Роспись и декорирование стен бассейнов

Сообщение Влад Михайловский » 22 авг 2013, 01:32

В продолжение темы Бассейнов. Уже посерьезнее, чем предыдушие снимки)) Это - цокольный этаж - бассейн, сауна, комната отдыха, бильярдная. Открытая студийная планировка, на снимках- роспись в комнате отдыха, 3 м. до бассейна. Обманка - Охотничий сруб, тема - Дельта Волги; размер каждой росписи - 1.10 м. / 1.10 м., срок исполнения - 20 дней. Акрил. Естественно, использовался аэрограф. Жанр - фотореализм))) Вообще в нашем регионе делать обманики - не выгодно. К сожалению, они бывают редко. Выкладываешься по полной, платят за квадратуру((
x_099d6b8c.jpg
x_099d6b8c.jpg (53.32 KiB) Просмотров: 1461
x_9510b3c1.jpg
x_9510b3c1.jpg (55.21 KiB) Просмотров: 1461
x_d3ae65fb.jpg
x_d3ae65fb.jpg (61.16 KiB) Просмотров: 1461
x_7ac8e276.jpg
x_7ac8e276.jpg (57.05 KiB) Просмотров: 1461

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 6
azzazello (22 авг 2013, 19:54), casper (26 авг 2013, 11:04), Pit Боберман (22 авг 2013, 04:19), SUDAKOW (22 авг 2013, 13:28), КонстантинЪ (22 авг 2013, 08:33), Нина (22 авг 2013, 09:24)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение coreliackova999 » 22 авг 2013, 08:11

радует то,что вы делаете сюжеты с местной тематикой,вот правда,очень греет душу!!!увидеть Венецию миллионную или миллиардную итальянскую террасу с триллионной веткой винограда было бы на порядок скучнее...последняя композиция понравилась особенно!но, все же,нужно видеть помещение в целом,чтобы понимать - удалось \не удалось...


coreliackova999

 

Сообщение Нина » 22 авг 2013, 09:28

Влад Михайловский писал(а):дизайнеров все равно очень уважаю, и заказчиков тоже.

Разделяю эту позицию. Считаю, что уважать на стройке надо всех не взирая на их ранги. Ведь все мы делаем общее дело и если каждый будет тянуть одеяло на себя и результат совместной работы получится перетянуто-недотянутый.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Влад Михайловский (22 авг 2013, 15:42)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение SUDAKOW » 22 авг 2013, 13:31

Красивые вставки получились. Да, чем меньше формат тем четче требуется прорисовка т.к. более с близкого расстояния воспринимается. Подобное надо оценивать не по квадратам , а как отдельные большие картины.
Влад, а ты в аэрографе какие краски используешь ? Обычный акрил разбавить водой, масло или нитро краски ? Или акрил специальный для аэра продается ?

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Влад Михайловский (22 авг 2013, 15:19)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 22 авг 2013, 15:38

SUDAKOW писал(а):Красивые вставки получились. Да, чем меньше формат тем четче требуется прорисовка т.к. более с близкого расстояния воспринимается. Подобное надо оценивать не по квадратам , а как отдельные большие картины.
Влад, а ты в аэрографе какие краски используешь ? Обычный акрил разбавить водой, масло или нитро краски ? Или акрил специальный для аэра продается ?

Сергей, спасибо за такую оценку)), насчёт цен я тоже пришел к такому выводу)), поэтому заказы на такие работы у меня редки, да хотят полноценную картину, только на стене. Насчет общего вида , к сожалению не щёлкал, не придал значения тогда. По акрилу : я в роспись пришел из станковой живописи и графики, поэтому можно и маслом, да чем угодно). Но я использую акрил, потому что он практичней, ярче, быстрее. Единственный минус - тяжело делать растяжки, дымку с фумато. Можно, конечно, использовать акварельный метод наслоения или "сухую кисть". Но применение аэрографа как одного из инструментов ( в сочетании с кистью, губкой, мастихином) мне кажется очень оправаднным. В аэрогаф я заливаю обычный художественный акрил (разбавленный обычной водой до нужной консистенции), например "Гамма" или краски Тиккурилла. Конкретно в этой работе - Тиккурилла Джокер. Это не принципиально))) Главное, чтобы это было с большим содержанием акрила. Можно фасадные акриловые краски. Это позволяет прогнозировать результат по высыханию.

