Ругаетесь ли Вы матом?

Ругаетесь ли Вы матом?

Вы можете выбрать 1 вариант.

 
 
Результаты голосования

Сообщение Weis » 06 июн 2016, 20:08

а как народ проняло то :)
всё забываю, что было выкинуло меня из параллели к вам, да и не пустило назад. Истории у нас разные немного, как потом выяснилось, термины, язык опять же отличен. не держите зла если что, без умысла я.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.



Сообщение Weis » 06 июн 2016, 20:42

Улитка писал(а):слово "б.." в русском языке испокон веку... производное от "блуд", блудница то есть.

это разные по значению слова. И не было такого слова. Было понятие "блядолюбие", что и встречается в текстах с 16 века.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение enzo » 06 июн 2016, 21:07

Weis, угу. Альтернативная история. И слово "б...ь" не было... и Бунина тоже не было?
"что же у вас, чего не хватишься, ничего нет?"

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарили: 2
Kevin (07 июн 2016, 23:48), Владимир Андрианов (06 июн 2016, 23:58)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Weis » 06 июн 2016, 21:21

enzo писал(а):Бунин филигранно владел и с удовольствием употреблял в письменной речи мат именно в актуальных и поныне словах В т.ч и х.., разумеется.

Да конечно Бунин и Куприн и Толстой, да что там, Лермантов и Пушкин, а если ещё вспомнить Есенина и Маяковского.... Но только узнали вы все об этом начиная с 1953 по конец 70х. Период расцвета диссидентства и холодной войны, период массовой заброски в страну пропагандистской литературы подрывного характера на волне "падения" режима Сталина.... Ваше дело конечно, придерживаться ли безкультурия прошлого своей интеллигенции и поощрять регресс словесности в частности. Но без меня.
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?» — Иван Тургенев.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение enzo » 06 июн 2016, 21:34

Но только узнали вы все об этом начиная с 1953 по конец 70х.

Хрюкнул от смеха. Ничего, что есть подлинники этих писем? Ничего, что эти письма изданы?
Ничего, что лично моя прабабушка употребляла эти слова до "1913 года"?

Впрочем, спорить на этом уровне не готов.
Удач.

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарил:
Владимир Андрианов (07 июн 2016, 00:00)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Weis » 06 июн 2016, 21:46

enzo писал(а):Впрочем, спорить на этом уровне не готов

это радует. разные у нас были бабушки

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 июн 2016, 00:15

Weis писал(а):это радует. разные у нас были бабушки

Но бабушка Энцо не с луны же свалилась, да и в моей деревне матом дети ругались с трёхлетнего возраста. А чекистов в нашей тайге было один на тыщу, наверное. И вряд ли они могли так изменить языковую практику.
Но я бы не хотел, чтобы этот спор стал поводом для неприязни. Думаю мы все любим русский язык, несмотря на его разнообразие.
То есть это не значит что все мы фанаты мата, чтобы мы про себя не писали. Уж поверьте. Но как в известном анекдоте:" как же так - жопа есть, а слова нет". \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
enzo (07 июн 2016, 00:42), Kevin (07 июн 2016, 23:50)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Weis » 07 июн 2016, 10:02

Я понимаю о чём вы говорите. Но поймите и меня, современное падение культурной речи происходит именно на утверждении, что мат неотъемлемая часть речи испокон века, что непечатный такой же руский как и печатный. Конечно есть "подлинные" свидетельства, как же без них.
Современное общество пронизано матом. Женщины и Мужчины, молодожёны, школьники, не просто вырвалось в сердцах, а нормально общаются матом, замещая большую часть речи. Дети в колясках уже никогда не будут разговаривать иначе и им трудно будет что-либо объяснить - да ладно, так говорили мать и отец и вообще это испокон века... это диверсия и далее только полное замещение. Вот и не отпускает вопрос: За что радеем, господа?
вот стандартное утверждение современного филолога - происходит естественная трансформация языка в следствие исторических особенностей и настоящих тенденций. Это о мате в среде молодёжи.
вот заявление молодого гражданина на стройке, когда сделал ему замечание, что он в голос говорит матом - я русский человек и говорю по русски...
Я не согласен. Это не руский. Это низость. доказывать мне обратное - лишнее. И я за искоренение сего явления. Любыми способами.
ps\ семья моей бабушки была репрессирована в 18м, родителей расстреляли и выслали за Амур, затем в качестве жены красного командира она прошла гражданку в Таджикистане, ВОВ в окупации, вырастила 4 детей. Член партии с 29г, до пенсии работала с молодёжью и на производстве, я ни разу не слышал от неё матерного слова. когда мне было 6, я рассказал ей пару скабрезных анекдотов, которые уже внедряли тогда массово, она посмеялась тихо, но потом сказала мне - никогда больше не рассказывай это никому. Поэтому я и сказал, что разные у нас бабушки, разное понимание ответственности перед молодёжью, историей, будущим. неприязни нет. грустно.

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Нина » 07 июн 2016, 12:20

Weis писал(а):Я не согласен. Это не руский.

Я тоже не согласна. И меня тоже коробит.
Я не могу утверждать, что мои родители, бабушки и дедушки не употребляли матерные слова по случаю, но я никогда не слышала этого от них. И сама не пользуюсь этими словечками вообще. Они мне не нужны. Я вполне справляюсь русским языком для выражения любых своих чувств и эмоций.
Мне порой не верят и говорят, что быть такого не может, что когда, например, внезапно ударишься, споткнёшься и получишь ещё какой удар судьбы, то без мата, хотя бы в душе, не обойтись. Ну вот обхожусь и не страдаю. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 июн 2016, 15:13

Weis писал(а):Я не согласен. Это не руский. Это низость.

Это чаще стремление унизить собеседника. Самые заядлые матерщинники, когда говорят с большим начальством или крутыми авторитетами, обходятся без мата. А когда молодые парни и девчонки общаются между собой через б...дь это не низость, это - скотство. И, да, с этим надо бы бороться. Кто же спорит? Но сложно, когда депутатики отменили ответственность за нецензурщину. Даже, Пугачёва, помнится, возмущалась. И что? И - ничего.
Это часть общего процесса одичания. И это не только наша беда. Весь мир этим болен. Учёные давно об этом говорят.
Но есть ещё кое-что. Секс всегда был частью юмора и в литературе, и в изобразительном искусстве. Наверное, такой юмор не самый тонкий, но порой, даже очень интеллигентные люди устают от изысков.
Вот зачем Александр Сергеич написал поэму "Царь Никита и сорок дочерей"?
- Великая тайна природы. :-?


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (07 июн 2016, 16:29)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Опросы общественного мнения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1