Работа над ошибками. Картография

Сообщение kimlenser » 27 мар 2013, 15:04

Зарание прошу прощения у тех, чьи работы я здесь буду приводить для примера без их согласия. Ну во-первых, эти работы надёрганы на бескрайних просторах инета и авторство не всегда можно было идентефицировать. Во-вторых, даже если и можно было, не все согласились бы на критический очерк по своим работам. А ошибка очень распространённая, о чем свидетельствует её многократное повторение.

Итак, картография. Это большой соблазн сделать карту мира, особенно старинную, где не требуется четких, достоверных очертаний континентов. Да просто отдельной страны (Распространённый простой дизайнерский приём для винных бутиков, пивоварен, ресторанов и т.д.). Особенно это соблазнительно для декораторов, не специализирующихся на художественных работах. Собственно что нужно по их мнению? Нанести континенты, поработать над рельефом, обозначив основные высоты - горы, и "углубления" - реки, озёра, моря. Но никто не понимает, картография - это еще и типографическое произведение искусства.
Полностью лысая карта неизвестного происхождения

Прямо везде у нас зеленые континенты..

Вроде как по очертаниям современная кара, но ни параллелий ни меридиан.

Тут вроде есть меридианы и параллели, но нет ни градусов, ни указания географических объектов.

Какая то старинная, неизвестно когда датированная, безымянная карта


До того как я прочитал Р. Брингхерста "Основы стиля в типографике", верстка была для меня обычной ремеслухой. Это потом я проникся его поэзией: его доскональным подходом в проектировании страницы, подборе шрифта, кернинге, идеальной выключке и т.п...Короче, как это относится к теме? В представленных работах напрочь отсутствует типографика в виде шрифтов и дополнительных графических элементов (паралели, меридианы, указатели) А если и присутствуют то в таком минимальном объёме, что можно считать этого и нет. А ведь это картографический документ! И такое графическое наполнение как шрифт это процентов 70-80. Без него это убогая стилизация.

Признаюсь, я тоже хотел когда то сделать "КАРТУ". Внутренне готовился к такому заказу, а потом переболел. И вот почему: те тонкости, про которые я писал, если мастера не ловят, то что уж говорить про заказчиков. Шрифт, в данном случае каллиграфия (поставленная рука, не трафарет, который тут технически будет нереально применить), как я писал уже выше составляет 70-80 процентов работы. Т.е. делать честную работу, которую смогут оценить два с половиной человека, совершенно не рентабельно. Уникальность этого искусства заключается в том, что его трудно заметить. А замечаешь его тогда, когда оно отсутствует. Проявляется это в виде некоего эстетического дискомфорта что ли. И то "...у двух с половиной человек...".

На последок хочу привести удачные примеры.
автор Мария Масалова

автор Мария Масалова

Ну и собственно реальные карты. Обратите внимание какую текстуру образуют шрифты.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарили: 6
azzazello (27 мар 2013, 17:19), DrFaux (27 мар 2013, 19:12), Nata66 (28 мар 2013, 10:57), КонстантинЪ (27 мар 2013, 20:05), Мускарик (27 мар 2013, 15:07), Нина (28 мар 2013, 09:30)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение azzazello » 27 мар 2013, 19:04

Р. Брингхерста "Основы стиля в типографике"

Спасибо #:-24S пойду почитаю))

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение DrFaux » 27 мар 2013, 19:13

теперь, тем более, понимаю "почему"... ;)

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение coreliackova999 » 28 мар 2013, 09:24

спасибо,очень познавательно.Карты поэтому и делают" пустыми",так как каллиграфов (а это отдельная профессия) встретишь редко,а хороших - еще реже,да и заморачиваться на эти 70-80 процентов,как правило, художникам иногда не очень хочется...Сама наблюдала этот процесс и отвоевывала в буквальном смысле каждую надпись на росписях по мотивам старинных карт,слыша,что "кроме тебя этого никто не увидит"....а уникальность видна сразу (именно она побудила меня выбрать карты сюжетом для росписи),особенно в сравнении ....еще раз спасибо,что пишете о важных вещах.

coreliackova999

 

Сообщение kimlenser » 29 мар 2013, 19:46

coreliackova999
Да, увы-увы, каллиграфия постепенно отходит. Особенно западно-европейская. В восточной культуре, в силу традиций, она ещё живёт.

Вспоминаю как мне пришло в голову про эти "карты". Товарищ позвонил, говорит, мол всё нарисовали, осталось только подписать. А я увекался каллиграфией. Типа, тебе делов на день... И тут я всё понял!


За это сообщение автора kimlenser поблагодарил:
Нина (29 мар 2013, 20:09)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение coreliackova999 » 30 мар 2013, 07:04

Надеюсь,что она все-таки останется ,хотя бы в качестве элитарного искусства для "двух с половиной человек"...было бы безумным расточительством совсем потерять такой огромный пласт культуры....

coreliackova999

 

Сообщение ZUB » 30 мар 2013, 13:55

kimlenser писал(а):coreliackova999
Да, увы-увы, каллиграфия постепенно отходит. Особенно западно-европейская. В восточной культуре, в силу традиций, она ещё живёт.

Позвольте не согласиться. По моему каллиграфия сейчас перерождается в граффити. Во всяком случае оттачиваемое начертание символов там имеет место быть)) Время идет и гусиным пером по бумаге почти никто не пишет (насчет пера я утрирую конечно). Так что не все так плохо))
По кириллическим символам есть замечательное произведение Юрия Гордона "Книга про буквы от А до Я"
По каллиграфии - Леонид Проненко "Каллиграфия для всех", правда последнюю еще не читал, но уверен, что это один из лучших продуктов на данный момент.

Волков бояться - в лес не ходить
Аватар пользователя
ZUB

 
Сообщений: 123
Изображения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 23:48
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 184 раз.


Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7