Натуральность и экологичность

Сообщение burulka33 » 10 дек 2011, 00:35

azzazello писал(а):Почитав последние дебаты, возник вопрос (модераторы могут создать отдельную тему я не против, задаю тут пока все в сборе)
Вопрос к производителям декоративной штукатурки.
сначала отступление небольшое: как то мой знакомый купив виниловые обои и поклеив их в комнате в тот же вечер загремел в скорую с отравлением, откачали. и не для кого не секрет что обои как и другие материалы пахнут (у меня нос как у собаки к сожалению и это я учитываю при выборе обоев и других материалов), то есть есть какой то процент веществ вредных для организма, который не выветрился при производстве и хранении в наших магазинах и для чувствительных людей в большом объеме (все мы знаем что такое ПДК) является отравляющим фактором.
соответственно напрашивается вопрос: есть ли у производителей декоративки какие то испытания, подтверждающие сертификаты и т.д. что нанесенный материал после кристаллизации (то есть полностью готовое покрытие) является экологичным, ПДК вредных веществ в допустимых нормах и т.д.
В чем отличие фасадных и интерьерных материалов с этой точки зрения? кроме прочности и износостойкости.

У украинского производителя Эльф-Декор все санитарно-экологические сертификаты представлены на сайте http://www.elf-decor.com

Аватар пользователя
burulka33

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:10
Откуда: Украина, Киефф
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение azzazello » 10 дек 2011, 00:52

burulka33

Вы знаете, я не сильна в украинском языке, но раз стоит срок годности продукта то это сертификаты на сырую продукцию. если я ошибаюсь то поправьте.
Также я не сильна в том что входит в состав данных смесей, а сертификаты гарантируют что содержание бутанола, бензола, ацетона,этилацетата в норме. а другие вещества? а если этих там просто и добавлено не было? так что вопрос к нашим производителям.
что есть и какие проверки должны быть, госты снипы не знаю что еще.
В нашей стране на любые испытания есть гост.
Последний раз редактировалось azzazello 10 дек 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Мускарик » 10 дек 2011, 00:54

azzazello
так Мария, вот сейчас открываешь папку в дропбокс "сертификаты" и на каждую сенидекошную продукцию читаешь гигиенический сертификат. ищешь слово из трех букв
azzazello писал(а):ПДК
. А то нашла мне работу на ночь глядя картинки загружать #5:-S

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение pmar » 10 дек 2011, 02:11

Maikl
Я тоже согласен с Maikl, что надо определиться. Отделочные материалы (к ним относятся и декоративные штукатурки) могут быть натуральными либо синтетическими. И никак по другому.

kraskibriz
Благодарю за приглашение, при случае воспользуюсь им.

pmar

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:30
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение Maikl » 10 дек 2011, 09:16

Присоединяюсь к просьбе, если можно, пусть модераторы создадут отдельнуюу про натуральность и экологичность отделочных материалов.

Попробую ответить на прозвучавшие вопросы исходя из собственного опыта.
Сертификаты мы конечно получаем, на нашем сайте они здесь: http://www.stav-decor.ru/sert/
Список испытаний составляет Роспотребнадзор, проверяют те позиции, которые обозначены в нормативных документах -метанол, стирол, формальдегид, массовую долю нелетучих веществ, индекс токсичности и ещё чего нибудь для объема и чтобы слишком дёшево не получилось))). Со следующего года, кстати, эти заключения теряют силу и начинают действовать(уже действуют) свидетельства о регистрации товара на территории таможенного союза... Пришлось дополнительно проводить ещё несколько видов испытаний - на раздражающее действие на кожу, запах, токсикологические показатели... кому интересно, всё указано здесь: http://www.tsouz.ru/db/techregulation/sanmeri/Documents/Chimiyailaki.pdf, глава 2, приложение 5.9 к параграфу 5. Новые бумаги ещё не получили, ждём...
По поводу гарантийного срока хранения - этот параметр должен обязательно указываться на этикетке по требованию ГОСТ, и он ничего общего не имеет со сроком годности. Мы вначале перестраховались и указали 1 год, сейчас перешли на 2 года. Реальный срок годности может составлять несколько лет, он зависит от материала и условий хранения.


