Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение Андрей_П » 14 май 2014, 20:11

Джура!! Уже второй вечер заканчивается а обещанных работ то все нет...Щас выкинул все прошлые попытки слепить этот злощастный портрет и начал заново. Листик гипсокартона, подготовка, распечатка рисунка, перенос. Потом долгая медитация на изображение с целью объемизации...3D-зации...вобщем с целью представления фото в объеме. Получил в кости от жены за бестолковое времяпровождение...типа лучшеб огород вскопал...Прочитал лекцию на тему значения искусства в жизни современного общества, получил разрешение и начал. Сразу скажу, что долго ломая мозг и медитируя я начал понимать как именно рисунок-фото ломает пропорции объемного оригинала. Интересная зависимость от расстояния и угла съемки получилась. Накачал литературки из сети и взял книжек, но не читаю приниципиально. Хочется дойти своим умом и потом сравнить. Замесил шпатлевтчки и начал. В определенный момент времени вдруг понял что сетки и рисунка уже нет давно, все замазано, а я ляпаю и мажу полным ходом...Странно, но получается очень уж объемно, работа умоляет расширить ее до горельефа а то и до скульптуры. #:-7S Все больше утверждаюсь в мысли что скульптуру башки слепить легче чем барельеф. Скульптура передает точные пропорции, а вот в барельефе..особенно в не очень объемном, все не так.К тому же похоже барельеф лица сохраняет свое лицо...хм...только под определенным углом, а именно под тем же, под которым его лепили. Т.е. только фронтальный вид. А на скульптуру можно пялиться под любым углом. Вобщем набросал основной слой, там масса ошибок, срезать излишки буду позже т.к. начало это дело покрываться корочкой уже. Фото начального этапа есть, но на него даже мне пока страшно смотреть. #:9-S Но я представляю где буду убирать, где добавлю и как оно вообще будет, а вот за здоровый сон неподготовленного зрителя я опасаюсь, поэтому выложу на более позднем этапе, типа было/стало..


За это сообщение автора Андрей_П поблагодарил:
Нина (14 май 2014, 20:20)
Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 14 май 2014, 20:25

Скульптура сложна но барельеф конечно сложней и как правило его проходят после объемной скульптуры. Фото сейчас посмотрю если найду скину. Я специально работы учеников не снимал но должны быть. А так сори но чего-то 2 дня без настроения.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Sokoloff » 15 май 2014, 08:08

Андрей_П Я бы посоветовал вам для начала использовать скульптурный пластилин, т.е.необходимо полепить, иначе не поймете форму, "отсекать лишнее" сложнее так, как нужно уже чувствовать форму. Далее, рельеф в отличие от "круглой скульптуры" больше зависим от источника освещения и точки зрения. И еще раз советую вам полепить драпировки, голову ставит это занятие неплохо, и помогает разобраться с плановостью.
На картинках набросал два примера , как можно графически передать форму.




Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Нина (15 май 2014, 10:41)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение джура » 15 май 2014, 18:48

Sokoloff как всегда прав #:6-S . Пластилин при обучение набора массы и рельефа универсальный материал и начинать нужно именно со скульптурного пластилина. который позволяет отвлечься от время высыхания материала и сосредоточиться на изучение формы. Совет по лепке именно складок драпировки тоже без вопросов.
примерно так выглядит стандартное задание на начальной стадии изучения барельефа.( работы детей так что скидка на возраст )))



готовых работ не нашел поэтому снял первую попавшуюся работу. но на ней можно проследить саму этапность.
как закончат выложу результат.
помимо навыка наращивания формы очень полезно и учиться отсекать ее . можно тренироваться на том же пластилине а на определенном этапе вполне подойдет и природный материал. Тыквы . яблоки . репы и тд. неплохо дисцмплинирует между прочим.
.
Ну и обычно даем всевозможные маски и фигурки как из классического папье маше так и из пластики.



Хотя соглашусь это не так романтично как почувствовать себя матерым скульптором и сразу засучмв рукава отмосчить чтонибудь гениальное #:-7S #:-7S #:-7S


За это сообщение автора джура поблагодарили: 6
БаМ (22 май 2014, 21:33), Jurassic (15 май 2014, 20:17), Pit Боберман (16 май 2014, 12:36), Sokoloff (16 май 2014, 09:29), КонстантинЪ (06 июн 2014, 17:15), Нина (15 май 2014, 18:58)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Андрей_П » 05 июн 2014, 22:43

