Из чего сделать каркас для объемного барельефа

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 00:49

Ну не знаю...Пробую...
Вроде выходит. Вот что коньячек армянский белорусского производителя делает!
Мда...ничего не делает. Кина не будет похоже...
А! Вставить...Пробую
Нифига. Я понял. Это проклятье. Другого объяснения нет просто.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 01:09

Теперь зараза во всех сообщениях вылезло! Ничего, пару страниц испорчу и научусь! ))) Итак труба есть...даже три уже вылезло..А перед тем как паковать ее в ствол, нужно обработать, ибо коррозия не дремлет! На трубе есть ржавчина, сталбыть обрабатываем антикором, я взял "Цинкарь", просто потому что было оно в подвале в заначке. Штука хорошая, создает цинковую пленочку на металле. Вот такая баночка.

Далее ждем пока высохнет и просто красим. Красивой белой красочкой. Все равно оно внутри будет, а дупла не предусмотрено.
После покраски необходимо сделать изоляцию самой трубы от раствора, потому как отопление, температура и т.д. на раствор неизвестно как повлияет. Я взял просто подложку для ламината и обмотал трубу в один слой. Закрепил проволокой. Вышла обработанная, покрашенная и изолированная тонким утеплителем кривая труба. т.е. все хорошо пока.
Утром дальше, а то скоро получу я тут...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Нина » 18 июн 2014, 01:26

Андрей_П писал(а):Ну не знаю...Пробую...Вроде выходит. Вот что коньячек армянский белорусского производителя делает!Мда...ничего не делает. Кина не будет похоже...А! Вставить...Пробую

Да уж... Андрей! Где ваши хорошие манеры?
Вместо заслуженного "спасибо" или хотя бы лайка в мой адрес вы благодарите армянский коньячок?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 07:01

У меня смягчающие! Был зол, не выспавшись, ну и хм...коньячек-с....За помощь спасибо!
Про трубу. Пока сох антикор, насверлил дырочек (они же отверстия) под дюбеля и закрепил в стене в местах, где ожидается крепление веток, вот такие отрезки крепежа для гипсокартона. Удобная штука, отверстия есть мелкие, проволочку вставить для увязки с арматурой и гнутся легко.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 07:17

Дальше подготовленную трубу обматываем сеткой. Здесь есть пара моментов. Я основную массу дерева набирал цементным раствором, а верхний слой делал из шпатлевки. Цемент для прочности, шпатлевка для формы. Цемент нужно армировать по всем правилам, поэтому ствол обматываем сеткой, причем сетка должна попасть в толщу раствора, т.е. ее нужно крепить так, чтобы между трубой и сеткой был зазор. ну и сетку нужно брать мелкоячеистую, потому как цементный растворчик очень не любит крупных ячеек. Так и норовит из них вывалиться. Оптимальный размер для таких конструкций-ячейка сетки не более 1см. Если трубы внутри нет и каркас пустотелый-то нужно еще меньше, иначе раствор будет просто выпадать и цементировать придется в несколько заходов. Особенно это проблема при горизонтально расположенных элементах при обмазке нижней части.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 07:29

Дальше делаем каркас и армирование веток. Здесь именно пустая конструкция, но сетки с более мелкой ячейкой не было, пришлось повозиться потом. Для веток нужно делать что? Жесткое крепление и армирование с несущей арматурой. Я использовал проволоку примерно 4 мм толщиной, обязательно в два прута. Эта часть будет обеспечивать жесткость конструкции, как в любой бетонной армированной детали. Сетка для удержания массы раствора в основном, ну и немного жесткости тоже придает. Но повторю, основная несущая арматура из толстого прутка-обязательна. Вот такой выходит каркасик потихоньку..

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 07:36

Дальше процесс обмазки цементной смесью. Ствол нормально, веточки, как ранее и писал, немного сопротивлялись т.к. сетка слишком крупнокалиберная. Но ничего, с небольшими паузами заполнилось все хорошо. Фото процесса. Да. Не забываем! Изначально нужно рассчитывать размеры каркаса с учетом двух\одного слоев обмазки раствором, иначе если слепить каркас по размеру ствола сосны, то после обмазки выйдет баобаб..и ветки у него будут...баобабные..

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 07:42

Опять...Картинку моль съела...Чтож такое то...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 08:26

О, опять заработало. Ну тогда дальше. Теперь, когда застыл цементный раствор, наносим шпатлевку. Тут надо нанести слой с учетом глубины рельефа, т.е. в моем случае на глубину прорезания коры, потому как цемент, понятно, уже не порежешь. Что и делаем. Кору хочу сделать реалистичную, чтоб хотелось проверить на ощупь-живая ли. ))) Поэтому изучил кучу картинок, пытался понять принцип построения узора. Просто имитацию нарезкой полосочек, как в большинстве случаев делают, не хочу. Не знаю что получится, еще в процессе пока.

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Андрей_П » 18 июн 2014, 08:37

Тем временем шпатлевка слегка подсохла, пытаюсь нарезать заготовку под будущую кору. Пока это только набросок, основные формы тыкскыть...Картинки по одной только можно? А то я сообщений наплодил что-то...

Аватар пользователя
Андрей_П

 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:07
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6