Трафарет в руках профана.

Сообщение TRAFARET.NET » 07 июн 2013, 13:02

Тема о том, какие чудеса творит профессионал с трафаретом уже есть. Я хочу показать, что может сделать простой смертный. Мы делаем сами трафареты уже 7 лет, до этого их лет 20 делали наши английские друзья, которые и делились с нами секретами производства на первом этапе. Настало время когда и мы их чему-то можем научить.

Но сами трафареты мы берем в руки редко. И каждый раз я лично весьма скептически отношусь к своим возможностям. Однако, чаще все получается вполне пристойно, и даже иногда весьма мило. В прошлом году, например, я тут хвастался нашими рукоблудствами на приусадебном участке, но темы отдельной про трафареты не существовало, и опусы наши раскиданы там и тут. С прошлого года рукоблудств прибавилось, и тема появилась - так что позвольте начать. Итак:

Что может сделать трафаретом тот, у кого не совсем оттуда растут руки и кто никогда себя художником не считал и считать не будет.

PS: буду благодарен сильным мира сего за перенос моих тем в этот раздел. Эти темы: 100р за квадратный метр эксклюзива. и Столик из подручного материала

Трафареты? Их есть у нас!
RU:
http://www.trafaret.net
http://www.stencil-library.ru
FI, SE, NO, DE, AT:
http://www.stencilempire.com

За это сообщение автора TRAFARET.NET поблагодарили: 2
DrFaux (07 июн 2013, 14:39), Нина (07 июн 2013, 14:48)
Аватар пользователя
TRAFARET.NET

 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение TRAFARET.NET » 07 июн 2013, 13:44

Не менее двух-трех раз в неделю, заказ трафаретов сопровождается просьбой "и пару баллонов аэрозольного клея". На вопрос "зачем, если трафарет один?", следует стандартный ответ "чтобы не подтекало!". Что особенно странно - среди наших заказчиков есть много профессиональных декораторов, и от них эта просьба с точно такой же аргументацией звучит тоже нередко. Развеем этот миф.

Объект: детский садик, в качестве шефской помощи решили его унылость разбавить. Стена 2х5 метров примерно.
Задача: сделать быстро, бюджетно, но прилично.
Материалы:

    Трафареты 2 штуки
    Краски что под рукой оказались
    Валики поролоновые по 30р штука из Оби
    Малярный скотч
    Губки посудные задаром
    Пластиковые тарелки
Изображение

Стена: обычный нешлифованный бетон, крупная шероховатость, покрашен неизвестно чем. Шероховатость полностью исключает применение аэрозольного клея - липнуть не будет, как ни старайся. Клеим на 4 куска малярного скотча. В итоге - трафарет отстает от стены на 3-5 мм по всей площади.

Изображение

С аэрозольным клеем доходит до анекдотов: звонит клиент, "вы говорили от клея следов не остается, враки, не могу от стены отмыть!", начинаем выяснять, может много налил, может клей не наш... Нет, говорит, и лил мало и клей наш... Начинаем сначала: "говорите", прошу, "пошагово что делали!".... Клиент: "ну взял клей, равномерно побрызгал на стену..."

Продолжаем... Клея у нас нет, его заменяет строгий самоконтроль: краску на валике надо хорошо раскатать, и не переборщить. Ключевой момент в достижении успеха, не лениться провести валиком лишний пяток раз вместо обмакивания его в краску поглубже.

Изображение

После валика краской потемнее делаем тенюшки... А краской поярче - шторки.

Изображение

Изображение

Пока мамы одним трафаретам шлепают окошки, дети вторым трафаретов рассаживают котов. Детям. кстати, мудрость про сухую кисть невозможно донести, поэтому появляются брачки... Но в обычной жизни никто и не заметит где...

Изображение

Кроме цветовой дифференциации котов, применяем эксклюзивную масть для избранных - пока не снят трафарет, черную краску на губку и поверх десяток полос.

Изображение

В итоге - такие вот весёлые окошки. Есть брачки. они видны на фото, но надо знать где, или обладать наметанным взглядом :-) . Общее время - два часа, включая дизайн-проект.

Изображение

Продолжение следует: о том, какую краску покупать а какую нет.

Трафареты? Их есть у нас!
RU:
http://www.trafaret.net
http://www.stencil-library.ru
FI, SE, NO, DE, AT:
http://www.stencilempire.com

За это сообщение автора TRAFARET.NET поблагодарили: 7
Ayveta (02 май 2015, 20:55), azzazello (07 июн 2013, 18:30), стрелец1 (23 ноя 2015, 06:36), nik (10 июн 2013, 16:05), Weis (24 мар 2015, 10:30), Муха (23 авг 2013, 01:38), Нина (07 июн 2013, 14:53)
Аватар пользователя
TRAFARET.NET

 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение DrFaux » 07 июн 2013, 14:50

Константин!
с боОльшим удовольствием ставлю "лайк" под сообщением!
ибо, просто, понятно и доступно разъясняете основы рисунка трафаретом... то есть, в части популяризации этого вида... декорирования... ммм... трафарета, как искусства... Вы половину работы за меня уже сделали...
я, конечно же, вместе с Вами продолжу и поддержу это начинание... тот час же разместив в своей теме, несколько более сложный процесс трафаретного рисунка.

