Все Трафаретное мое...

Сообщение kimlenser » 23 май 2011, 09:13

Aldor писал(а):
kimlenser писал(а):Если можно вопрос: у вас свои алгоритмы обработки изображения или пользуетесь стандартными плагинами? Я отказался от ФШ , если говорить о портрете, т.к. не всегда получается вытянуть фотку до нужного результата, особенно, когда щелкают на мыльницу со вспыхой (вообще труба).

Спасибо за дорые слова.
Да, я действую через ФШ+корел. Картинки(фото) разные бывают - какие то сами сходу, почти сами "напрашиваются" на перевод в ч\б и в вектор...#:-2S
Обычно делаю так. Цель -перевести в ч\б вид. В ФШ разглядываю её...и в разных каналах(красн. зелён. синий.) по отдельности. Порой один из каналов хорошо подходит. Либо - перевод в ч.б через микширование каналов. Потом- копия слоя...т.е один над другим и режим смешивания слоёв -жёсткое смешение.
( К ним по отдельности можно уровнями подвигать).
Верхний слой делаем прозрачность на около 30% чтоб было немного видно нижнюю, и кисточками "осветлитель" и "затемнитель" из панели инструментов доводим картинку. По ходу дела меняем диаметр и "силу воздействия"кисти. Как довели до приемлимого вида возвращаем непрозрачность слоя на 100% и сливаем слои. Можно чёрным или белым инструментом-карандаш(большая жёсткость) подправить где надо, при необходимости - немного размыть местами если слишком щербато....и трассируем в кореле. В TRACE тоже двигаем двигунки - детали, сглаженность угла...И окончательно правим-доводим при необходимости уже в кореле в с помошью Форма(Shape Tool) (F10)
Вот примерно так, без доводки, сделал девушку с вашей картинки(это вектор и назад в растр, чтоб сюда выложить)...Это я описал основные шаги как сам часто действую

Спасибо большое! С трейсом я подловчился а вот с ФШ не алё.
DrFaux писал(а): что с ним дальше то делать? ...

В смысле?

Аватар пользователя
kimlenser

 
Сообщений: 634
Изображения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:36
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.

Сообщение DrFaux » 23 май 2011, 09:50

kimlenser писал(а):
DrFaux писал(а): что с ним дальше то делать? ...

В смысле?

в смысле, что когда мы разберемся с трафаретом как инструментом, то поговорим о трафарете как искусстве.
уверен, что помимо технологий изготовления трафарета столь же интересны и приемы заполнения и доводки, словом
получения с его помощью изображения...как плоского так и плоского, но визуально объемного, как и объемного...
какими материалами, каким инструментом...что, на мой взгляд, как раз и является искусством отчасти...
количество участников данной темы и количество ее просмотров, наводит на мысль, что тема не должна превращаться
в некий междусобойчик мастеров, на только им понятном языке, обменивающихся секретами.

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Greguz » 25 май 2011, 12:13

Фо ,слушай, меня "грызет" вопрос (немного не в тему конечно) про интрузию.Что это такое? Копал интернет, но
вразумительных объяснений не нашел.

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение DrFaux » 25 май 2011, 15:30

Greguz писал(а):Фо ,слушай, меня "грызет" вопрос (немного не в тему конечно) про интрузию.Что это такое? Копал интернет, но
вразумительных объяснений не нашел.

интрузия? :)
да вот она



а их и не будет...вразумительных объяснений...и вот почему...
теоретически это имитация рисунка среза магматической горной породы...на деле не знаю чего, так как никогда ничего подобного не видел...может быть и какого-то сорта мрамора...может быть...
вообще же это лишь метод нанесения...материала такого не существует...а название...
название, полагаю отсюда...
я впервые услышал про интрузию...кажется в 2006м...Был такой Алексей, кажется, Малиновский
работал(последние дни правда) он тогда технологом в Декор Коллекция(Итал Декор ныне)и я как раз начал с ними сотрудничать
но вскоре Малиновского "ушли" и ему на смену пришел Aldor...
так вот этот Малиновский в прошлом то ли спелеолог, то ли еще что то... вообщем камневед какой то.
вот он и замешивая по своим секретным рецептам материал(несколько видов венецианки) для этой техники, так ее и назвал
поскольку эффект напоминал ему что то угляденное им в камне. больше я тогда ни от кого это название не слышал.
ну, а потом уже позже оно снова нет нет да и всплывет где нить.
может быть я и ошибаюсь, что именно он это придумал...но другой версии просто не знаю.
подобной интрузии есть еще техника scagliollo, но там и рисунок другой и материал для нее есть специальный, и сама техника другая...

