Про скупепрдяев!

Сообщение Greguz » 22 дек 2011, 22:34

Предлагаю начать такую тему: жадность в декоративке и к чему это приводит.
Так как выступаю в роли исполнителя, подрядчика и т.д., впрочем как и многие участники форума, то и первая история, как ее увидел я , как
исполнитель.
Вообщем, пошли мы как-то с одним (как бы его так назвать) кексом краску покупать в магазин, лиссеровки для имитации мрамора,
цена материала озвучивалась предварительно 1,5 тр+ или - 1 тр.. Пришли в магазин, выбрал банку, стоит 800 р, и говорю: эта.
На что слышу ответ:ты меня что,разорить решил? И я медленно"выпал в осадок"... b-1)
Выбираем другую, типа бюджетную, рублей на 50 дешевле. )))))))))))))))))))) =))
В итоге, я измучился с лессировками, а у заказчика эта краска начала стягивать грунтовку со шпаклевкой, и местами лопаться еще в процессе
производства. b-21)
Знаю одно, на реставрацию я туда точно не пойду. b-20)


За это сообщение автора Greguz поблагодарил:
Kevin (22 дек 2011, 22:47)
Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение AnnaBerg » 22 дек 2011, 23:19

C такими объемами лучше уж выставлять счет на работу и материал вместе. Устраивает цена - работаем, не устраивает - до свидания. У меня были заказчики, которым нужно было покрыть камин венецианкой. Так я вообще пожалела, что поехала туда. Два часа выслушивания жалоб на строителей - вообще "не по теме", слушала как они там между собой спорят (сами хозяева), сами не знают че хотят, но самые умные. Типа Вы же дизайнер, Вы должны все знать, все технологии и т.п., но все равно делают по своему. Они самые умные. Я им выставила свет около 2000. Уж не помню че да как. Так изза этих 2000 столько шуму было. "А вот там на три сантиметра меньше, а вот тот кусочек вообще не надо покрывать, там картина будет..." Хотя сами люди не из бедных, предприниматели... Вобщем, пожалела, что согласилась, потом долго бегала от них, в итоге вышла в дикретный отпуск и они отстали от меня. Работы на пару часов, но из принципа не пошла.


За это сообщение автора AnnaBerg поблагодарил:
Chisaina (21 фев 2012, 22:18)
Аватар пользователя
AnnaBerg

 
Сообщений: 79
Изображения: 74
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:36
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Сообщение SUDAKOW » 23 дек 2011, 01:33

Это нормально, если заказчик не разбирается нифига, то есть большой соблазн поторговаться и сэкономить )), но не у всех такое. Хуже всего если торговля начинается когда работу сдаешь. Да, надо материалы сразу прибавлять и сумму называть. У меня еще такая штука бывает, при первой встрече показываешь портфолио, все объясняешь и самые лучшие заказчики начинают торговаться. И про себя думаешь "А, ладно, скину и попроще сделаю..." А когда начинаю делать, то попроще не получается, чисто сам для себя не могу упрощать работу, а наоборот хочется с каждым шагом усложнить. И в итоге перерабатываешь, чтобы самому остаться довольным от работы.
Опять же, все упирается в спрос на твое имя, если есть много предложений, то выбирай того кто не торгуется. Если таких мало то придется и по рынку побегать краску подешевле поискать )). Либо учиться в самом начале все конкретно объяснять, что сколько будет стоить. Если заказчик не разбирается в этом деле то, думаю, его не сложно будет убедить в свою пользу, рассказав пару страшилок о том как все потом отвалится, пожухнет и т.п.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Мускарик » 23 дек 2011, 01:38

SUDAKOW писал(а):рассказав пару страшилок о том как все потом отвалится, пожухнет и т.п.
эх.. если бы это были только сказки-страшилки для манипуляции ( тяжело вздыхаю)

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение azzazello » 23 дек 2011, 02:17

SUDAKOW писал(а): рассказав пару страшилок о том как все потом отвалится, пожухнет и т.п.

