Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Сообщение Sfartalf » 12 июн 2014, 14:04

джура писал(а):
БаМ писал(а): Помощник был мой братишка (он вообще мусульманин) помню я тогда у настоятеля мол как быть. На что отец Валерий и сказал главное что от души работаете. Остальное не важно.
так и работали))) .

У меня друг араб..веря ясно что мусульманская...так вот он иконы православные из осколков мозаики делал...и ничё...норм

Учусь пытаться жить...
Аватар пользователя
Sfartalf

 
Сообщений: 155
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:45
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение pinska_ola » 14 июн 2014, 02:13

Всем добрый день. Я тут новенькая. Барельефами никогда не занималась. В основном росписью на стенах. Но тут поступил заказ на барельеф, сделали образец - заказчику понравилось.Образец делали декоративной штукатуркой Ривьера Мастер. Но если делать ею весь заказ , то выходит дороговато. Профессионалы, подскажите, как можно удешевить материалы? Может объем набрать шпаклевкой, а поверху пройтись ривьерой? Дело в том, что сам рельеф ( большая ромашка во всю стену) должен плавно переходить в штукатурку. Да и сам цветок должен быть не гладкий, а должна просматриваться фактура штукатурки. Если кто такое делал - подскажите.

pinska_ola

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 00:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение SUDAKOW » 14 июн 2014, 10:08

Пинска Оля, да большой объем набирать не шпатлевкой а штукатуркой гипсовой типа ротбанд, унифлот или волма. Вся инструкция на мешке.Саморезы и бетоноконтакт для грунта. Дни просушить и все загрунтовать акр.грунт.строит. И после уже декорат.акрил.штукатуркой наносить тонкий слой нужной фактуры.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарили: 3
mia (14 июн 2014, 15:07), pinska_ola (15 июн 2014, 23:26), Pit Боберман (14 июн 2014, 15:29)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение pinska_ola » 15 июн 2014, 00:41

Сергей, большое спасибо. Я так и думала, только про бетонконтакт забыла)). Никогда не работала со штукатурками вот и ходила вся в сомнениях. Вроде как в голове все складывается, но услышать совет профессионала - это важно. В понедельник начну работу.

pinska_ola

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 00:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Pit Боберман » 18 июн 2014, 12:52

Вот сегодня закончил. пришёл получить остаток денег, получил. Потом сообразил что у Заказчиков хлопоты по убранству свежей могилы детей перед приездом родни...........

Размер 1440х1010


Вот такая песня!
Всё чаще думаю о опрятности своей внутренней норы перед приходо гостьи СМЕРТЬ.

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарили: 4
БаМ (18 июн 2014, 23:43), azzazello (18 июн 2014, 17:51), kimlenser (18 июн 2014, 19:57), s4astlivaya (20 июн 2014, 00:17)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 13:09

Пит, а зачем это лепить? Вопрос, который постоянно меня мучит, когда я вижу работу, которая в моей классификации котируется как "псевдобарельеф". Красить в цвета можно только очень сильно выраженный барельеф. Красить намек на барельеф бессмысленно, проще нарисовать. Если это нужно пощупать, чтоб убедиться что барельеф все же, как ни странно, есть....Вот работы в ресторане, хоть и сделаны в не совсем уважаемом мною стиле (личное мнение, не имеющее значения для других) , но окраской одним цветом в разных тонах, доводились до стоящего уровня. Те работы я в общем заценил на положительно. Поправка-на очень положительно. Здесь....мое мнение-это слабо. Это типа назвать барельеф скульптурой. То же Псефдо...Псевдобарельефы должны красится одним цветом, возможны разные тоны, тогда это с натяжкой можно назвать барельефом. В них способность выразить рельеф оттенками доминирует над самим рельефом. А так, домохозяйка, вытирая пыль, с удивлением обнаружит что "оно немного выпуклое! Совсем немного... Я не прав?

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение kimlenser » 18 июн 2014, 20:14

Андрей_П
Андрей_П писал(а):в моей классификации котируется как "псевдобарельеф"

Это в вашей классификации так трактуется. В художественной - это "многоплановый перспективный рельеф". И это есть в книге, которую вам посоветовала Виктория. Странно, вы кичитесь тысячами прочитанных книг и не хотите прочитать ещё одну, как раз по теме?
Андрей_П писал(а): а зачем это лепить?

А зачем лепят пейзажи на медальонах, мемориальных досках? Там ведь рельеф совсем невысокий. Или в вашем понимании, если уж Барельеф, то шоб свисал на пол-метра?
Андрей_П писал(а):Красить в цвета можно только очень сильно выраженный барельеф

Чушь!!!
Андрей_П писал(а): Красить намек на барельеф бессмысленно

Чушь! Даже в небольшом рельефе все формы дают собственные и падающие тени при скользящем свете. При прямом прочитать изображение бывает трудно, вот для этого пригождается тонировка и прорисовка этих теней. А когда тонировка и естественная тень совпадают - это сильно увеличивает эффект. У Петра как раз прямой свет. Со скользящим будет совсем другая картинка и рельеф тогда уж заиграет!


