Обучение рельефу. С конца или с начала ???

Сообщение Нина » 18 май 2015, 20:41

Андрей_П писал(а):Не, ну так оно ведь воно как! ))

Ну так да. Как-то оно так. :-)
Нет, вы не обольщайтесь. До совершенства вам ещё расти и расти. Но, тем не менее!
Андрей, а вы так и не отреклись от своей первоначальной затеи? Не отступаете от неё и низвергаете общепринятое мнение о необходимости теории?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 май 2015, 22:55

Нина писал(а):
Андрей_П писал(а):Не, ну так оно ведь воно как! ))

Ну так да. Как-то оно так. :-)
Нет, вы не обольщайтесь. До совершенства вам ещё расти и расти. Но, тем не менее!
Андрей, а вы так и не отреклись от своей первоначальной затеи? Не отступаете от неё и низвергаете общепринятое мнение о необходимости теории?



Нина, откровенно говоря, я не знаю как ответить на этот вопрос. Какое-то фантомное высказывание, не имеющее ко мне отношения, живет собственной жизнью и постоянно вылазит на свет. Я могу привести достаточно много сообщений где мне приписывают некую войну против теории как таковой вообще, но нигде нет цитаты моего подобного утверждения. Я специально перелистаю все свои сообщения до последнего и потом отпишу о результате. Пока я не совсем понимаю что имеется в виду.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Нина » 18 май 2015, 23:06

Ну, вот тут, например: viewtopic.php?p=76639#p76639

Андрей_П писал(а):Мой бывший шеф любил фразу "теоретики секса". Есть вещи, в которых теорию можно учить годами, но не получить результата. Я хочу сразу проверить есть ли у меня какие-либо способности в том виде творчества, что мне нравится. Лепить кружки и прямоугольники десять лет я не собираюсь. При наличии способностей это нафиг не нужно, при отсутствии не поможет. Это в институте учат шесть лет лепить кружки и с умным лицом восхищаться голимой мазней( приподнесенной как шедевр практиками бизнеса) какого-нибудь Пикассо. Даже квадрат черный у специально обученных за шедевр прокатывает. А дилетант скажет что это фуфло и будет прав. Я видел массу людей, умеющих очень хорошо рисовать, но не имеющих диплома. Видел массу мазни и недостойных поделок у дипломированных специалистов. Даже на этом форуме. Все это видели. Многолетняя подготовка-это система массового обучения, усредненная, предназначенная для массового обучения очень разных по уровню людей. Фикция в принципе. Если задать темп обучения, рассчитанный на талантливых учеников, то основная масса просто не потянет. Поэтому наша система учит рисовать кубики. На самый тихоходный корабль эскадра равняется. Я не собираюсь проходить путь, рассчитанный на очень ниже среднего ученика. Я понимаю обиду тех, кто годами учился лепить кружки. Я не отрицаю роль практики. Но главное или есть или нет. Я хочу проверить это сразу на сложных уровнях. Я на этом форуме видел работы очень достойные людей, только недавно увлекшихся лепкой. Видел фуфел от дипломированных специалистов. Талант он или есть, или дипломом его не заменишь. Я не ставлю себе задачу стать гением уровня Леонардо Недовинченного. не советуйте мне пожалуйста полепить пять лет кубики, а потом начинать усложнять. Подскажите в чем мои ошибки. Где и что надо исправить. Только об этом прошу. Мнение со стороны-вот что меня интересует. Вы можете в своей жизни не нарисовать ни одного кубика, но сказать что здесь у тебя косяк-и я скажу спасибо. Все просто. Ну а уважаемым мною корифеям этого форума это сделать просто. Вот и все.
П.С. Начал лепить мастихинами. Ребята! Дайте от меня нобелевскую премию парню, который это придумал. Рука сама лепит просто. Какие-то движения появляются сами по себе. Шикарно короче! Я очень доволен, это не ложкой лепить...Надо еще сбацать этюдник (или как там это называют), потому как лепить сидя на полу перед куском гипсокартона неудобно. Короче жизнь налаживается...леплю еще одну рож...эээ...лицо. Первый слой сохнет. Скоро выложу на строгий суд критиков.
ППС. Джура. Ну этот пост про хирургов...Я уважаю достойную аргументированную критику. Только ее. Про хЕрургов баек не надо. Прошу не обижаться. Мне про мои работы с любой степенью откровения. От тут я буду благодарен и прошу честно и без церемоний.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Андрей_П » 19 май 2015, 00:05

По всей видимости Вы имеете в виду высказывание о том, что некоторым вещам нельзя научиться теоретически? Я нисколько не изменил своего мнения по этому поводу. Это как хоккей по телевизору, пока смотрят-все специалисты, а вот играть на деле умеют единицы. И учатся только практически. Высказывание шло в контексте обсуждения целесообразности начинать с упражнений для развития моторики у детей для обучения несложной задаче передавать узнаваемые человеческие лица без претензии на уровень портретиста. Тогда только Судаков захотел понять и четко написал, что не слишком сложная, поставленная мной задача легко достигается небольшой практикой, а вот для серьезного уровня подход уже другой. Об этом и шел спор. Однако какое это имеет отношение к "низвержению общепринятого мнения о необходимости теории"? По всей видимости мы там все говорили на разных языках. А кое-кто еще и с пивом. ) Ну а на самом деле все просто. Есть улучшение, поставленные задачи достигаются-метод правильный. Нет-значит нет. Остальное неважно. Теория была и будет важнейшей категорией, но и глубоко вникать в нее необходимо лишь там, где это необходимо. Иначе она вытеснит практический результат. Сижу и сам себя спрашиваю-зачем я снова в это ввязался....