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Нина » 07 июн 2013, 15:00

TRAFARET.NET, замечательно! Понятно и доходчиво. И совсем не страшно. :-)
Эдак и я рискну испытать трафаретную технику. А то как почитаю DrFaux со всему его профессиональными премудростями, так понимаю, что нечего там дилетантам делать. :-)

P.S. Сергей, если надумаете обижаться - не стоит. Я шучу. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение azzazello » 08 июн 2013, 14:33

Разговоры об Internet Explorer тут viewtopic.php?f=138&t=1862

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение TRAFARET.NET » 08 июн 2013, 17:27

Вместо предисловия: если у Вас не отображаются картинки (такое вполне возможно, если у Вас браузер Internet Explorer), то Вы можете посмотреть их В ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Второй по популярности вопрос - что за краской рисовать. Не буду вдаваться в тонкости подбора краски для всевозможных типов поверхности, приведу пример что за краску покупать НЕ надо. В качестве примера - тот же благотворительный арт-субботник в том же детском саду. Веранда, чью бетонную стену мы украшали кошками на окошке, огорожена деревянным забором, выкрашенным масляной краской. Этот забор попал под раздачу вторым...

Трафарет двухслойный, из раздела ГОРИЗОНТЫ - фактически бордюр, но в отличие от бордюра у него есть явный верх и низ... Первый слой посадили на малярный скотч, хотя поверхность забора гладкая и аэрозольным клеем было бы удобнее.

Изображение

Как на большинстве трафаретов, которые предполагают нанесение повтора за повтором, на этой панораме славного города Нью-Йорк есть треугольные метки, которые надо прорисовать на стене... Чтобы не возиться с карандашами и не стирать потом, подклеиваем под метку кусок малярного скотча и потом просто ткнем по ней пару раз губкой с краской...

Изображение

Раздали губки детям, и пустили их рисовать. Тут, конечно, без взрослого не обойтись, надо самим на губку набирать краску, и следить, чтобы ее было как можно меньше - иначе все испортим.

Изображение

И вот теперь - два слова о краске.
В общем случае оптимальный выбор - акриловая краска на водной основе. Их бывает много разных, более стойкие-менее стойкие, для внутренних работ - для наружных работ, для впитывающих поверхностей (дерево, грунтованная поверхность, обои под покраску и т.п.) и для невпитывающих поверхностей (металл, пластик)... Но для людей неискушенных мы всегда советуем, и пользуемся сами, обычными красками из произвольно взятого художественного магазина, где они так и называются "Краски акриловые", просто и без изысков.

В этот раз у нас была целая сборная солянка из краски: и достаточно дорогая Маймери, и обычный Таир, и краска нашего собственного разлива - с этими проблем не было никаких. Проблемы начались с краской непонятного производства, которую притащили одни из родителей. На тюбике было написано "краска акриловая на водной основе", но, судя по этикетке, продавалась эта краска в канцелярском магазине и стоила три копейки. В итоге выяснилось, что краску эту, для экономии составляющих, просто разбавляют водой до такого состояния, что суши-не суши губку результат один: жидкая краска лезет под трафарет, как ни старайся. Признаки этого видны сразу: более насыщенный контур по краям вырезов в трафарете. Увидели подобное - можно не сомневаться, брачок-с! Так что совет: берите краску художественную, пусть и дешевую, но не в канцелярских магазинах. А если и в канцелярских, то, по крайней мере проверенную: Таир, Олки, Маймери.

dvr02_65.jpg
Краска подтекает под трафарет.
dvr02_65.jpg (60.19 KiB) Просмотров: 20046


Отступление закончено, продолжим: второй слой сажали уже на аэрозольный клей. Совмещение - по треугольничкам, что заранее прорисовали прямо на скотче, прилепленном к стене.

Изображение

В итоге - вот такой вот нью-йоркчик у нас получился, веранда повеселела, детям понравилось, воспитатели в восторге, все счастливы, у нас гигабайт приличных фоток для очередных инструкций... Дефекты очень хорошо видны: белые окна местами слиплись. В принципе, можно было бы и подкрасить... Но меня и так за критику там чуть не закопали, я предпочел промолчать.

Трафарет-горизонт на стене


Продолжение следует: нужен ли толстый трафарет для толстого рисунка...

Трафареты? Их есть у нас!
RU:
http://www.trafaret.net
http://www.stencil-library.ru
FI, SE, NO, DE, AT:
http://www.stencilempire.com

За это сообщение автора TRAFARET.NET поблагодарили: 3
azzazello (09 июн 2013, 18:28), Муха (23 авг 2013, 01:43), Нина (08 июн 2013, 22:12)
Аватар пользователя
TRAFARET.NET

 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение TRAFARET.NET » 10 июн 2013, 15:09

Второй по популярности вопрос, который мы слышим чуть ли не ежедневно: "а какой толщины пленка для объемного трафарета". На встречный вопрос "с какой целью интересуетесь, простите?" следует всегда одинаковый ответ: "я хочу чтобы рисунок был 3(5, 7...) миллиметров, ну и пленка то есть нужна 3(5, 7...) мм толщиной". Нет же, это совсем не так.

