Давайте учиться снимать!

Видео-уроки, ссылки на полезные сайты и форумы, литература о декоративной отделке.

Сообщение Alex333 » 24 авг 2012, 16:59

SUDAKOW писал(а):А мне больше всего прикалывает логотип "Православные", который наложили на мою сетку знаков))

Это достойная анекдота конфузия! #:-7S

Аватар пользователя
Alex333

 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:26
Откуда: Киров- Вятка
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение SUDAKOW » 15 сен 2012, 15:03

Всем привет. Хотел дополнить тему. Часто вижу на сайтах да и тут на форуме, мастера делают свою работу - орнамент, роспись ,рельеф и ставят обычно фото общего вида и немного увеличенные куски. Почему бы не показывать пару фоток вкусных кусков где видна фактура краски, мазки кисти, неровности, трещинки и т.п. Т.е. четкие фотки с максимально близкого расстояния.Это можно сделать и с обычной цифровой мыльницей, конечно, когда света мало штатив нужен или фотик опереть на что-нить (стул, тумбу) и поставить на автоспуск, чтобы не дрожала камера. Согласитесь, что такие фотки интересны и цепляют заказчика ? Но самое главное тут на форуме, общаясь между собой, разве вам не интересно увидеть близко четкую фактуру декора ? К примеру ставите для примера свой орнамент или рельеф, да красиво общий вид, показываете увеличенный фрагмент, но он расплывчатый и не четкий. И у меня всегда возникает вопрос, интересно на сколько тонко это сделано. Увидев четкую фактуру одного куска, у многих, думаю, сразу отпадет несколько вопросов - к примеру как и чем это сделано, хотя бы предположения. Вы согласны, или это только у меня такие заморочки ? ))
Конечно, эти куски как-бы показывают все косяки и неровности.Да , общее фото без возможности увеличения обобщает работу и подает с лучшей стороны. Но мне кажется, так интереснее 1. Общаться, делиться. 2. Если для портфолио и для заказчика, думаю, это последним вдвойне интересней.
Для примера вставил пару парочек фоток.
Фрагмент росписи
Роспись стен краска акрил кистями.
Орнамент на стене и на пластиковом щитке. Кисть краска
Штукатурка
Монохромная роспись - кисти, краски акрил, масло.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 4
azzazello (15 сен 2012, 21:45), Kevin (15 сен 2012, 15:08), Влад Михайловский (14 окт 2013, 23:09), Нина (15 сен 2012, 19:20)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Kevin » 15 сен 2012, 15:11

SUDAKOW, правильное замечание... мне всегда важно кроме общего вида увидеть письмо, мазок... технику исполнения.
Это и показывает мастерство, стиль...
Ко всему прочему, в интерьере мы артобъект чаще видим в упор и потому впечатления от рассматривания в упор могут быть ценнее всего произведения!

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
SUDAKOW (15 сен 2012, 15:20)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение SUDAKOW » 15 сен 2012, 15:16

Kevin ,да, работа в интерьере и на фотках это совершенно разные вещи. Думаю, это понял каждый кто занимается росписью или декором стен. Да, заходя в комнату первые пару секунд человек оценивает все в целом , а дальше глаз цепляется за детали, фактуру и некоторые заки цепляются за трещенки, черточки карандаша))). Но на фотках мы часто этого не показываем, а думаю зря. С помощью фото нельзя передать объем и ощущение вида вживую, а фактуру мелких деталей вполне легко и для этого не нужна дорогая техника.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 2
azzazello (15 сен 2012, 21:46), Kevin (15 сен 2012, 15:18)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Pit Боберман » 15 сен 2012, 16:24

Правильно, нужно давать крупные планы!
Вот час тому на новой работе снимал в упор фактуру стены и лепки, правда под воском и ещё не оттёрта. И снимаю объекты много, что-бы потом ни о чём не жалеть!
#:9-S хи-хи, но ведь это правило работает если есть что показывать?! b31-)

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение SUDAKOW » 15 сен 2012, 17:30

Правильно, снимать надо много и стену до декора и во время и после. Деньги за работу быстро потратються, очередной ремонт сделают новые жильцы и все что у нас останется на память , так это фотки ))). И тут все не просто, т.к. фотки все в цифровом формате, то и они могут легко исчезнуть после первого замыкания жесткого диска или мега магнитной бури )).
Петр, а где грань между нечего показать и есть что ?). Нечего стесняться и все начинается с малого и простенького.Если сразу не фоткать начальные работы , то и в будущем показать нечего будет и самому вспомнить.
Это правило работает в первую очередь при общении в кругу коллег (форум), и тем более работает при разговоре с заком. Т.е. если у тебя есть две работы, одна лучше другой, то с общего плана они выглядят одинаково ! А при детальном разговоре на увеличенных фотках уже можно поговорить о разной деталировке и следовательно разной цене ! И заку понятно сразу станет, вместо того чтобы языком трепать типа - "Я тебе так хорошо сделаю что будет прям не придраться!" У художника и заказчика в голове совершенно разные картинки готовой будущей работы. И наиболее лучший способ найти общий язык это только через увеличенные фото.
Я иногда болтаю со своими заказчиками во время работы и понял , что они выбирая фотки работ думали, что роспись намного лучше в прорисовке чем это выглядит в живую. Т.к. на фото в инете или альбоме все цельно и красиво. И когда показываю куски то и мне более понятнее на какую сложность рассчитывать и заказчику сразу ясно, что он получит и за что деньги платит.
Чтот меня опять на монетизацию потянуло )).

