Натуральность и экологичность

Сообщение burulka33 » 10 дек 2011, 19:05

Некоторые производители из "экологичности" делают фишку http://www.ekodim.com.ua/

Аватар пользователя
burulka33

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:10
Откуда: Украина, Киефф
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Maikl » 10 дек 2011, 19:24

Да, рассказывать мастеров много... Я всегда задаю вопрос - а документик имеется? В смысле протокол испытаний)))

Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение pmar » 10 дек 2011, 23:26

azzazello
- Вы совершенно правы, но вредность извести проявляется только до момента нанесения материала на стену. Как известно известь – щёлочь, надо соблюдать меры предосторожности при работе с известью. А «сенидекошный» материал, если я не ошибаюсь в порошке, а все микронизированные порошки опасны при вдыхании, даже такие вкусные, как сахар. Развивается силикоз.
- потом Вы пишите, что «в описании присутствует фраза "характеризуется быстрым испарением" - это говорит о том, что введены химически летучие вещества ускоряющие процесс - иначе просто нет возможности увеличить этот показатель.»
Какие химические вещества?? Ускоряющие какой процесс?? Увеличить какой показатель?? Если бы Вы хоть немного были знакомы с известковыми штукатурками, то знали бы, что этот материал обладает повышенной паро и воздухопроницаемостью и именно поэтому присутствующая в растворе вода очень быстро испаряется. А то, что Вы вычитали на Российском сайте в оригинале выглядит так:(Grazie ai particolari ingredienti naturali usati, esso ha un elevato grado di traspirabilità ed un'ottima resistenza agli alcali.)
Да и после карбонизации с поверхности штукатурки ничего не испаряется, кроме паров воды, штукатурка «дышащая». В отличие от синтетических покрытий с поверхности, которых на протяжении всей жизни этого покрытия будут испаряться летучие органические соединения.
К вопросу о натуральности. Да венецианской штукатуркой можно сымитировать не только поверхность, но и состав мрамора т.к. мрамор тот же известняк в который превращается известь после карбонизации. «если речь идет именно о покрытии то вероятно натуральность определяет все таки состав» На 100% согласен с этим высказыванием.
Декоративная краска (покрытие) не содержащая известкового связующего и наполнителя в виде карбоната кальция не может называться «венецианской» штукатуркой и как Вы правильно заметили это чисто химический продукт.
Maikl
«есть фраза "функциональные добавки" - это синтетические модификаторы, иначе состав потеряет стабильность...» Диатомиты, целлюлозы являются функциональными добавками? А являются ли они синтетическими модификаторами?
Интересно узнать в каких европейских странах известь запрещена как сырье для отделочных интерьерных материалов?

pmar

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:30
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение azzazello » 11 дек 2011, 00:32

Вы ошибаетесь, сенидекошные составы также как все составы идут не в порошке а в виде готовой смеси.
Пыль вызванная шлифовкой любого материала даже супер экологичного ведет к тому что вы написали
микронизированные порошки опасны при вдыхании, даже такие вкусные, как сахар. Развивается силикоз.

Скажите откровенно вы обладаете научно доказанной информацией, что штукатурки на акриловой основе выделяют вредные вещества в атмосферу после полимеризации? тогда огласите весь список мне очень интересно.
Кстати у фирм производителей указанных вами также есть составы содержащие акрил. А как же быть с водоэмульсионными красками которые также содержат акрил? грунтовками?
Если не трудно дайте ссылку на сайт в котором есть сертификаты о сан безопасности рекомендуемых вами материалов.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Нина » 11 дек 2011, 01:44

pmar, вы как-то так напористо начали с критики. А не хотите для начала о себе немного рассказать? Кто вы и откуда? Чем занимаетесь? Кого представляете? Можете прогуляться по нашим любимым темам:
Вот сюда загляните: http://viewtopic.php?p=69#p69
А вот тут все желающие рассказывают о своих никах и аватарках. http://viewtopic.php?p=65#p65
Еще одна ознакомительная тема: http://viewtopic.php?p=2426#p2426
Милости просим. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение буддов » 11 дек 2011, 02:07

да , да , чьиих таких кровей будете !