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 3
буддов (26 авг 2013, 01:44), azzazello (22 авг 2013, 19:56), Pit Боберман (23 авг 2013, 12:14)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 26 авг 2013, 01:17

В любом городе есть свои "Рублевки" и "Долины нищих". Вот и в Астрахани их даже несколько... Названия давались в стародавние советские времена, например - полуостров "Пролетарский", в просторечье - Пролетарка. И живут там в своем большинстве настоящие пролетарии))).
Итак, 2010 г., бассейн. Обратился человек с проблемой: ему нужна была на стенке полноценная диарама, общая пл. приблизительно 80 м/кв., тема - Средиземноморье. Более полугода и дизайнер, и архитектор делали эскизы, его все не устраивало. Как видите по снимку, задача не из самых легких. Высота - 6 м., помещение сложной ломаной формы со вторым уровнем - балконом.
Здесь я буду велеречив, будет много фотографий)))
Это то, что получилось в конце.

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 6
буддов (26 авг 2013, 01:47), azzazello (26 авг 2013, 18:00), Kevin (26 авг 2013, 02:17), SUDAKOW (26 авг 2013, 07:56), КонстантинЪ (26 авг 2013, 08:52), Нина (26 авг 2013, 02:26)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 26 авг 2013, 23:55

Для начала у меня шел ремонт в ванной комнате. Купил краски и грунтовки в фирме Еinza по их рекомендациям. Облезло. Поэтому важное замечание: все, что вам рекомендуют, испытывайте и проверяйте на себе. Просто потому, что в Германии и Италии другие штукатурки, другие шпатлевки, другие работники. Покраска - это последний финишный слой, но на нем вылезает все. Ваши варианты, кто будет крайним...

На реальном объекте применялась та же Einza. Но помимо пропитки Силикон Импрагнирунг шла еще грунтовка Грюндфистигер (работники, которые присутствовали при грунтовке и пропитке, прозвали нас "фашистами, садистами и расхитителями запасов боевых отравляющих веществ Третьего Рейха"). Потом два слоя краски Новакрил. И того - 4 слоя пропитки, 2 слоя грунтовки, 2 слоя краски, прежде чем начать рисовать.(Подбор материала шел под конкретную стену, в других местах шли другие грунты и краски.)
Работы начались сверху, с арок, параллельно с покраской потолков и венецианкой
Еще одна техническая проблема, которая может возникнуть - при художественной росписи обычно используются разные методы нанесения краски, как то: пистолет, валик, кисти, аэрограф, мастихин. Все это имеет свою фактуру и по-разному отражает падающий свет. Вроде мелочь. Но бассейны обычно длинные, и при движении возникает неприятная перепелесость. Два варианта решения проблемы : 1- шкурить и аккуратней использовать разные инструменты; 2- покрывать лаком. Он как бы сращивает слои (но пистолетное нанесение краски желательно все равно шкурить мелкой шкуркой). Лак лучше наносить валиком, либо широкой кистью в два слоя. Еще крайне нежелательно примыкание росписи к чаше воды, обязательно должна быть отбортовка, растояние, надеюсь понятно, что мрамор или плитка , мозаика лучше подходят для этих целей, чем краска нанесенная на шпатлевку. Я думаю, что внимание к стыкам, сочленениям, краям - показатель профессионализма.
Теперь по художественной части. Естественно же, сначала делается и согласовывается эскиз. А перед этим - концепция интерьера, пожелания, вкус заказчика. Нет цели просто сделать красивую "картинку" (сленг). Задача, чтобы все было уместно и гармонично утрясено между собой, найдено равновесие и .соответствие. Мне нравится сравнение с саундтреком для фильма, т.е. вы можете слушать музыку, можете смотреть фильм, это единое целое. А при желании - не слышать музыку. Вот это и есть хорошо для современной интерьерной росписи - умение стать фоном, отойти на второй план.
Примыкание мрамора к стенке было "не фонтан", щель доходила до 5-7 мм, я ее залил той же краской "новакрил" и расписал под мрамор
Очень удобно писать небо - всего 2 цвета. Когда белое ложится на голубое - получается серовато-филолетовый тон
Мрамор я имитировал краской под венецианку, т.е. сделав контур балясин и плитки, краску наносил шпателем и мастихином. А потом моделировал светотень
. В реальной работе применим скорее "принцип развертывания свитка". То есть, работу редко можно охватить одним взглядом, взгляду приходится перемещаться по диагоналям. Это надо учитывать. Зритель может отходить, подходить к работе. Поэтому детализация желательна. Сам процесс письма стандартный. Т.е. - от общего к частному, от частного - к общему. Я обычно использую иприматуру (цветовую подложку). Это очень облегчает работу, т.к. масса белой стены действует подавляюще ( на художника).