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 4
azzazello (15 сен 2012, 21:47), Pit Боберман (16 сен 2012, 03:03), Влад Михайловский (14 окт 2013, 23:11), Нина (15 сен 2012, 19:20)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Pit Боберман » 16 сен 2012, 03:02

"-...Чтот меня опять на монетизацию потянуло ))"
..а как-же, конечно звонкий советский РУБЛЬ ( как говорил один из ревизоров на флоте)!!!
Очень хорошо и обстоятельно написали, Сергей!
И пожалуй повторюсь в том, что много работ кануло в лето по лени и глупости... одно время и камеры не было.
Показывать много и ВКУСНО - это важно. Была у меня ещё такая глупость , что-бы работа была как ОНА есть (цвет, насыщенность, освещение)... но эта идеалистическая ДУРЬ по маленьку выветривается! :-1252Q
ЗАКАЗЧИК воспринимает ясную картину МИРА!!!! КАК НА ЗАБОРЕ !!!!!!!! ( b-32) где тут моя старая, добрая маховая кисть...?!?!?!)

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Нина » 16 сен 2012, 09:07

Согласна, что фото лучше приукрасить, чем показывать всё, как в жизни. Иногда полезно даже и слукавить. Стереть розетки и навязчивые сплиты, к примеру. Да и, мало ли что ещё можно сделать, чтобы фото стало краше и презентабельней. Главное, делать это умеючи.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение azzazello » 20 сен 2012, 18:18

Нашла тут случайно статью в инете http://uhouse.ru/design/page,1,2,5410-d ... enie..html приятно глаза резанули иллюстрирующие статью фото (уж очень знакомые) и вот вопрос: с одной стороны автор написал что часть фото из интернета - молодец, с другой не указал откуда - как то не очень.
особенно уделите внимание комментариям - давно я так не веселилась #:-7S
про барильеф:
А насчет цветочечков зазря... Нарисовала на стенке цветочечки...в шприц шпатлевочки затолкала...выдавила по контуру...дала подсохнуть...пальчиком внутри тем же составом лепесточки доработала...кисточкой акриловой красочкой раскрасила.... контур вокруг цветочечков полусухим томпончиком оттенила...ЛЕПОТА-


а вы тут секреты мастерства...личный опыт... пальчиком надо..пальчиком #:-7S

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарили: 2
SUDAKOW (20 сен 2012, 22:09), Мускарик (20 сен 2012, 18:20)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение SUDAKOW » 20 сен 2012, 22:09

Ну хорошо хоть текст статьи сам составил ...или своими словами, возможно переделал чьи-то статьи, это не столь важно. А на счет фото, к примеру, автор рельефа первый раз тут на форуме выложил эту фотку без защитного знака - чистую , красивую и написал что Я автор !!!. Далее 300 челов скопировало ее к себе в на комп, а спустя пару месяцев 10 из них , забыв автора или, забыли где скопировали, вставили где-нибудь на других форумах, блогах, дневниках, просто альбомах и т.п. Все, дальше идет цепная реакция (тем более если работа классная), фото разлетается по инету и тупо выдается в картинках поисковиков (ссылаясь на все 35 ссылок)...Даже если я такой честный и захочу поставить ссылку первоисточника или автора указать, я просто его не найду. Поэтому, он вполне правильно указал что фотки из инета )). Хорошо что свой лейбл не поставил на фотках. И по сути никто тут не виноват.
А если бы автор рельефа самый первый раз загрузил на этот форум ))) фотку своей работы с надписью "злая белка" , то фотка разбежавшись по интернету и выдаваясь в поисковиках ( раздел картинки) всегда оповещала бы что хозяин рельефа - злая белка. Даже если кто-то сотрет, и заменит, то по-любому из 35 ссылок на фото в интернете, 30-32 были бы с подписью, а 3 штуки с лже-подписью ! И если бы я такой честный захотел бы найти автора во втором случае, то вероятность того что найду злую белку составит 90-95%.
К сожалению, из добрых побуждений, мы иногда сами виноваты в том что наши фотки воруют !
Если я не прав, киньте в меня мешок штукатурки \M66/

Кстати, azzazello, а зря вы так про пальчики, это вполне нормально рельеф где-то и пальцем подтянуть, лично я часто в росписях или картины пишу когда, пальцем дотираю, подвожу, размазываю )) иногда ни одной кистью такого эффекта не достигнешь. Ну, возможно это только я так и автор той статьи, не #:-7S знаю

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 3
azzazello (20 сен 2012, 22:13), Kevin (21 сен 2012, 00:40), Нина (20 сен 2012, 22:43)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Пред.След.

Вернуться в Полезности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2