Из чего сделать каркас для объемного барельефа

Сообщение Lizaveta » 02 июн 2014, 00:58

здравствуйте уважаемые мастера.очень хотелось бы получить от вас советом и помощи,в совершенно ЕЩЕ не знакомом для меня деле.Заказчик хочет сделать дерево на стене,очень выпуклым.думаю здесь не обойдется без арматуры.подскажите,как ее лепить к стене.и можно ли просто накидать на нее гипсовую смесь?

Lizaveta

 
Сообщений: 29
Изображения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:51
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение Андрей_П » 02 июн 2014, 13:32

Я не мастер, но по данному вопросу могу пояснить. Если лепить гипсовой шпатлевкой и толщина барельефа будет не более 5 см, то никакой арматуры не нужно, все и так будет держаться. Если толщина уже к 10 см и более арматура не помешает совсем. Только не проволочками на шурупах, как делают некоторые мастера здесь-это скорее для самоуспокоения. Гладкая тонкая проволока не является арматурой и толк от нее практически нулевой, разве что сами шурупы дают эффект. При большом объеме барельефа я бы использовал металлическую мелкоячеистую сетку, которую крепить к стене нужно обычными дюбелями (вот такими: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%BB%D1%8C). Сетка должна оказаться в толще раствора, ближе к поверхности барельефа. Для цемента параметры другие, но для шпатлевки думаю оптимальная глубина погружения арматурной сетки-1-2 см от поверхности барельефа.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение kimlenser » 02 июн 2014, 14:07

Андрей_П писал(а):Только не проволочками на шурупах, как делают некоторые мастера здесь-это скорее для самоуспокоения

откуда вдруг такая экспертная оценка? С чего вы взяли, что я это делал для успокоения? Всё это горький опыт. Такое армирование увеличивает сцепление. Особенно, если поверхность может деформироваться, изгибаться. Рыбка сильно отходила от фанеры. Много раз приходилось подклеиваться. Хотя я брал 21 мм. Наутилус в полтора раза больше и массивнее. Сетка очень хорошо скрепила. Нет ни намёка на трещины между рельефом и поверхностью.

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Андрей_П » 02 июн 2014, 14:26

Арматуру делают не просто так ребристой, а не гладкой. Почему? Гладкая проволока не совсем бесполезна, но очень малоэффективна, скажем так. Сетка на порядок более эффективна. Это элементарные вещи вроде. Поэтому я и написал что сетку использовать более правильно. Либо надо проволоку плести на подобие сетки...только лучше и проще сразу сетку и взять. Для простого примера. Заливаем раствором проволочку, потом пробуем ее вытянуть. И пробуем вытянуть ребристую арматуру или сетку...Тут и обсуждать нечего.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 02 июн 2014, 16:06

#:-8S #:-7S #:-7S угу конечно чего тут обсуждать. Вот только почему сетка рабица из гладкой проволоки ))) и армирующая сетка тоже. ))) а ребристость арматуры объясняется не тем что Андрей П ее будет из бетона выдергивать. А скорее для техники предварительного напряжения бетона ( помоему так она раньше называлась) применялась.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Андрей_П » 02 июн 2014, 20:29

Давайте вы мне про арматуру расскажите товарищи художники еще. Любую статью откройте и почитайте какие там предварительные натяжения и нафига ребра в арматуре. Гладкая арматура применяется для армируещего каркаса или в местах где нагрузка идет не вдоль, а поперек прута, ребристая для нагрузок на растяжение. Поэтому и делают из гладкой проволоки сетки. Разные направления, понимаете? Хм..ладно...Я говорю о том, что сетка эффективнее проволоки, это только неграмотный северный олень оспаривать может. Конструкция из не до конца закрученных шурупов и проволочек имеет право на жизнь и будет работать, но в большей части за счет именно шурупов. И если намотано между ними много проволоки под разными углами. А сетка гораздо эффективнее и проще. И аргумент "у меня не развалилось" здесь не уместен. Я посоветовал наиболее эффективный метод. Можно и по другому. Все зависит от конкретного случая. При очень большом объеме, как было в вопросе, никаких проволочек и шурупов крутить не стоит-только сетка.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение джура » 02 июн 2014, 21:51

Может я вам все таки расскажу про арматуру)))
Гладкая арматура применяется для армируещего каркаса или в местах где нагрузка идет не вдоль
как интересно работает нагрузка в случае Лениных чудачеств)))) Вам разбить нагрузку на примере Наутилуса на вектора #:-7S #:6-S ???
Я говорю о том, что сетка эффективнее проволоки
А проволока на саморезах это не сетка. #:-7S или сетка не из проволоки #:-8S
ребристая для нагрузок на растяжение
#:-7S #:-7S поэтому ее и применяют в том числе и в колоннах на сжатие.
Давайте вы мне про арматуру расскажите товарищи художники еще
Может Вы все таки товарищ железнодорожник про Пикассо и Да Винчи расскажите а еще лучше для начала выложите работу на саморезах хоть чуть чуть похожую на Наутилуса Лени Кима.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 3
БаМ (03 июн 2014, 00:45), Aleksgrei (03 июн 2014, 05:47), alexwev (03 июн 2014, 18:01)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение БаМ » 03 июн 2014, 01:21

