Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение Андрей_П » 01 апр 2015, 20:27

По поводу отхода от мощных элементов. Здесь именно "мощность" элементов предназначена для сглаживания чрезмерной толщины колонн. Эффект заметен в реальности, не уверен как на фото, поэтому именно такова задумка. Сбалансировать это все предполагаемое изящество с мощностью я и пытаюсь. Здесь еще будут дополнительные очень важные элементы, влияющие на общую картину, которые я пока не начал делать и даже боюсь говорить о них, поскольку совершенно не уверен в результате. Но вот такие толковые замечания по текущему этапу я очень хотел бы видеть и очень был бы благодарен.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Serge 79 » 01 апр 2015, 20:44

Спасибо, сам тоже оч люблю комменты по делу. позволяет немного отойти от прикипевших собственных взглядов.

Еще повглядывался ) - желательно уходить от тотальной симметрии.
С утолщением понял в чем сложность - камин именно "толстенький", и согласен, утоньшать верх будет опасно.
Видимо надо утоньшать не в плане собственно линии, а вырезая толстенькие элементы изнутри, их брюшки, как бы делая толстое изящнее.
Вот что имею в виду - "вырезать" внутренности у верхних "плюшек", по типу нижних, с ребристостью и волнистыми краями, добавилось бы тонкости.
И главный овал точно желательно декорировать чтобы не напоминало сидушку )))))) Т.е. уйти от толстого сплошного.
Это может быть овал, перевитый лентами, тонкими, как бы жеванными. Частый мотив. Или с вырезанными прямоугольными дырками такими, по типу элизабетинских мотивов - с нарочитыми прямоугольными и ремне-образными элементами, кои очень любили в барочных алтарях и экслибрисах. Ну там масса вариантов.
На бумажке, в любом случае лучше все прорисовать в вариантах, чем по живому резать.
фсе фсе фсе закончил умничать )))


За это сообщение автора Serge 79 поблагодарили: 2
azzazello (01 апр 2015, 20:50), Андрей_П (01 апр 2015, 21:02)
Аватар пользователя
Serge 79

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 23:31
Откуда: МО
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Сообщение Андрей_П » 01 апр 2015, 21:11

Главный овал однозначно будет декорироваться. Как и его обрамление. Пока не определился как. Про ленты уже думал ). Ремнеобразный декор овала не обдумывал. Знаю о чем речь, но не виделось мне как это можно сюда всунуть. С симметрией так же думал очень, но не нашел как уйти и нужно ли. первые варианты узора были именно ассиметричные. Толстые элементы уже пытаюсь сделать одновременно тонкими, здесь применил "ракушечный орнамент" по мощным элементам, правда он пока не совсем виден. т.к. существует в виде заготовки, налепленной массы, которая потом будет обрабатываться. Ну и до малых и тонко-звонко и прозрачно-размерных элементов я еще не дошел. Пока этап основной массы и осмысления что вообще и как будет. Пока у меня перегруз, все надо разложить и проанализировать. Кой-чего сам не видел, очень рад советам.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 17 май 2015, 23:15

Выкладываю для истории кусочек этапа. В зале будет присутствовать картина под рабочим названием "старый хитрый еврей пытается продать спартанскому вельможе (бугру, вождю или кто там у них) необъезженного коняку в присутствии свидетелей ". Вот этот дядька и будет как раз свидетель. )) Слегка удивленный видом коняки. Заготовка пока, просто для истории, так что ругать генетические отклонения у дядьки пока рановато. Так, просто выкладываю чтоб было видно что что-то продвигается потихоньку и вообще...



За это сообщение автора Андрей_П поблагодарил:
Нина (18 май 2015, 00:27)
Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Нина » 18 май 2015, 00:27

Ох, ничего себе вы задумали сюжетик!

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 май 2015, 07:43

Сюжетик не проблема, проблемы две-размер фигур и время. Получил от жены строгий выговор за затянувшийся сверх меры ремонт в зале и теперь приходится поспешать. Вечные рамки...Всю картину на шесть с половиной персонажей (учитывая собаку) пришлось слепить за два дня с нуля. Лимит остался на два выходных всего-4 дня, а работы...еще камин не доделан, колонны и т.д. Придется вечерами посидеть серьезно, а оно не очень хочется после работы то..Вторая проблема-размер. При таком размере крайне сложно вылепить лица и ладони. Но интересно.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Нина » 18 май 2015, 11:54

А какого размера этот ваш свидетель?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Serge 79 » 18 май 2015, 18:00

Фигасе ))))) семимильно шагаете!

Аватар пользователя
Serge 79

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 23:31
Откуда: МО
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 май 2015, 19:58

Нина писал(а):А какого размера этот ваш свидетель?


Точно не скажу. Пошел мерять линейкой. ))...
Блин, оказалось 50 см почти. Вроде как и не микроб, но лицо и руки для меня оказалось трудно как раз по причине размеров.

Serge 79 писал(а):Фигасе ))))) семимильно шагаете!


Не, ну так оно ведь воно как! )) На самом деле очень интересно такие работы делать. Лицо действительно маленькое и слепить его похожим на лицо, да еще передать выражение, без мелких деталей из шпаклевки непросто. Для меня по крайней мере. Сейчас кстати еще набросков пару скину. Не уверен что и как выходит, здесь самому сразу трудно понять. Вообще удивительно, но стоит выложить изображение работы, которую считал неплохой на форум, как немедленно замечаешь недостатки, которых ранее не видел. Очень странный эффект, объяснения найти не могу пока.))

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 май 2015, 20:13

Заготовка персонажа-бугор спартанский, сурово смотрящий на товар. Ну и заготовка персонажа-торгаш обыкновенный с протянутой рукой. Двумя даже. дед конечно похож не не еврейского старого торгаша, а скорее на спартанского старца с мышцой и физподготовкой...но пока рабочая версия такова. ) есть недостатки, куда уж без, например диспропорция размеров рук в первом фото и т.д. Пока думаю как исправлять и что.





За это сообщение автора Андрей_П поблагодарил:
Нина (18 май 2015, 20:37)
Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5