Стоимость альфрейных работ.

Сообщение Greguz » 06 июн 2011, 13:23

Коэффициент 4 - это для самых заморочных участков, а также для откосов(кстати маляры откосы от квадратуры так и считают(это я знаю на верняка)), ну и бывают такие колонны,рельеф которых хлещще любых откосов( капители там всякие).
Если братва не уважать свой труд, то может получиться так, что на простой шпаклевке и корпусной покраске бабки
срубить получится и легче и быстрее.Неужто квалификация альфрейщика ниже маляра-штуКАКтура. Где логика?
Да и уровень ответственности другой. Да на плиточных работах тогда быстрее заработать!
Я не говорю о том,что альфрейные работы должны стоить как бентли, но и попытки опустить труд альфрейщика до
труда подсобника надо также обламывать.
Про стандартные техники я не говорю, но и они тоже требуют навыков, хотя им можно и обучиться за пару часов.
Я как бывший медик попробую провести аналогию: иной пациент знает об отдельной болезни больше чем врач, но
он от этого врачом не становится.То есть шаг в сторону вправо или влево и как говорится застряли. Бывает и врачи
косячат,но это уже другая история.
Очень понятно, что производителям выгодно, чтобы производимые декоративные материалы были легки в обучении.
Тогда возрастает спрос, но и тут-же этот материал вываливается из списка эксклюзивных и становится довольно заурядным,например короед.
Еще вопрос: гастарбатовый демпинг, и вообще ценовой демпинг на строительные работы.
Бороться с этим можно одним лишь способом: уровень выполняемых работ.
Всегда найдутся любители "бесплатного" ремонта, но часто последствия такого ремонта не застают себя ждать.
Так же ,как и всегда будут заказчики желающие хорошего качества.
А бывает, находятся и такие которые "за бесплатно" желают "евру" получить.
Вот именно про этих я и писал.
Под "еврой" я понимаю не евроремонт(про это есть отдельный анекдот), а нормальные стандарты и качество.


За это сообщение автора Greguz поблагодарил:
КонстантинЪ (06 июн 2011, 19:23)
Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение alexrem06 » 06 июн 2011, 14:46

я тут отлучался не на долго...... а тут тебе весь расклад дали!!! всё по делу главное.... наглядное пособие для заказчика и по возможности жмотов на эту страничку для профилактики...
Greguz... давай анегдот... заинтриговал прям...

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение Greguz » 06 июн 2011, 20:27

Вообщем это анекдот в кавычках.
Рассказал мне это преподаватель лет десять назад, дамочка с опытом и знаниями, ну и приятный человек в общении.
Учился я тогда на маляра-штукатура-облицовщика-плиточника и банан его знает на какие еще работы.
Это что-то типа переподготовки после того, как решил уйти из медицины.
Короче смысл такой:что есть евроремонт как термин,откуда это пошло.
В понятиях совсоюза (снг), евроремонт - есть ремонт "крутого" качества.
Но есть и другая легенда: в Италии как-то некоторые небогатые граждане начали возмущаться своим незавидным
положением дел по жизни, и чтобы их успокоить властьдержащие провели акцию "ремонт для бедных",
уж бесплатный ли или по суперскидкам не знаю. Но материалы подбирались так, чтобы было:дешево,быстро в монтаже, красиво визуально. Туда относились: пластиковые окна( от которых у нас сейчас пол страны тащится), пластиковые панели, ну и еще что-то подобное.Вообщем многое бабкосберегающее.Но это все на финишных работах, а под ними остался такой-же (ругаться не хочется), вообщем все безобразие осталось внутри.
Вообщем смысл в том, что евроремонт-это не дорогой ремонт, легкодоступными материалами, включая легкодоступный монтаж.Типа "школы ремонта" за три дня.
Для себя я сделал следующий вывод, что стандарты качества и евроремонт это понятия разные.


За это сообщение автора Greguz поблагодарили: 3
буддов (08 июн 2011, 22:37), alexrem06 (06 июн 2011, 20:55), DrFaux (08 июн 2011, 10:53)
Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Мускарик » 15 июн 2011, 17:37

Greguz писал(а):А вот коэффициенты сложности такие: откосы *4; потолок *1,5; колонны квадратные *2; колонны круглые *3 или *4.Значек * -это умножение обычных расценков.

