Давайте учиться снимать!

Видео-уроки, ссылки на полезные сайты и форумы, литература о декоративной отделке.

Сообщение Aldor » 14 июл 2012, 18:15

kimlenser писал(а):понимаю, сам с этим столкнулся.


kimlenser писал(а):А вот здесь можно по подробнее.

Понимаю, сам с этим столкнулся. :-) На HI есть тема "воровство портфолио" http://forum.homeideas.ru/thread5622.html
Ближе к концу, Андрей Хроленок подробно рассказывал...
Основная идея в том, что вы утверждаете, что вы автор (или единоличный владелец) данного изображения, вы приводите доказательства того, что вы — автор,
и ссылка на законодательство:
Статья 1259 4 части Гражданского Кодекса РФ (федеральный закон):
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
Статья 1270. Исключительное право на произведениеСоответственно, по числу нарушений вы устанавливаете какую компенсацию вы хотите получить за ваши нарушенные авторские права.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

(то, что неприменимо в вашем конкретном случае — лучше удалять из претензионного письма и иска)

По законодательству автор имеет право на получение компенсации от 10 тысяч рублей до 5 миллионов.

Я обычно рекомендую просить по 10 тыс. руб. за каждое нарушение.

Вопрос: Я правильно понимаю, что "каждое нарушение", это одна единица - одна работа(одно изображение...одно фото...)?
Ответ А.Х.: Для меня «каждое нарушение» — это «каждый нарушенный пункт статьи 1270 для каждого изображения». На одну картинку редко бывает нарушено меньше 5-и пунктов…
Там и про и про ватермарки тоже много.
Возможно Андрей Хроленок зайдёт сюда и авторитетно скажет, может что и изменилось за последнее время в правоприменении...
Ну и по теме тоже. Леонид, имхо, всё верно обозначил


За это сообщение автора Aldor поблагодарил:
kimlenser (17 июл 2012, 11:23)
Аватар пользователя
Aldor

 
Сообщений: 168
Изображения: 110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:54
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 248 раз.

Сообщение Pit Боберман » 14 июл 2012, 19:15

SUDAKOW писал(а):Когда пишут номер телефона - это не совсем подходит для интернета. т.к. городов сотни и не пойми куда звонить.

Вот Pitboberman вообще не заморачивается-указывает свой номер телефона даже без кода. Да и имя не пишет. Всплывает такая работа где нибудь-и хр%н найдешь этого художа.
По поводу водяных знаков, целиком и полностью согласен с Kevinом.
SUDAKOW писал(а):В интернете никак нельзя защитить свое фото или текст, все запреты и блокировки обходятся

Класс! Нет , всё так всё верно! Но в пределах ВЛАДИВОСТОКА (!!!) Этот номер 721-550 очень корректен т, к , это короткий номер МТС ,сотовой сети, ну для городских телефонных сметей... ну такие, из детства ; "- Ал-ло, Смольный?! Барышня , мне - "з-62"....!!!" И в данном случае это преследовало целью 50% / 50% защита+реклама. На всез выкрасках в фирмах и торговых центрах крупно (не стираемо)написаны номера моего сотового, УКОРОЧЕНОГО телефонного номера. У меня в закромах работ 20 есть от 1000х500 мм до 13000х3400 мм , но я дал слово, что работая на фирму не буду эти работы выставлять как свои. 3 года прошло! уже в этой фирме все сменились не раз.. и не выставляю и ЧТО думаете не ЗУДИТ?! не святой я! Но даже работая с заказчиком (теперь) на прямую всегда прошу его разрешения на то, что-бы выставить работы в НЭТе. А ТУТ! Свои работы я вижу в объявлениях даже в донецкой области и прочее, прочее. Конечно я буду злиться и хамить! я тут , понемаеш на стенах и потолке изображаю из себя БОЛЬШОГО , ВОЛОСАТОГО мухА! b-11) А кто-то будет "сливки" снимать, во б-я!!!!! #:9-S " ..Ярлычёк поизящней в уголок.." -прибор плагиаторам на воротник, чтобы шейку не перетёрло!!!!
..всем спасибо!! #:-8S

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Зора » 14 июл 2012, 19:26

Ребята. я вас понимаю, НО! Ни Леню, ни вас Pit Боберман подделать не реально. У ребят, потом будут неприятности. Те у кого есть свой, неповторимый почерк, могут расслабиться. Тем, кто работает с трафаретами сложнее, конечно.
Недавно видела свой интерьер с плиткой на сайте пластиковых панелей. Долго смеялась.


