Реставрация садовой фигуры.Гном из гипса

Сообщение Люрис » 27 окт 2016, 17:58

Здравствуйте,уважаемые мастера и ученики.Давно читаю этот форум,огромная вам всем благодарность.слог у меня корявый,прошу простить)
Я ученик-самоучка))влюблен в барельефы,резьбу по дереву,скульптуру.учусь рисовать по учебникам,лепить из пластилина.твёрдо решил стать художником-скульптором.
Ну и вот мой первый заказ.ваши советы здесь будут дороже золота!
Он стоял на улице,весь сырой и гипс отслаивается.сейчас занесли в цех,поставили возле печки.
Планирую снять всё что плохо держится и пропитать его чем-то,не знаю чем,какой-то лютой грунтовкой.буду искать в нете или вы что подскажете.
Далее,начинать накладывать гипс.тут снова не знаю,какой,надо изыскивать ответ.
Ну вот,пока такие планы.потом его надо красить,тоже не знаю чем.он же уличный,должен быть крепкий и не облазить
Это моя первая тема и первое сообщение,прошу отнестись с пониманием ну или хотя-бы со снисхождением)
Короче,в добрый путь!
На фоне клиента.и печки
Ноги из уголка
Слоится

Аватар пользователя
Люрис

 
Сообщений: 28
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:35
Откуда: Азов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение brianskiy » 27 окт 2016, 18:24

пропитка грунт глубокого проникновения ЛЮБОЙ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОБДИРКИ-ЧИСТКИ.
гипс в идеале г16 самарский,за неимением любой с замедлением лимонкой и ПВА .
после работы пропитать гидрофобизатаром или любым фасадным лаком по камню,пропиткой по камню.
с верху можно закрепить фасадной краской.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил:
Владимир Андрианов (02 ноя 2016, 03:22)
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Нина » 27 окт 2016, 18:39

Люрис, добро пожаловать на форум!
А что это у вас за персонаж? \M37/

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Люрис » 27 окт 2016, 18:57

Здравстуйте и спасибо за отклик.это вроде гном с книжкой.он очень милый,к нему хочется подойти погладить,дети лазят по нему.нос у него приклееный,получился армянин)
Вообще очень плохо выглядит,гипс слоится сильно.будет ли держаться на нем новый слой?

Аватар пользователя
Люрис

 
Сообщений: 28
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:35
Откуда: Азов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Nikolka » 27 окт 2016, 19:28

Здравствуйте, Люрис. С почином Вас!
Для уличной скульптуры гипс не годится вообще совсем никак! Почему Вы решили начать именно с гипса?
Новый слой гипса отвалится точно так же, как и все предыдущие. Это просто вопрос времени.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Люрис » 27 окт 2016, 19:40

Здравствуйте,уважаемая Николка!польщен вашим вниманием,давно и пристально слежу за Вашим творчеством.мне очень нравится то чтр Вы делаете.
По теме-а что же мне делать-он изначально из гипса,мне дали его отреставрировать.может его можно снаружи сделать из цементного раствора?

Аватар пользователя
Люрис

 
Сообщений: 28
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:35
Откуда: Азов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Nikolka » 27 окт 2016, 20:30

О! Страна знает своих героев! (с) #:-7S

Хм... ну, попробовать, конечно, можно.
Брянский правильно написал - для начала сдерите с нее все, что можно. Потом пройдитесь бетоноконтактом. Ну, чисто теоретически можно и с гипсом поизвращаться, но я бы не рисковала, все равно порвет. С цементно-песочной смесью работать немного сложнее, чем с гипсом. Просто замесите небольшое количество и поэкспериментируйте. Застывает она гораздо дольше, но режется и шкурится хуже. Зато когда почувствуете материал, можете смело лепить своего гнома. Хорошо бы еще добавить пластификатор. Крупные элементы (например, нос) нужно армировать.
Можно взять цементную штукатурку для наружных работ (например, СТ 29) - там уже готовый состав, ничего химичить не нужно. Но мне не понравился он в работе. Трудно описать, но работать с объемом сложнее, и на выходе под шкурку неоднородная поверхность. Если есть в строительных остатках, можете на ней портенироваться в лепке.

Готовую скульптуру я покрываю фугой (затирка для швов) нужного цвета. Причем, ее потом можно еще подкрашивать акрилом, чтобы, например, тени добавить, объем, или блики. И потом покрываю защитным лаком новаколор для бетона. Такая скульптура будет стоять в дождь, снег, мороз и солнце.

Я описала Вам свой вариант, Вы для начала можете ограничиться цементно-песочной смесью, а там уже решать.

Удачи!


За это сообщение автора Nikolka поблагодарили: 4
БаМ (25 окт 2017, 00:35), Ayveta (27 окт 2016, 21:11), azzazello (27 окт 2016, 21:29), Владимир Андрианов (02 ноя 2016, 03:24)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Люрис » 27 окт 2016, 21:23

Спасибо вам большое.
Значит цементная смесь.
На данный момент вопросов не осталось.все этапы буду показывать.
И еще раз благодарю за гостеприимство и душевное тепло!

Аватар пользователя
Люрис

 
Сообщений: 28
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:35
Откуда: Азов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение brianskiy » 27 окт 2016, 23:18

но я бы не рисковала, все равно порвет. С цементно-песочной смесью работать немного сложнее, чем с гипсом. Просто замесите небольшое количество и поэкспериментируйте. Застывает она гораздо дольше, но режется и шкурится хуже. Зато когда почувствуете материал, можете смело лепить своего гнома. Хорошо бы еще добавить пластификатор. Крупные элементы (например, нос) нужно армировать.
Можно взять цементную штукатурку для наружных работ (например, СТ 29) - там уже готовый состав, ничего химичить не нужно. Но мне не понравился он в работе.
не стоит мешать цемент на гипс на скульптуре ,может отторгнуть,либо по новой вылепить с цемента,а так согласен гипс на улице дело времени,время зависит от климата,климат от Бога. \M1/

Группа в контакте https://vk.com/club158064962

За это сообщение автора brianskiy поблагодарил:
БаМ (25 окт 2017, 00:36)
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Nikolka » 28 окт 2016, 00:13

Ну да, если содрать все, что крошится и отслаивается, то получим просто каркас, и по сути лепить нужно будет по новой все.
Можно остатки гипса использовать как наполнитель, только с армирующей сеткой.
Если нужна именно реставрация, то наверное, нужны другие способы. Но, мне кажется, это будет гораздо сложнее сделать.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

След.

Вернуться в Рельеф, барельеф, контррельеф, скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4