Григорий, а если честно, применяете такие рассчеты на практике?
Продолжим разговор? Выяснили, что стоимость работ зависит от квалификации специалиста. Правильно я поняла? Тогда вопрос.. какой он- квалифицированный альфрейщик?

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Greguz » 15 июн 2011, 17:53

Для практики - это все и используется. Коэффициенты вполне справедливые.
Должна же быть какая-то систематизация. Эти расценки,если так можно выразиться, импортированы по опыту из работ
штукатуров-маляров.
Другой вопрос, если заказчик человек нормальный, то такому скидку.
Про квалификацию чуть позже, надо по делам отлучиться.

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Greguz » 15 июн 2011, 22:13

Квалифицированный альфрейщик. ? #:37-S ?
Первым делом на ум приходит -образование, точнее диплом.
Но так ли это? Создается определенное впечатление, что в оставшихся альфрейных отечественных училищах мало чему учат по делу. Я могу ошибаться. Пусть меня переубедят. Да и учебники то, советские, а других еще не написали в россии, устарели. Впрочем,для технологов там есть,что посмотреть, к примеру устаревшую рецептуру.
Строители-универсалы, маляры? -вряд-ли.Конечно, если им "все разжевать и в рот положить" возможно будет толк.
Для выполнения определенной операции(техники).
Самым логичным ответом будет: тот,кто альфрейкой себе на хлеб зарабатывает.
Мне видится так.
Можно поговорить про уровень подготовки и познаний, он конечно у всех разный. Но тот кто ищет, тот найдет.
Мне, вот, недавно стало ясно,что я не так много знаю про декоративку, как думал раньше.


За это сообщение автора Greguz поблагодарил:
Мускарик (16 июн 2011, 00:27)
Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Нина » 15 июн 2011, 22:41

Greguz писал(а):Создается определенное впечатление, что в оставшихся альфрейных отечественных училищах мало чему учат по делу.

А я вот давно хотела спросить. А где и как учат этому мастерству? У нас в стране есть учебные заведения на эту тему? И как называется специальность? И какого уровня это образование?
Я думала, что альфрейщики все самоучки и самородки. Ошибаюсь? #:-8S Объясните #:-2S

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16864
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Мускарик » 15 июн 2011, 23:05

Собственно почему я задала вопросы о стоимости работ и кто такие альфрейщики. Упрощенно( даже больше для себя) я нашла объяснение удивлению заказчиков "почему нанесение декоративки дороже , чем малярные работы". А потому, что декоративка для многих заказчиков, особенно кто сталкивается впервые с ней, ассоциируется с краской для стен, соответственно и работа, аналогичная маляру. Я неправа? 8-} #-O

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение terra3ds » 16 июн 2011, 00:22

если бы для себя заказывала штукатурку, то не считала бы дни, а только кв.м.,т.к. все же хотят заработать, и человеку выгодно дни тянуть, либо человек должен быть очень честным...но зачем его искушать?) платила бы только исходя из кв.м.


За это сообщение автора terra3ds поблагодарил:
Мускарик (16 июн 2011, 00:26)
Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение буддов » 16 июн 2011, 01:23

Нина писал(а):
Greguz писал(а):Создается определенное впечатление, что в оставшихся альфрейных отечественных училищах мало чему учат по делу.

А я вот давно хотела спросить. А где и как учат этому мастерству? У нас в стране есть учебные заведения на эту тему? И как называется специальность? И какого уровня это образование?
Я думала, что альфрейщики все самоучки и самородки. Ошибаюсь? #:-8S Объясните #:-2S

нина раньше в советские времена 70-80 годах ,то что я застал,в строителиных профессиональных училищах существовала такая специальность как отдельный предмет ,было у него и название ,маляр по альфрейным и живописным работам. и что интересно в программе обучение обязательное прохождение рисунка ,живописи,композиции.по этим разделам проводили экзамены,и за нездачу предусматривалось отчисление,так как не было смысла учится дальше,потому как художественное составляющее основное в этой специальности,даже бытовало такое мнение что альфрейщик это на половину художник,и росписи на потолках в разных техниках без худ.навыков не сделаешь.


За это сообщение автора буддов поблагодарили: 2
Мускарик (16 июн 2011, 11:34), Нина (16 июн 2011, 01:27)
Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2