Мы Учимся Альфрейке. Как и Где?

Сообщение Aldor » 28 июл 2012, 00:27

Света писал(а):Я несколько не в теме, а тут на форуме и трафареты, и роспись, и декоративная шпаклевка, и фрески, и мозаики и черт знает что еще... Что из этого альфрейка, а что нет?


Если говорить по научному :-)...то наверно так:
Анатолий Емельянович Суржаненко «Альфрейно-живописные работы»
...
Окрашивание панелей и фризов.
Фактурная отделка поверхности.
Имитационные разделки.
Отделка по трафарету. Аэрография.
Матование и травление. Витражи.
Окраска металлическими порошками и золочение.
Роспись под лепнину.
Техники декоративной живописи.
http://log-in.ru/books/12938/


За это сообщение автора Aldor поблагодарили: 5
alexrem06 (28 июл 2012, 00:38), Света (28 июл 2012, 01:55), Зора (28 июл 2012, 00:31), Мускарик (28 июл 2012, 15:04), Нина (28 июл 2012, 09:27)
Аватар пользователя
Aldor

 
Сообщений: 168
Изображения: 110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:54
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 248 раз.

Сообщение kimlenser » 28 июл 2012, 01:43

Да-да, ждем Дока. Нашего идеолога.
Поднял Сережа вопросов гору.
DrFaux писал(а):как и где он учиться...или учился...или собирается учиться...

Касались ,вроде, этого вопроса. В какой теме - не помню, Славик упоминал о каком то заведении в Питере. По своему опыту и опыту окружающих понял, что сводится тупо все к самообразованию. И на это способны , как и писал выше, лишь фанаты своего дела. Всегда относился с подозрением к людям ищущих только хороших заработков в декоративке, альфрейке. Обычно это маляры, "...Да че там делать? Поср%ли-помазали.."
Цель всех мастер классов и семинаров лишь зажечь, подтолкнуть, указать направление в котором искать. Большая фора здесь у людей с худ. образованием. Собственно считаю что и в ВУЗе учат учиться прежде всего.
Была у меня одна идейка, для производителей ЛКМ, организовать при строительных ПТУ хотя бы факультативные альфрейные курсы. Ну понятно, чтоб сделать декоративщиков брендоориентированными. Написал обоснование, программу, подбил бюджет. Накидал ещё план по трудоустройству выпускников, ведь камень преткновения здесь-это заказы. И когда их нет, человек идет по накатанной дорожке - в малярку, где теряет полученные знания и навыки. В тот план ,помню, входило и составление портфолио, и выполнение , распределение образцов по салонам, и работа промоутером в шоурумах и т.д. Ну т.е. это помощь найти и зацепиться начинающим. Кстати, если вдруг это читает Начинающий, пища для размышления: вы не задумывались почему столько технологов уходят на вольные хлеба в декоративку? Вы знаете сколько заказов у хорошего промоутера в Леруа или Кастораме. Это же идеальная ситуация для зака-вот материал, вот образец, вот мастер который это делает.
А идейка пох%релась, слишком масштабно получилась, чтоб просчитать рентабельность. Да и кризис тут был лишний.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарили: 5
alexrem06 (28 июл 2012, 06:05), Света (28 июл 2012, 09:51), slavik71 (28 июл 2012, 07:41), КонстантинЪ (28 июл 2012, 09:28), Нина (28 июл 2012, 09:30)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение DrFaux » 28 июл 2012, 09:31

Света писал(а):...тут на форуме и трафареты, и роспись, и декоративная шпаклевка, и фрески, и мозаики и черт знает что еще... Что из этого альфрейка, а что нет?

вопрос был хороший...
и ответ, мне кажется не только очевиден...но и сам вопрос на него и отвечает...
все, перечиленно и названо своими именами... а вот это "черт знает что еще..." и поскольку форум называется так непонятно...вероятно и есть альфрейка...
я это слово сам узнал только недавно... на форуме ИВД в одноименной теме...
там также как и Вам, и почти на такой же вопрос...привели цитату из учебника Суржаненко
стало быть Лучше чем Алдор и не ответишь...

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Нина » 28 июл 2012, 09:48

DrFaux, я тоже это слово АЛЬФРЕЙКА услышала впервые на одном популярном форуме. Раньше это же везде называлось ДЕКОРАТИВКА.
Некоторые альфрейщики реально работающие на этом рынке даже не слышали такого слова. А раз даже вы сомневаетесь...
Там может мы просто не правильно назвали этот раздел форума? Как это всё должно называться?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение DrFaux » 28 июл 2012, 09:53

kimlenser писал(а): Была у меня одна идейка, для производителей ЛКМ, организовать при строительных ПТУ хотя бы факультативные альфрейные курсы. Ну понятно, чтоб сделать декоративщиков брендоориентированными. Написал обоснование, программу, подбил бюджет. Накидал ещё план по трудоустройству выпускников, ведь камень преткновения здесь-это заказы. И когда их нет, человек идет по накатанной дорожке - в малярку, где теряет полученные знания и навыки. В тот план ,помню, входило и составление портфолио, и выполнение , распределение образцов по салонам, и работа промоутером в шоурумах и т.д. Ну т.е. это помощь найти и зацепиться начинающим. Кстати, если вдруг это читает Начинающий, пища для размышления: вы не задумывались почему столько технологов уходят на вольные хлеба в декоративку? Вы знаете сколько заказов у хорошего промоутера в Леруа или Кастораме. Это же идеальная ситуация для зака-вот материал, вот образец, вот мастер который это делает.
А идейка пох%релась, слишком масштабно получилась, чтоб просчитать рентабельность. Да и кризис тут был лишний.