За это сообщение автора Зора поблагодарили: 3
alexrem06 (14 июл 2012, 22:59), kimlenser (17 июл 2012, 11:25), Pit Боберман (14 июл 2012, 20:28)
Аватар пользователя
Зора

 
Сообщений: 745
Изображения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:41
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 775 раз.

Сообщение Pit Боберман » 14 июл 2012, 19:54

Decorash писал(а):То есть он уже не устраивает, хочется поновее и пофункциональней? Вот и мой меня неустраивает, canon серии "нормальный такой фотик", а цены на новые с наворотами тоже неустраивают) вот и думаю о неслишком уж дорогом.

Наш городской ГУРУ -Алексей Владимирович Нечухаев (дай БОГ Ему здоровье) в ту пру когда я задавался Вашим вопросом
сказал одну вещь; " - снимает камера, НО снимок делает СТЕКЛО (оптика)!" поверьте это золотые слова!!! "...пофункциональней?" - меня друзья пытали, что взять из модельного ряда (Canon EOS ) 50D, 7D, я им объяснил, что от части это ярмарка тщеславия и трата денег! Возьмите 500D,450D, 30D, 40D это уже подешевело, НО не хуже последнего писка МОДЫ!!! Они были благодарны, Но не верили... Теперь верят! И по поводу "затычек"-бюджетных объективов, НЕ ВЕРИЛИ!!!.. Теперь ездим вместе тестируем в магазиназ НОРМАЛЬНУЮ , даже "L" оптику- доходит, ... через собственные спотыкания... RAW - это негатив из которого можно "слепить пулю" (русская поговорка)!!! Снимать со штатива-аксиома, iso -100 ед - аксиома, диафрагма 22 (самая узкая дырочка между лепестков)- аксиома, перед автоспуском на максимальные10секунд ПОДНЯТЬ ЗЕРКАЛО, что-бы не дёргало камеру при начале экспозиции на матрицу - аксеома! вспышка (софиты) отражённая + рассеиватель, или отнесённая (через синхронизатор) - аксиома.
Это мой опыт... Не откладывать съёмку на завтра - В ЭТОМ я СОЛИДАРЕН и подписываюсь, под словами Леонида, крокодильими, кровавыми слезами! Освещение, освещение и ещё раз освещение! Намазывайтесь вазелином, мылом,воском, дёгтем и мёдом, НО ДОБИВАЙТЕСЬ фото Вашей работы в готовом, обжитом интерьере !
Всем спасибо #:-8S

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарили: 5
alexrem06 (14 июл 2012, 23:00), DrFaux (14 июл 2012, 23:49), Master (07 мар 2016, 14:19), Зора (14 июл 2012, 20:03), Нина (14 июл 2012, 20:36)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Андрей Хроленок » 17 июл 2012, 10:26

Звали ДедМороза, звали… вот я и пришёл… :) (спасибо Нине, что пнула сюда по-прямой)

Ух и понаписали вы много!… Всего читать не осилил. Пробежался по верхам, потому если какие вопросы будут — задавайте.
Что на все отвечу — не обещаю, ну хоть постараюсь…
И, да, у меня сейчас много работы и я тут бываю довольно редко. По важным вопросам не стесняйтесь, пинайте в личку.

А пока пара моих размышлизмов на затронутые тут темы «Чем и как снимать» и «Авторские права».

Моё личное мнение: зеркалки и свет — это удел профи. Для всех остальных эта громоздкая техника неудобна и разорительна. Нужна такая замена, чтобы снимала приемлемо по качеству, но легко пряталась в карман. И набор должен быть минимальным по кол-ву предметов: всего два — камера и штатив.
У меня в блоге уже давно висит подробная статья на эту тему.
Да, она чуть устарела по упомянутым моделям. Но (я проверял) изменения настолько незначительны, что правки вносить пока нет смысла.
На данный момент я считаю, что самая оптимальная комбинация камера-штатив это Canon PowerShot S100 + Slik U8000 (но это вовсе не означает, что пора срочно продавать Ваши камеры и бежать покупать эту — снимает не камера, снимает фотограф).

