переводные фрески на любую поверхность

Сообщение SUDAKOW » 04 янв 2013, 20:38

Эх,Судакова на вас нет )). Ребят, там для большой печати нужен большой принтер или если дома то по кускам на А4. Скорее всего там принцип следующий. Берется калька, на нее наносится раствор клеевой, который размывается водой, к примеру желатиновый клей. Это мои предположения и фантазия, но уверен техника та же. Надо сделать чтобы калька жесткая была и влезла в принтер домашний к примеру наклеить ее на тонкую пленку самоклейку. Если в промышленном принтере неподвижно лежит лист то можно, наверное и просто кальку. Далее на кальку наносится желатин, он высыхает... и по тонкому слою желатина наносится печать принтера. Далее , если чернила водой размазываются, то закрепить каким-нить аэрозолем - лаком. Все. Намазывается стена клеем прочным, к примеру ПВА и наклеевается стороной печати. Зеркально продумать надо. Как все высохло, получается стена-клейПВА-печать-клей(желатин)-калька. Берется теплая водичка и пропитывается калька , она размокает и легко слезает с желатинового клея. Все просушить и "Холявный шедевр" готов )). Единственное, возможно желатин сейчас можно заменить каким-нить современным материалом. Возможно выбрать просто сразу кальку плотную. Я не пробовал , но главное чтобы от клея первого слоя ее не покоробило и она нормально в принтер влезла. Для этого надо просто приспособить пленки или еще что. Если это халява идет как промышленное изготовление, то методом тыка техника оттачивается. Если просто попробовать в домашних условиях, то как я написал.

Если проще заморочиться и без клеев, то просто надо тонкую кальку на плотную временную бумагу,самоклейку или т.п. а потом на ней напечатать. Далее снять ее и на лак или клей либо масло либо вода , приклеить. Калька пропитается и станет прозрачной. Или сверху лаком покрыть. Надо пробовать, чтобы чернила не размывались. Опять же аэрозолем закреплять. Тонкая калька примет фактуру стены. Короче пробовать надо.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 3
FugenFührer (04 янв 2013, 22:45), niceveter (04 янв 2013, 20:50), Феодосьевич (04 янв 2013, 22:19)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение wiseman » 04 янв 2013, 21:49

SUDAKOW писал(а):Эх,Судакова на вас нет )). Ребят, там для большой печати нужен большой принтер или если дома то по кускам на А4. Скорее всего там принцип следующий. Берется калька, на нее наносится раствор клеевой, который размывается водой, к примеру желатиновый клей. Это мои предположения и фантазия, но уверен техника та же. Надо сделать чтобы калька жесткая была и влезла в принтер домашний к примеру наклеить ее на тонкую пленку самоклейку. Если в промышленном принтере неподвижно лежит лист то можно, наверное и просто кальку. Далее на кальку наносится желатин, он высыхает... и по тонкому слою желатина наносится печать принтера. Далее , если чернила водой размазываются, то закрепить каким-нить аэрозолем - лаком. Все. Намазывается стена клеем прочным, к примеру ПВА и наклеевается стороной печати. Зеркально продумать надо. Как все высохло, получается стена-клейПВА-печать-клей(желатин)-калька. Берется теплая водичка и пропитывается калька , она размокает и легко слезает с желатинового клея. Все просушить и "Холявный шедевр" готов )). Единственное, возможно желатин сейчас можно заменить каким-нить современным материалом. Возможно выбрать просто сразу кальку плотную. Я не пробовал , но главное чтобы от клея первого слоя ее не покоробило и она нормально в принтер влезла. Для этого надо просто приспособить пленки или еще что. Если это халява идет как промышленное изготовление, то методом тыка техника оттачивается. Если просто попробовать в домашних условиях, то как я написал.

Если проще заморочиться и без клеев, то просто надо тонкую кальку на плотную временную бумагу,самоклейку или т.п. а потом на ней напечатать. Далее снять ее и на лак или клей либо масло либо вода , приклеить. Калька пропитается и станет прозрачной. Или сверху лаком покрыть. Надо пробовать, чтобы чернила не размывались. Опять же аэрозолем закреплять. Тонкая калька примет фактуру стены. Короче пробовать надо.