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарил:
Greguz (25 май 2011, 20:02)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Greguz » 25 май 2011, 19:56

Спасибо! #:41-S
А я то думаю, что это за техника такая неизвестная.
Я тоже работу в этой технике видел в италдекоре (колонна), ну и несколько планшетов.
И именно у них я сообразил как это делается и сбацал малахитик.
Штука конечно очень интересная, правда повышенный расход материала. Теперь буду знать,как это правильно
называется.
А про скальоллу хотелось бы поподробнее, информации также очень мало. #:29-S
Лучше наверное отдельной темой. Интересна любая информация, даже та, которая известна,все:
ссылки,форумы,сайты,история,фотки,техника,разновидности. Вообщем все, что сочтешь стоящим. #:48-S
#:-2S

Аватар пользователя
Greguz

 
Сообщений: 300
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:30
Откуда: xxx
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Сообщение DrFaux » 25 май 2011, 23:44

Greguz
да, скальйолла - очень интересная тема, и действительно лучше отдельная...
поскольку она очень емкая...то есть и там еще заморочки...принцип один, а методы разные...
от заполнения, собственно этим специальным материалом, и дальнейшей полировки заранее
выгравированного в бетоне, скажем, изображения(так знаменитые итальянские столешницы
"дачной" мебели изготавливают) до многоцветного(читай многослойного) набора с последующей
подрезкой шлифовальной машиной(различные архитектурные элементы) и все это scagliollo...
и есть тут аргумент, не в мою пользу...
я, несмотря на то, что были и пробы, и упражнения, и исполнения...не могу сказать, что я этой техникой владею...
так, компромиссы...
я же, как уже отмечали многие из "нашего круга", "повернут на трафаретах"...и работаю больше красками и кистями...
фактуры же, гладкие или рельефные для меня, чаще, лишь фон...и даже если и "рисующие" то, что там в том рисунке,
разглядишь...а под плотным, "забитым" рисунком какой фон увидишь...
какую интрузию или скальйоллу :) просто, другие к моей работе требования...так, что...
поэтому вести такую тему лучше кому то из более "высоких мастеров", из тех, кто постоянно "в теме"...
Aldor...или Alexrem...у них больше опыта.
а я подключусь, по мере знаний.
тем более, что мне и свою то тему развивать, как оказалось, нету ни сил ни времени.
Последний раз редактировалось DrFaux 26 май 2011, 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Мускарик » 25 май 2011, 23:55

DrFaux писал(а):да вот она

вот эта красота ^:)^

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение DrFaux » 26 май 2011, 00:09

хм, :)
ну да.
говорят, это "страшная сила" :)

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение arika » 26 май 2011, 01:41

а можно мне технический вопрос задать про трафарет? у меня был один очень печальный случай использования трафарета на пленке с клеевой основой. в общем, трафарет этот отодрал прилично так краску, в итоге пришлось все рисовать руками. я так и не поняла что было сделано не так. стена была отштукатурена-отшпаклевана-отгрунтована. затем финишный слой покраски в 2 слоя.рвало так, что маляры за сердце хватались. скажите, как должна быть правильно подготовлена стена для трафарета? может какая-то особая грунтовка?

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарил:
Мускарик (26 май 2011, 12:12)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение DrFaux » 26 май 2011, 12:07

arika
Спасибо, за вопрос.
собственно, частично ответ на него и должен был содержатся как раз в том моем сообщении, в продолжение разговора о трафаретах, на которое не хватало сил...спасибо, что подтолкнули...

к сожалению Ваш печальный случай не единичен. у меня также были такие же косяки, пока не разобрался что к чему.
дело в том, что особенность работы с клеевым трафаретом как раз и заключается в том что бы правильно подобрать
тип пленки и пленки монтажной исходя из свойств поверхности.
например, если Вы уверены в поверхности, если она гладкая и твердая можно использовать пленку с перманентным клеем...
самая дешевая и самая распространенная Oracal 641 в рекламе она предназначена для того что бы "провисеть" лет 10-15.
отличная фиксация, плотное прилегание, отсутствие затеканий...
ее также можно и нужно использовать на поверхностях имеющих неярковыраженную фактуру и слабовпитывающих.
монтажка в этом случае подойдет так же либо с сильным клеем, та, что идет на подложке, либо с ослабленным, та, что идет в рулонах...
опять же зависит от: поверхности...если идеально гладкая и твердая, то первая. и вторая если "легкая" фактура. и от того, кто Вам изготавливает трафарет. если непрофессионалы, а технари или рекламщики...то вероятнее всего Вам его вырежут, проявят рисунок мелом или углем и дадут в придачу необходимое количество монтажной пленки на подложке. помните, трафарет должен поставляться готовым к работе. или требуйте что бы Вам его подготовили.
впрочем второй тип монтажки подойдет и в случае с гладкой фактурой, но монтажка с сильным клеем в случае с поверхностью
фактурной - никогда. Вы ее просто не сможете снять.
однако имейте в виду, что на такие поверхности как Наппа, Махаон, Сета, Кварц Медио и т.д то есть содержащих кварцевый наполнитель...
и она не приклеится никогда. и никакая монтажка не спасет.

