Взаимоотношения дизайнеров и декораторов

Сообщение КонстантинЪ » 26 июл 2012, 12:16

DrFaux писал(а):сотрудничество с дизайнерами и архитекторами форума, было бы хорошей прибавкой к пенсии, но они нами альфрейщиками, а и шторами тоже... не особо интересуются...

DrFaux писал(а):о! а вот и "соль"...спасибо Арика за ваш пост...я давно хотел завести разговор о нужности и востребованности данной альфрейки...вот ответьте мне господа дизайнеры, не сочтите за труд, насколько Вам интересна такая альфрейка? и если нет то почему?Зора, почему ты вчера сказала категоричное НЕТ? я, ночь почти не спал переживал, думал...разьве тебе в одном из проектов...ну, я еще из журнала его переснимал... не рисовали этот мрамор в зеркалах и картушах? там другое что то было или натуральный?ну, готов согласиться и понять...когда...сейчас у меня на объекте 9метровая ванная комната сплош отделана мрамором трех сортов...и пол и стены и столешница...красиво офигенно! и понятно, что натуральный конечно кремче чем альфрейка для этого помещения...а где нибудь в гостинной, в коридоре, холле...что там еще придумать...неужели проще затащить плиту 2х2.5 метра на 13 этаж на канатах, разобрав перила балкона, потому что нет грузового лифта? я не шучу! видел это своими глазами тоже на одном из объектов... ул. Милллионщикова в Москве...типовая тринадцатижтажка весь этаж куплен одним хозяином и поделен на две квартиры...чем пригласить альфрейщиков, которые это нарисуют...выполнят венецианкой...скальола?или это впрос статусности? мол могу себе позволить...в европе и сша этот вид фофинишей жуть как востребован... МаратКа торчит в россии непотому, что ему там нечего делать... у него и там все "впоряде" уж поверьте...только две компании paintingworks приносят денег больше чем весь бизнес тут...на то другие причины...и востребованность эта тоже отчасти понятна...там нет практически таких масштабов застройки дачных поселков...и покупается в основном вторичка... при этом приглашается чаще декоратор реже дизайнер и ничего не перестраивается а только реновация...а домохозяйка за один уикенд сама перекрашивает кухню... потому огромное количество школ фофинишей процветает...понятно, что при постройке нового дома никто не станет сначала класть дубовый пол а потом перекрашивать его в мрамор, сразу положат керамогранит или мрамор...хотя...а почему бы нет? ну, бог с ним с полом... есть же и стены...а в городских квартирах? почему только две крайности? либо все натуральное и безумно дорогое либо то, что наперебой предлагают стенды на том же нахиме, в плане декоративки... все же одинаковое как под копирку...и материалы и техники... и чем тогда будут отличаться квартиры газпромовца и зав.овощебазой или директора ювелиного магазина?поясните. я хочу понятьСпасибо.

Здесь цитата будет уместнее. DrFaux Я с тобой полностью согласен. Наболело. Причём такая беда по всей России. Из всех дизайнеров в этой теме ответ написал только Чешир. Спасибо ему. А остальные? Какое у Вас отношение к нам? Как к каким то мазальщикам? Постоянно какой то снобизм. Причём один даже заявил: "Нет у нас в Барнауле декораторов" . На что ему ответил: "Так и дизайнеров то же" Такая вот ситуация. Коллеги альфрейщики как у Вас ситуация в этом плане. Ответьте.
Последний раз редактировалось КонстантинЪ 26 июл 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Мудрый Мыш

За это сообщение автора КонстантинЪ поблагодарили: 2
Delice (26 июл 2012, 23:47), Мускарик (26 июл 2012, 12:41)
Аватар пользователя
КонстантинЪ

 
Сообщений: 653
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:48
Откуда: Барнаул. Алтайский край
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 343 раз.

Сообщение SaiD » 26 июл 2012, 12:48

Не альфрейщик но проблемы у нас имеют общие корни
Вы позволяете реализовать самые разные идеи , работы в большинстве случаев становится центром внимания и способны существенно повысить уровень всего проекта в целом ... но предложения Ваши так же как и мои не является товаром первой необходимости !!
Очень часто от магазинов и от дизайн студий слышу "у нас мозаику не спрашивают" , млее это ж не хозяйское мыло , а дизайн студия не продуктовый магазин что б продавать только то что спросили
Ваш товар нужно подать , причем грамотно там где нужно и так как нужно, а это труд как с любым индивидуальным товаром проще поклеить няшные обои , покрасить гламурной краской , плитку подороже положить - то что выбрал заказчик сам , то что спросил , то что знают сами заказчики которым в жизни своих интересов хватает помимо возможностей альфрейщиков или мозаики...

имхо

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100

За это сообщение автора SaiD поблагодарили: 5
Aldor (26 июл 2012, 17:41), alexrem06 (26 июл 2012, 17:27), DrFaux (26 июл 2012, 16:21), rogok (26 июл 2012, 13:11), КонстантинЪ (26 июл 2012, 13:06)
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение arika » 26 июл 2012, 13:26

КонстантинЪ писал(а): Какое у Вас отношение к нам?[/b] Как к каким то мазальщикам? Постоянно какой то снобизм.

