Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение kimlenser » 12 май 2014, 08:55

Вы знаете, я от критики воздержусь. У меня то нет ни одного портрета. Для меня сия тема - мистика. Можно научиться всё правильно строить, но вдохнуть жизнь...
В остальном согласен полностью с Судаковым. Если не преследовать цели стать портретистом, если устраивает любительский уровень для любителей, то почему бы и нет?
Вот Юра пусть помогает с критикой, у него с анатомией по лучше. Хотя, конечно, столько писать придётся.
Давайте посмотрим, что из этого получится. Вы, Андрей, надеюсь не "сдуетесь" на третей работе?

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Андрей_П » 12 май 2014, 09:30

kimlenser писал(а):Вы знаете, я от критики воздержусь. У меня то нет ни одного портрета. Для меня сия тема - мистика. Можно научиться всё правильно строить, но вдохнуть жизнь...
В остальном согласен полностью с Судаковым. Если не преследовать цели стать портретистом, если устраивает любительский уровень для любителей, то почему бы и нет?
Вот Юра пусть помогает с критикой, у него с анатомией по лучше. Хотя, конечно, столько писать придётся.
Давайте посмотрим, что из этого получится. Вы, Андрей, надеюсь не "сдуетесь" на третей работе?


Я буду пытаться до победы. Цель именно уровень любителя.

Перерисовывал не компьютер. Это вроде художница какая-то, точно не скажу. Изменение оси не совсем понимаю как искажает, допустим вместе с головой повернули и источник света. разве что-то поменяется в плане теней? Не совсем понял этот момент.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 10:23

Просто сравните 2 фото . Там все видно))). Дело в том что в вашем случае не получиьься перенести по клеточкам портрет и поднять рельеф. У рельефа свои законы построения и искажения. Наружние линии придеться сужать.. легче всего это понять поставив натюрморт и сначало нарисовать его а потом слепить барельеф. Вечером скину фото с работ учеников нашей студии по барельефу. Но пока сами не слепите не поймете. И кто уже советовал слепить драпировку. Тоже хорошо мозг проясняет


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
Андрей_П (12 май 2014, 12:09), Pit Боберман (12 май 2014, 10:29)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Pit Боберман » 12 май 2014, 10:27

джура писал(а):Просто сравните 2 фото . Там все видно))). Дело в том что в вашем случае не получиьься перенести по клеточкам портрет и поднять рельеф. У рельефа свои законы построения и искажения. Наружние линии придеться сужать.. легче всего это понять поставив натюрморт и сначало нарисовать его а потом слепить барельеф. Вечером скину фото с работ учеников нашей студии по барельефу. Но пока сами не слепите не поймете. И кто уже советовал слепить драпировку. Тоже хорошо мозг проясняет

ПОД КАЖДОЙ БУКВОЙ ПОДПИСЫВАЮСЬ !!!!
злобный Pit.
.. и мне фото , пожалуйста. :-1252Q

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 10:54

Недумайте что мне нечем заняться))) просто у нас в студии мы все это даем ученикам и рельеф и маску и барельеф и я достаточно хорошо представляю о чем говорю и какие подводные камни там ждут вас.
Тем более что в свое время все это проходил и сам. У живописцев в програме 2 года курс скульптуры.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
Aleksgrei (12 май 2014, 11:36), azzazello (12 май 2014, 17:36)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение kimlenser » 12 май 2014, 11:50

джура писал(а): у нас в студии мы все это даем ученикам и рельеф и маску и барельеф

О! А что не выкладывал раньше? Первый раз слышу, что преподаёте рельеф. Трафареты видел, рельефы нет. Ну ка делись ка опытом. А то я тут голову сломал, как дать свой опыт в три дня.
Мне нужны советы по методике преподавания. Т.е. у меня есть своя метода, но может быть я несу ересь? Может в отдельной теме или в личке?

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Андрей_П » 12 май 2014, 12:12

джура писал(а):Просто сравните 2 фото . Там все видно))). Дело в том что в вашем случае не получиьься перенести по клеточкам портрет и поднять рельеф. У рельефа свои законы построения и искажения. Наружние линии придеться сужать.. легче всего это понять поставив натюрморт и сначало нарисовать его а потом слепить барельеф. Вечером скину фото с работ учеников нашей студии по барельефу. Но пока сами не слепите не поймете. И кто уже советовал слепить драпировку. Тоже хорошо мозг проясняет


Очень интересно! Буду ждать вечера...По разнице между рельефом и рисунком я конечно понимаю, но вот про сужение наружных линий пока не допер..шевелю усиленно извилиной..

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 13:12

Часть плоского рисунка на стыке с фоном у вас переходит в объем !!!
Это УХОДЯЩАЯ ПЛОСКОСТЬ значит абрис будет незначительно сужен. В рисунке в плоском это достигаеться ТОНОМ. В рельефе это форма.
Что бы понять конструкцию головы погуглите схему как ее трактовала скульптор Голубкина.


За это сообщение автора джура поблагодарил:
Pit Боберман (12 май 2014, 13:52)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 13:14

Полистайте литературу ТОЛЬКО СОВЕТСКУЮ по барельефу для учебных заведений. Там должно быть понятие проекции.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 2
Iolanta.Istomina (07 июл 2018, 10:12), Pit Боберман (12 май 2014, 13:52)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 12 май 2014, 13:17

Если вы живете в достаточно крупном городе не поленитесь сходить в Техническую библиотеку в разделе образование можно найти интересующую вас тематику. В интернете не все можно найти)))

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4