Инструменты для шлифовки и полировки, расходники

Сообщение Владимир Scagliola » 03 фев 2016, 16:07

Здесь расскажу немного об инструментах для шлифовки-полировки. Речь пойдет о полах.

Не буду говорить о "полновесном" инструменте, который применяют фирмы делающие тераццо, полированные бетоны и перешлифовку и переполировку мрамора. Эта техника стоит заметных денег. Она не подходит тому, кто не занимается эти на потоке.

Для того, у кого возникла задача отшлифовать или отполировать нечто, и нет лишних пары сотен тысяч для отечественной (плохой) техники, нет пары сотен тысяч для легкой импортной техники (хорошей но низкопроизводительной) и нет пары миллионов рублей для настоящей хорошей импортной техники - то, что скажу - пригодится.

Покупаете три одинаковые интерсколовские ручные полировальные машинки. Она внешне - вылитая болгарка. Но это не болгарка. Болгарки не подходят. Мощность каждой 1,2 киловатта. обороты регулируются от 600 до 3500 оборотов в минуту. Эти три машины крепятся на единую платформу и включаются одновременно. На них можно ставить грубые алмазные фашки для грубого выравнивания, можно ставить черепашки, шкурки, фетр и т.д. То есть они пригодны и для грубых работ и для всех типов переходов вплоть до финишной полировки алмазными пастами к примеру.

Производительность такой самоделки выше чем у однодисковой шлифовальной машины без планетарной системы раза в два, хотя суммарная мощность такой самоделки только 3,6 киловатта, а мощность однодисковых шлифмашин 2,2-2.7 киловатт.

Можете так же сообразить завесу и пылеотсос, или подачу воды.

Такая самоделка (без учета вашего вемени, и мелких брызг) вам обойдется тысяч в 12-15 рублей...
Когда она не нужна - вы ее разбираете и можете полировальные машинки использовать в качестве низкооборотистых болгарок. Управление такой машинкой проще чем управление однороторной машиной так-как ее не кидает никуда и человеку не нужно учиться как ею управлять.

В другой раз я как-нибудь расскажу как можно просто превратить обычную болгарку в профессиональный шлифователь по бетону, который стоит порядка 700 баксов и позволяет быстро делать грубую щлифовку в негабаритных местах, делать ее по сухому и не понимать в воздух рабочей зоны пыль, что не видно ничего и не продохнуть человеку.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 6
буддов (05 фев 2016, 15:08), Chisaina (05 фев 2016, 17:45), Maxim381 (24 авг 2017, 00:26), Улитка (04 фев 2016, 15:12), Владимир Андрианов (16 мар 2016, 15:50), Нина (03 фев 2016, 16:21)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Нина » 03 фев 2016, 16:22

Владимир Scagliola, вы прям кладезь заковырочек всяких. Я хоть и не собираюсь никогда и ничего шлифовать, но прочитала с интересом. \M1/

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 05 фев 2016, 14:18

Нина писал(а):Владимир Scagliola, вы прям кладезь заковырочек всяких. Я хоть и не собираюсь никогда и ничего шлифовать, но прочитала с интересом. \M1/


Эти заковырочки Нина - иллюстрация поговорки "Голь на выдумку хитра"... Когда-то я начинал не имея ни копейки в кармане, и не имея никаких ни знаний, ни умений. Поэтому приходилось выкручиваться, и компенсировать отсутствие оборудования бытовыми хитростями. Многие из них мне подсказывали (делились) разные старые рабочие, которые работали еще в те времена, когда, даже если есть деньги - купить нельзя... Если твой прораб в командировке что-то делает и тут бах сгорел шлифователь - что делать? Нарушать сроки и ждать пока из Москвы ему привезут новый инструмент? Или поднимать пыль, которая все Заказчику порушит?

Есть простой метод. Шлифователь из себя представляет по сути обычную большую болгарку (углошлифовальную машину), с высокими оборотами. Мощную. Мощность профессионального щлифователя по бетону порядка 3,5 килоВатт. Только уэтой болгарки есть кожух с отверстием в которое подсоединяется шланг пылесоса.