Прочитал я всё внимательно...представил...подумал о своём принтере...и как-то жалко мне его стало... b-12)
А кто-нить что-то подобное делал?

Декоративка недорого http://master-dekor.com
Моя группа вконтакте
Аватар пользователя
wiseman

 
Сообщений: 80
Изображения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 23:19
Откуда: Киев/Питер
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Сообщение SUDAKOW » 04 янв 2013, 22:03

кто не рубит с плеча тот не пьет шампанского )))) Хрен знает , может не так. Я не пробовал, но суть, думаю такая. Как еще вы хотите перенести чернила на стену ? Чернил толщина доли миллиметра. Для переноса они должны быть хоть на какой-то основе. Этой основой и служит тонких слой желатина. Этот клей обратим т.е. смывается водой, чтобы избавиться от бумаги или кальки. Возможно там папиросная бумага. При реставрации ее используют. Я спутал с калькой. Кстати,обычные листы бумаги глянцевые как делаются ? Помню, на фото-деле на учебе, делали. Вроде то же на бумагу желатин наносится и запекается в "глянцевателях" - температура. Для чистоты эксперимента , возьмите плотную бумагу глянцевую, на нее тонкий слой желатина...высохло...главное чтобы лист не повело...чтобы в принтер запихать ))) и потом также на клей печатью и как высохнет бумагу размочить и снять. Останется на стене слой клея и печать.
Я же говорил , что если в домашних условия, то принтер нужно насильно накормить )), что , возможно чревато его кончиной...или мигающей кнопкой "замятая бумага". А скорее всего в больших масштабах там большие промышленные принтеры и там похрен на чем печатать и на какой толщине..на холсте, на ткани, на картоне и т.п. Ребята подобрали состав, подогнали к машине и наклеивают большие переводилки ). Че ток не делаю чтобы не рисовать )). Видел еще ролик видео, где станок с картриджем пульверизаторов устанавливается к стене и как принтер любую картинку рисует ). Это называется не стену в принтер, а принтер к стене.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 2
wiseman (04 янв 2013, 22:08), Феодосьевич (04 янв 2013, 22:19)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение SUDAKOW » 04 янв 2013, 22:14

wiseman писал(а):А кто-нить что-то подобное делал?

Никто тебе секрета не раскроет кроме меня #:-7S
Хотя, Алексрем писал же про переводилки с ацетоном.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Феодосьевич » 04 янв 2013, 22:23

Приблизительно так всё и делается, но....
Эта технология уже существует. Есть материалы, клеи.
Осталось только найти поставщика.
Можно, конечно, и самому подобрать составы, но это чревато.
Если рисунок и получится перенести, то неизвестно, что будет с ним
по прошествии некого времени.

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение джура » 04 янв 2013, 22:24

SUDAKOW писал(а):
wiseman писал(а):А кто-нить что-то подобное делал?

Никто тебе секрета не раскроет кроме меня #:-7S
Хотя, Алексрем писал же про переводилки с ацетоном.

Старая добрая метода. Так когда то на кладбищенские обелиски переводили в 80 годах . #:-7S

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение SUDAKOW » 04 янв 2013, 22:29

ничего с ним не будет, если его лаком закрепить то дождь и грязь не страшны. Если чернила не светостойкие , то со временем выцветет. Че с ним еще может быть ? Это что на века в соборе делается ? )) Это просто переводилка.
То что эта технология существует это было понятно с бубушкиных переводилок на плитке в ванной. До сих пор машинки и заяц с волком живы )), все дело в клее и чернилах.
Джур, когда-то на обелиски...а сейчас вот в квартире на стены)). Ток не пойму прикола, зачем эти извращения, неужели наклеить фотообои сложно. Или постер , плакат купить, или ту же эту "фреску" печатную - это уже все готовое. Или тут, наверное, надо сделать вид что идет сложный процесс перевода ! Чтобы не стыдно с зака деньги было брать за простую печать).