если Вы не уверены в поверхности...поверхность хотя и гладкая но "тянущая"...не вощеная "венецианка", Бархат, Вуаль, Кадоро, краска...и т.д нужно использовать для трафарета, пленку с обратимым клеем...т.н. репозиционную. в рекламе она рассчитана на 1,5 - 3 года и на ней чаще печатают, чем клеят аппликации...монтажная пленка к ней должна быть только из рулона. таких пленок, для трафарета, тоже не одна. их три как минимум. разных производителей и с разной степенью клейкости. подбор либо имперический, либо "отдайтесь в руки профессионалов". грамотный производитель трафаретов будет знать, что Вам нужно лучше чем Вы. ему достаточно если Вы скажете по какому покрытию собираетесь использовать трафарет.
снимать монтажку, в зависимости от типа трафаретной пленки, типа покрытия и степени детализации трафарета, нужно будет либо немедленно, либо минуток через ...дцать(и тут для всех пленок по-разному), что бы пленочка прихватилась иначе монтажку не снять, только вместе с рисунком. опять же грамотный производитель трафарета даст все необходимые рекомендации и инструкции.

теперь о поверхности стен. подготовка стандартная. черновая, выравнивающая, финишная.
не буду настаивать на каком то конкретном материале, выбор за Вами, но сам люблю когда так:
Родбанд, Ветонит ЛР(КР)...на этом можно остановиться если предполагается фактурная декоративная штукатурка с трафаретом или без, они как правило не требовательны к качеству подготовки...или протянуть еще финишной Макси - это если предполагается гладкие декоративные микроштукатурки или покраска с трафаретом или без. ну, а дальше, и в том и в другом случае, уже "система" выбранных материалов.
и грунтовать! грунтовать! грунтовкой глубокого проникновения перед каждым! слоем.
и есть тут важный ньюанс...
Вы наверное заметили, что я не указал так горячо любимый Шитрок, в качестве финишной...почему?
потому, что если на стенах есть Шитрок, то клеевой трафарет применять уже не стоит. не надо...не получиться.
ну, или на свой страх и риск...тут фифти-фифти... верно угадаете с пленками и повезет, так все в порядке. нет, так это Ваш печальный случай.
проверить, есть ли Шитрок на стенах можно увлажнив пальчик и потерев им стену.. под пальцем будет мылиться Шитрок. тогда либо применяйте традиционный трафарет, либо сдирайте Шитрок(это легко, обильно увлажняйте и снимайте скребком. сам отойдет), либо берите игольчатый валик, тщательно прокатывайте им поверхность, грунтуйте грунтом глубокого проникновения и перетягивайте мелкозернистой финишной.
не айс, но в этом случае шансы на успех повышаются 65/35 примерно.
еще один ньюанс...
нельзя клеевой трафарет снимать сразу. особенно с тонких и гладких покрытий. нужно ждать пока полностью просохнет последний рисующий медиум.
почему? потому, что...все медиумы, если они водорастворимые разумеется, содержат огромное количество влаги. которая очень быстро распространяется под трафаретом вокруг рисунка внутри предыдущего медиума.
то есть она его размягчает. а этого уже достаточно, чтобы даже самая слабая пленка вырвала приличный кусок фона. Вы же не станете ждать пока полностью пройдет полимеризация фона...для краски это неделя, если два слоя то две недели...для некоторых материалов - месяц. никто же так не работает...
поэтому подождите хотя бы сутки...что бы полностью испарился разбавитель.

Извините, что не смог кратко ответить на Ваш короткий во общем то вопрос...
и пришлось очень много написать...ну , просто не умею по-другому.
а Вам право и не стоит держать все эти тонкости в голове.
обращайтесь за трафаретами к правильным изготовителям, они проконсультируют и помогут.

Будем Мирными. Будем добрыми. Будем Счастливыми. Будем Блаженными. Имя.

За это сообщение автора DrFaux поблагодарили: 7
alexrem06 (26 май 2011, 20:44), arika (26 май 2011, 12:20), стрелец1 (23 ноя 2015, 07:31), kimlenser (03 июн 2011, 10:38), Nata66 (12 фев 2013, 23:47), slavik71 (21 мар 2012, 17:06), Мускарик (26 май 2011, 12:11)
Аватар пользователя
DrFaux

 
Сообщений: 1461
Изображения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Пред.След.

Вернуться в Трафареты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2