страшилки вообще в ходу я смотрю. с другой точки зрения - не исполнителя - иногда уши просто пухнут от лапши, даже начинает казаться, что даже тебя зовут по другому и народ вокруг во всем прав, даже когда точно знаешь что не прав. Таланты разговорного жанра...

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Greguz » 23 дек 2011, 10:23

Так весь и порикол в том, что предварительно все было объяснено и договорено, и согласовано, а в магазине произошел странный демарш.
Объема кстати там было квадратов на 8 разделки поверхности.
Уточню еще нюанс: для себя я разделяю понятия бедность с бюджетом (это нормально и не зазорно) , и жадность обеспеченных заказчиков,
желающих получить "версаль" по цене шпаклевки.

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение Monterey » 23 дек 2011, 10:50

Постоянно похожие танцы.

Всегда стараюсь идти на встречу желанию сэкономить. Важно чувствовать предел - когда экономия идет в ущерб качеству.
И сразу отказываться!
То что ты сделал дешево быстро забудется, то что сделал не качественно не забудется никогда!


За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 4
alexrem06 (23 дек 2011, 22:09), azzazello (23 дек 2011, 11:38), Ольга (25 дек 2011, 17:10), Мускарик (24 дек 2011, 00:33)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение SUDAKOW » 24 дек 2011, 00:25

azzazello писал(а):
SUDAKOW писал(а): рассказав пару страшилок о том как все потом отвалится, пожухнет и т.п.

страшилки вообще в ходу я смотрю. с другой точки зрения - не исполнителя - иногда уши просто пухнут от лапши, даже начинает казаться, что даже тебя зовут по другому и народ вокруг во всем прав, даже когда точно знаешь что не прав. Таланты разговорного жанра...

Извините, а у исполнителя уши не пухнут , когда ему в магазине указывают какой материал и инструмент купить да подешевле ? Еще больше уши пухнут, когда слышишь что надо сделать максимально хорошо и за минимальные деньги.
Понимающий заказчик и спрашивать ничего не будет, если выбрал мастера то соглашайся на его цену или ищи другого по карману. А те кому лишь бы поторговаться, с ними и разговор другой, приходится иногда опускаться до страшилок )). Если свое дело хорошо знаешь, то можно и "интересные" страшилки рассказать, иногда работает ).

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Greguz » 24 дек 2011, 17:21

Я как-то смотрел исторический фильм про Микелеанджело, и там был один занимательный сюжет.
Один "буржуй" заказал у него ротонду кажется. А когда работу выполнили, этот "буржуй" ультиматнул, что ротонда не стоит согласованных денег,
и заплатит меньше. На что Микелеанджело сказал свему поверенному человеку забрать работу обратно.
Но так как каменотес-художник уже начинал завоевывать популярность и пользовался поддержкой в Ватикане,
жадный заказчик что то решил передумать и все-таки приобрести заказ (погнался за модой).
О чем и известил поверенного.
Поверенный, все передал маэстро.
Микелеанджело согласился продать работу, но по цене в 2 раза превышающую изначально оговоренную.
Вообще, про Микелеанджело много разных интересных и поучительных историй.
Одна из таких историй про ватиканского "завхоза".

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение буддов » 19 фев 2012, 16:22

был один забавный случай , супер архи скупердяйский !!! сдаю я как то комнату отдыха в стиле средиземноморья с приятной фактуркой , заку все нравится , договор , считаем по факту стены , замерил высоту до потолка и периметр стен показываю заку , он свои цифры , они не совпадают около 0.85 м 2 , не пойму где ошибка ? он мне и говорит ,а ты от пола до начала фактурки вычел ,ведь там нет ее , а там аж 4 сантиметра пустоты , я обяснил что плинтус все закроет аж на 6 сантиметров смысл делать нету , он был неумолим не делал плотить не буду , вообщем точно не помню но речь шла о 200 или 300 руб . удевлен был как из ружья ! , такого скрягу больше видеть не приходилось ! #:16-S #:16-S #:16-S

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.

Вернуться в Актуальные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1