Затем - базовая расколеровка, и работа "от куска". Благо, что акрил - не классическая известковая фреска и позволяет так работать. Акрил обычно темнеет при работе, учитывем это и не стремимся сразу же "попасть в цвет". Главное - отношения и гамма.

Можно ли "замучить работу"? Можно. Вот для этого и надо заниматься станковой живописью. Чтобы на стенке просто работать и исполнять. Место для экспериментов - мастерская.
Сомнительное расположение водопада, но это - желание заказчика)). Равно как и все листики на дереве
По многочисленным просьбам трудящихся, показываю и остальной интерьер. Дизайн - неизвестный мне архитектор и дизайнер Дмитрий Сысоев. И непосредственно г-н Заказчик. Роспись - Влад Михайловский, Максим Мякишев. Декоративка - Виталий Фомин. Лепнина - Д.Ситников
Барная зона на 2-м этаже. Зак. - не любитель крепких напитков. Чай, сок и протеиновые добавки)))
Последний раз редактировалось Влад Михайловский 27 авг 2013, 00:18, всего редактировалось 2 раз(а).

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 2
SUDAKOW (27 авг 2013, 09:32), КонстантинЪ (27 авг 2013, 10:27)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение Нина » 27 авг 2013, 00:09

Влад Михайловский писал(а):Мне нравится сравнение с саундтреком для фильма, т.е. вы можете слушать музыку, можете смотреть фильм, это единое целое. А при желании - не слышать музыку. Вот это и есть хорошо для современной интерьерной росписи - умение стать фоном, отойти на второй план.

Очень грамотное сравнение.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Влад Михайловский (27 авг 2013, 00:18)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 27 авг 2013, 01:44

По окончании росписи стен заказчик захотел продолжить тему диарамы, и вместо потолка сделать атриум. Т.е. речь идет о росписи по натяжному потолку. Поэксперементировав с тканями и красками, я согласился((( Некоторые работы даже не хочется вспоминать... Сейчас я бы от нее отказался, тк.было реально тяжело и опасно. Высота - более 8 м., работа без страховки, площадь 50 м/кв. Срок - месяц.
По окончании работ я догадался, что страховаться можно было, затянув крестовины рыбацкой сеткой)))
Одежда только "полевая" - не утянутая и не балахон. Важно: на ногах - ниндзя-шуз или кроссовки. Никаких тапочек и шлепанцев!
Волнительный момент - разборка лесов
Дорисовался до того, что в облаках начал находить фигуры и сюжеты (неприличные))
Угол падения света на потолок всегда темнее, чем на стену. На настоящем небе к горизонту светлеет, а над головой - темный. А в интерьере цвет должен быть один и тот же. Чтобы не перетянуть.
Рольставни дают зеркальный эффект
Наконец, все работы завершены. На втором этаже поставлены бильярдный стол и спортивные станки. Я дома, я жив. Итого: 4 месяца работы (Параллельно были еще работы), волос начал лезть пучками, облезли кончики пальцев, контузия бедра при падении в бассейн... Кто скажет, что мы делаем это за деньги, а не из любви к искусству?!! И да - я рад, что у меня это было!

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 6
буддов (27 авг 2013, 02:08), alexrem06 (27 авг 2013, 12:57), puncake (27 авг 2013, 09:00), SUDAKOW (27 авг 2013, 09:32), КонстантинЪ (27 авг 2013, 10:26), Нина (27 авг 2013, 23:41)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение coreliackova999 » 27 авг 2013, 08:29

Спасибо,очень развернутый и толковый рассказ о рабочих процессах,!Радует профессиональный подход (особенно - внимание к стыкам,вы первый этот важный момент обозначили) и уважительное отношение к пространству - это действительно роспись,а не "картина"..... хотя есть ,конечно ,вопросы по стилистике некоторых элементов помещения,но они не к вам....


coreliackova999

 

Пред.След.

Вернуться в Художественные работы в интерьере

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3