Пропустил ответы каким-то образом. Не подумайте что бросил тему и практику. Занимаюсь. Выкинул уже 4 попытки на кусках гипсокартона. Одна в процессе на стене...туалета. #:-7S Просто свободных уже не было других. Там слепил зевающего мальчика. До окраски не буду выкладывать, чуть позже. Заметил пару важных моментов. Я как всегда против течения. Спасибо Джура за примеры, я внимательно изучил. Но начинать с яблочек я не буду. Причина? Нет, я не считаю себя уникумом, способным сразу и все. Но. Вы все делаете ошибку. Вы вспоминаете свой пройденный с детства путь и пытаетесь так же учить других. В случае с детьми это оправдано, но не в случае очень взрослых товарищей. Понимаете? Это глобальная ошибка. Нельзя взрослому человеку повторить ваш многолетний путь обучения. И не нужно. Все эти яблочки давно пройдены, понимаете? Например тут одна дама выложила свою работу, вы посоветовали ей...учебник анатомии для начинающих малолетних художников. Это чушь. Уже поздно. Какой смысл взрослой бабе учить анатомию и рисовать яблочки? Поздно боржоми пить. База уже или есть или ее никогда не будет. Если в 40 лет вы не умеете рисовать, не обладаете способность видеть объем в воображении, то какие анатомии? Это мертвому припарки. Определенные способности и участки мозга развиваются с детства или уже не развиваются никогда. Это медицинский факт. Я не художник-портретист. Им уже никогда не стану, даже если изучу сто учебников анатомии. Обучение ребенка отличается в корне от обучения взрослого, но этот момент вы упускаете все. Я эти ваши яблочки еще в период изучения в молодости черчения и эскизов от руки нарисовался. Сейчас нужно окапываться и воевать с теми ресурсами, которые есть. Других не будет. Никогда. У мужика на пятом десятке точно. Отсюда напрашивается некоторая глобальная коррекция метода обучения. Я всегда ставил во главу угла принцип понимания процессов и принципов. Остальное-шлак. Я трезво оцениваю ту базу, которая у меня есть и прекрасно понимаю как действовать. Никто другой не в состоянии оценить правильно и посоветовать. Посему прошу у матерых специалистов не советов как мне учиться, а оценки конкретных ошибок в конкретных примерах. Примеры с ошибками я буду выкладывать периодически. Будет очень хорошо если не я один это стану делать. А далее вы показываете мне и другим новичкам, если такие будут, где и что я (мы) накосячил (и). Я снимаю шляпу, благодарю и делаю выводы. Типа как Джура-позвоночник не вставлен в трусы, правая верхняя пломба не в зубе, а левое полушарие не влазит в череп. Это будет польза для всех и меня лично. Второе важнее...А я, в свою очередь, обещаю, что с вашей (или без нее) помощью смогу лепить морды лица в виде барельефа на пять. По пятибальной.


За это сообщение автора Андрей_П поблагодарил:
Нина (05 июн 2014, 23:42)
Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 05 июн 2014, 23:55

Андрей_П писал(а): В случае с детьми это оправдано, но не в случае очень взрослых товарищей. Понимаете? Это глобальная ошибка. Нельзя взрослому человеку повторить ваш многолетний путь обучения. И не нужно. Все эти яблочки давно пройдены, понимаете? Например тут одна дама выложила свою работу, вы посоветовали ей...учебник анатомии для начинающих малолетних художников. Это чушь.

Вы как всегда заблуждаетесь #:-7S Что бы научить плавать 3 летнего. 30 летнего и 60 летнего ученика нужно прежде всего набрать воду в басеин #:6-S . и с чего вы взяли что мы учим только детей #:9-S у нас и взрослых учеников более чем. некоторым далеко за 40 и рисуют не хуже чем те кто закончил худ училища)))
да и знаю я Ваши пройденные яблоки. #:-7S #:-7S
Уверяю кто может ПРАВИЛЬНО нарисовать яблоко слепит портрет барельеф на раз два. Ведь голова это шар как уверял Ашбе))) у него вообще вся трактовка портрета на этом строиться. хотя мне ближе Чистяков. Соловьев и Кардовский #:6-S .
вы посоветовали ей...учебник анатомии для начинающих малолетних художников.

Снимаю шляпу и карандаш ломаю через колено (Sokoloff) #:-7S #:-7S Анатомия Бамаса для малолетних это 5+ #:9-S .
я горжусь тем что мне посчастливилось в свое время прослушать курс анатомии у профессора Шевченко. ( по моему мнению одного из лучших анатомов Советского союза) Но Анатомия Бамаса до сих пор настольная книга.
Какой смысл взрослой бабе учить анатомию

Не собираюсь Вас учить этикету НО .... это некрасиво по отношению к Нашей коллеге.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 4
Света (06 июн 2014, 13:01), Iolanta.Istomina (07 июл 2018, 10:26), Jurassic (06 июн 2014, 07:49), Нина (06 июн 2014, 00:33)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Света » 06 июн 2014, 13:00

Андрей_П писал(а):Какой смысл взрослой бабе учить анатомию и рисовать яблочки? Поздно боржоми пить. База уже или есть или ее никогда не будет. Если в 40 лет вы не умеете рисовать, не обладаете способность видеть объем в воображении, то какие анатомии?


