Давайте учиться снимать!

Видео-уроки, ссылки на полезные сайты и форумы, литература о декоративной отделке.

Сообщение kimlenser » 13 июл 2012, 08:55

Ну вот например, было - стало. Так лучше? Сделал наскорях..

Тут еще пример не оч. удачный, т.к. щелкали немного с ракурса и к дисторсии прибавилось небольшое перспективное сокращение. Уж если фотать панно, то либо в ракурсе, либо четко фронтально.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарили: 4
pmar (13 июл 2012, 11:57), SaiD (13 июл 2012, 09:26), Зора (13 июл 2012, 11:08), Нина (13 июл 2012, 21:30)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 июл 2012, 00:53

Привет, Леонид. Тема интересная, но в фото есть много тонкостей которыми владеют фотографы и этому не научишь на форуме ). Конечно, надо эффектно подавать свои работы. Я понял одно, это то что клиент внимательно рассматривает фото в инете на сайте , а уже при встрече когда альбом берешь с собой то там некогда. плохое освещение и толком спокойно заказчик ничего не посмотрит. Из советов скажу что полезно делать фото до ремонта и после, я так обычно на сайте у себя вставляю. Есть еще пару интересных вещей как эффектно показать фото, позже сделаю, все время не хватает.
А вот отдельная тема это защитные знаки. Это дело лично каждого. Знаешь, как хочется выставить на сайте все фотографии чистые, хорошего качества, чтобы люди смотрели и наслаждались. Но когда натыкаешься на чужой сайт где в наглую скопировали мои работы, и выдают как за свои, лично меня это бесит (и очень сильно). Бывает по стене ползаешь не один месяц, а потом какой-нить "плохое слово" выдает за свое и еще этим деньги зарабатывает - обидно. Но это мое мнение)).
Защитные знаки это хорошая штука в плане раскрутки, если ты выставил фото в интернет, на свой сайт или тут на форуме, без разницы, то можешь с ней попрощаться и смириться. Но если работа хорошая, то она разбежится по жж, блогам, форумам и всегда люди смогут прочесть адрес. Да согласен, что надо писать адрес своего сайта, или почту на крайняк (но ее могут взломать). Когда пишут номер телефона - это не совсем подходит для интернета. т.к. городов сотни и не пойми куда звонить. Если нет сайта можно Имя и Фамилию писать, которую вобъют в поиск и вылезет твой блог, страница соц.сетей и т.п.
Естественно, есть фотошоп и я сам пробовал свои знаки стереть - 2минуты работы и не отличишь, но это уже единицы.К сожалению, обмана много и с такими людьми сложно бороться. В интернете никак нельзя защитить свое фото или текст, все запреты и блокировки обходятся или в итоге принт-скрин фото с монитора. Но всегда можно отследить и легко найти кто спер твое фото и где выставил )). Поисковые системы индексируют как похожие.
Если по теме, то свои фотки надо еще чуток обрабатывать в фотошопе, ту же перспективу, контраст и т.п. Фоткать до и после. Но далее если хочешь более интересные фотки к примеру захватить всю стену то это уже идет разговор о покупке не дешевой фототехники.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
буддов (14 июл 2012, 01:07)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Kevin » 14 июл 2012, 02:03

А вот отдельная тема это защитные знаки. Это дело лично каждого. Знаешь, как хочется выставить на сайте все фотографии чистые, хорошего качества, чтобы люди смотрели и наслаждались. Но когда натыкаешься на чужой сайт где в наглую скопировали мои работы, и выдают как за свои, лично меня это бесит (и очень сильно). Бывает по стене ползаешь не один месяц, а потом какой-нить "плохое слово" выдает за свое и еще этим деньги зарабатывает - обидно. Но это мое мнение)).

Все это понятно...
Но отрицательный эффект от разбросанных по всему фото знаков намного больше, чем защита. Если бы его удаление было сложно, можно смириться... а так только портит восприятие и работы и автора.
Автограф в углу с именем, координатами безусловно полезен. Если графически хорошо выполнен, то служит украшением, своеобразной рамой.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (14 июл 2012, 08:20), kimlenser (14 июл 2012, 12:10)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение rogok » 14 июл 2012, 02:30

Ленчик, привет! А я какую то часть фоток к себе в альбом (здесь на форуме) закинул. Разрешение, дозволенное конечно к размещению, все равно оставляет желать лучш4го, т.к. это не Фото.ру. Много вопросов именно по оптике у меня сейчас. Купил себе телевичок - очень рад, но для интерьра не подходит зараза. Угла не хватает. Вот господину Хроленку и вопросец - что нуно - то? А вопрос выддержки и диафрагмы сильно парить не должен,ИМХО, с опытом и чтением мануала к аппарату все приходит. А вот вопрос о композиции кадра - вот это батенька труд и врожденное чувство. Тут, как говорится, без ложки какашек не проскочешь......