что за комплексы??)))) те, кто относятся к вам как к мазальщикам и к другим людям относятся как к холдеям, а к заказчикам как к хозяевам, чувствуя себя перед ними собакой. не надо ровнять всех под таких личностей. прекрасная у вас специализация, равно как и у других мастеров. я так считаю.

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарили: 4
azzazello (30 июл 2012, 00:11), Jurassic (26 июл 2012, 17:13), Мускарик (26 июл 2012, 13:28), Нина (26 июл 2012, 13:41)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Нина » 26 июл 2012, 13:40

У меня отношение ко всем специалистам одинаковое. Я всегда рассматриваю необходимость их участия в моем конкретном проекте исходя из потребностей этого конкретного проекта. И бригад у меня собственных нет.
Я не говорю, что это хорошо и не призываю никого работать по такой схеме. Просто для себя выработала с годами такие принципы работы. Ни с кем не связана никакими обязательствами. Делаю то, что умею. И не хочу ни за кого отвечать, рекомендуя и ручаясь. Проходила не раз, что одни и те же мастера одним заказчикам нравятся, а с другими у них может и не сложиться. Всё это из собственного не малого опыта.
Поэтому, рекомендуя кого-то всегда оговариваюсь, что работала с этим мастером, видела его работы, мне нравится, а понравится ли вам и захочется ли с ним работать - решать только вам.
Так же и со всеми магазинами-поставщиками себя веду.
Те же принципы и при выборе - обои или декоративка. Всё показываю и рассказываю и предоставляю заказчикам право самим выбирать.
Вообще, часто применяю такой ход, когда человек думает, что он сам что-то выбрал. Не давлю. А только мягко подвожу к правильному выбору. Но это когда на весах соизмеримые финансовые затраты. Когда же стоимость разниться в разы - признаю незыбленым право и желание экономить может быть даже в ущерб качеству.
Никогда не ставлю человека в положение неловкости по-случаю его финансовой несостоятельности.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 4
буддов (26 июл 2012, 23:49), Апофеоз (26 июл 2012, 18:12), Jurassic (26 июл 2012, 17:14), May (26 июл 2012, 19:04)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Зора » 26 июл 2012, 16:45

Меня сильно задели этой темой. Это целая глава для "памятки". Если подождете, я напишу отдельный пост "Почему - НЕТ, или не высовывайся". "Не высовывайся" относится к дизайнерам, по-честному, пытающихся внедрить такую красоты в интерьеры.
А в целом, я не Господь Бог, и не могу объяснить заказчикам то, что им не объяснили родители, среда и т.д. Есть такое понятие "Культурное наследие", а у России, в той которой всего 21 год, и в которой мы живем - его нет.
Я обожаю альфрейщиков, художников по мозаике, резчиков, плотников, Леню Кима и многих других. Мне нравится с ними и общаться и работать, НО уговорить заказчика что-то заказать у своих, родных соотечественников...
Все выше перечисленные должны скинуться и поставить мне памятник из пластилина, но в полный рост (за вклад в продвижении Российских мастеров).

Аватар пользователя
Зора

 
Сообщений: 745
Изображения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:41
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 775 раз.

Сообщение Aldor » 26 июл 2012, 17:14

Зора писал(а):НО уговорить заказчика что-то заказать у своих, родных соотечественников...

оффтоп-----------------------------------------------------------------
Возможно не совсем в кассу... :-) - я, наших девчёнок(менеджеров) подзуживаю говорить в некоторых подходящих случаях, вкрадчивым голосом: - ЭТО будут делать мастера из ЕВРОПЫ!...и собсно не кривя душой, т.к Украина и Молдавия это тоже европа.
И забегая вперёд, хочу сказать - что у меня часто вызывает неподдельное почтение и уважение к приезжим молодым ребятам из такой европы их трудолюбие аккуратность и способность впитывать новое буквально на лету, до которой москвичам далеко(это про декоративку)
...да, был кстати один югослав и финн, так они сразу так и позиционировались :-)

----------------------------------------------------------------------------
SaiD писал(а):товар нужно подать , причем грамотно там где нужно и так как нужно, а это труд

Полностью согласен!


За это сообщение автора Aldor поблагодарили: 3
буддов (26 июл 2012, 23:53), azzazello (30 июл 2012, 00:15), Зора (26 июл 2012, 17:17)
Аватар пользователя
Aldor

 
Сообщений: 168
Изображения: 110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:54
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 248 раз.