Честно сказать, судя по вашей первой работе у вас как раз то самое - не видите объем и перспективу.
Джура пишет все верно, вам бы прислушаться. Анатомия это не для детей, анатомия как раз для профессионалов.
Это вы сейчас воинствующий любитель. Поковыряетесь, крылья пообломаете и поймете что лучше использовать накопленный опыт, а не прыгать на тех же граблях и спорить с теми кто пытается вам подсказать верный путь.
А может не поймете... кто знает. Во всяком случае почитать забавно. #:-7S

Я вот взрослая баба, не чураюсь анатомию почитать и советы от Джуры тоже. Помогает.


За это сообщение автора Света поблагодарил:
s4astlivaya (07 июн 2014, 00:35)
Аватар пользователя
Света

 
Сообщений: 119
Изображения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 23:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение Андрей_П » 06 июн 2014, 18:45

Джур, аналогия с плаванием совершенно не уместна. Подобные приемы рассчитаны на недалеких и я такие методы "аргументации" проходил сто лет назад. Возьмем другой пример, ближе к теме. Надо научить писать роман детсадовца и взрослого. Начнем с наливания воды-написания букв в обоих случаях? Ну-ну...В любом деле важнее всего понять принцип, уловить суть. Это всегда более эффективный метод. Детей, не способных на это учат практикой и начинают с азов. В портретной барельефе важно понять принцип построения лица методом неполного объема, и это важнее всего. Начинать взрослому с элементарных вещей типа передачи объема яблочка смысла нет, ибо оно нужно только тем, кто вообще ничерта не понимает и никогда не поймет уже. Я иду другим путем. Леплю пробную работу и потом внимательно анализирую ошибки. Даже не слепив не одного яблочка я уже допер до очень многих моментов, чисто анализом. И это нормальный и правильный подход. Единственно правильный. Я много раз в своей жизни таким методом осваивал совершенно новое для себя дело и всегда добивался успеха. Потому и нет у меня трепета перед авторитетами, я их просто очень часто ложил на лопатки. Я трезво оцениваю свои возможности, знаю как добиться цели и не страдаю иллюзиями. Не зависимо от того сколько хихикающих смайликов нарисуют оппоненты и сколько не имеющих собственного понимания сочувствующих напишут в их поддержку, я все равно обозначенной мной цели достигну. Это не очень сложная цель в принципе.И я прекрасно понимаю другую подоплеку вопроса-форум используется многими авторами как коммерческая платформа и тут дело принципа показать например что самостоятельно человек не способен достичь в этом деле вообще ничего и крайне нужно обращаться к учителям, заметим-платным и т.д. Здесь даже в общении много нюансов. Ну и по факту важнее всего результат. Время нас рассудит и мы увидим чей метод позволяет лучше добиться результата. Потом сравним мой с результатом изучающих анатомию и бездумно смотрящих в рот авторитетам. Я абсолютно точно сниму шляпу и публично признаю свою неправоту, в случае если мой метод ничего не даст. Я не боюсь признавать ошибок. Если они есть конечно..Посему предлагаю о методах не спорить. Бесполезно. Пророчествовать о неудаче можно, только рекомендую быть готовым что той самой мордой лица можно будет и в факты упереться.
П.С. На счет "бабы" уж звиняйте засранца, как-никак 2 литра пива....старею что ли.... #:26-S

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение s4astlivaya » 06 июн 2014, 22:28

[quote="Андрей_П"]Например тут одна дама выложила свою работу, вы посоветовали ей...учебник анатомии для начинающих малолетних художников. Это чушь. Уже поздно. Какой смысл взрослой бабе учить анатомию и рисовать яблочки? Поздно боржоми пить. База уже или есть или ее никогда не будет. Если в 40 лет вы не умеете рисовать, не обладаете способность видеть объем в воображении, то какие анатомии? "


