Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение Андрей_П » 10 май 2014, 21:01

Товарищи художники, подскажите по такой проблеме. Лепить начал я недавно, сейчас пробую разные темы, стили и т.д. В принципе все идет хорошо, нравится мне этим заниматься и потихоньку продвигаюсь вперед. Вот сейчас попробовал слепить лицо человека так, чтобы получилось узнаваемо. Т.е. чтоб по лицу можно было узнать человека. И тут нарисовалась проблема. Поясню суть. В лице человека есть некие особенные черты. Например карикатурист может нарисовать грубо мультяшно лицо и мы узнаем кто это. Это значит он отразил точно только те черты, которые позволяют нам узнавать и различать лица. Теперь я беру фото одного голливудского актера и пробую лепить. Черновое изображение переношу масштабной сеткой ибо не художник и не портретист. Вроде все хорошо. Лепим...Получаем то, что на фото. Хочу спросить узнаваем ли этот товарищ если заранее не сказать кто он? Второе. Что именно определяет похожесть лица и какие черты-детали и делают его узнаваемым. Например на карикатуре этого дядьку узнают наверно быстрее чем по моей попытке сделать фотореалистичное лепное изображение. В чем проблема? Помогите, я упрямый сукинсын и не успокоюсь пока не пройду этот этап. Лицо я специально взял без особенных отличительных черт, потому как Майкла Джексона наверно узнали бы все по любому. Потом выложу оригинал. Не пойму, как незначительные микроотклонения могут полностью изменить лицо. Морду лица то я слеплю и будет явно человек. ))) Но мне надо научиться передавать нюансы....Подскажите плиз.
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 10 май 2014, 21:13

Вот смотрите. Карикатура. Я даже не буду спрашивать кто изображен. Однако там пропорций нет в принципе. Деталей нет вообще. Но узнаем. Я копирую до миллиметра, старательно леплю и...не узнаем...Загадка...
Изображение

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Decorash » 10 май 2014, 22:32

Мэл Гипсон чтоли? Лепил из мела и гипса?)


За это сообщение автора Decorash поблагодарили: 2
SUDAKOW (11 май 2014, 00:27), Влад Михайловский (16 май 2014, 01:45)
Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Андрей_П » 10 май 2014, 22:35

)) Да...Гипсона из гипса...Каламбур..

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Decorash » 10 май 2014, 22:55

Глаза не его, самое сложное это глаза слепить, вообще человека лепить сложно, но если стремится то получится

Аватар пользователя
Decorash

 
Сообщений: 615
Изображения: 103
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:00
Откуда: Томск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Андрей_П » 10 май 2014, 22:58

Да, глаза и меня смущают. Оригинал выкладываю.
Изображение
глаза...доли миллиметра и глаза не его...

Вопрос второй. на вышеуказанной карикатуре глаза точно не Путина...но узнаем же...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Нина » 11 май 2014, 00:11

А ведь и правда. Разобрать по частям эти карикатуры - не узнаваемы отдельные части. (Ну, может уши абамовские не перепутать. :-) )
А образ в целом складывается. Интересно, за счет чего?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение SUDAKOW » 11 май 2014, 00:40

карикатуры и портреты это попа с пальцем, хотя тож надо иметь талант. Тут все просто Андрей - видать не судьба портреты лепить )). А если честно, лично мое мнение в картинах портрет и фигура это самое сложное - высший пилотаж, если среди художников портретиста выделяют. К примеру я за портреты и не берусь т.к. в свое время прогулял учебу и мастерски сделать не смогу.
А что касается рельефа, то это то же самое ...это очень сложный жанр. Своди ты хоть миллиметрами или сеточкой, тут другие правила - это чувство объема, из всех мелких деталей складывается одно целое, далее образ и т.п. Короче темный лес ))
Мой совет 1. если уж очень чешется, то портреты делают в технике следующей - это мягкий материал типа пластилина из которого лепится вся модель, потом снимается силиконовая форма и после отливается из гипса и т.п.
2. А второй совет это посмотри уже готовые работы скульпторов - т.е. как они это делали и делают и пробуй скопировать хотя бы одну работу в пластилине.

http://sudakow.ru - мои работы

За это сообщение автора SUDAKOW поблагодарил:
Андрей_П (11 май 2014, 06:54)
Аватар пользователя
SUDAKOW

 
Сообщений: 921
Изображения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Откуда: мсовка
Благодарил (а): 640 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Сообщение БаМ » 11 май 2014, 01:59

Андрей_П писал(а):Да, глаза и меня смущают. Оригинал выкладываю.
Изображение
глаза...доли миллиметра и глаза не его...

