Страница 1 из 3

Проявились провода

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 17:52
Нина
Совершенно неожиданный сюрприз вылез когда уже давно (ещё летом) закончились все штукатурные и отделочные работы. Сначала на колонне в кухне проступили две черные вертикальные полосы, а потом в столовой такой же след появился. Правда, там он окажется за мебелью. А эти на виду. Да еще и подсветятся бра.
Расследование показало, что это провода. Они в черной оплётке. ВВГ. Закреплены на кирпичной кладке, а потом заштукатурены армянской гипсовой штукатуркой. Потом шпатлевка. И финишное декоративное покрытие венецианка.
Кто знает, почему это произошло? Что с этим делать? И надо ли опасаться, что вскоре такие-же красоты проявятся во всех остальных местах проводки?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:34
Jurassic
Да-с, первый раз такое встречаю

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:00
FugenFührer
Провод виноват. Есть такая проблема.
http://homemasters.ru/forum/topic/18130 ... 0%B8%D0%B9

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:50
Нина
Ничего себе...
Но в той статье речь о кабеле NYM, а тут вроде ВВГ.
Да и какая уже разница.
FugenFührer, и что же теперь со всем этим делать?
И, главное, как от этого уберечься?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:51
FugenFührer
Нина писал(а):Но в той статье речь о кабеле NYM, а тут вроде ВВГ.

Ну сейчас и про ВВГ материал добавится. :)
Нина, возможно сейчас выяснить, чьего производства кабель был?
На кабеле NYM маслянистые выделения случаются из внутренней оплётки (см фото). Но так чтобы из внешней изоляции какая-то дрянь сочилась, о таком ещё не слышал.
Что теперь с этим делать - не знаю.
Как уберечься? Дрючить надо продаванов. Они в ответе за то, чем торгуют. И производителям подобной дряни нельзя прощать. Некоторые в стремлении удешевить продукт идут на грубое нарушение технологии. Однако, кому терпения хватит на всю эту сутяжбу? Экспертизы, суды, нервотрёпка... Заказчику проще оплатить переделку. Или повесить косяк на исполнителей.

Re: Проявились провода

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:02
Kevin
Под впечатлением... Влететь можно по крупному.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:21
Chisaina
Вот что нашел :
Звонок в тех. отдел Питерского Севкабеля выявил,что в 2009 году все предприятия Холдинга выпускали кабель с этим дефектом. Причина в наполнителе, каком-то там хлор-парафине и ДОФ . Претензий масса, принимают. Якобы на характеристики не влияет. Но, предупредили, что "маслице" разъедает АВС пластики.

Господам,интересующимся,почему капает "масло" из кабеля NUM .
В моей долгой кабельной жизни - не первый случай, когда Оболочка кабеля как-бы выделяет масло.
Увы, это не масло,а смола и виной всему несоблюдение рецептуры при приготовлении ПВХ. Когда лет пятнадцать назад я увидел,как очень много кабеля марки РК вдруг покрылось маслом, я остолбенел. Кабель лежал на складе полгода . Потом клиенты стали возвращать уже проданый товар. Это был залёт !
Мы его и протирали и промывали,всё без толку. Выход один -вернуть продукцию на завод,что мы и сделали. А проводку Вам придётся менять,так как течь он будет много лет. Увы..

Думаю и у Нины та же фигня хоть и кабель другой.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:32
azzazello
Я в шоке.
Бредовое предположение: если стена наружная - кабель толстый около 1 см в диаметре прикреплен прямо на стену, то теоретически слой штукатурки на нем тоньше - когда включили отопление не мог ли кабель послужить мостиком холода и при наличии в гипсе остаточной влаги там стал образовываться конденсат и образовываться черная плесень?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:46
Нина
Chisaina писал(а):А проводку Вам придётся менять,так как течь он будет много лет. Увы..

Менять проводку во всём доме? Это после завершения чистовой отделки? Там везде декоративка. Разная. Пока "плачет" кабель только на венецианке.
Может быть какая-то химическая зависимость именно этого материала?
Заказчик уверен, что не в кабеле дело. Кабель хороший. Он сам его покупал у знакомых. И наслышан уже о плачущем кабеле. Но, не сомневается в качестве своего.
Тут я ни возразить ни опровергнуть его уверенность не могу.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:47
azzazello
а кабель остался? может испытать? там по ссылке нагреть предлагали