За это сообщение автора kimlenser поблагодарили: 5
БаМ (18 июн 2014, 23:42), Света (18 июн 2014, 20:22), Jurassic (18 июн 2014, 21:06), Pit Боберман (19 июн 2014, 01:10), Нина (19 июн 2014, 01:55)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение SUDAKOW » 18 июн 2014, 21:50

Да Пит, всяко у всех бывает. Красивые панно.

Андрюх, нет четкой границы и понятия , где начинается мазня - картина - живопись , а так же есть еще фактура - рельеф - барельеф - скульптура... Все перемешано и взаимосвязано.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Jurassic (18 июн 2014, 21:58)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 22:38

SUDAKOW писал(а):Да Пит, всяко у всех бывает. Красивые панно.

Андрюх, нет четкой границы и понятия , где начинается мазня - картина - живопись , а так же есть еще фактура - рельеф - барельеф - скульптура... Все перемешано и взаимосвязано.


Да, наверно нет, общепринятых. Они на уровне личных. Но есть некоторые общепринятые понятия наверно. Барельеф тем и отличается от картины, что он объемен. Тени дают эффект, некоторые другие моменты. Если это микробарельеф, то его нужно красить, причем как картину. Вернее его и лепить то не стоит. Вот тут кто-то Леониду писал что он типа "рисует тенями" или что-то подобное. Таки да! Ибо это основа барельефа. Но если там нечему отбросить тень...только краски...Я хотел сказать...возможно обидел Пита, но считаю что правда обижает, но не долго...что не понимаю смысла лепить что-то, что потом надо скрывать краской. А рисунок красками намного бы отличался от этого барельефа? Ну так, честно. Подобные работы на мой уверенный дилетантский взгляд, можно акцентировать местным усилением рельефа. Т.е. уменьшение рельефности я использую как показатель удаления объектов..Наверно путано написал..Объекты первого плана выделяем сильно, то, что дальше-уменьшаем, очень далекое делаем как намек на рельеф...Не знаю насколько это теоретически обосновано, но мне кажется это так. Полностью уменьшение объема в минимум считаю не целесообразным. Это мое мнение.
Тысячами книг я кичусь? Ну...не знаю. Количество никогда не считал показателем. Я это написал к тому, что меня представили типа неграмотным и не читающим дикарем. ))) Шутка, с долей правды. Нет ребята, заверяю вас что это не так. Я очень многочитающий и многоанализирующий товарищ. Сейчас правда обороты сбавил очень по поводу чтения. Но просто поверьте, я не дурачок с завышенным самомнением, это ошибка. Моя планка мне вполне понятна без недооценок и переоценок. Вообще здесь речь не обо мне. Просто интересно мнение о ...хм...маловыраженном барельефе других. Я могу скопировать на стену портрет Джоконды и обозначить его очень несильно рельефом. Мне нужно будет рукоплескать? Сложность рельефа именно рельефом и определяется, обозначить рельеф условно может любой....просто любой. Я лепил скульптурки из цемента, ничего особенного, пародии на работы Колесникова из Украины. Понял, что скульптура на уровень ниже барельефа. Ибо она понятна. А вот когда лепил эти самые лица в барельефе, увидел что полуобъем очень сложен. Там столько тонкостей...Я вижу объем, понимаю где и что более выступает, но как это дело вложить в неполнообъемную копию....Сейчас леплю фигуру человека с обнаженным торсом и лицом. Если бы это был полный объем, проблем бы особых не было. Но как передать объемность бицепса, если локоть почти прямо смотрит вперед? Это очень интересная задача. Т.е мышцы плеча-бицепс-мышцы предплечья почти в одно слиты, но нужно передать их объемность неполным рельефом. Это шикарная задача для интеллекта. Обожаю такие задачи обдумывать и решать. А мне говорят что надо испортить удовольствие и почитать книгу....да это халтура будет...Где там будет моя заслуга? Блин...снова я написал простынь...сорри товарищи. Прорвало...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение kimlenser » 18 июн 2014, 23:57

Андрей_П писал(а):Это шикарная задача для интеллекта. Обожаю такие задачи обдумывать и решать. А мне говорят что надо испортить удовольствие и почитать книгу....да это халтура будет

Так, ок. я, кажется, начинаю понимать. вы хотите изобрести свой велосипед.
Признаться, я тоже изобретаю свой велосипед. Поэтому, читая сейчас книгу предложенную Викторией, испытываю чувство лёгкого дежавю. Все те умозаключения к которым сейчас пришёл, особенно после преподавания, в книге описаны более ёмким и научным языком. По большому счёту, я тоже наглый самоучка. Хотя архобразование - хорошее пространственное подспорье.
Ну вот вам задачка: как изобразить в барельефе улицу, уходящую в перспективу? Например этот канал

Если следовать логике, то дальний мостик должен быть в рельефе высотой пару мм (он же вдалеке). Тогда на сколько должны вылезать стены из плоскости картины ближайших зданий? Сантиметров на 30-40?


За это сообщение автора kimlenser поблагодарил:
Нина (19 июн 2014, 02:03)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5