Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение джура » 11 май 2014, 16:53

Стек)))???

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение БаМ » 11 май 2014, 17:37

Андрей_П Успехов ! \M1/

Аватар пользователя
БаМ

 
Сообщений: 261
Изображения: 61
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:59
Откуда: Крым г.Армянск
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 233 раз.

Сообщение Андрей_П » 11 май 2014, 23:35

Ребята. Я вам скажу может не совсем приятные вещи. но уж как есть. Если вы считаете что выложенные здесь коммерческие работы любых авторов есть недосягаемый простыми смертными уровень мировых шедевров, то вы жестоко заблуждаетесь. Поэтому эти фразы типа тебе до Лени как до Марса...Не смешите наших слонов как говорят. Я очень уважаю Леонида, учусь на его работах в том числе, но даже он сам не сказал бы такой глупости что его работы есть верх возможного. Про лепку лиц тоже самое. Ну не стоит приводить аргументы что Вася Пупкин не берется лепить лица. Значит Вася не мастер. Огромное количество народа лепит даже скульптуры с лицами, руками и ногами. Барельеф не скульптура. Да, лицо показывает мастера так сказать лицом, потому как изогни лепесток у цветка и никто не заметит, измени незначительно черту лица и капут. Точность передачи должна быть значительно выше. Но это не божественный сверхуровень. Ни разу. Свою цель я сформулировал сразу и это не уровень высшего пилотажа, а всего лишь добиться узнаваемости слепленых мной лиц людей. Ничего невозможного в этом нет, мягко говоря. И это не уровень "министра". Никак. Отчего столько эмоций на этой теме возникло не понимаю. Кого-то задевает попытка новичка замахнуться на уровень повыше? Это на неприятные мысли наводит. Вы же мастера, так подскажите в чем ошибки и где что поправить. От это будет толковая помощь и спасибо тем, кто подсказывает мне. А философия про космос и ракеты мне нафиг не сдалась. Уж простите.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение SUDAKOW » 11 май 2014, 23:56

да тут все проще на самом деле)
Кстати, Джура хорошо отметил все.
Андрей, смотря для чего это тебе нужно. Если просто чтобы Гипсон из мела был похож, так это еще 2-3 пробника шпатлевкой и все будет...главное что друзья , знакомые его узнают, да и тут на форуме похвалят.
Далее что ? Продавать это ? Или просто для себя ? Для себя в колекцию вполне - в рамку и на стену... Продавать тоже можно найти 1-2 клиента кто свой портрет захочет и в таком исполнении даже купит. Кстати с натуры сейчас даже профи не рисуют (оч. редко и единицы ), все по фоткам ( если на продажу).
У тебя запал такой )), не спорю получилось что-то и хочется дальше. Все нормально но на любительском уровне. К сожалению ты этого не видишь и не увидишь... Тем более это не увидят простые люди, зрители, которые не лепят, не рисуют и к карандашам и мастехинам вообще никак не относятся.
Это видят те кто с опытом, кто учился или кто см не ваяет, но долго изучал подобные вещи и уже вкус, знания сформировались (хотя к критике последних я оч. негативно отношусь ))).
Короче ты просишь типа от профи критику и типа претендуешь на конструктивную критику относительно портрета... точнее ПОРТРЕТА В РЕЛЬЕФЕ ! . А тебе говорят явно в лоб, но мягко. Но если этого не видишь ты сам, как тебе это объяснить ? ))

Я помню себя как на первом курсе я нарисовал мамке в подарок первую картину - это был корабль...Все соседи, родня восхищались ( был бы инет тогда, думаю, тож многие бы похвалили))), главное я сам от восторга чуть ли не писал, прыгал бегал искал где гвоздь в стену вбить чтобы свою картину повесить...самое интересное , что от элементарного незнания и нетерпения я покрыл едва просохшую картину маслом нитро лаком, чтобы закрепить....
Короче она на глазах у меня вспучилась прожухла вся и краска местами отвалилась...
Ну весь смысл этой истории в том, что прошли годы учебы первый кораблик с последним это жопа с пальцем в сравнении ( на мой взгляд и взгляд коллег). Но для мамы и соседей одинаково красиво !
Возможно это твой первый Гипсон и дай Бог, что ты сравнишь его с последним )) и он так же будет отличаться , как мои кораблики )) у тебя хватит терпения. времени и сил...
А совет я давал в предыдущем сообщении.