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение LVX » 15 апр 2013, 22:41

SUDAKOW писал(а):Эх,Судакова на вас нет )). Ребят, там для большой печати нужен большой принтер или если дома то по кускам на А4. Скорее всего там принцип следующий. Берется калька, на нее наносится раствор клеевой, который размывается водой, к примеру желатиновый клей. Это мои предположения и фантазия, но уверен техника та же. Надо сделать чтобы калька жесткая была и влезла в принтер домашний к примеру наклеить ее на тонкую пленку самоклейку. Если в промышленном принтере неподвижно лежит лист то можно, наверное и просто кальку. Далее на кальку наносится желатин, он высыхает... и по тонкому слою желатина наносится печать принтера. Далее , если чернила водой размазываются, то закрепить каким-нить аэрозолем - лаком. Все. Намазывается стена клеем прочным, к примеру ПВА и наклеевается стороной печати. Зеркально продумать надо. Как все высохло, получается стена-клейПВА-печать-клей(желатин)-калька. Берется теплая водичка и пропитывается калька , она размокает и легко слезает с желатинового клея. Все просушить и "Холявный шедевр" готов )). Единственное, возможно желатин сейчас можно заменить каким-нить современным материалом. Возможно выбрать просто сразу кальку плотную. Я не пробовал , но главное чтобы от клея первого слоя ее не покоробило и она нормально в принтер влезла. Для этого надо просто приспособить пленки или еще что. Если это халява идет как промышленное изготовление, то методом тыка техника оттачивается. Если просто попробовать в домашних условиях, то как я написал.

Если проще заморочиться и без клеев, то просто надо тонкую кальку на плотную временную бумагу,самоклейку или т.п. а потом на ней напечатать. Далее снять ее и на лак или клей либо масло либо вода , приклеить. Калька пропитается и станет прозрачной. Или сверху лаком покрыть. Надо пробовать, чтобы чернила не размывались. Опять же аэрозолем закреплять. Тонкая калька примет фактуру стены. Короче пробовать надо.

Пробовал я на кальку наносить желатин....мрак полный.... или я слишком жидкий р-р делал или не знаю... или наверное калька была слишком жирная.... потом пробовал на бумагу наносить обойный клей. Первая стадия прошла успешно, все высохло... бумага покоробилась, но я ее утюгом прогладил и напечатал на ней в первом случае на струйнике, во втором на лезере.... когда начал переводить, как только намочил, все вспухло и рисунки разорвало...(((( не очень удачный опыт получился.
Вот прочел и думаю мож тоже самое повторить, только поверх клеевого слоя нанести тонкий слой лака и на него уже печатать.... теоретически должно получиться.
И еще вот чего надумалось. Есть такая бумага, рисовая, она тонкая.

Аватар пользователя
LVX

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SUDAKOW » 15 апр 2013, 23:45

ЛВХ , ты эти эксперименты делал до того как мои фантазии прочел ? )) фиг знает, я не пробовал и только фантазировал ). Не знаю стоит это того ? Уже забыл мысль с этими переводилками, но думаю просто нужно методом тыка подобрать удобный и нужный материал. Я неверное вместо кальки перепутал, там папиросная бумага есть, она промокает. Еще чтобы не коробило и лист ровный был, надо натягивать на планшет ( как ватман в школе) - намок, высох растянулся.
Там наверное надо поиграться слоями размокающими водой и нет ...возможно - лист (или калька)..желатин...лак акрилатный с балончика...печать...еще раз лачком закрепить и после бутер этот просохший к стене клеить

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение LVX » 15 апр 2013, 23:56

SUDAKOW писал(а):ЛВХ , ты эти эксперименты делал до того как мои фантазии прочел ? )) фиг знает, я не пробовал и только фантазировал ). Не знаю стоит это того ? Уже забыл мысль с этими переводилками, но думаю просто нужно методом тыка подобрать удобный и нужный материал. Я неверное вместо кальки перепутал, там папиросная бумага есть, она промокает. Еще чтобы не коробило и лист ровный был, надо натягивать на планшет ( как ватман в школе) - намок, высох растянулся.
Там наверное надо поиграться слоями размокающими водой и нет ...возможно - лист (или калька)..желатин...лак акрилатный с балончика...печать...еще раз лачком закрепить и после бутер этот просохший к стене клеить

О да. в том году еще... когда занимался золочением стекла. хотелось рисунок перенести на стекло а потом поталью покрыть и отполировать... но ничего не вышло....
Да! еще забыл написать, пробовал такую бумагу - водорастворимую... так она тоже не подошла.... ))))

Аватар пользователя
LVX

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:36
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Художественные работы в интерьере

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4