Если быть максимально объективным, за 7 лет нашей работы дважды мы столкнулись с тем, что трафарет на самом деле нужен той же толщины. что и будущий рисунок. Но в обоих случаях речь шла о заливке каким-то смолоподобным составом. который долго твердеет и т.п. Это не наша, профанская, тема. Мы говорим о материалах, которыми пользуются простые смертные от декора, а именно - фактурная штукатурка, объемная краска, шпатлевка. И, хотя отличия видов трафаретов друг от друга у нас подробно изложены, приходится повторяться, повторяться и повторяться. Что я еще раз сейчас и сделаю.

Для эксперимента берем что есть под рукой, а именно:

    Из необходимого:
  • Трафарет объемный 1 штука
  • Ремонтная штукатурка 1 тюбик
  • Ненужная пластиковая карточка 1 штука
    Еще пригодится:
  • Аэрозольный клей
  • Наждачная бумага 1 кусок
    В качестве опции:
  • Краска акриловая
  • Лак кракелюрный (не справились)
  • Кисточка обычная



Как выбирали саму фактурную штукатурку: зашли в ближайший хозмаг, и взяли первое, что попалось под руку их штукатурно-шпатлевочных составов, на упаковке которых было упоминание о толщине слоя. Это упоминание говорит о том, что данный состав предназначен для нанесения толстым слоем, при высыхании не съеживается.

Берем объект издевательств и крепим на нем трафарет. Если бы это была стена, то аэрозольный клей был бы обязателен. В нашем случае - ящик для ключей, который можно положить на стол. Да еще дверца с углублением, пришлось даже ручку приделать к трафарету (1) чтобы достать было проще.



Пластиковой карточкой (2) намазываем поверх трафарета фактурный состав (3) толстым слоем, нажимая при нанесении - чтобы штукатурка проникла в самые мелкие вырезы трафарета.



Не дожидаясь высыхания, энергично и равномерно поднимаем (снимаем) трафарет. На этом этапе главное его не сместить, а двигать строго перпендикулярно поверхности.



В итоге на поверхности получается вот такой косматый декоративный рельеф. Знающие люди (alexrem06) утверждают, и нет оснований им не доверять, что правильный подбор состава для фактурного рисунка позволяет избежать этих соплей. Но мы-то профаны в области нанесения, поэтому нам эти подборы выше разумения...



Мы поступаем проще: дожидаемся полного высыхания нашего безобразия, берем у руки кусок наждачки среднего зерна и аккурасно все эти неприличности сошкуриваем, что дается нам легко и без труда.



В итоге: все отлично, от косматых соплей не осталось ни следа.



Второй шаг, по желанию, всю эту рельефную композицию еще и разрисовать красками. У нас был кракелюрный лак, но, скажем честно, что-то не вышло. Как ни пытались - он нам не дался, плюнули мы на это дело в итоге. Для упрощения работы - прикладываем тот же трафарет (4) снова на рисунок, чтобы краской не залезть куда не надо.





В итоге - вот такой вот шеби шик у нас вышел. Висит теперь немым укором при входе, ключи охраняет.



Продолжение следует... Наверное...

Трафареты? Их есть у нас!
RU:
http://www.trafaret.net
http://www.stencil-library.ru
FI, SE, NO, DE, AT:
http://www.stencilempire.com

За это сообщение автора TRAFARET.NET поблагодарили: 4
azzazello (10 июн 2013, 18:56), nik (10 июн 2013, 16:07), VAGONNIK (10 июн 2013, 16:11), Нина (10 июн 2013, 20:11)
Аватар пользователя
TRAFARET.NET

 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение Нина » 10 июн 2013, 20:14

Так, так, уважаемый. Это что ж получается? Прямо на дерево без всякой грунтовки и прочей подготовки нанесен какой-то штукатурный состав. И он держится?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение TRAFARET.NET » 10 июн 2013, 21:09

Нина писал(а):Так, так, уважаемый. Это что ж получается? Прямо на дерево без всякой грунтовки и прочей подготовки нанесен какой-то штукатурный состав. И он держится?


М... Долго думал что сказать... Пришел к такому ответу:

"Ну, да..."

На самом деле - криминал где? В эстетике? Честно - делалось не ради эстетики, а больше чтобы попробовать. В технологии? Так акриловый состав, идентичный грунту почти любому... Адгезия к необработанному дереву идеальная.... В практичности? Использование внутреннее, атмосферных осадков нет...

Если честно, даже не подумали грунтовать :-)

Трафареты? Их есть у нас!
RU:
http://www.trafaret.net
http://www.stencil-library.ru
FI, SE, NO, DE, AT:
http://www.stencilempire.com
Аватар пользователя
TRAFARET.NET

 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение Нина » 10 июн 2013, 21:29

TRAFARET.NET писал(а):Если честно, даже не подумали грунтовать

Это хорошо. А я, если честно, просто забыла смайлик поставить. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Трафареты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1