Леня, родная ты душа! :)
я готов тебя поддержать в этой идее!!!
ведь если оставить за скобками мои идеологические, многобуффенные, пафосные рассуждения и покровительственные поучения... оставить только монетизацию...
есть по меньшей мере два бренда, могущих дать нам на них нехило заработать...

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарил:
kimlenser (28 июл 2012, 11:56)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение DrFaux » 28 июл 2012, 10:24

Нина писал(а):DrFaux, я тоже это слово АЛЬФРЕЙКА услышала впервые на одном популярном форуме. Раньше это же везде называлось ДЕКОРАТИВКА.
Некоторые альфрейщики реально работающие на этом рынке даже не слышали такого слова. А раз даже вы сомневаетесь...
Там может мы просто не правильно назвали этот раздел форума? Как это всё должно называться?

ну, нет. не так.
я не нисколько не сомневаюсь! в правильности терминологии... тут дело в другом...я всегда знал, мне и до сих пор оно ближе слово-термин
"Faux", слово французское читается как "Фо" что оно значит можно узнать и через Гугл... и производное словосочетание Faux Finishes... если забить его в поисковик... то найдется масса информации из которой станет понятно, что по сути это то же, что мы называем Альфрейкой сегодня...
то, что и мастера не знают, что они альфрейщики... вероятно потому, что этому перестали учить еще в конце 60х годов...новые мастера пришли только через тридцать с лишним лет... и они были другими... их учили уже технологи
компаний продавцов материалов, на кторых на банках и ведрах было написано и по английски Decorative Coating
"декоративное покрытие" и если изучали они только стандартные для каждого покрытия методы нанесения... ничего не придумывали...то как они должны были называться? толи сами они так себя, как бы "братство" толи прозвали их так для краткости дизайнеры и декораторы.. и заказчик с их подачи... ктож теперь восстановит...
а вот в чем я сомневаюсь... так это лишь в том, что правильно ли называть альфрейщиками всех, кто той или иной степени связан с нанесением декоративных материалов. в ответе Алдор все довольно четко прописано.

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Нина » 28 июл 2012, 10:42

Aldor писал(а):Матование и травление. Витражи.

А вот этот пункт вам не сомневает?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение DrFaux » 28 июл 2012, 10:56

Нина писал(а):
Aldor писал(а):Матование и травление. Витражи.

А вот этот пункт вам не сомневает?

только витражи

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение kimlenser » 28 июл 2012, 11:55

DrFaux писал(а):я готов тебя поддержать в этой идее!!!

Док, спасибо за поддержку! Но боюсь перегорел я этим делом.Обучение это только половина. Здесь принципиально чтобы знания эти применялись, а для этого необходимо крупная организаторская работа по поиску заказов, задействованию выпускников этих курсов.
И потом, ситуация , мне кажется, немного поменялась за последние пять лет. Тогда когда писал обоснование, я сделал опрос среди своих друзей-знакомых альфрейщиков, пытаясь выяснить источники поступления заказов. Процентов 70 указывали на сарафанное радио, а это значило, что в большинстве случаев мастер определял бренд материала. Сейчас же наблюдаю, что в выборе материала стал главным дизайнер, он ведь может его заложить на стадии проектирования. Да и мастера стали больше к салонам да дизам тяготеть.
Вообще я не знаю что сейчас происходит, давно не вникал. Прежде чем идти к производителю с этой идеей надо заново исследовать, мониторить этот рынок: как и от кого получает мастер заказ, в каком процентном соотношении диз/салон/сарафан? Материал какой торговой марки был первый в его практике? Как часто он использует эту ТМ сейчас? В каких случаях мастер может влиять на выбор того или иного бренда? и т.д и т.п. Опять же в каждом регионе ситуация будет уникальна.
Суть идеи была находить свежие, девственные мозги, чтоб мастер потом всю жизнь сравнивал свой "первый раз" каким бы другим материалом ему не пришлось потом работать.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарил:
Нина (28 июл 2012, 13:09)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение джура » 20 авг 2012, 00:11

Мой путь смешнее 2 художественного образования. 5 лет работы в музеях .Приходилось заниматься всем ,диорамы было самое интересное. В 90 е при полном отсутствие декоративки мутили все по Киплику. Абрамсу .. Ну и были живы еще мастера 60х. которые могли из г---на конфетку соорудить. у меня была дурацкая привычка все записывать в дневнике -сам фигею как это все потом пригодилось.. До сих пор ныряю в записи.. сильно повезло в 93 году общался с питерцами эрмитажниками до сих пор многие вещи не применял. например скальелу.
с нулевых годов занимался росписью настенной и чистой альфрейкой.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 5
alexrem06 (20 авг 2012, 00:18), azzazello (20 авг 2012, 00:13), Kevin (20 авг 2012, 00:54), Мускарик (20 авг 2012, 12:04), Нина (20 авг 2012, 00:29)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1