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Maikl » 11 дек 2011, 12:02

pmar писал(а):***
Декоративная краска (покрытие) не содержащая известкового связующего и наполнителя в виде карбоната кальция не может называться «венецианской» штукатуркой и как Вы правильно заметили это чисто химический продукт.
Maikl
«есть фраза "функциональные добавки" - это синтетические модификаторы, иначе состав потеряет стабильность...» Диатомиты, целлюлозы являются функциональными добавками? А являются ли они синтетическими модификаторами?
Интересно узнать в каких европейских странах известь запрещена как сырье для отделочных интерьерных материалов?


А если известковое связующее есть, но при этом присутствует акриловая дисперсия? Наверное вы хотели сказать - натуральные не должны содержать синтетических компонентов?

Да Бог с ней, венецианской... кажется не в Венеции живём. То, что у них называется "фасадной", у нас таковой часто не является.
По поводу запрещения я возможно поторопился и не правильно выразился, общался с человеком имеющим отношение к ЛКМ в Европе, он говорил, что по некоторым параметрам известковые составы не удовлетворяют последним требованиям по экологии. Сам утверждать не берусь, т.к. не владею темой. Попробую у него уточнить, если пояснит - отпишусь. Раз выпускают - значит не всё так плохо)))

Почему вы уверенны, что "функциональные добавки" - исключительно природного происхождения? Я у итальяшек ни одного нормального описания не нашёл. Шифруются, секреты наверное берегут)))

Про целлюлозу вопрос хороший - она ведь в природе в чистом виде не встречается, так же как и известь, правильно?)))))

И мне интересно про цемент общее мнение узнать - натуральный материал или нет?

Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение pmar » 11 дек 2011, 16:43

azzazello писал(а):Скажите откровенно вы обладаете научно доказанной информацией, что штукатурки на акриловой основе выделяют вредные вещества в атмосферу после полимеризации? тогда огласите весь список мне очень интересно.
Кстати у фирм производителей указанных вами также есть составы содержащие акрил. А как же быть с водоэмульсионными красками которые также содержат акрил? грунтовками?
Если не трудно дайте ссылку на сайт в котором есть сертификаты о сан безопасности рекомендуемых вами материалов.


azzazello, во первых, я здесь не рекомендую и не рекламирую никаких материалов.
Во вторых, Вы правы, приведённые мною, в качестве примера, итальянские фирмы, так же как и французские, немецкие, нидерландские, в отличии от российских, наряду с производством покрытий на полимерной основе делают материалы и на минеральной основе.
В третьих, kraskibriz не рекомендует верить заявлениям производителей, т.к. они врут
"А те производители, которые рассказывают, что у них "Венецианка" сделана на извёстке, откровенно говоря врут, чтобы показать свою неизменность древним рецептам производства этого отделочного материала."
, а Вы спрашиваете с меня материалы научных исследований, хотя они тоже могут быть лоббированы производителями. Вы должны полагаться на свои знания и опыт, а он у Вас есть
azzazello писал(а): как то мой знакомый купив виниловые обои и поклеив их в комнате в тот же вечер загремел в скорую с отравлением, откачали.
Винил, латекс, акрил - материал переработки нефти (углеводорода).
А для себя я давно сделал выбор в пользу натуральных материалов. У себя в квартире и у детей в качестве грунтовки использую казеиновую грунтовку, в качестве краски известковую краску.

Maikl писал(а):.....
Да Бог с ней, венецианской... кажется не в Венеции живём. То, что у них называется "фасадной", у нас таковой часто не является.
По поводу запрещения я возможно поторопился и не правильно выразился, общался с человеком имеющим отношение к ЛКМ в Европе, он говорил, что по некоторым параметрам известковые составы не удовлетворяют последним требованиям по экологии. Сам утверждать не берусь, т.к. не владею темой. Попробую у него уточнить, если пояснит - отпишусь. Раз выпускают - значит не всё так плохо)))

Почему вы уверенны, что "функциональные добавки" - исключительно природного происхождения? Я у итальяшек ни одного нормального описания не нашёл. Шифруются, секреты наверное берегут)))

Про целлюлозу вопрос хороший - она ведь в природе в чистом виде не встречается, так же как и известь, правильно?)))))


