Построение перспективы

Сообщение Владимир Андрианов » 06 апр 2013, 23:24

+100000
Последний раз редактировалось Владимир Андрианов 06 апр 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 06 апр 2013, 23:27

Sokoloff писал(а):А так вроди и ничего красявые визы..НО....делались человеком который ни разу в жизни не пытался " грамотно" рисовать..и уж тем более строить перспективы.. это волшебная кнопка... #:-7S


+100000

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение bormir56 » 07 апр 2013, 07:48

Владимир, СоколоФФ, Джура !Большое спасибо за толковое объяснение этой сложной темы .Думаю, картинки в учебниках не одного меня вгоняли в ступор, а здесь -все просто и ясно.

Аватар пользователя
bormir56

 
Сообщений: 27
Изображения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:04
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение bormir56 » 07 апр 2013, 07:58

В помощь таким же "чайникам" в этом вопросе как и я , очень рекомендую...
images.jpg
images.jpg (11.79 KiB) Просмотров: 1218


За это сообщение автора bormir56 поблагодарили: 2
m_yashma (07 апр 2013, 11:33), Владимир Андрианов (07 апр 2013, 11:05)
Аватар пользователя
bormir56

 
Сообщений: 27
Изображения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:04
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Kevin » 07 апр 2013, 10:39

Мне вот больше интересна не "одноглазая" перспектива... а примеры её "художественного" нарушения. С такой необходимостью в интерьере сталкиваюсь часто. В эскизах для проектов - постоянно. Особенно если учесть особенности нашего бинокулярного и периферийного зрения.

Обычную же, линейную перспективу не знает только ленивый. Тем более что понять и усвоить, основные законы построения по точкам схода, модулям и горизонту можно за пару дней.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 апр 2013, 11:04

Про эту книгу (Норлинга) я не знаю, но во многих учебниках, особенно для художников, есть только видимость методов построения объёмного изображения с учётом перспективных сокращений. В серьёзных учебниках по перспективе очень много сложных теоретических обоснований, которые не нужны на практике. Поэтому у многих людей, наверное, есть подсознательное нежелание подробно разбираться с перспективой. Бывает так же что мощная живопись или графика делает не заметными неточности перспективы. И хотя обычным людям
( заказчикам) это не видно, лучше чтобы таких неточностей не было. Поэтому, я думаю, что тема всё-таки полезная, но читатели или стесняются задавать «наивные» вопросы или не знают как их сформулировать.
По крайней мере, вопросов маловато. Поэтому, если никто не против, я обозначу некоторые вопросы, а СоколоФФ, как хозяин темы, их будет разъяснять. Может быть тогда и у других конкретизируются вопросы, которые мы можем обсудить.
Для начала такой вопрос: в комнате висит на высоте 1900мм маленькая лампа. Практически точка в пространстве. Её проекция есть на плане. Как её точно построить в перспективе. Этот вопрос я считаю очень важным. Поскольку тот, кто может построить произвольную точку в пространстве – может всё.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
azzazello (14 апр 2013, 18:13), Nikolka (08 апр 2013, 11:51)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 апр 2013, 11:23

Kevin писал(а):Обычную же, линейную перспективу не знает только ленивый. Тем более что понять и усвоить, основные законы построения по точкам схода, модулям и горизонту можно за пару дней.


Чего-то я сильно сомневаюсь. Даже на Соколова такое произвело впечатление

А ведь это одноглазая перспектива.

Kevin писал(а):Мне вот больше интересна не "одноглазая" перспектива... а примеры её "художественного" нарушения. С такой необходимостью в интерьере сталкиваюсь часто. В эскизах для проектов - постоянно. Особенно если учесть особенности нашего бинокулярного и периферийного зрения.


Если можно, покажите конкретный пример.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
azzazello (14 апр 2013, 18:13)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Sokoloff » 07 апр 2013, 11:35

kimlenser писал(а): я вот напрочь не помню как строится перспектива для объектов, лежащих не параллельно горизонтальной плоскости?




Зная параметры плоскости или объекта ( размер, угол наклона, местоположение на предметной плоскости хотя-бы одной из граней ) это сделать очень просто..

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 2
azzazello (14 апр 2013, 18:14), Nikolka (08 апр 2013, 11:52)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение m_yashma » 07 апр 2013, 11:38

Владимир Андрианов писал(а):Про эту книгу (Норлинга) я не знаю, но во многих учебниках, особенно для художников, есть только видимость методов построения объёмного изображения с учётом перспективных сокращений. В серьёзных учебниках по перспективе очень много сложных теоретических обоснований, которые не нужны на практике. Поэтому у многих людей, наверное, есть подсознательное нежелание подробно разбираться с перспективой. Бывает так же что мощная живопись или графика делает не заметными неточности перспективы. И хотя обычным людям
( заказчикам) это не видно, лучше чтобы таких неточностей не было. Поэтому, я думаю, что тема всё-таки полезная, но читатели или стесняются задавать «наивные» вопросы или не знают как их сформулировать.
По крайней мере, вопросов маловато. Поэтому, если никто не против, я обозначу некоторые вопросы, а СоколоФФ, как хозяин темы, их будет разъяснять. Может быть тогда и у других конкретизируются вопросы, которые мы можем обсудить.
Для начала такой вопрос: в комнате висит на высоте 1900мм маленькая лампа. Практически точка в пространстве. Её проекция есть на плане. Как её точно построить в перспективе. Этот вопрос я считаю очень важным. Поскольку тот, кто может построить произвольную точку в пространстве – может всё.


но во многих учебниках, особенно для художников, есть только видимость методов построения объёмного изображения с учётом перспективных сокращений. В серьёзных учебниках по перспективе очень много сложных теоретических обоснований, которые не нужны на практике.
вот Вы в точку сказали - у нас не было этих сложных теоретических обоснований...наверное, к сожалению. Никаких линеек, все на глаз учили - готовили к рисованию с натуры пейзажей, натюрмортов, портретов, в основном работали с гипсами - обрубовки, экорше, греческие головы, торсы, потом части человеческого скелета, гипсовые части лица, тела...А вот, например, если рисовать сложный городской пейзаж, где под разными углами стоят много зданий, иных объектов...вот и не знаю, справилась бы я...избегаю таких тем....так что, надо-не надо, но знания не могут быть бесполезными и лишними - хорошо, есть учебники и этот форум - в случае чего, есть где черпать ценную информацию)))
Спасибо!
Последний раз редактировалось m_yashma 07 апр 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора m_yashma поблагодарили: 3
azzazello (14 апр 2013, 18:15), Nikolka (08 апр 2013, 11:52), Владимир Андрианов (07 апр 2013, 12:39)
Аватар пользователя
m_yashma

 
Сообщений: 28
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение Sokoloff » 07 апр 2013, 11:46

Еще раз подчеркиваю, умение пользоваться проекциями избавляет от многих ненужных построений..
Данный пример привел касаемо " линейной- фронтальной" перспективы..так называемую «Перцептивную перспективу» надеюсь рассмотрим несколько позднее после рассмотрения "косоугольной", "зенитной" и так далее.......Но скакать с пятого на десятое думаю не стоит..основы заложены в простом..

Kevin писал(а):Обычную же, линейную перспективу не знает только ленивый. Тем более что понять и усвоить, основные законы построения по точкам схода, модулям и горизонту можно за пару дней.


Кевин!!! Так и никто не спорит... вот только все это быстро и забывают.. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Художественные работы в интерьере

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1