Мелкая пластика - работы, вопросы, ответы

Сообщение SUDAKOW » 14 мар 2013, 01:03

брянский, любой гипс для таких лепестков и выступающих деталей - это хрупкий материал. Если это пластики, то вполне нормально. Гипс с пва , чтот пробовал, ничего дельного не получил. По-моему просто гипс обычно замешанный более прочный. Если это тупо для фотки, то я выше писал свое мнение.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение brianskiy » 14 мар 2013, 01:04

Кстати в полимеры каторые в виде смол гипс не мешают он там не работает как вяжущее только как наполнитель поэтому туда сыпят что угодно хоть шпаклёвку хоть мел хоть мраморную муку лижбы обьём увеличить ну и по возможности вяскость-текучесть изменить.
Последний раз редактировалось brianskiy 14 мар 2013, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение brianskiy » 14 мар 2013, 01:10

SUDAKOW писал(а):брянский, любой гипс для таких лепестков и выступающих деталей - это хрупкий материал. Если это пластики, то вполне нормально. Гипс с пва , чтот пробовал, ничего дельного не получил. По-моему просто гипс обычно замешанный более прочный. Если это тупо для фотки, то я выше писал свое мнение.

Так я о том и написал правда гипс+пва знакомый использовал для скульптур ландшафтных говарит три года отстояли на улеце вез видимых изменений.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 мар 2013, 01:13

ну эт понятно ). На мой взгляд, возможно я и ошибаюсь, сам по себе гипс разведенный водой в правильный пропорциях это уже крепкий материал. Все остальные добавки уменьшают его прочность. Другое дело , затвердевший гипс пропитанный добавками - это увеличит срок, и крепость.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Феодосьевич » 14 мар 2013, 01:22

SUDAKOW писал(а): Суть не в том как это выглядит а в первую очередь суть в материале, а далее как это сделано !

Позвольте не согласится. У нас частенько заказывают вместо предложенного неким дизайнером деревянного декора изделия из гипса.
Ну а потом его расписывают под дерево. А если учесть, что у некоторых очень много денег и тысячи квадратных метров, которые надо как то благоустроить, то и большие деньги превращаются в очень большие. Ну куда же им несчастным деваться, вот и помогаем, как можем удешевить проект.


За это сообщение автора Феодосьевич поблагодарил:
artmanich (14 мар 2013, 03:29)
Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Феодосьевич » 14 мар 2013, 01:26

SUDAKOW писал(а):ну эт понятно ). На мой взгляд, возможно я и ошибаюсь, сам по себе гипс разведенный водой в правильный пропорциях это уже крепкий материал. Все остальные добавки уменьшают его прочность. Другое дело , затвердевший гипс пропитанный добавками - это увеличит срок, и крепость.

То ли я неправильно читаю, то ли Вы ошиблись в написанном. В вашем посте одно заключение противоречит другому.

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 мар 2013, 01:31

Разговор идет на форуме где человек который лепит, спрашивает совета у человеков которые лепят. Поэтому тут, на мой взгляд, суть вопроса в первую очередь о том что я писал. А разговор с клиентами это другая история и отдельная тема. Даже если уж об этом поговорить, не думаю что ваш заказчик захочет у себя в коридоре те лепестки с цветочками, которые понравились на фотке, сделанные из гипса и расписанные под дерево....короче чтобы из этого материала они поотваливались после третьей уборки пыли.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 мар 2013, 01:36

Феодосьевич писал(а):
SUDAKOW писал(а):ну эт понятно ). На мой взгляд, возможно я и ошибаюсь, сам по себе гипс разведенный водой в правильный пропорциях это уже крепкий материал. Все остальные добавки уменьшают его прочность. Другое дело , затвердевший гипс пропитанный добавками - это увеличит срок, и крепость.

То ли я неправильно читаю, то ли Вы ошиблись в написанном. В вашем посте одно заключение противоречит другому.

Возможно ошибаюсь, т.к. говорю с опыта с тем что сталкивался. А так все правильно разложил, что там не понятного ? Если при замесе гипса с водой вы доливаете какой-нить пва, загуститель или замедлитель, то конечный слиток по прочности (на мой взгляд), будет менее прочный чем просто гипс (порошок) с водой. И второе если уже готовую отливку (гипс порошок на воде который застыл и высох) , пропитать к примеру грунтом акриловым или прочими пропитками.
Не путайте пропитки после и добавки в процессе.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Феодосьевич » 14 мар 2013, 07:59

SUDAKOW писал(а):Если при замесе гипса с водой вы доливаете какой-нить пва, загуститель или замедлитель, то конечный слиток по прочности (на мой взгляд), будет менее прочный чем просто гипс (порошок) с водой.

Добавление ПВА увеличивает прочность. А добавление лимонной кислоты или желатинового раствора при замесе разве не увеличивают прочность?
И это всё есть в рецептурных справочниках, по которым работали наши деды.
Другое дело время схватывания, но разговор идет о прочности.

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение casper » 14 мар 2013, 09:51

Феодосьевич писал(а):Добавление ПВА увеличивает прочность. ....Другое дело время схватывания,....

плз, подскажите доступные добавки и их соотношение в гипс для замедления схватывания, например как пишут - спирт, крепкий раствор соли, гашенная известь...., но не указывают сколько добавлять, также непонятно что есть "бура" и где её спросить, взять (купить). Есть желание поработать с гипсом для создания поверхности под искусственный мрамор, вот и собираю инфу. Искал у себя столярный клей, тоже свободно не купить - только по инетмагазину - какого изготовителя посоветуете, есть ли разница в зависимости от цены клея?

casper

 
Сообщений: 87
Изображения: 66
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:08
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5