Андрей, добрый вечер!
я та сама "взрослая баба", которой Джура посоветовал изучать анатомию))..
Ну... честно признаюсь, я, читая Ваш пост подумала, что Вы выпили гораздо больше 2-х литров пива(уж простите меня)...
заниматься барельефом я решила не с бухты-барахты, т.е., тяга к творчеству была всегда, с детства, другой вопрос - не было возможности закончить художку, родилась в небольшом поселке и на тот момент там была только музыкальная школа((..Т.е., кое-какие способности все-таки были и есть (хоть я и скромница, но против правды, как говориться #:-8S ) Вот мой первый опыт в акварели, в прошлом году осваивала))
а это я уже пыталась нажиться)) эскиз для росписи детского центра, поэтому дверь в здании слишком большая, там предполагалась реальная дверь
меня с этими акварельками приглашали в студию, сумки расписывать, когда я было отступилась от идеи барельефа и от отчаяния думала ну хоть в ремесленники куда-нибудь..т.е., на самую низенькую ступень творчества я таки уже шагнула \M1/
Поэтому на сегодняшний день, будучи "взрослой бабой" я решила все же попробовать эти, пусть не гениальные, способности развить (и очень благодарна Джуре за советы и всем пользователям кто откликнулся и также помог советами) развить и использовать не из тщеславия или еще чего-то, а чтобы став еще более взрослой)), лет эдак через 20, не пожалела, что так и не попробовала сделать то, к чему всегда тянулась душой.. и считаю, что пока жив - ничего не поздно, в пределах разумного - вот в 70 лет я, конечно брейк-данс осваивать не буду, даже если сильно захочу))
Да, критику выслушивать не так приятно, как похвалы, учитывая нашу взрослость и "состоявшесть" в другой жизни, я ушла в никуда с должности коммерческого директора, перед этим полгода проведя в размышлениях - а не поздно ли #:49-S это после того, как я случайно (хотя случайностей не бывает) наткнулась на этот форум и "заболела" барельефом.. и сидела на кухне практиковалась
идея украдена у Леонида Кима, прошу прощения, решила держать равнение на лучших)) но материал тяжеловат для меня оказался - Волма-слой, слишком быстро застывал..
ну эт опозорище, конечно, по незнанию делала из какой-то непонятной гипсовой смеси и замешивала, думаю, неправильно, рассыпалось все при ошкуривании((
содержать меня было некому, поэтому все, что было "нажито непосильным трудом"))) распродала, это я не разжалобить чтобы \M1/ а в качестве показателя, насколько сильно я заболела #:-7S
и вот когда начала придумывать сюжеты для будущих творений))) поняла, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ ЗНАНИЙ - в том числе и анатомии..
в общем, я хотела сказать, что если человек решил серьезно заниматься барельефом, то изучать основы рисования НЕОБХОДИМО..не бывает по-другому, хочешь получить урожай - сначала обработай землю и т.п..если же так, в собственную квартиру украсить - то может и не стоит так напрягаться и напрягать мастеров, пусть идет как идет)) а способности, кстати, развить можно в любом возрасте, если в маразм еще не впал..если есть к тому задатки, естественно..а без советов "как учиться" попросту не научишься, практика важна, теория не меньше, лучше все сразу и побольше)) этот как раз таки принцип понимания процессов..просто Вы не мешайте все в одну кучу - одно дело научиться какой-либо механичесокй работе - вот как обои правильно наклеить, вот тут тоже вроде нужно эти процессы понять - как стену подготовить и т.д. все этапы, но мы говорим о творчестве, это особая кухня и ее на коне с шашкой наголо с наскоку не возьмешь...и без изучения основ ошибки будут снова и снова..сделаете Вы портрет на ..дцатый раз, учтя все замечания, все ок, дальше еще какой-то сюжет - и снова десятки попыток и ошибки будут, пусть разные, но будут... если ты не гений безусловный, конечно..Леонардо да Винчи в сорок лет учиться начал, гений!! но учился!! а вот когда знаешь теорию - тут и практиковаться легче, и вопросы уже другие к мастерам будут..у меня вот помимо построения композиции, анатомии еще куча вопросов была, особенно при покраске, весь форум изучила, в тетрадочку все выписывала, а в итоге четыре раза перекрашивала #:31-S и вспоминала добрым словом Pita Бобермана - все только собственными руками нарабатывается, нет таких эксклюзивных советов, инструкцию тебе дали - и шедевр вышел))
"понесло Остапа")) простите, на эмоциях, просто Вы, мягко говоря, не совсем правы были...
Последний раз редактировалось s4astlivaya 07 июн 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора s4astlivaya поблагодарили: 6
azzazello (07 июн 2014, 10:11), Света (06 июн 2014, 23:08), Kevin (07 июн 2014, 01:50), Нина (06 июн 2014, 22:36), Татьярна (28 июн 2014, 12:50), Чешир (07 июн 2014, 00:54)
s4astlivaya

 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Сообщение Нина » 06 июн 2014, 22:52

s4astlivaya, отлично так " Остапа понесло". Просто замечательно! :-)
Я, конечно, знала что форум наш полезный, но не предполагала ,что до такой степени.
Совершенно с вами согласна, что учиться никогда и никому не поздно.
Сама поменяла профессию в возрасте "взрослой бабы". И училась, училась и до сих пор учусь.
Правда, начинала я еще в дофорумную эру. И спросить частенько было не у кого.
То ли дело сейчас. :-)


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
s4astlivaya (07 июн 2014, 00:06), Чешир (07 июн 2014, 00:54)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4