Поэтому если нужно шлифовать без пыли и нет (или сломался) шлифователь - берем большую болгарку, ставим на нее алмазную чашку. Берем 5л бутылку воды. Воду употребяем (как-нибудь, куда-нибудь). Крышечку отвинчиваем и выбрасываем. Отрезаем один бортик. В противоположном бортике, ножом вырезаем дырку через которую можно одеть болгарку. Крепим все малярной лентой. А в отверстие, которое горлышко бутылки подсоединяем шланг пылесоса. Если это делает человек рукастый, то с таким шлифователем работать даже удобнее так как он легче, и кожух прозрачный.

В следующий раз я расскажу как можно нарезать ровные швы в полу, если нет швонарезчика, пользуясь тем, что всегда есть у любой бригады строителей.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 3
буддов (06 фев 2016, 00:29), Maxim381 (24 авг 2017, 00:30), Нина (05 фев 2016, 14:26)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 22 фев 2016, 14:08

Для нарезки швов в бетонном (и не только бетонном полу) обычно применяют швонарезчики. Если швонарезчик у вас сломался, а нет времени ждать его починки, или нет времени)возможности оперативно взять его в аренду, и швов не очень много...

Берете болгарку и тележку. Это могут быть конструкция на колесиках типа бочковоза, или система для сумок-челночников, это может быть колесная база от шлифмашины типа СО199, это может быть тележка из супермаркета, это может быть двухколесная садовая тачка.

Ставите на большу болгарку алмазный диск по бетону с защитой. Подручными средствами с помощью элементарной сообразительности и какой-то матери крепите болгарку к колесной основе. Выше закрепляете бак (например из 5л и более бутылки из под воды). В баке делаете отверстие в которое вставяете какой-нибудь шланг (гибкую трубку) так, что бы вода из бака лилась на вращающийся диск. Соображаете простую систему - пережимать шланг.

Размечаете линию реза шва. Если пол неровный - кладете справа-слева от линии любой листовой материал что найдете, так, чтобы колеса агрегата катились по ровным листам.

Можно резать.

Да, если используется колесная база на манер тележки из супермаркета, в которой колесики вращаются, то колесики сперва надо закрепить так, чтобы они не вращались.

На стройке с бардаком почти всегда есть се для подобной поделки, а у болгарка, диск и прочее для крепежа у строителей всегда валяется в наборе барахла, которое кочует с объекта на объект.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение SUDAKOW » 13 мар 2016, 01:00

Владимир, здравствуйте.
Интересные заметки, спасибо.
Можно вопрос задать, возможно, исходя из своего опыта посоветуете что-то конкретное или с чего начать поиск направите ?

В двух словах - хочу попробовать для себя (как хобби) резать камни натуральные (разной твердости) и собирать из них картину типа мозаики.
И далее вопрос по подборке инструмента или чем можно обойтись, заменить, а без чего нереально подобное сделать ? Хотя бы основное с чего начать и далее, как я понимаю, все с опытом. И главное, скажу сразу, что опыта в этом никакого нет.
1. Распилка камня , максимум 10-15 см куски как "хлеб нарезать" по 0.5-1-2см толщиной, как я понимаю можно обычным плиткорезом с алмазным диском, и диск для камня нужен с прорезями ? Далее уже идет мощность, размер диска, и стоимость станка по возрастающей от величины размера камня, правильно?

2. Чем эти нарезанные плиточки обычно шлифуют ? Чем удобнее и лучше, чтобы добиться полированного камня? Это обычные наждачные круги или ленты с разной крошкой до мелкого или там какой войлочный круг, может пасты специальные нужны типа гойя ?

3. И третье, самое главное что меня интересует - это какие есть станки, чтобы можно было эту плитку камня нарезанного распилить не по ровной линии, а по овалу, волной, т.е. разные узоры ? Бывают ли какие-нибудь ленточные или еще что-нибудь для камня. Или как я понял это только станки с гидроабразивной резкой чпу ? Они чтот большие и дороговаты очень от нескольких млн. Есть ли такие мини-станки для небольших работ ? Или вариант такой техники БУ , насколько опасно их брать в плане износа или это нормальная практика?