Забыл самые главные два слова добавить... - Все относительно ! )

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Андрей_П » 12 май 2014, 00:22

Я не собираюсь зарабатывать лепкой портретов. Мои запросы значительно ниже. Мне нужно научиться относительно хорошо лепить лицо. Все. Это просто полезный опыт. В чем проблема или невозможность достичь этой цели? Никаким портретистом я не собираюсь становиться, я об этом десять раз написал уже. Мне интересно достичь некоторого уровня, задача увлекательная и полезно будет. Все. Интересно же попробовать разные техники лепки, стили и т.д. Я думал что спецы смогут толково пояснить где я нарушил пропорцию, где косяк и т.д. Когда ты знаешь где косяк, ты понимаешь что исправлять и над чем работать. Доля моей цели этого достаточно. Мда..

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 00:50

))) как тяжко то уфффф. Ладно попробую объяснить. Для примера возьмем как раз ту фото с которой вы Гибсона пробуете сваять . Я не в курсе кто его нарисовал но нарисован портрет явно не профессионалом. Анатомически голова не построена не вставлены глаза в глазницы . Сломана челюсть и подбородок . Не вставлена скуловая слева.
Своиство человеческого глаза и мозга даже отдаленно похожий придмет наш мозг дорисовывает в своем воображение.
Вы не видя этих ошибок. Взяли перевели неудачный портрет лионарно по клеточкам. Но так как рисунок сам не правилен и все это ЗАМАСКИРОВАНО штрихом . В абрисе у вас уже изначально сломан портрет. Даже без гипса. А у вас в добавок своих знаний ноль.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение SUDAKOW » 12 май 2014, 01:03

Андрей, в целом все норм. мне кажется с ухом че то не то. От него да же тень сильнее чем от носа, а нос по идее намного ближе чем ухо. Если не зарабатывать, а ток для себя то нормально все. Тебе самому че не нравится ? Каждый мастер на любом уровне должен сам прекрасно видеть свои ошибки и пытаться их исправлять. Если сам их не видишь то все нормально. Самое главное чтбы автор работой был доволен. Какой смысл ошибки у кого-то спрашивать. Ведь, если захотеть, придраться можно к чему угодно , верно ?
Юр, а портрет фиг с ним, вроде как красиво нарисован, и похож - молодой Гипсон ). Тут же не просмотр академических работ.

http://sudakow.ru - мои работы
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение Улитка » 12 май 2014, 01:53

А вы попробуйте для начала не гибсона скажем лепить, а черепа.. Причем не с картники , а с натуры...Только не обижайтесь, я не издеваюсь. Вам ведь правильно говорили в портрете - знание анатомии - как Отче наш. Все студенты первокурсники художественных вузов начинают рисовать черепа и скелеты, затем экорше , и сколько их перерисовано - никто не считает. Поверьте, после таких вот тренировок, вы и сами будете видеть, где глазницы не вставлены и подбородки сломаны ..

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Андрей_П » 12 май 2014, 07:49

SUDAKOW писал(а):Андрей, в целом все норм. мне кажется с ухом че то не то. От него да же тень сильнее чем от носа, а нос по идее намного ближе чем ухо. Если не зарабатывать, а ток для себя то нормально все. Тебе самому че не нравится ? Каждый мастер на любом уровне должен сам прекрасно видеть свои ошибки и пытаться их исправлять. Если сам их не видишь то все нормально. Самое главное чтбы автор работой был доволен. Какой смысл ошибки у кого-то спрашивать. Ведь, если захотеть, придраться можно к чему угодно , верно ?
Юр, а портрет фиг с ним, вроде как красиво нарисован, и похож - молодой Гипсон ). Тут же не просмотр академических работ.


Смыл спрашивать у других я вижу в том, что со стороны в таких случаях наверно виднее косяки все. Сам вижу ошибку с правым глазом. Область брови вышла другой формы и это сильно меняет лицо. Зубы. Вроде слеплено прямо, а на фото и визуально они веером. Почему то зубы как бы притягивают взгляд, т.е. вышли акцентированными что ли. Освещение. Я сделал фото при нижнем, а на рисунке свет верхний, что дает разные тени и соответственно меняет немного вид. Ухо да, тоже слишком сильно выдвинуто. В общем я много уже вижу после детального анализа. Сейчас пробую другой лепить с учетом всех ошибок. Ну и инструмент. Мастихинами лепить просто здорово.

Про анатомию..Не знаю чего там сломано и не вставлено, но это фото. Переведенное в карандаш. У него подбородок такой и есть.При случае передам чтоб подлечился.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 08:38


Вы думаете если компьютер научили рисовать он это умеет.)))) найдите 10 отличий))) . Программа штрихует не по форме и не собдюдала тональность отсюда и косяки с формой. голову изменили по оси оставив тени вот и сломаный подбородок.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2