Maikl, а Вы не подскажите, сколько столетий стоит Венеция со своими фасадами окружённая со всех сторон водой и ежегодно затопляемая наводнениями? и какой водой - средиземноморской, солёной.

Maikl, это Вы, не найдя ни одного нормального описания, высказываете что добавки у них синтетического происхождения. А я, как то доверяю заявлениям производителя, опираясь на свои знания и опыт. И про целлюлозу. В аптеках продаётся вата, так вот есть вата синтетическая (такая противная на ощупь), а есть натуральная хлопковая - 100% целлюлоза, летом во время "цветения" тополя летает 100% целлюлоза и т.д. Про известь правильно, но встречается известняк и требуется не так много и не таких дорогих усилий, чтобы получить известь, в отличии от полимерных материалов.

И почему бы Вам, ребята производители декоративных материалов не оставить в покое венецианку (не в Венеции живём) и сделать хорошую, натуральную глиняную штукатурку. Чтобы она была лучше немецкой или нидерландской. Глины в России .............полно. Да и на Кубани пока ещё можно найти людей знающих рецептуру хорошей штукатурки.

И не надо убеждать себя и потребителя в том, что если в материале 70% компонентов натуральные, то и весь материал становиться натуральным, это далеко не так.

pmar

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:30
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение Maikl » 11 дек 2011, 20:47

Я как раз доверяю производителю, только они чаще всего не пишут всего, и понять есть ли в их составах синтетика просто невозможно. Если дадите ссылку на нормальные описания, буду благодарен. Если вы с таким знанием дела подходите к составам штукатурок, то знаете, что т.н. гидравлическая известь начинает процесс карбонизации при взаимодействии с водой, а вы давали ссылку на готовые составы... Без синтетики сохранить их весьма проблематично. Если речь идет про сухие смеси, вопросов бы было меньше.
Про 70% я с Владимиром не согласен, это нельзя назвать полностью натуральным продуктом. Мы выпуская штукатурку похожую на венецианку даже назвали по другому, чтобы не вводить людей в заблуждение. Но многие итальянские производители продают акрил под названием "венецианка" и никто не возмущается...
Я повторюсь. Споры до хрипоты о выделении акрилом "паров", ЛОС и другой дряни, о не выделении такой же гадости "натуральными" материалами, о том может ли материал служить на фасаде и сколько - без ПРОТОКОЛОВ ИСПЫТАНИЙ пустая трата времени. Согласны?


За это сообщение автора Maikl поблагодарил:
буддов (12 дек 2011, 00:13)
Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение джура » 12 дек 2011, 00:13

pmar писал(а): Maikl, а Вы не подскажите, сколько столетий стоит Венеция со своими фасадами окружённая со всех сторон водой и ежегодно затопляемая наводнениями? и какой водой - средиземноморской, солёной.

Maikl, это Вы, не найдя ни одного нормального описания, высказываете что добавки у них синтетического происхождения. А я, как то доверяю заявлениям производителя, опираясь на свои знания и опыт. И про целлюлозу. В аптеках продаётся вата, так вот есть вата синтетическая (такая противная на ощупь), а есть натуральная хлопковая - 100% целлюлоза, летом во время "цветения" тополя летает 100% целлюлоза и т.д. Про известь правильно, но встречается известняк и требуется не так много и не таких дорогих усилий, чтобы получить известь, в отличии от полимерных материалов
.


Всем друзьям большой привет b-26) Да а у Вас здесь горячо .Всех с наступающими b-8) . pmar по хорошему завидую Вашей эрудиции - блин говорила мне мама учи химию ))).
Но раз Вы заняли позицию Вредна ли химия. и ура натур материалам . Вопрос скока людей загнулись от пестицидов пока добыли 99.5% целлюлозную вату в аптеке - 500.000 человек в год заболевают. 20.000 тыс погибают .
Насчет Акрила спорить не буду тут точно пробел в образование - по химии в школе твердая четверка так что не эрудит не разу. Акрилаты не единственное что является продуктом синтеза нефтепродуктов. Казеиновая грунтовка это экологично но тогда вам в пору семью в лапти обуть . А то резиновые и акриловые подошвы на обуви вам всю картинку испортят .
Венецианцам ещеб и наши перепады температур к соленой водичке #:-2S Ну чисто Петербург бы вышел.)))

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3