Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение джура » 06 июн 2014, 23:03

Андрей_П писал(а):Джур, аналогия с плаванием совершенно не уместна

Андрей П я что хотел сказать сказал.))) Совершенно не собираюсь Вас учить -лечить)) У меня нет комплекса учителя))) уверяю Вас я востребован и как педагог. и как декоратор и как художник. и даже как дизайнер. Я могу поделиться своим опытом но мне не интересно в споре что то рожать ..

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 06 июн 2014, 23:06

Нина писал(а):.
Сама поменяла профессию в возрасте "взрослой бабы".
Еще раз услышу ))) всех забаню)))

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Ayveta » 06 июн 2014, 23:09

Да, пойдёмте все в баню. В бане все равны.
:)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 06 июн 2014, 23:14

оффтоп-----------------------------------------------------------------
джура писал(а):Еще раз услышу ))) всех забаню)))

Джура, ну чего ты сердишься? Тут рождаются новые термины. :-)
А в баню да. С удовольствием.
Вспомнилось, как когда-то Кай сокрушался, что хорошо бы как-нибудь самого себя забанить от форума, чтобы работы накопившиеся поработать.

----------------------------------------------------------------------------

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение s4astlivaya » 07 июн 2014, 00:24

Нина писал(а):s4astlivaya, отлично так " Остапа понесло". Просто замечательно! :-)
Я, конечно, знала что форум наш полезный, но не предполагала ,что до такой степени.
Совершенно с вами согласна, что учиться никогда и никому не поздно.
Сама поменяла профессию в возрасте "взрослой бабы". И училась, училась и до сих пор учусь.
Правда, начинала я еще в дофорумную эру. И спросить частенько было не у кого.
То ли дело сейчас. :-)



Нина, спасибо на добром слове!)
и огромное спасибо создателям, вдохновителям форума, всем Мастерам, которые не жадничают, а делятся информацией, советуют..
А Андрею хотелось бы добавить - ни здесь, ни каком-либо еще форуме Вы не найдете "того самого" совета, после которого будет все получаться. Ну как Вы себе это представляете - вот в моем барельефе позвоночник не вставлен - и уважаемый Джура пишет мне подробную инструкцию - "так, вот тут левее, вон там справа убери, внизу добавь #:-7S и вот долгими вечерами, когда нам обоим совершенно нечем заняться)) мы переписываемся - я присылаю исправленные части тела, Джура комментирует и дает дальнейшие советы)) и так все тело проходим..а потом, став специалистом по созданию барельефа, я заведу блог на этом сайте - "как я изучала анатомию" #:-7S #:-7S в общем все счастливы) а самый разумный способ все таки - показал работу, знающие люди посмотрели и, уважая и свое и ваше время, подытожили - анатомия хромает, наиболее подходящий учебник такой-то..и да, начинаеем с пресловутых яблок, т.е., от простого к сложному..и все опять таки счастливы)))


За это сообщение автора s4astlivaya поблагодарил:
Jurassic (07 июн 2014, 08:31)
s4astlivaya

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Андрей_П » 07 июн 2014, 10:28

Ну так вот оно. Конкретные указания на конкретные ошибки и разбор переделанных проблемных мест. Это и есть обсуждение со специалистами и этого я же и хотел. Конкретика а не чушь про яблочки и шарики, я же конкретно написал свою цель, которая ни разу не предполагает стать мастером-портретистом. Тем более что я прекрасно сам вижу уже в чем проблема и чего не хватает. И это никак не умения лепить шарики. Например, я леплю я рисунка. С чужого конечно, свои портреты мне уже поздно учиться рисовать. И здесь наиболее важный момент на первом этапе хорошо представить где объем, где что выступает больше и т.д. Это достаточно несложно. Второй момент-нужно понять каким образом передать полный объем неполным объемом барельефа и здесь уже сложнее. Например я сейчас делаю лицо мальчика с открытой варежкой ))) и там леплю нос. Отличный нос выходит, знатный шнобель. Но стоит сменить угол обзора и нос скашивается набок. Скажем так, сейчас я вник достаточно глубоко и разбираюсь сам потихоньку. Собственно теперь я понимаю что только самому и можно разобраться, т.к. разбирать ошибки объема по фотографии...это как по ней же лечить. Кстати барельеф лица среднего объема-это наиболее тяжелый случай. Можно приблизить к горельефу и там все просто, передал четко как есть объем и все будет ок. При маловыраженном барельефе совсем ерунда, просто чуть поднял рисунок объемом и все. Никаких искажений не будет. Но такие барельефы я не считаю барельефами и мне они не интересны. А вот именно средний вариант наиболее сложен и интересен.
И еще. У каждого свой путь и свои задачи. И индивидуальный подход. Например когда я слепил эту пробную морду лица Гипсона, я допустил одну ошибку, которая значительно исказила лицо. И я выложил работу дабы опытные мастера сказали-здесь ты накосячил, поломал этот элемент что создает неправильное восприятие и т.д. Вот что нужно было, конкретика и только. Но никто не указал мне на ошибку, я нашел ее сам. Глаза в глазницах не утоплены и т.д.-это не то, проблема была иная. Но ее не увидели никто. Возможно причина в том что по фото увидеть проблематично такие вещи. Поэтому я анализирую теперь сам. Тем более что уважаемые мной мастера написали что портрет для них-темный лес. Так о чем говорить тогда? Будем пробиваться самостоятельно. Если кто желает для спортивного интереса посоревноваться чей метод лучше-давайте показывать свои работы, типа было-стало. Будет весело и азарт здоровый появится. ))

