Вопрос ценообразования

Сообщение azzazello » 16 апр 2015, 23:49

brianskiy
я про то, что если ты согласился на эту цену, то плохо сделать - нельзя.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение brianskiy » 17 апр 2015, 00:03

azzazello писал(а):brianskiy
я про то, что если ты согласился на эту цену, то плохо сделать - нельзя.

я понял,я согласен,но не что так не стимулирует как достойная оплата,но тут уж каждому своё.
а так каждый из нас дешевит когда идут обломы с заказами.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение SUDAKOW » 17 апр 2015, 01:19

Иногда бывает, что цену сбивают выбрав вариант в эскизе самый простой и плюс типа обещают следующие стенки отдать, как за объем. В итоге выбрав самое простое в эскизе и следовательно по деньгам меньше, потом спрашивают по полной...и начинается, мне не нравится, что-то пусто, бедно и т.п.
Считаю что каждой цене своя работа и даже если и договорился за меньшую стоимость, то да, ты должен выполнить, как мастер это хорошо, но это не будет круто )). И конечно, у всех мастеров свои запросы и планки, которые много от чего зависят и которые не должны пересекаться с другими, как ориентир или пример. (ну эт другая тема).
А объяснить что и как может быть и что такое эскиз иногда сложно. Конечно, нужно сразу стараться по-максимуму объяснить сколько и за что платят, но со временем я понимаю, что это сложно, и возможно, не нужно т.к. только запутываю себя и людей.
У меня сейчас клиент, который ждал пол года , вот на днях начал ему стену готовить под рисунок. Но по цене заранее, конечно, я оговорил и вроде как договорились еще осенью. Ну вчера приезжаю грунтовать и все такое, вышел к нему покурить в беседку, чтот болтаем и он мол говорит " Серега, рисунок что ты у меня нарисуешь я решил оценить в два раза больше, ты ток не торопись и хорошо нарисуй ) " Я по началу стал "кочевряжиться", типа так не правильно, мол если оговорили, то подымать не правильно и т.п. Короче, чтоб человека не обижать, да и мне не лишнее)) согласился на его предложение. Теперь думаю, что так, что так, все-равно бы одинаково рисовал и в любом случае может в итоге и понравится и может не понравится. А может и посижу попрорисовываю подетальнее, главное не раздробить и не испортить. Стараешься объяснить что стены должны быть локальным пятном, восприниматься с расстояния, а клиент мол " я хочу подойти и рассмотреть детали а не мазки " )) . Сложно все. Ну посмотрим что выйдет, буду стараться, а там по ходу дела как получитя...
Вот таких заказчиков бы по чаще всем, чтоб стоимость прибавляли а не торговались ! Главное чтоб в итоге все хорошо было.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 4
буддов (17 апр 2015, 21:30), Влад Михайловский (18 апр 2015, 19:35), Нина (20 апр 2015, 01:06), Татьярна (17 апр 2015, 18:05)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение brianskiy » 17 апр 2015, 07:19

чтоб сразу и в два раза таких у меня не было не когда,БЕРЕГИ ЕГО это ооооочень редкий вид \M1/

Группа в контакте https://vk.com/club158064962

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил:
Влад Михайловский (18 апр 2015, 19:35)
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение КонстантинЪ » 17 апр 2015, 10:38

SUDAKOW писал(а): вот на днях начал ему стену готовить под рисунок

Сергей что у тебя входит в подготовку стены? Только грунтование, или ещё что то?

Мудрый Мыш
Аватар пользователя
КонстантинЪ

 
Сообщений: 653
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:48
Откуда: Барнаул. Алтайский край
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 343 раз.