Вопрос второй. на вышеуказанной карикатуре глаза точно не Путина...но узнаем же...


Бывает так ,что автор когда работает над портретом,теряет элементарно пропорцию .Как говорится глаз "замыливается" и человеку со стороны виднее ошибку. Или второй способ оставить работу , отвлечься и на свежую голову и глаз \M1/ зачастую с утра встал и глянул. И первый взгляд сравнения с оригиналом ловит не точность.Говорю из собственного опыта потому как по юношеству баловался портретиками в карандаше. Глаза словить конечно важно ,чтобы портрет ожил ,но важнее с поймать особенность конкретного человека.Этим ведь и отличаются карикатуристы ловят особенные черты конкретного человека ,и это тоже талант с поймать сразу суть образа,ведь его нарочно искажают ,а он похож \M1/ .Ну как то так мыслится. (У Путина видно с пойманы нос и губы ,и вот, он узнаваем))) )
И второй момент по пропорции я правда не измерял ,но на глаз образ сжат,сверху вниз оригинал более вытянут вертикально.Да и лобная часть продлевается дальше к волосам.А у вас прямо без залысины.
Человека рисовать то, не с первого раза бывает получается,я уж не говорю за лепку,хотя может тоже дойду до того чтоб попробовать \M1/
Не забывайте ,что передача всяческих морщин сразу заметно старит лицо,если человек молод ,только основные складки.Извините может я сильно навязчив,но я тоже не профессиональный критик или портретист ,а любитель #:-8S P.S. А вообще видно ,что пришлось вам повозится с ним? успехов в завершении! b27-)


За это сообщение автора БаМ поблагодарил:
Андрей_П (11 май 2014, 06:54)
Аватар пользователя
БаМ

 
Сообщений: 261
Изображения: 61
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:59
Откуда: Крым г.Армянск
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 233 раз.

Сообщение Андрей_П » 11 май 2014, 06:53

SUDAKOW писал(а):...Тут все просто Андрей - видать не судьба портреты лепить ))...


Эээ нет...так не пойдет! Русские не сдаются! Белорусские то же, так что я все равно слеплю эту морду лица полюбому. Сложность задачи и привлекает. По принципу и схеме я понял, спасибо. Так же понимаю теперь что чем менее объемный рельеф, тем легче передать схожесть лица. При увеличении объема при лепке портретов плавно уходим по требованиям к скульптуре. Ну и особенности лица словить важнейшее дело. Например на этом портрете я для себя по дилетантски выделил несколько особенностей лица-это особая форма подбородка, резкие складки на щеках у носа и особая форма нижней губы. Интересно что выделил бы настоящий карикатурист...Буду пробовать с другим лицом. надо Обаму слепить с его ушами, может легче пойдет дело.. #:-7S

БаМ писал(а): Бывает так ,что автор когда работает над портретом,теряет элементарно пропорцию .Как говорится глаз "замыливается" и человеку со стороны виднее ошибку. Или второй способ оставить работу , отвлечься и на свежую голову и глаз \M1/ зачастую с утра встал и глянул. И первый взгляд сравнения с оригиналом ловит не точность.Говорю из собственного опыта потому как по юношеству баловался портретиками в карандаше. Глаза словить конечно важно ,чтобы портрет ожил ,но важнее с поймать особенность конкретного человека.Этим ведь и отличаются карикатуристы ловят особенные черты конкретного человека ,и это тоже талант с поймать сразу суть образа,ведь его нарочно искажают ,а он похож \M1/ .Ну как то так мыслится. (У Путина видно с пойманы нос и губы ,и вот, он узнаваем))) )
И второй момент по пропорции я правда не измерял ,но на глаз образ сжат,сверху вниз оригинал более вытянут вертикально.Да и лобная часть продлевается дальше к волосам.А у вас прямо без залысины.
Человека рисовать то, не с первого раза бывает получается,я уж не говорю за лепку,хотя может тоже дойду до того чтоб попробовать \M1/
Не забывайте ,что передача всяческих морщин сразу заметно старит лицо,если человек молод ,только основные складки.Извините может я сильно навязчив,но я тоже не профессиональный критик или портретист ,а любитель #:-8S P.S. А вообще видно ,что пришлось вам повозится с ним? успехов в завершении! b27-)


Спасибо, буду стараться. По пропорциям понял, проверю. Извиняться не надо, любая критика и советы приветствуются, я для этого и пришел сюда.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3