Смотрел у одного человека так он дерево выступающее с отрывом от стены делал при помощи арматуры.Но предварительно обматывал бинтом и гипсовал (ну как перелом гипсуют \M1/ ).Так за несколько подходов набирал массу а потом на стене крепил на дюпеля и продолжал набор на стене.Вот ссыль( http://dachnaya-zhizn.ru/2013/08/02/bar ... -iz-gipsa/ ) А висящую ленту делал другой человек при помощи металлических шпаклевочных уголков сплющенных в полосу и выгнутые как нужно потом закреплены и набрана масса.Для меня остается загадкой как он эти ленты шлифовал без жесткого фиксирования,или очень нежно тер)))( http://www.liveinternet.ru/community/de ... t278971768 )#:9-S


За это сообщение автора БаМ поблагодарили: 2
casper (03 июн 2014, 01:57), Lizaveta (07 июн 2014, 00:48)
Аватар пользователя
БаМ

 
Сообщений: 261
Изображения: 61
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:59
Откуда: Крым г.Армянск
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 233 раз.

Сообщение джура » 03 июн 2014, 08:07

#:-7S #:-7S #:-7S
Lizaveta писал(а):здравствуйте уважаемые мастера.очень хотелось бы получить от вас советом и помощи,в совершенно ЕЩЕ не знакомом для меня деле.Заказчик хочет сделать дерево на стене,очень выпуклым.думаю здесь не обойдется без арматуры.подскажите,как ее лепить к стене.и можно ли просто накидать на нее гипсовую смесь?

А про вас то мы Елизавета совсем забыли . А какой размер ствола дерева. Высота. толщина . Из чего стена ???

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Андрей_П » 03 июн 2014, 13:50

джура писал(а):Может я вам все таки расскажу про арматуру)))
Гладкая арматура применяется для армируещего каркаса или в местах где нагрузка идет не вдоль
как интересно работает нагрузка в случае Лениных чудачеств)))) Вам разбить нагрузку на примере Наутилуса на вектора #:-7S #:6-S ???
Я говорю о том, что сетка эффективнее проволоки
А проволока на саморезах это не сетка. #:-7S или сетка не из проволоки #:-8S
ребристая для нагрузок на растяжение
#:-7S #:-7S поэтому ее и применяют в том числе и в колоннах на сжатие.
Давайте вы мне про арматуру расскажите товарищи художники еще
Может Вы все таки товарищ железнодорожник про Пикассо и Да Винчи расскажите а еще лучше для начала выложите работу на саморезах хоть чуть чуть похожую на Наутилуса Лени Кима.


О как! Абсолютный ноль в вопросе пытается выглядеть чемпионом всего на свете и усилить впечатление смайликами глупыми. Типа высмеять собеседника не имея ни знаний ни аргументов. Ну если товарищ считает что наматывать проволочками мелкоячеистую сетку по большой площади целесообразнее чем взять собственно готовую сетку....ну что тут добавить то можно...Про колонны на сжатие...полный аут...Так, для общего развития, арматура ставится для того, чтобы принимать на себя усилия растяжения, которые бетон не держит сам вообще почти. На сжатие бетон держит великолепно. При деформации любой конструкции всегда появляются зоны и сжатия и растяжения. Именно поэтому армируются колонны с вертикальной нагрузкой. Векторы он мне рисовать будет, ага...

Вот про ленты из уголков очень интересно. Автор молоток, работы интереснейшие у него и сложные. Но откуда инфа что армирует он эти выступающие элементы уголком? Здесь что-то не то, при гипсовой шпатлевке и такой арматуре оно будет очень хрупким и дело даже не в том, как шлифовать придется очень нежно, а как это дело будет в, скажем так, эксплуатации. Протер пыль и все рассыпалось? Такие элементы армировать по хорошему нужно жесткой арматурой. Иначе потом страшно дотронуться. Либо состав смеси у него хитрый, не гипсовая шпатлевка. Хотя даже цемент не даст в этом случае нужной прочности. В таких элементах армирование делается не для предотвращения разрушения из-за деформации толстого слоя шпатлевки, а для исключения излома. И тут требование к арматуре другие. Я бы сказал что там вообще вариантов нет кроме жесткой основы. Очень интересно...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11