Все Трафаретное мое...

Сообщение kimlenser » 20 май 2011, 13:23


Здравствуйте ,DrFaux. Когда то тема трафаретов меня оч. интересовала. Сейчас я ушел в другом направлении-барельеф, но иногда беру небольшие заказы и по трафаретам. Если интересно могу написать о нашей технологии изготовления трафаретов. О материалах и технике заполнения мне писать смысла нет, ибо тут спецов и так хватает.
Выложенная здесь работа заполнена обычной краской (водоэм.) - ну так решили: без перламутров, фактур и пр. затей, типа минимализм.


За это сообщение автора kimlenser поблагодарили: 5
azzazello (21 май 2011, 13:10), casper (31 янв 2013, 13:18), Chisaina (25 авг 2011, 14:53), стрелец1 (23 ноя 2015, 07:23), DrFaux (20 май 2011, 21:19)
Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Мускарик » 20 май 2011, 13:34

kimlenser
Рада видеть Вас на нашем форуме, наслышана. Это в качестве приветствия.
kimlenser писал(а):Если интересно могу написать о нашей технологии изготовления трафаретов

очень интересно, пишите, спорьте, рассуждайте. Вообще у нас здесь возникла некая идея создания энциклопедии для альфрейщиков.
kimlenser писал(а): Сейчас я ушел в другом направлении-барельеф

а вот по этому вопросу Вам и карты в руки. Может создадите тему свою? не против?


За это сообщение автора Мускарик поблагодарил:
Aldor (20 май 2011, 20:47)
Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение kimlenser » 20 май 2011, 14:12

Мускарик я не против, если народу будет интересно. Могу,кстати, ещё коллегу притащить сюда, он тоже щаз плотно занялся скульптурой-барельефом.

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение Мускарик » 20 май 2011, 14:25

kimlenser писал(а):я не против, если народу будет интересн

Вот и договорились, интересно , конечно, будет и есть. Мы народ любопытный. Да думаю ,что и дизайнеры нас поддержат? Дизайнеры, интересно вам #:4-S

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Нина » 20 май 2011, 14:34

Нам, дизайнерам, все интересно. ;-)


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Мускарик (20 май 2011, 14:36)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Aldor » 20 май 2011, 20:45

kimlenser писал(а):Выложенная здесь работа заполнена обычной краской (водоэм.)

О...похожие зебры #:-2S
тоже как то делали, но...правда по краске с песком, "суахили" это типа "махаон", "марко поло" "темпеста" и + рельеф штукатуркой
и ещё других зебр Вазарели тоже в\э краской-чёрное, а белая это акриловая венецианка




За это сообщение автора Aldor поблагодарили: 4
Alexus (26 май 2011, 03:26), Chisaina (25 авг 2011, 14:55), стрелец1 (23 ноя 2015, 07:24), DrFaux (20 май 2011, 21:19)
Аватар пользователя
Aldor

 
Сообщений: 168
Изображения: 110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:54
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 248 раз.

Сообщение DrFaux » 20 май 2011, 21:18

Ваkimlenser
wow!
Леонид, да конечно, очень, очень и оОчень инетресно...
Вы рассказывайте...а участники сами решат, что и кому интересно...
девиз темы: Трафарет, как инструмент. и Трафарет, как искусство.
поэтому, конечно же интересно...Весь Ваш опыт и опыт Aldor, и опыт Alexrem, и...(простите, что не всех назвал :))
очень интересны...и коллегу тащите, и еще всех кого знаете в округе километров в 200...
и пусть все поделятся всем тем, чем посчитают возможным поделиться...с читателями темы в первую очередь...
и пусть, тогда, у нас станет наш форум не хуже, и не почти как, а непременно лучше чем у Мартин Алан Кирха в штатах. понимаете, поди о ком и о чем я?

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарил:
Нина (20 май 2011, 23:33)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение DrFaux » 20 май 2011, 21:38

kimlenser писал(а):
7 Саша Таган Зебры.jpg

Здравствуйте ,DrFaux. Когда то тема трафаретов меня оч. интересовала. Сейчас я ушел в другом направлении-барельеф, но иногда беру небольшие заказы и по трафаретам. Если интересно могу написать о нашей технологии изготовления трафаретов. О материалах и технике заполнения мне писать смысла нет, ибо тут спецов и так хватает.
Выложенная здесь работа заполнена обычной краской (водоэм.) - ну так решили: без перламутров, фактур и пр. затей, типа минимализм.

знаете, kimlenser, я большинство работ с трафаретом выполняю именно обычной краской...просто потому, что меня именно этому и учили.
это же база. школа. а школа "трафаретного рисунка" или "трафаретной росписи", да как не назови, трафарета ...именно с этого и начинается и в том и остается. а все остальное компромисс. и то, что я всеми силами пытаюсь вникнуть в "декоративку" и пытаюсь найти какие то иные , или даже, если удается, новые сочетания трафарета и фо финиша...это лишь мои личные устремления...и дань современным понятиям о "декоративке", если узко, об альфрейке(современной) вообще наконец...
так , что Ваши и "технологии изготовления трафаретов", и "материалы и техники заполнения" ...будут, уверен, интересны не только мне
но и большей части участников форума.