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 13 мар 2016, 01:22

SUDAKOW писал(а):Владимир, здравствуйте.
Интересные заметки, спасибо.
Можно вопрос задать, возможно, исходя из своего опыта посоветуете что-то конкретное или с чего начать поиск направите ?

В двух словах - хочу попробовать для себя (как хобби) резать камни натуральные (разной твердости) и собирать из них картину типа мозаики.
И далее вопрос по подборке инструмента или чем можно обойтись, заменить, а без чего нереально подобное сделать ? Хотя бы основное с чего начать и далее, как я понимаю, все с опытом. И главное, скажу сразу, что опыта в этом никакого нет.
1. Распилка камня , максимум 10-15 см куски как "хлеб нарезать" по 0.5-1-2см толщиной, как я понимаю можно обычным плиткорезом с алмазным диском, и диск для камня нужен с прорезями ? Далее уже идет мощность, размер диска, и стоимость станка по возрастающей от величины размера камня, правильно?

2. Чем эти нарезанные плиточки обычно шлифуют ? Чем удобнее и лучше, чтобы добиться полированного камня? Это обычные наждачные круги или ленты с разной крошкой до мелкого или там какой войлочный круг, может пасты специальные нужны типа гойя ?

3. И третье, самое главное что меня интересует - это какие есть станки, чтобы можно было эту плитку камня нарезанного распилить не по ровной линии, а по овалу, волной, т.е. разные узоры ? Бывают ли какие-нибудь ленточные или еще что-нибудь для камня. Или как я понял это только станки с гидроабразивной резкой чпу ? Они чтот большие и дороговаты очень от нескольких млн. Есть ли такие мини-станки для небольших работ ? Или вариант такой техники БУ , насколько опасно их брать в плане износа или это нормальная практика?

Что касается шлифовки-полировки тут я могу подсказать. А вот что касается распиловки - тут вам к ребятам, которые занимаются флорентийской мозаикой.

Про шлифовку и полировку. Шлифовать и полировать нужно тогда, когда мозаика уже полностью собрана и склеена. Сперва можно грубым алмазом отшлифовать до плоскости и устранения ступенек на стыках. Если размер небольшой мозаики то это можно сделать ручной полировальной машиной. Если размер большой то ручной машиной Вы это не сделаете не из-за трудоемкости, а потому, что поверхность у вас подгуляет и будет не очень плоской. Если размер большой можно использовать машину для полов, или самоделку из трех ручных машинок.

После грубой шлифовки нужно устранить царапины грубого алмаза. Это делается сперва Р30, потом Р60, потом Р100. Если камень мягкий то это, и почти все остальное можно круглыми шкурками наждачными, что на липучке (крепление велкро). Если это твердые сорта камня то наждак непригоден. Работаем черепашками (АГШК - алмазные гибкие шлифовальные круги). Самые дешевые и универсальные черепашки марки "STRONG" это какие-то безродные китайские черепашки, которые в Вашем случае будут более чем пригодными.

Затем происходит собственно шлифовка. Каждый раз номер увеличивать нужно в два раза. Смена зерна в этих делах называется переходом. Итак первый переход у нас был алмазная чашка (на болгарку которая), потом черепашки:
2) Р30
3) Р60
4) Р100
5) Р200
6) Р400 (уже почти блестит)
7) Р800
8) Р1500
9) Р3000
10) BUFF
Это уже полированная поверхность. НО полировка она бывает разной и ее можно усилить - это уже полировальные пасты.
Разный камень принимает полировку по разному и разные пасты имеют разную эффективность. Раз у Вас будет камень разных пород и сортов, то Вам нужно иметь и набор алмазных полировальных паст, и другие типы полировальных паст и подбирать куда что методом проб и ошибок.

