Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение kimlenser » 11 май 2014, 11:37

Ну хорошо, пусть на министра замахиваетесь, но вы сразу, что ли хотите им стать? Пропустив посты "начальника отдела" и "замминистра".
Есть куча разных востребованных тем, не менее интересных, но проще в освоении. И проще не значит хуже.
Если мечта делать только портреты - то тут годы труда.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарил:
Pit Боберман (12 май 2014, 08:06)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение джура » 11 май 2014, 11:38

Поэтому особый. Упор прежде всего нас рисунок. Он даст чувство пропорции и конструкции,причём и рисовать и липить нужно начинать с простых гиометрических предметов, ведь как не крутой а голова это набор усеченых призм, шар и квадрат, прежде чем рисовать голову чтобы усвоить конструкцию придётся порисовать и полепить отдельные части головы ( нос, губы ,глаз) лепят и рисуют как правило с гипсовых слепков:-) голова Давида, порисовать и слипить "обрубовку головы" потом " экорше"и изучение пластической анатомии'

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 11 май 2014, 11:46

С карикатурой все просто))) чтобы что то "сломать" или гипертрофировать нужно начало уметь и знать рисунок и анатомию, как правило все карикатуристы отлично владеют рисунком и поэтому могут себе позволить стал сконцентрироваться на подчеркивание чёрт человека. Найдите в сети зарисовки реалистичные тех же кукриниксов' про Биструпа вообще молчу тот график от бога.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Андрей_П » 11 май 2014, 12:07

Да, обстоятельства вынуждают меня метить сразу в "министры". Пропустив все этапы. А что делать..Чем сложнее задача-тем интереснее. Я по другому не могу. В жизни несколько раз я такое вытворял. И всегда получалось. И здесь получится. Увидите.Я не мечу в портретисты конечно, моя задача на этом этапе научиться передавать через барельеф лица, нарисованные или сфотографированные другими. Не более. С натуры я не собираюсь, пока по крайней мере. Главное в любом деле желание. А его валом. ))) Вот сейчас сохнет новый листик гипсокартона, пойду новую попытку делать, уже мастихинчиками....Никуда они эти морды лица не денутся, получатся как милинькие. От Разарио Агро....хм....ну вы поняли...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 11 май 2014, 13:06

Моё дело маленькое. Хорошо уже то' что вас обстоятельства не заставили податься в пластическую хирургию)))


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
Aleksgrei (11 май 2014, 15:48), kimlenser (11 май 2014, 13:22)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Андрей_П » 11 май 2014, 14:55

джура писал(а):Моё дело маленькое. Хорошо уже то' что вас обстоятельства не заставили податься в пластическую хирургию)))


Мой бывший шеф любил фразу "теоретики секса". Есть вещи, в которых теорию можно учить годами, но не получить результата. Я хочу сразу проверить есть ли у меня какие-либо способности в том виде творчества, что мне нравится. Лепить кружки и прямоугольники десять лет я не собираюсь. При наличии способностей это нафиг не нужно, при отсутствии не поможет. Это в институте учат шесть лет лепить кружки и с умным лицом восхищаться голимой мазней( приподнесенной как шедевр практиками бизнеса) какого-нибудь Пикассо. Даже квадрат черный у специально обученных за шедевр прокатывает. А дилетант скажет что это фуфло и будет прав. Я видел массу людей, умеющих очень хорошо рисовать, но не имеющих диплома. Видел массу мазни и недостойных поделок у дипломированных специалистов. Даже на этом форуме. Все это видели. Многолетняя подготовка-это система массового обучения, усредненная, предназначенная для массового обучения очень разных по уровню людей. Фикция в принципе. Если задать темп обучения, рассчитанный на талантливых учеников, то основная масса просто не потянет. Поэтому наша система учит рисовать кубики. На самый тихоходный корабль эскадра равняется. Я не собираюсь проходить путь, рассчитанный на очень ниже среднего ученика. Я понимаю обиду тех, кто годами учился лепить кружки. Я не отрицаю роль практики. Но главное или есть или нет. Я хочу проверить это сразу на сложных уровнях. Я на этом форуме видел работы очень достойные людей, только недавно увлекшихся лепкой. Видел фуфел от дипломированных специалистов. Талант он или есть, или дипломом его не заменишь. Я не ставлю себе задачу стать гением уровня Леонардо Недовинченного. не советуйте мне пожалуйста полепить пять лет кубики, а потом начинать усложнять. Подскажите в чем мои ошибки. Где и что надо исправить. Только об этом прошу. Мнение со стороны-вот что меня интересует. Вы можете в своей жизни не нарисовать ни одного кубика, но сказать что здесь у тебя косяк-и я скажу спасибо. Все просто. Ну а уважаемым мною корифеям этого форума это сделать просто. Вот и все.
П.С. Начал лепить мастихинами. Ребята! Дайте от меня нобелевскую премию парню, который это придумал. Рука сама лепит просто. Какие-то движения появляются сами по себе. Шикарно короче! Я очень доволен, это не ложкой лепить...Надо еще сбацать этюдник (или как там это называют), потому как лепить сидя на полу перед куском гипсокартона неудобно. Короче жизнь налаживается...леплю еще одну рож...эээ...лицо. Первый слой сохнет. Скоро выложу на строгий суд критиков.
ППС. Джура. Ну этот пост про хирургов...Я уважаю достойную аргументированную критику. Только ее. Про хЕрургов баек не надо. Прошу не обижаться. Мне про мои работы с любой степенью откровения. От тут я буду благодарен и прошу честно и без церемоний.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Aleksgrei » 11 май 2014, 15:56

Даа...! ужжжж.....!!!!! (!!!)

Аватар пользователя
Aleksgrei

 
Сообщений: 83
Изображения: 127
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 19:15
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Сообщение джура » 11 май 2014, 16:10

Не нравиться про врачей хотя это очень точная аналогия ???? Попробую по другому.
Я хочу прочесть Войну и мир. Поможете ? А чего помогать - бери читай. Так я читать не умею. А так вам сначало азбука нужна. Ну вот еще целый год тратить я хочу сразу Воину и Мир- научите.???Азбука фикция)))) ТАК ПОНЯТНЕЙ.
У вас подход дилетанта . И работы соответственно такие же. И даже если вы самосвал гипса изведете это наврядли улучшит выши познания в лженауке пластической анатомии.))) И понимания конструкции формы
Чтобы поезд поехал .Мало горячего желания и продать билеты
Сначало придется спроектировать и построить железную дорогу.Пока вы не проложите шпалы. Не бросите рельсы и тд. И тп ну и нужен сам паровоз и вагоны. Странно что вы достигнув такой должности с которой Вас ушли не понимаете самой сути организации рабочего и учебного процесса.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
Aleksgrei (11 май 2014, 18:13), Улитка (11 май 2014, 23:10)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 11 май 2014, 16:18

Пока вы не аучитесь рисовать. Не изучите объемную скульптуру. Вам не слепить грамотного барельефа . Тем более портрет. Спросите Леню Кима возьмется он лепить портрет??))) А Вам уважаемый до Леонида уж лучше сразу в огороде ракету строить и в космонавты подаца ))) шансы примерно одинаковые 1 :1000000

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Sokoloff » 11 май 2014, 16:34

Андрей_П писал(а):какого-нибудь Пикассо.

Нда..батенька..раз уж вам мэтры признанные все миром в подметки не годятся тогда..придется снять шляпу и сломать об колено карандаш..
Да и кстать мастихин это для живописи, для лепки несколько иной инструмент применяется.. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2