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Нина » 19 май 2015, 00:16

Да ладно вам. "Зачем ввязался." :-)
Упорства вам не занимать. Вы умеете ставить цели и идти к ним невзирая ни на что.
А цитату привела вашу для понимания о чём я говорю.
И не обижайтесь. Не к чему.
Понимаете, Андрей, вы так бурно пришли и громко шашкой помахали без разбора, что многим досталось. Вот и получаете теперь отзвуки той бури.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Татьярна (06 июн 2015, 07:13)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Андрей_П » 19 май 2015, 08:08

Нина писал(а):Понимаете, Андрей, вы так бурно пришли и громко шашкой помахали без разбора, что многим досталось. Вот и получаете теперь отзвуки той бури.


Да ладно. ) По мне там тоже отбомбились со всех калибров. )

Тут вон такое еще дело. Замахнулся я на роспись. Есть рамка, внутри ее будет картина (надеюсь), но не лепная, а рисованная. Сюжет уже есть, дело за малым-научится рисовать. ))) Надеюсь получится. Ну а это процесс рамки.


Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Serge 79 » 19 май 2015, 12:04

Квартира как учебный полигон ))) круть.
Мысли вот какие - орнаменты (для начала) лучше все же копировать, благо исторических образцов куча в хайрезах, т.к. тема орнаментики очень сложная. Нужно решительно уходить от залепух, именно их присутствие и отсутствие внятных S-C кривых вкупе дают ощущение хаотичности и аляпистости. Принять за главное соответствие общему замыслу, единый характер и гармоничность линий орнамента. Конечно же его разумнее сначала проектировать на бумаге.


За это сообщение автора Serge 79 поблагодарили: 2
Nikolka (19 май 2015, 12:30), Владимир Андрианов (03 июн 2015, 11:39)
Аватар пользователя
Serge 79

 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 23:31
Откуда: МО
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Сообщение mixa432 » 02 июн 2015, 20:15

Карикатура это ( тут пример с Пут и Об плохой ну дело не в том) Парадный портрет имеет тенденцию скрасить человека а карикатура выделить недостатки. Лицо и череп имеют планы по которым и выстраивается изображение. В вашей работе - левая щека ( смотрим от объекта) просто не слеплена, глаз правый не сидит на месте вообще ну и по планам всё смазано....
Надо как нибудь пост здесь написать по портрету.....

Вот недавно делал портрет друга (мрамор)
http://krasovitsky.ru/
Это он, прошу любить и жаловать
он с потретом себя
Видите планы сломов плоскостей?


За это сообщение автора mixa432 поблагодарили: 2
БаМ (07 июн 2015, 20:37), Владимир Андрианов (05 июн 2015, 00:54)
Аватар пользователя
mixa432

 
Сообщений: 43
Изображения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 06:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение Андрей_П » 03 июн 2015, 22:13

Спасибо за рекомендации. Портрет друга ваш я уже видел, спасибо. Хорошая работа, очки интересно сделаны, жаль что толщина забольшая их, но это очевидно предел по прочности мрамора. По поводу карикатур, не думаю что цель карикатуры выделить недостатки. Карикатура сама по себе отражает комизм некоей ситуации, а в выполнении карикатурного портрета думаю важно усмотреть особенности лица определенного человека и их выделить. таким образом совсем не портретный рисунок точно узнается. Да, мне очень понравилось дерево, это нереально круто такой стол иметь. Не в плане похвастаться, а в смысле самого чувства, когда ставишь пиво на стол из окаменевшего реликтового дерева. ) Это вещь.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение mixa432 » 03 июн 2015, 23:52

Андрей_П
Пиво это хорошо, недостатки - имеется в виду мелкие отличительные особенности, родинки, уши,носы что в портрете парадном сглаживают то в карикатуре усиливают и антураж, уберите у Путина флаг и обамку рядом, оставте его без окружающих деталей и уже не все узнают...
Вот ещё портрет: Тут без очков. Делал портреты клуба "Богатейшая десятка Германии" Гер Нейхофф

http://krasovitsky.ru/
Последний раз редактировалось mixa432 04 июн 2015, 00:08, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора mixa432 поблагодарил:
Владимир Андрианов (05 июн 2015, 00:55)
Аватар пользователя
mixa432

 
Сообщений: 43
Изображения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 06:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6