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение DrFaux » 20 май 2011, 22:15

так,
все таки "отмотаем" немножко.

Трафарет... придуман он был не вчера. его история насчитывает несколько тысяч лет.
все подробности ее, с датами...цифрами...интересными фактами.
можно легко найти в интернете. хотя бы и в моем блоге, к примеру...
Трафарет... его назначение - перенесения рисунка на фон механическим способом.
Буквально слово трафарет - означает приспособление, инструмент, для формирования красочного или фактурного слоя
- изображения или орнамента, рассчитанное на разовое или многократное повторение основного мотива.
исторически для изготовления трафаретов, применялись самые различные материалы.
в зависимости от географического положения, и безусловно и времени...
в ход шло все и банановые листья, и кора деревьев, и кожа, и кожа тюленя, метал и дерево, бумага и т.д...
В наши же дни, все трафареты можно разделить на два основных типа.
это Традиционные - то есть имеющие некие исторические корни...
и, появившиеся совсем, относительно истории трафарета конечно, недавно... м-мм ... "клеевые"...
последние, я, в тайне ото всех разумеется, называю "профессиональными"...поскольку управиться с ними на т.н. "объеме" может только подготовленный человек...хотя и сложного там нету ничего...просто требуется сноровка. :)
ну теперь то, надеюсь, с божьей и моей, чуть-чуть, помощью с этим справиться любой.
и не придется платить от 6000 до 12 000р за "квадрат" мастерам с того же, хм, "нахима".
и умеющим то выполнять две-три техники, а уж "стендисты" ...
те вообще, не имеют и малейшего понятия о том, что же они предлагают...

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарил:
Мускарик (20 май 2011, 22:50)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение DrFaux » 20 май 2011, 23:28

под Традиционным, принято понимать трафарет представляющий собой некий слой, иначе - пласт (промасляной бумаги, картона, металла, дерева, пластмассы, пластика, ткани и т.д.) с вырезанными отверстиями, форма которых образует рисунок или его абрис.
сегодня, традиционные трафареты изготавливаются из специального, абсолютно безвредного для человека и окружающей среды,
высокопрочного полиэфирного пластика, пленки часто называемой "майлар"(Mylar -был изобретен около пятидесяти лет назад компанией DuPont)
Толщина майлара, из которого изготавливают трафареты, зависит от типа изображения, его детализации, техники переноса изображения и варьируется от 6mill до 10mill(150-240мкм)что позволяет переносить изображение, выполняя работу не только красками но и декоративными штукатурками. Традиционные трафареты изначально предназначены для многократного использования. При правильном за ними уходе, разумеется.
выглядят такие трафареты примерно так:

Изображение

это полноценный, "рабочий" трафарет. он именно так и выглядит, когда мы его поставляем.
и с его помощью можно получить, как минимум такое
http://traforettorg.ru/product_info.php/cwa332207-p-38
изображение...просто. в два слоя. фон и "рисующий"
этот трафарет содержит, как видите два повтора. обратите внимание...на элементы отстоящие от основного рисунка...
они также являются частью рисунка, но уже из другого повтора...и строго соответствуют таким же элементам в данном.
это "ключи", и именно по ним и происходит стыковка, а на нашем профессиональном сленге, - "регистрация" повторов на поверхности.
есть и другой вариант "регистрации", который так же применяется в трафаретах - "по маркерам".
последние, представляют собой геометрические фигуры...у кого как...круг, квадрат, триангл,
или звездочка...каждый из производителей ставит свой символ...
но это никак никого не характеризует и не является ничем.
и эти символы, и в рамках одного производителя могут меняться...все зависит и от дизайна трафарета тоже...
я, например ставлю и треугольники, и восьмиконечные звезды и просто сферы... форма маркера - это не говорит ни о чем.

в этом случае маркеры вынесены за рисунок на окружающий фон. под них необходимо подложить кусочек "скотча" например...
что бы маркер не отпечатался на поверхности.
невнятно?
понимаю. когда я перестану, наконец, болтать и начну работать... все! о чем я только, что говорил, Вам сразу станет очевидным. :)
Традиционные Трафареты, уж, простите, но не могу о них иначе как "с большой буквы", слишком велико уважение :)
изначально, исторически, предназначены для работы красками и кистями...кистями, специальными трафаретными и о них отдельный разговор...а также морской губкой или марлевым тампоном, салфеткой или полотенцем, ветошью наконец...
однако сегодня, это возможно и валиком, появившимся около тридцати лет назад, и руковицей, известной с незапамятных времен, но ставшей широко применяться тоже около пятидесяти лет назад...
и более, того спатулой и кельмой...
то есть, сегодня и с традиционным трафаретом, толщиной от 10mill можно создавать объемный, фактурный рисунок.
не говоря уж о т.н. "фасадных" трафаретах. применяемых для техник sgraffitto и имеющих толщину до 20mm...
надо только учитывать и степень его детализации, и размер повтора, и свойства/макс.толщину медиума(материала)...и сам характер рисунка наконец...
об этом еще поговорим.

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарили: 2
azzazello (23 фев 2013, 20:57), Мускарик (20 май 2011, 23:39)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трафареты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2