Вопрос ценообразования

Сообщение буддов » 15 июл 2011, 02:08

какая нахрен реклама ! сюда никто в лице клиента сроду не забредет, здесь междусобойчик скорее и варемся мы здесь в собственном соку ,мусоля наши злободневные накипевшие рутинные задачи и вопросы исключительно для нашего цеха.

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Анатолий-60 » 15 июл 2011, 07:31

джура писал(а):kimlenser ваш прайс хорош ка к система . Беру на вооружение но вопросов куча . В чем на мой взгляд ошибка . Сколько человек в Ростове на дону могут сделать на ВАШЕМ уровне. если есть хотя бы 2 -3 конкурента то прайс оправдан . но мой опыт подсказывает что вы флагман в этом направление. так нафига вам вообще прайс нужен. Это эксклюзив . Аналогов нет . Точка . Цены фиксированные. Скидка постоянным клиентам ))). Просто в области фактурных панно у меня конкурентов в городе пока нет посему и цены . в потолок. И расценки прожиточный максимум за роботу при условие что работа займет 2 недели не больше. Это если работу выполняет студия. если клиент просит чтобы работу делал я лично + 25 процентов. Так что коллега демпингуете . Ваше качество панно оцениваю повыше своих

джура, вы с kimlenser в разных условиях. Человек живет и работает в провинциальном городе, для которого и 600р/дм2 цена заоблачная. С теми 2-3, кто может заплатить свои, а не бюджетные, kimlenser наверняка уже давно работает, и вопрос ценообразования не стоит. Согласен , что никаким прайсом не отобразить "авторскость",
и, к примеру, соотношение 5:4 между животными и растениями достаточно условно. Здесь прайс - для завязки разговора с заказчиком или дизайнером. Это нормально.

Анатолий-60

 
Сообщений: 180
Изображения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 17:53
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Сообщение kimlenser » 15 июл 2011, 09:11

Анатолий-60 писал(а):никаким прайсом не отобразить "авторскость",
и, к примеру, соотношение 5:4 между животными и растениями достаточно условно. Здесь прайс - для завязки разговора с заказчиком или дизайнером

Истино!

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение kimlenser » 19 июл 2011, 12:57

Вот пример системного подхода от Судакова. Зачет! http://sudakow.ru/articles.php?rub=1&show=7

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Сергей Судаков » 19 июл 2011, 14:48

Здравствуй, Ким. Увидал по счетчику ссылку на свою страницу, решил заглянуть )). Вопрос конечно для всех художников интересный. На мой взгляд цены на творческие работы надо брать от балды (ближе к верху) в том случае если есть большой спрос и работаешь один. Если работы нету и цепляешься за каждого клиента то возможно нужно показать и прайс со скидками или это еще хорошо когда под тобой бригада студентов и просто для объема набираешь заказов.
Я у себя в статье расписал все подробно и думаю эту кашу поймет только художник, а для заказчика скорее всего там ничего не понятно )) Не знаю читают или нет эту страницу. Но единственное я хотел , чтобы те кто не готовы меньше платить просто не звонили и не выдергивали на встречу. А так согласен, все зависит от региона, но больше от имени и спроса.
Есть такая штука которую клиенту не объяснить - вдохновение и прочая ерунда, т.е. любому творческому человек хочется свою работу довести до ума и выложиться на 200%, чтобы самому остаться довольным, но с другой стороны за это и денег охота получить )) Короче тема вечная, но прайс, несомненно, зацепит определенный тип заказчика - те кто считает деньги и пофиг, что там ему на штукатурят...
Классные журавли , как-то встречал в инете!

Сергей Судаков

 

Сообщение alexrem06 » 19 июл 2011, 23:12

Сергей Судаков
Привет! Отличные работы!!! Присоединяйся к нашему скромному сообществу...

Приходи ко мне учиться!!!
viewtopic.php?f=211&t=2288
https://www.facebook.com/alex.goncharoff
Аватар пользователя
alexrem06

 
Сообщений: 1577
Изображения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 20:30
Откуда: Волгоград, Волжский
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.