Отдельно скажу про встреченную тут фразу «поменьше исо».
Эта идея пришла из плёночных времён и во многом верна также только для плёнки.
С цифрой всё чуть иначе… Шумность цифровой матрицы зависит не только от ISO, но и от выдержки. Плюс, современные камеры очень неплохо программно подавляют шум ещё на этапе съёмки.
Так что кадр, снятый на ISO 100 с выдержкой 8 секунд может в итоге оказаться намного хуже по качеству, чем тот же кадр, снятый на ISO 800 с выдержкой 1 секунда…
(Pit Боберман — так что это вовсе не аксиома ;) )

По авторскому праву, нет Aldor, ничего принципиально к счастью не изменилось. Разве что стало больше прецедентов в судах. Что не может не радовать…

С уважением, Андрей Хроленок.
Интерьерный фотограф.

Обо мне на этом форуме: viewtopic.php?f=32&t=925

За это сообщение автора Андрей Хроленок поблагодарили: 6
буддов (19 июл 2012, 02:29), azzazello (07 авг 2012, 21:58), kimlenser (17 июл 2012, 11:25), pmar (17 июл 2012, 21:13), Мускарик (17 июл 2012, 11:25), Нина (17 июл 2012, 10:33)
Аватар пользователя
Андрей Хроленок

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14 май 2012, 20:33
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Pit Боберман » 06 авг 2012, 16:23

Братья СОКАМЕРНИКИ (Canon, Nikon, Pentfx, Sony, ...) возвращаясь о беспардонном присвоение чужих работ; http://vl.ibaza.ru/ib/rospis-bareljef-v ... 34593.html b-4) некоторые работы я видел и на Нашем сайте (у авторов)?! некоторые работы из Украины (Киев) и так далее. Но самое ЧУДНЕНЬКОЕ, что и логотип собственный приляпали!
Пардон прошу за мой француЗЬкий, НО Я - ВОЛЯЮСЬ...!!!! #:9-S

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение azzazello » 06 авг 2012, 17:16

Леня, спасибо огромное за отличную тему!!!
Pit Боберман
хорошая подборка работ по вашей ссылке - похохотала даже если честно - вот это наглость.... и Леонида работы там тоже есть...
лучше к этому с юмором наверное относится, раз в судебном порядке сложно, - это ж нервов никаких не хватит)))

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Андрей Хроленок » 06 авг 2012, 17:32

azzazello писал(а):Леня, спасибо огромное за отличную тему!!!
Pit Боберман
хорошая подборка работ по вашей ссылке - похохотала даже если честно - вот это наглость.... и Леонида работы там тоже есть...
лучше к этому с юмором наверное относится, раз в судебном порядке сложно, - это ж нервов никаких не хватит)))

Согласен, в каких-то случаях лучше игнорировать воришек… Но если есть возможность их наказать рублём, я сторонник того, чтобы это делать. И, более того, стараться максимально освещать это в прессе (чтобы другим неповадно было).

С уважением, Андрей Хроленок.
Интерьерный фотограф.

Обо мне на этом форуме: viewtopic.php?f=32&t=925

За это сообщение автора Андрей Хроленок поблагодарили: 4
alexrem06 (08 авг 2012, 00:55), azzazello (06 авг 2012, 18:00), Kevin (06 авг 2012, 18:19), kimlenser (07 авг 2012, 02:35)
Аватар пользователя
Андрей Хроленок

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14 май 2012, 20:33
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Decorash » 06 авг 2012, 19:51

Благодаря этой теме сменил свою старенькую мыльницу на nikon 3100, чему безмерно рад.

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение SUDAKOW » 07 авг 2012, 21:43

А мне больше всего прикалывает логотип "Православные", который наложили на мою сетку знаков)). Или как хохлы на первом фото, часто встречаются кудесники фотошопа которым легче стырить, очистить и свою надпись поставить, чем хоть что-то нарисовать...Да, кроме как с юмором к этому никак нельзя относиться. Но все-равно я считаю, что защитный знак на работе это в первую очередь визитка в инете, а во-вторых , если фото хорошо разбежалось с твоим знаком, то это некая защита авторства. Т.к. часто мелькая на глазах, люди запоминают и иногда могут предупредить или написать лже-автору письмо, напоминая ему что он воришка. Или автору сообщить о нарушении (как иногда у меня бывает).

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Pit Боберман (08 авг 2012, 01:19)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Пред.След.

Вернуться в Полезности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1