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение s4astlivaya » 08 июн 2014, 00:41

[quote="Андрей_П"]Ну так вот оно. Конкретные указания на конкретные ошибки и разбор переделанных проблемных мест. Это и есть обсуждение со специалистами и этого я же и хотел.

.... #:-47S #:-47S "фсё")))) аргументы кончились, однако

s4astlivaya

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение alexwev » 08 июн 2014, 08:14

Хватит уже воды... Писающего мальчика в студию..


За это сообщение автора alexwev поблагодарили: 2
Света (08 июн 2014, 11:32), Нина (08 июн 2014, 08:54)
alexwev

 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 23:09
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Сообщение Pit Боберман » 08 июн 2014, 09:04

Ayveta писал(а):Да, пойдёмте все в баню. В бане все равны.
:)

Не мной замечено, но подтверждаю на все 100% - в бане взрослые и пацаны лет так до 10-и. Подростков и юношей практически нет - как следствие критической самооценки и возможных оценок со стороны. А Вы Ayveta говорите ВСЕ РАВНЫ ?! (Художественный фильм "Вор" 54:30 - 55:13 время просмотра Сцена в бане)
С лёгким паром товарищи! #5:-S

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/

За это сообщение автора Pit Боберман поблагодарил:
джура (08 июн 2014, 09:35)
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Света » 08 июн 2014, 14:00

Андрей_П писал(а):Конкретные указания на конкретные ошибки и разбор переделанных проблемных мест. Это и есть обсуждение со специалистами и этого я же и хотел. Конкретика а не чушь про яблочки и шарики, я же конкретно написал свою цель, которая ни разу не предполагает стать мастером-портретистом.
...
И еще. У каждого свой путь и свои задачи. И индивидуальный подход. Например когда я слепил эту пробную морду лица Гипсона, я допустил одну ошибку, которая значительно исказила лицо. И я выложил работу дабы опытные мастера сказали-здесь ты накосячил, поломал этот элемент что создает неправильное восприятие и т.д. Вот что нужно было, конкретика и только. Но никто не указал мне на ошибку, я нашел ее сам.


А вам кто-то из мастеров обязан что ли? Индивидуальный подход, конкретные указания и разбор ошибок это вам надо туда, на платные занятия.
Хорошая критика дорогого стоит.
Там, где вы видите один косячный элемент, мастер видит отсутствие техники вообще и понимает что тут надо "алфавит" сначала выучить, а потом "роман" писать. Начинать лепить можно с чего угодно (я с лошадей начинала). Все равно возникают те же самые вопросы что и при лепке яблочка.

Метод какой-то... где метод? Отказ изучить анатомию изображаемого объекта, правила построения композиции и перспективы, технику рисунка и лепки это что ли метод?
Я уж молчу, что в портрете мало уметь правильно слепить, надо еще характер, индивидуальность человеческую поймать.
У вас же не актер Мел Гибсон, а так... Гипсон какой-то... с мордой лица.
Это неуважение к человеку и к своей работе. С этого не начинают.

Что вы думаете, то у вас и вылепится. Это основа всего. Мысли надо приводить в порядок.


За это сообщение автора Света поблагодарили: 5
Jurassic (08 июн 2014, 19:43), Kevin (08 июн 2014, 15:08), Pit Боберман (08 июн 2014, 18:34), Владимир Андрианов (09 июн 2014, 00:07), Нина (08 июн 2014, 15:35)
Аватар пользователя
Света

 
Сообщений: 119
Изображения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 23:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5