Сообщение SaiD » 26 июл 2012, 17:47

Зора писал(а):Меня сильно задели этой темой. Это целая глава для "памятки". Если подождете, я напишу отдельный пост "Почему - НЕТ, или не высовывайся". "Не высовывайся" относится к дизайнерам, по-честному, пытающихся внедрить такую красоты в интерьеры.
А в целом, я не Господь Бог, и не могу объяснить заказчикам то, что им не объяснили родители, среда и т.д. Есть такое понятие "Культурное наследие", а у России, в той которой всего 21 год, и в которой мы живем - его нет.
Я обожаю альфрейщиков, художников по мозаике, резчиков, плотников, Леню Кима и многих других. Мне нравится с ними и общаться и работать, НО уговорить заказчика что-то заказать у своих, родных соотечественников...
Все выше перечисленные должны скинуться и поставить мне памятник из пластилина, но в полный рост (за вклад в продвижении Российских мастеров).

Памятник для Вас нужно не только за это воздвигнуть ...

Почему - НЕТ вопрос важен , ответ интересен , интересует мнение каждого с обеих сторон
жду не так для "поплакатся" (не настолько важен) больше интересует практическая сторона важно понять где все еще недоработки и что изменить дабы улучшить ситуацию.

Кто такой , с чем пришел : тыць
Skype : SaiDx100
Аватар пользователя
SaiD

 
Сообщений: 988
Изображения: 136
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:14
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Сообщение Decorash » 26 июл 2012, 18:55

Взаимоотношение у меня хорошо складывается с теми дизайнерами которые знают материал, не по наслышке, видели мои работы воочию. Не складывается с теми дизайнерами, которые пытаются с материала, свойств которых не знают, изобразить что-либо. Случай был. Порекомендовали меня дизайнеру. Встретились в салоне. Показала образец. Образец следующим способом изготовлен: на кремпласт от деруфы, смоченый водой с пульвилизатора отпечатали кусок обоев, узорчатые, плотные. Небыло на месте того технолога который изготовил сиё творение, хотел ему задать вопрос "Зачем?". Дизайнеру я сказал что в объеме ничего хорошего неполучится, обои эти проще наклеить. Они дорогие для зака, надо делать!!! Давай попробуем!!!
Есть сложности которые можно преодолеть зная возможности, но есть и возможности которые не дадут этим сложностям появится.

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Jurassic » 26 июл 2012, 19:24

Мой подход абсолютно идентичен Нине. Правда есть мастера и бригады за которых могу ручатся, а есть, за которые нет.
Есть альфрейщик, с которым сработался. Показывал форум, звал. Он тоже, как и многие в теме хотел бы, чтобы мы расширяли участие. Но много зависит и от клиента и от готовых решений в виде обоев, цифровых фресок и подобных. Тут все видно и риск минимален. У меня еще в памяти случай, когда клиент боялся что же получится, когда мой альфрейщик рисовал на стене одну фреску. Я ей объяснял, что полуфабрикат нельзя показывать, а она была в отчаянии, т.к. уже пол пути было пройдено. Слава Богу, все получилось. А в другом случае не с моим специалистом идея была наоборот переврана, правда я не курировал проект. Но были и нормальные варианты, которых все и не упомнишь.

А вообще уважаю всех одинаково, особенно тех, кто других уважает.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Апофеоз » 26 июл 2012, 19:59

Decorash Ну если не получилось то вина обоюдная. Дизайнер не потрудился узнать, декоратор не напрягся объяснить. Считаю что декораторы (альфрейщики) оч нуждаются во взаимодействии с дизайнерами. Ну а дизайнеры в том чтобы мастер по декор штукатурке (находился с ними на одной волне). Будучи технологом в салоне я стараюсь разбить декораторов на группы( да простят меня альфрейщи) , грубо говоря (фактурные нанесения, венецианка, художественные работы, интерьер , фасад). Исходя из этого я уже могу рекомендовать мастера на определенный материал-рисунок. Считаю что в декоративке это лучший вариант. Мастера вынуждены развиваться, искать новые способы нанесения, фактуры. Соответствовать тенденциям моды и требованиям заказчика (дизайнера), а не просто предлагать заученые наизусть 4-5 фактур наносимых с закрытыми глазами. Для дизайнеров понимание материалов и обширные знакомства с мастерами снижает риск остаться на едине с недовольными клиентами (знаю что дизайнеры в конечном счете остаются самым слабым и не защищенным звеном в ремонте. Со сложными заказчиками им сложнее остальных получить свои кровные, честно заработанные деньги. В случае выбора декоративной штукатурки дизайнерам как ни кому надо быть уверенным в конечном результате, потому что декор в большинстве случаев это кот в мешке. планшет (образец) за частую отличается от конечного результата на стенах( ширина мазка, размер окон выходящих на одну из сторон света, количество яркость и цвет искусственного света, его направление и даже лампочки использованные в интерьере имеющие разную частоту мерцания).

8-918-188-7479

За это сообщение автора Апофеоз поблагодарили: 6
azzazello (30 июл 2012, 00:17), Delice (26 июл 2012, 23:51), DrFaux (26 июл 2012, 20:07), Kevin (27 июл 2012, 21:08), КонстантинЪ (26 июл 2012, 20:38), Нина (26 июл 2012, 21:38)
Аватар пользователя
Апофеоз

 
Сообщений: 220
Изображения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 10:13
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3