За это сообщение автора Maikl поблагодарили: 3
alexrem06 (10 дек 2011, 22:18), azzazello (10 дек 2011, 09:59), Мускарик (10 дек 2011, 10:29)
Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение Maikl » 10 дек 2011, 09:18

pmar писал(а):Maikl
Я тоже согласен с Maikl, что надо определиться. Отделочные материалы (к ним относятся и декоративные штукатурки) могут быть натуральными либо синтетическими. И никак по другому.


Я к сожалению не совсем понял, по вашему мнению в натуральных материалах не должно быть синтетических добавок ВООБЩЕ, или их должно быть там не много? Если второй вариант, то сколько?

Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение pmar » 10 дек 2011, 17:32

Maikl
Поясню своё понимание натуральности материалов. Полагаю, что наличие в составе отделочных материалов компонентов не природного происхождения не делает их натуральными, а наличие продуктов переработки нефти (метанол, стирол, формальдегид, уайт-спирит, акрилат, парафин и т.д.), пусть даже их содержание ниже допустимых норм, делает их потенциально опасными для здоровья. И соответственно отсутствие таковых - обязательное условие безвредности (натуральности) материала. Чисто риторический вопрос, какому бриллианту отдать предпочтение, из искусственно выращенного (синтезированного) алмаза, или из натурального? А так, выбор всегда за потребителем. Кому-то подешевле, кому-то безвредную не зависимо от цены.

pmar

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:30
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение azzazello » 10 дек 2011, 18:24

Думаю считать известь используемую в качестве связующего полностью безопасной некоторое заблуждение.
Гашеная известь используемая в строительных смесях имеет класс опасности 1.
в сертификате сенидеко например честно указано:

В материалах перечисленных вами фирм в описании присутствует фраза "характеризуется быстрым испарением" - это говорит о том что введены химически летучие вещества ускоряющие процесс - иначе просто нет возможности увеличить этот показатель.
С тем что химические вещества присутствуют в нашей жизни повсеместно надо признать как данность.
Было бы интересно если бы вы дали ссылку на исследования свойств нанесенного покрытия (после полной кристаллизации указанной изготовителем) из венецианки с разным связующим - акрилом и известью на жизнедеятельность человека. (при использовании в жилом помещении).
к вопросу о натуральности если уж венецианское покрытие имитирует мрамор - то единственным натуральным материалом можно считать плиты мрамора. а если речь идет именно о покрытии то вероятно натуральность определяет все таки состав. Ведь наверняка есть фирмы выпускающие венецианку не с мраморной крошкой а синтезированным наполнителем - это чисто химический продукт.
Это все равно что рассуждать одно и тоже дерево и дсп - которое является древесно-стружечной плитой, двп или мдф. везде дерево в виде опилок, стружки и тд с фенолформальдегидным связующим. ежу понятно что это не одно и тоже.
так и тут. есть мрамор а есть покрытия его имитирующие. если основной компонент мраморная пыль а не синтетика то вероятно оно ближе по свойствам к исходной древней венецианке.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Maikl » 10 дек 2011, 18:41

Теперь понятно, спасибо. Но вопросы остаются. Вы читали внимательно описания к штукатуркам о которых вы говорили ранее? Там действительно в качесве связующего используется известь, но есть фраза "функциональные добавки" - это синтетические модификаторы, иначе состав потеряет стабильность... По этому не все так очевидно как кажется.
И еще вопрос для всех - цемент, это натуральный материал или синтетический? Куда его будем причислять?

Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение Maikl » 10 дек 2011, 18:45

Да, известь например в наших материлах - самый токсичный наполнитель... И во многих странах Европы она запрещена как сырье для отделочных интерьерных материалов.
Мы только в Туфе ее применяем.

Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Пред.След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1