Давайте учиться снимать!

Видео-уроки, ссылки на полезные сайты и форумы, литература о декоративной отделке.

Сообщение kimlenser » 14 июл 2012, 12:13

Decorash писал(а):к вопросу о фотоаппаратах, присмотрел для себя, непрофессионала, nikon d40x

У меня как раз такой. Старенькая модель.

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Decorash » 14 июл 2012, 12:23

То есть он уже не устраивает, хочется поновее и пофункциональней? Вот и мой меня неустраивает, canon серии "нормальный такой фотик", а цены на новые с наворотами тоже неустраивают) вот и думаю о неслишком уж дорогом.

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 июл 2012, 12:28

Да, может, перебор с водяным ), но ничего не могу поделать с собой. Альбом беру только на встречу. По салонам и дизайн студиям не распространял никогда фото. Да фоткать надо уметь, с помощью фотографии работу можно сильно приукрасить, клиент клюнет , договоритесь, а потом в конце работы скажет "А на фотографиях у вас лучше ))"

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 июл 2012, 12:50

Еще совет по теме, надо как-то договариваться чтобы мастер смог сфотать свою работу в готовом интерьере, когда повесили шторы и мусор весь убрали. Работа без окружения, как картина без рамы. И часто бывает что мастер делает фактуру или роспись во время ремонта, а после как все завершено, то есть возможность что его не пустят в интерьер.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Gaudini » 14 июл 2012, 13:35

Ну да иногда и снять удачно выйдет а тут чьято жопа в кадре и все пропало
Изображение

Yachtline Group
Производство мебели и интерьеров на заказ
http://yachtline.ru
sales@yachtline.ru
+7(495)662-0201

За это сообщение автора Gaudini поблагодарили: 2
Мускарик (14 июл 2012, 14:04), Нина (14 июл 2012, 13:53)
Gaudini

 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 27 май 2012, 01:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Сообщение jotto » 14 июл 2012, 13:39

оффтоп-----------------------------------------------------------------
Везет на подборку жоп тебе))
----------------------------------------------------------------------------

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение kimlenser » 14 июл 2012, 13:54

SUDAKOW писал(а):Еще совет по теме, надо как-то договариваться чтобы мастер смог сфотать свою работу в готовом интерьере, когда повесили шторы и мусор весь убрали. Работа без окружения, как картина без рамы. И часто бывает что мастер делает фактуру или роспись во время ремонта, а после как все завершено, то есть возможность что его не пустят в интерьер.

Это большая роскошь. Я писал уже про это в теме Зоры.Пусть расстаётесь вы с заком с любовью и нежностью и будет он обещать пригласить на коньяк, но проходит время и связи теряются. Бывает люди очень сильно устают от ремонта и видеть никого не хотят потом по пол года. Может родится ребенок-сами понимаете. Могут быть проблемы по работе. У меня одного зака сразу после ремонта "закрыли", например. Опять же после нашего финиша сколько проходит времени пока работают декораторы? Текстиль, мебель, аксессуары и т.д. У кого то до года доходит эта стадия, особенно если человек не подрасчитал свои финансовые возможности. А отщелканные работы нужны уже сейчас, потому как велик шанс зацепить очередного зака именно этой работай. Пару раз я купился на обещания, теперь железное правило-фотать сразу.

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение kimlenser » 14 июл 2012, 15:25

SUDAKOW писал(а):Но когда натыкаешься на чужой сайт где в наглую скопировали мои работы, и выдают как за свои, лично меня это бесит (

понимаю, сам с этим столкнулся. Обидно когда выдают мои работы за свои.
SUDAKOW писал(а):Лично мое мнение, пока в нашей стране такие законы об авторском праве, то надо по-максимуму защищать свои работы

А вот здесь можно по подробнее. На днях как раз консультировался у адвоката. Присвоение чужих работ (авторства) попадает под
I АК ст. 7.12 ч. 2 (закон об авторских и смежных правах). но там смешные штрафы.
II УК ст. 146 ч.1 или 2. Тут уже интересней: 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
III На основании Гражданского кодекса (раздел VII, глава 69, ст 1225 по 1229) вы можете подать в суд и самостоятельно определить размер ущерба а так же моральный урон.
И не путайте авторское право на произведения искусства и право на изобретение. В последнем случае требуется патент (т.е. необходимо доказать что до тебя никто подобного не изобретал). А право на произв. искусства возникает сразу же после после того как ты его завершил, сделал.
Какая доказательная база может быть у правообладателя?
1) Фотоисходники (формат RAW, или фотки с полной сводкой. Обычно в сводке дается полная инфа о снимке: время и дата, модель камеры, исо, выдержка, фокусное расстояние и т.д. В обжатых же снимках в сводке будет указана лишь программа создатель)
2) Свидетели - те же клиенты.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарил:
Нина (14 июл 2012, 16:04)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Нина » 14 июл 2012, 16:09

kimlenser, спасибо за ссылки на статьи и за разъяснения прав.
И, огромное спасибо за небольшой ликбез по фотосъемке. Я тоже грешна тем, что не забочусь о том, что и как снимаю. А потом оказывается, что и выставить на обозрение нечего.
Но, всё же, прежде чем что-то показывать, я тщательно довожу до кондиции любой снимок в фотошопе.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение rogok » 14 июл 2012, 16:59

kimlenser писал(а): На днях как раз консультировался у адвоката. Присвоение чужих работ (авторства) попадает под

Молодец,Ленчик. Так держать. Когда второй этап будет?

Аватар пользователя
rogok

 
Сообщений: 166
Изображения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:27
Откуда: Коломна М.О.
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Пред.След.

Вернуться в Полезности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1