Например когда мы занимаемся реставрацией камня приходится еще и переполировывать камень. И мы не знаем какими пастами мы будем после черепашек полировать, но у нас есть разные линейки и мы просто первые день-два-три подбираем очередность и сорта паст уже на объекте.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
Maxim381 (24 авг 2017, 00:42), SUDAKOW (13 мар 2016, 01:35)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение SUDAKOW » 13 мар 2016, 01:50

Спасибо за ответ, со шлифовкой в целом понял, буду пробовать.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Владимир Scagliola (13 мар 2016, 01:51)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 13 мар 2016, 01:59

SUDAKOW писал(а):Спасибо за ответ, со шлифовкой в целом понял, буду пробовать.

Из дешевых ручных машин пригодна только такая:
http://www.citilink.ru/catalog/power_to ... oC9Tvw_wcB


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
SUDAKOW (13 мар 2016, 02:07)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение SUDAKOW » 13 мар 2016, 02:14

Ага, спасибо. Точно, по типу флорентийской мозаики... Почитал, как понял там все вручную нарезают, если мелкие детали к картине. Свои станки придумывают и т.п. С простого начать надо. Обычные инструменты все-равно пригодятся в хозяйстве. А что-то спец. приобретать это когда уже сам будешь с опытом разбираться и знать что и для чего нужно.
Спасибо.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Владимир Scagliola (13 мар 2016, 13:11)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 13 мар 2016, 13:29

SUDAKOW писал(а):Ага, спасибо. Точно, по типу флорентийской мозаики... Почитал, как понял там все вручную нарезают, если мелкие детали к картине. Свои станки придумывают и т.п. С простого начать надо. Обычные инструменты все-равно пригодятся в хозяйстве. А что-то спец. приобретать это когда уже сам будешь с опытом разбираться и знать что и для чего нужно.
Спасибо.


Вот у меня сестра живописец, отец скульптор, и они могли бы мне помочь теоретически с одним делом... И они даже всегда с интересом меня выслушивали, и искренне считали это интересным... Но как дело доходило до дела им как-то всегда было не до этого. Быть может Вы мне поможете? Речь как раз о флорентийской мозаике... Если Вам то, о чем скажу будет интересно, то ту же чисто техническую работу - отшлифовать и отполировать - я сделаю, и Вам не нужно будет ради этого вообще напрягаться и заботиться. Сейчас расскажу о чем речь.

Сам я могу вылепить то, что вижу 1 к одному вообще не напрягаясь и не используя никаких знаний о том как это делается - оно врожденное у меня. Могу нарисовать то, что вижу карандашом. Правда тут уже только за счет большой затраты времени и четкого исполнения алгоритмов, которые известны всем кто обучался. Однако изобразить что-то в цвете - почему-то для меня неразрешимая проблема. Плюс на самом деле у меня не лежит душа к занятиям изобразительными искусствами - это не мое. Но мне очень хочется испытать свои материалы в применении к созданию картин (и декоративных, и натуралистичных) в исполнении моими материалами, которые имитируют камень. При этом есть три пути.
1) делать аналог флорентийской мозаики
2) делать именно живопись а в качестве "красок" использовать мои материалы еще не затвердевшие. Их точно так же как и ту же масляную краску можно на палитре смешивать мстихином к примеру и мастихином же наносить. А потом, после застывания все можно уплотнить и придать полированную гладкую поверхность. "Мазки" при этом будут выглядеть как соответствующей формы и расцветки кусочки камня (мраморы, граниты, оникс, малахит и пр.)
3) Делать живопись но не стараться имитировать в каждом мазке камень, использовать монохромные цвета и в буквальном смысле использовать материал как именно краску для пастозной техники. При этом после финишной обработки должен быть эффект, как будто краска масляная превратилась в стекло.

Если Вам интересно с этим поэкспериментировать, то давайте сойдемся. Я Вам продемонстрирую сами материалы, их свойства и правила с ними обращения, и соответственно обеспечу материалами в любом мыслимом количестве, необходимом Вам для экспериментов. Каждую готовую экспериментальную работу я соответственно отполирую. Если Вы захотите и сами полировать - все покажу, и обеспечу всем необходимым для этого.

Возьметесь? Вам это интересно?


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
SUDAKOW (13 мар 2016, 17:46)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

След.

Вернуться в Инструменты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1