Ник обязывает...)))

Сообщение Veneciankin » 11 мар 2015, 22:12

Если для кого-то "veneciankin" слишком претенциозно, можно Веня Санкин. \M1/
Мой путь в декоративке начинался с венецианки. У нас в Нижнем Новгороде она появилась в салонах где-то в 2000 году, когда увидел выкрас - сразу заболел ей, несмотря на то, что сделано было лопатой, но я понял, что таит в себе этот материал. Был объект, на котором я заявил заказчику, что обои - прошлый век \M1/ , он согласился. И началось. Лето ушло на освоение этого материал, упрашивал продавцов продать по стаканчику то одной, то другой венецианки, а их и было-то Палладио (синтетика, штаты), Скала (Франция) и Рококо (натуральная,Валпайнт).
Рассказывать можно долго - про способы нанесения, чем отличаются венецианки разных производителей. Лучше выложу свои картинки.
Продолжение следует.
Это ВГТ
Стукко Антико (Сиккенс)
Это Рококо


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарили: 5
Ayveta (12 мар 2015, 21:43), Chisaina (16 янв 2016, 23:03), Monterey (12 мар 2015, 11:50), Weis (22 мар 2015, 23:22), Татьярна (12 мар 2015, 07:18)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Нина » 11 мар 2015, 23:56

Veneciankin, замечательно, что вы к нам пришли.
Вот и рассказывайте долго и о способах нанесения и о разных производителях.
А ещё можете по форуму прогуляться и найти много интересных тем вовсе не про венецианку.
Добро пожаловать на форум, Веня Санкин! :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Veneciankin » 12 мар 2015, 21:12

А ещё можете по форуму прогуляться
На это месяцы уйдут #:31-S
Вот, на мой взгляд, главный инструмент в декоративке и в нанесении венецианки, в частности \M1/
В косом свете ты видишь рельеф и рисунок, создаваемый рельефом, что касаемо венецианки, то это, как я называю, субмикронный рельеф, это важно для первого слоя, т.к. он в некоторых способах нанесения венецианки играет главную роль в создании рисунка. И уж коли обмолвился об этой технике, не могу не отметить необыкновенную (для меня, по крайней мере) венецианку Стукко Антико (Сиккенс/Акзо Нобел). В ней есть все: и достойная цветовая растяжка и пластичность. Она двух компонентная, первый слой хорош сам по себе, им наносится довольно "толстый" слой, второй похож на синтетику, его можно наносить тончайшим слоем, при этом происходит уплотнение первого и появляется глубина от наслоений мазков второго слоя. К сожалению достойной фотки этой венецианки, кроме показанной здесь, у меня нет. #:22-S
главный инстрУмент


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарил:
Kevin (12 мар 2015, 23:52)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Veneciankin » 13 мар 2015, 21:15

Тихо сам с собою поведу беседу; Ещё два слова за Стукко Антико: эту венецианку предполагается защищать очень интересным лаком, он достаточно тиксотропен, чтоб не выливался из банки, когда её опрокидываешь (в первые три секунды #:-7S ), так что наносится шпателем, не матовый и не глянцевый, он имеет какой-то хитрый блеск, наслоения мазков дают едва заметную сеточку на венецианке, что добавляет натуральности.
Эту венецианку в своей технике я не шлифовал, поверхность выглядела как недополированный мрамор и очень натурально.
Про натуральность венецианки - вообще отдельная тема. Мне кажется , что венецианка, даже мастерски сделанная, на стене чаще дает декоративный эффект, это не мрамор, если только не задаться целью создать изысканный рисунок, воспользовавшись свойством венецианки показать глубину. Но "рисовать" венецианкой во всю стену не легко, правда можно стену разбить на блоки и каждый отдельный блок сделать шедевром, но не всегда это к месту. И в свете этого, Стукко Антико от Акзо Нобел сознательно не шлифованная выглядит очень натурально.
Да, в этой технике используются "японские" шпатели (120мм, без ручки).В первом слое создается рисунок с субмикронным рельефом, потом наощупь слишком высокие гребни снимаются специальной циклей (ну, или сошкуриваются), затем накладываются несколько слоев компонента 2 (более тонкого) на сдир.
Ещё одно покрытие может выглядеть очень натурально - Марморино Натурале (Ойкос). Вместо последнего слоя Аутолючиданте использован натуральный воск.


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарили: 2
Gennadiy (22 мар 2015, 20:55), Татьярна (13 мар 2015, 21:30)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Veneciankin » 14 мар 2015, 20:13

Ещё марморино, вживую:
На второй фотке - марморино в стиле лофт, уже с аутолючиданте.


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарили: 2
azzazello (15 мар 2015, 15:09), Kevin (16 мар 2015, 02:54)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Veneciankin » 16 мар 2015, 18:58

Венецианка с золотишком:
Карения
Мароккано
Мароккано


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарили: 2
azzazello (23 мар 2015, 20:04), Нина (16 мар 2015, 21:18)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Veneciankin » 16 мар 2015, 19:03

Назову условно "малахит":


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарил:
azzazello (23 мар 2015, 20:04)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Veneciankin » 16 мар 2015, 19:09

Вот ещё венецианка - добавили в Ойкосе в Отточенто Мадреперлато, назвали Ауреум.
Ауреум


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарил:
azzazello (23 мар 2015, 20:05)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Сообщение Pit Боберман » 23 мар 2015, 08:49

В этой ветке могу только радоваться рассматривая работы из венецианки. Отдаю должное уважение мастерам, так-как не владею навыками работы с этим материалом. Но уверяю Вас , что во Владивостоке видел работы и знаю людей которые виртуозным образом заставляют так работать материал ( при любых видах освещения), как будто янтарь подсвечивают изнутри. И Люди эти, (не рисуя даже ромашку на кусках гипсокартона во время перерыва на чай), так взвешено и вкусно кладут мазки или фактуру, не эпатируя открытым цветом , что в пору многим и многим и художникам,у Них поучиться чувству МЕРЫ без которой навыки, время и немалый физический труд так и остаются погонными метрами к оплате.
С уважением, Pit.

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Veneciankin » 23 мар 2015, 15:13

Сэр, у меня для Вас тоже припасена пара добрых слов. Знаю около полудюжины ребят, занимающихся декоративкой, все они художники по образованию и у них получаются фрески, так вот, мое мнение - лучше бы им венецианкой не заниматься. Наверное потому, что художники #:16-S .
Взвешено и чувство меры - как мне это понятно! Но к выверенным движениям надо добавить экспромт.
А по поводу "янтарь подсвечивают изнутри" - попросите этих людей поделиться фотками, полюбуемся. Вон картинка со Стукко Антико - я держу в руках этот выкрас, сделанный наспех в поисках цвета на куске гипсокартона (это единственный образец с этой уникальной венецианкой) там глубина и натуральность на 99,999%, а на фото - тоска.


За это сообщение автора Veneciankin поблагодарил:
Pit Боберман (23 мар 2015, 15:42)
Аватар пользователя
Veneciankin

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:42
Откуда: Горький Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

След.

Вернуться в Венецианская штукатурка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2