Аватар пользователя
rogok

 
Сообщений: 166
Изображения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:27
Откуда: Коломна М.О.
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 июл 2012, 02:42

ну хрен его знает, в углу автограф и школьник уберет за минуту обрезав фотку, или поверх свежую табличку вставят. А чтобы разбросанные знаки качественно заштампить тут нужно знание фошошопа и посидеть помучаться. Думаю 9 из 10 упырей пролестнут эту фотку и не будут заморачиваться.
Далее, если человек интересующийся заходит на страницу и видит эти фотки со знаками, да вид испорчен. Но если работа нравится то он через две минуты привыкает и сидит нормально разглядывает. Я сейчас стал по другому делать, как на этой фотке. Вроде и не всю фото закрывает и достаточно работы для стиральщика.
Лично мое мнение, пока в нашей стране такие законы об авторском праве, то надо по-максимуму защищать свои работы + как говорил уже, это дополнительная раскрутка, типа визитки в инете. Хотя проскакивают частенько мысли, а что мелочиться, пусть смотрят и копируют на здоровье, вставлю как я чистые фотки....потом чуть погодя прихожу в сознание.
А автограф должен быть максимально прост, короток и читаем, а не графически красиво выполненный авторский шрифт - иной раз встречаешь всякие загагулины мелкие , фиг поймешь что написано. Не вижу смысла в таком автографе.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Kevin » 14 июл 2012, 05:32

графически красиво выполненный авторский шрифт - иной раз встречаешь всякие загагулины мелкие , фиг поймешь что написано. Не вижу смысла в таком автографе.

Графически хорошо выполненный автограф, как раз подразумевает не "всякие загагулины мелкие, фиг поймешь что написано", не колхозную каллиграфию и шрифтовую отсебятину... а грамотную работу шрифтовика

SUDAKOW, показанные тобой на фото водяные знаки, вполне терпимы, они не нарушают восприятие, а вот когда сам автор шлепает знак прямо на ключевую часть росписи, рельефа... становится непонятно, кто у кого украл...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
jotto (14 июл 2012, 05:36), Jurassic (14 июл 2012, 08:20)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Maikl » 14 июл 2012, 11:15


Аватар пользователя
Maikl
.
 
Сообщений: 555
Изображения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:09
Откуда: СТАВРОПОЛЬ
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 367 раз.

Сообщение Decorash » 14 июл 2012, 11:23

Очень качественный монтаж, задорно, футболисту надо было быть баскетболистом))

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение kimlenser » 14 июл 2012, 12:06

SUDAKOW писал(а):но в фото есть много тонкостей которыми владеют фотографы и этому не научишь на форуме )

Подчеркну: я не ставил цель обучать на форуме фотографированию. Я хотел только предостеречь от самых распространенных ошибок. И ещё подтолкнуть людей к самообразованию.
SUDAKOW писал(а):Я понял одно, это то что клиент внимательно рассматривает фото в инете на сайте , а уже при встрече когда альбом берешь с собой то там некогда. плохое освещение и толком спокойно заказчик ничего не посмотрит

Зак, может спокойно и при хорошем освещении рассмотреть твой альбом в каком нибудь салоне или диз. студии. Ты только на встречу берешь альбомы? Так не распространяешь? Опять же твой альбом может так же рассматривать дизайнер, с наметанным глазом. Это я к тому, что качественная подача неотъемлемая часть нашей работы. Необходимо этому учится. Читать литературу, пытать профи ворошить инет. Опять же, цель не стать фотографом профи, а хотя бы поднять качество съёмки.
SUDAKOW писал(а):Да согласен, что надо писать адрес своего сайта, или почту на крайняк (но ее могут взломать)

я остановился на сайте. Это предельно лаконично. А уже на сайте вся необходимая инфа: телефон, мыло, ФИО.
SUDAKOW писал(а):Когда пишут номер телефона - это не совсем подходит для интернета. т.к. городов сотни и не пойми куда звонить.

Вот Pitboberman вообще не заморачивается-указывает свой номер телефона даже без кода. Да и имя не пишет. Всплывает такая работа где нибудь-и хр%н найдешь этого художа.
По поводу водяных знаков, целиком и полностью согласен с Kevinом.
SUDAKOW писал(а):В интернете никак нельзя защитить свое фото или текст, все запреты и блокировки обходятся

По этому я уже и не парюсь, так пусть уже твой водяной не мешает нормальным людям рассматривать твою работу.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарил:
Нина (14 июл 2012, 13:49)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Decorash » 14 июл 2012, 12:11

к вопросу о фотоаппаратах, присмотрел для себя, непрофессионала, nikon d40x. Для сьемки рельефа он понятное дело подойдет, но вот как он тонкослойки пастельных тонов будет изображать?

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Пред.След.

Вернуться в Полезности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3