Сообщение SUDAKOW » 17 апр 2015, 11:54

Да, редкий. По первым общениям , вроде, хороший человек и обмануть не должен. Надо и со своей стороны постараться ).
А по подготовке стены я решил в этом случае наклеить на стену холст грунтованный целым полотном 2на 3 метра. Все-таки считаю это самой лучшей и надежной подготовкой под роспись.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 3
буддов (17 апр 2015, 21:32), КонстантинЪ (17 апр 2015, 18:47), Влад Михайловский (18 апр 2015, 19:36)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 18 апр 2015, 23:41

Сергей - дас ист фантастиш! Если заказчик такой добрый, позволь дать тебе совет: возьми с него хотя бы 90% предоплаты. Во-первых, чтобы ему отступать некуда было, во-вторых, недавно слушал М.Делягина о новой фишке - "Потребительский терроризм" называется. Это когда заказчик всем доволен (по-настоящему): ценой, качеством, сроками, и вместо рекомендации друзьям напоследок устраивает дикий скандал с угрозами и не платит деньги, все или частично... Суровое веяние кризиса, однако))) Уменьшение денежной массы и... совести.
P.S.: искренне надеюсь, что насчет твоего заказчика я ошибаюсь \M1/

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарили: 2
Jurassic (19 апр 2015, 09:21), SUDAKOW (19 апр 2015, 13:06)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Сообщение Kevin » 19 апр 2015, 00:13

Кризис тут ни при чем. Кто готов на кидалово, тот кидает... Просто другая форма.
Есть и еще одна форма, не скандал, а судебный иск... все по закону и официально(

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
brianskiy (19 апр 2015, 22:46)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение SUDAKOW » 19 апр 2015, 02:25

Влад, спасибо за совет. Конечно, всегда сомнения есть. Рекомендации его друзьям мне совершенно не нужны. Но и просить 90 % вперед я не могу чисто морально... Это сразу недоверительные отношения и второе, получив почти все деньги мне работать уже не охото будет ))). Не смотря на то , что осенью мне попался один хамло, которому я доверился, взял только 30% и выполнил всю работу , за что получил в конце кучу мата и больше ни копейки денег... Даже не смотря на это , все же верю , что хороших людей больше. Конечно, впредь поэтапно буду просить вперед части оплаты и на конец оставлять кусок недоресованный. Но и твой совет намотаю на ус, т.к. все же с годами понял суть поговорки, где встречают по одеже, а провожают по делам.
Все люди которые меня обманывали всегда неохотно давали предоплату и ощутимо ее снижали. В данном случае предоплату получил больше чем просил и несколько раз у мня спрашивал не нужны ли еще деньги. Сказать, что " да, еще давайте" , когда и работать не начинал, мне кажется, как- то неприлично. В любом случае, да же если и обманет, я не смогу нормально работать думая об этом. Поэтому буду думать о хорошем)).
Кевин, а что за иск и на каком основании и в каком случае ?
У меня другая клиентка настойчиво просит подписать договор ( я обычно без всяких договоров работаю), а я интуитивно никак не хочу его подписывать. Переписываемся уже почти пол года ). Наверное откажусь т.к. не вижу смысла в этом договоре и плюс это уже какая то официальная привязка.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 3
Jurassic (19 апр 2015, 09:23), Kevin (19 апр 2015, 10:16), Влад Михайловский (19 апр 2015, 12:24)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Влад Михайловский » 19 апр 2015, 17:45

В договоре ничего плохого нет. Надо только внимательно прочитать его и в случае несогласия внести свои изменения. Проблемные вопросы могут быть : - сроки, форма и количество оплаты, критерий принятие работы (вкусовые пристрастия и понятия о законченности), документальная отчётность ( если идёт в налоговую), доступ на объект и тд.
Поэтапность оплаты - хороший метод. Можно как вариант по недельная оплата, если объём большой, составляется график выплат, сроки, суммы и вперёд, и меры если что-то пошло не так со стороны заказчика, или исполнителя.
Есть интересная книга - Г.Кенеди " Договориться можно о бо всём" , Всем рекомендую. Исчезает иллюзия, что только у нас в Р. торгаши и жмоты, а там честный бизнес.

http://artvlad.ru - мои работы

За это сообщение автора Влад Михайловский поблагодарил:
azzazello (19 апр 2015, 21:40)
Аватар пользователя
Влад Михайловский

 
Сообщений: 228
Изображения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:34
Откуда: г.Волжский, г. Астрахань
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 393 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2