Сообщение kimlenser » 20 июл 2011, 23:58

Судаков крут! Нам всем до него расти и расти. Ещё я фанат студии Храмовых. (это к вопросу из соседней темы: "на кого стоит равняться")
Сергей Судаков писал(а):На мой взгляд цены на творческие работы надо брать от балды (ближе к верху) в том случае если есть большой спрос и работаешь один

Ну понятно, это когда один на рынке конечно работает.
Сергей Судаков писал(а):но прайс, несомненно, зацепит определенный тип заказчика - те кто считает деньги и пофиг, что там ему на штукатурят...

Да-да, на это и расчет. Сталкиваемся с клиентами которым положить какой ты известный и раскрученный худож. Они понимают и меряют все цифрами. Слава Богу таких все меньше.
И если честно, прайс я этот разработал больше для себя, а то бывает стесняюсь лупить цены. (какие то комплексы)

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение SUDAKOW » 21 июл 2011, 02:50

alexrem06 писал(а):Сергей Судаков
Привет! Отличные работы!!! Присоединяйся к нашему скромному сообществу...

спасибо за оценку) . Да , с удовольствием по ходу дела вступлю в обсуждение интересных тем, да и интересно посмотреть здесь работы мастеров...
kimlenser писал(а):Судаков крут! Нам всем до него расти и расти. Ещё я фанат студии Храмовых. (это к вопросу из соседней темы: "на кого стоит равняться")

Ким, ну ты сказанул)), я такой же художник как и все )). Храмовых не видал на кого стоит ровняться, надо глянуть... Со штукатурками сделал пару работ (рыбки свои и еще рельефчик подобный, но на сайте пока не выкладывал), очень интересный материал и возможности, на других заказах надо пробовать что-нить новое и более сложное !
А на счет один на рынке, это конечно круто, но я работаю в Москве и тут художников, разных мастеров и прочих контор по фрескам и штукатуркам, как собак не резанных, конкуренция очень большая. Но тьфу тьфу иногда звонят и просят)
На счет цен от балды это зависит от личной наглости, смелости, от того на сколько сможешь убедить что ты супер, ну и от параллельной работы за спиной...
Только вчера ездил договариваться на две росписи обманки, эскизов кучу хороших сделал, тер тер с хозяином, объяснял что будет сказка в кабинете и вроде договорились о цене, а сегодня письмо прислал мол "Мы не рассчитывали на трату излишней роскоши, поэтому типа от одной отказываемся", да и шут с ними нарисую другим, жаль только загорелся идеями, когда эскизы делал.
Я про что выше писал, о вдохновении - если брать N. квадратных см. декора рельефной штукатурки, к примеру журавлей, то как объяснить заказчику, что можно сделать просто гладкие болванки - клюв, глаз и раскрасить обычно (это по времени 1-3ч.), а можно на этом журавле выскребсти каждое перо, да поиграть с лаками разными,золото,серебро,перламутры... короче настоящего журавля ему к стене приклеить (и это по времени может занять от 3ч. и до пару дней), как ему объяснить что это стоит столько а это столько ?)
От балды иногда и выходит, что-то среднее по рынку. Да и комплексы у всех по началу, я сам человек скромный и мне хватает чего прошу, но каждый раз стараюсь на кусочек побольше брать. Работаю среди как бы "богатых", но не олигархи )). И встречался с художниками кто лупит такие цены, что я в сторонке нервно курю)), но они легко откажутся и возьмутся за другие подобные заказы. Так что прайс это правильное решение для начала, но когда к примеру тебе в месяц позвонят пятеро и попросят журавлей сделать, то думаю стоит одного выбрать подороже чем пять по прайсу, тем более все-равно не успеть.
Ой, чтот настрочил кучу букв )

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 2
господин декоратор (22 окт 2012, 21:48), Влад Михайловский (12 апр 2013, 00:27)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Greguz » 21 июл 2011, 15:45

Давай,давай.
Строчишь то по теме.
И самое главное как белке в глаз.

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Мускарик » 21 июл 2011, 15:57

SUDAKOW
Рада видеть Вас в нашем обществе! b-26) Извиняюсь за оффтоп( воспользовалась служебным положением) #:-8S

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1