Давенпорт (англ. Davenport)

Сообщение baltassarus » 15 июн 2012, 15:56

"Капитанский" стол, известный еще как Давенпорт (Davenport или Devonport). Этот чрезвычайно удобный, компактный письменный стол-бюро был популярен с конца XVIII века - но, даже сейчас не пропал окончательно из поля зрения мебельщиков и дизайнеров.

1448

Как всегда, у вещей с именами - свои легенды. Об этом столе-бюро рассказывают, что назван он в честь некоего капитана Давенпорта, якобы служившего то ли в армии то ли во флоте в конце 18-го века. Одним из самых известных производителей этой модели была фирма Gillow из Ланкастера - именно там видимо был и был разработан первоначальный вариант - где-то в 70-х годах XVIII века - в эпоху года английская армия и флот рассеялись по всему миру, строя империю. Давенпорт - это частный случай походной мебели (Campaign desk) - я бы назвал её "военно-полевой" мебелью :). Другое дело, что если внимательно присмотреться к конструкции - становится ясно, что такое бюро идеально именно для флотского офицера - очень компактное в плане, с большим количеством автономно запирающихся ящичков (качка!), очень прочное - идеальная мебель для офицерской каюты.
Как видите, удобные ящички расположены по обе стороны бюро - работающему за ним не нужно отодвигать стул, чтобы достать документы - письменные принадлежности же обычно прятались внутри пюпитра.

1450

Иногда для перьев и карандашей делали отдельный ящичек - как в обычном бюро.

1463

А вот это роскошное бюро - поздневикторианское - его нужно было приводить в "рабочее" состояние открывая крышку и выдвигая пюпитр - в отличие от базовой модели, где рабочая плоскость стола была доступная всегда.

1454

Давенпорты выпускались в разных стилях, очень часто их делали из дорогих пород дерева - чтобы подчеркнуть статус владельца.

1451

Иногда боковые ящики были прикрыты общей дверкой.

1458

Давенпорт в нео-готическом стиле.

1452

Англо-индийские бюро-давенпорты с богатой резьбой - Империя распространяла свои пристрастия к комфорту в колониях, местные мастера подхватывали и развивали увиденные образцы на свой лад.

1453

Кроме боковых ящиков отличительной чертой давенпорта служит псевдо-ножка, зачастую покрытая изысканной резьбой или оформленная в виде колонны в соответствии со стилем модели.

1464

Впрочем, конструктивно эти ножки не несут никакой нагрузки, служат исключительно для украшения.
Существует много моделей, где псевдо-ножки отсутствуют.

1457

Одна из моих любимых моделей :). В стиле "эстетизма". Эстеты - они такие эстеты - ящики им уже и не нужны :))).

1456

1459

Как вам внутренняя отделка? Неожиданно!

1460

Это - британский астроном John Couch Adams - именно за таким вот бюро-давенпортом.

1449

Сегодня мебельщики по-прежнему выпускают эти бюро - хотя и не пользуются таким спросом, как в викторианскую эпоху.

Практически гламур - дамский вариант для современной любительницы старины.

1462

Разумеется - проще всего просто воспроизвести реплику старой модели из более-менее хорошего дерева :).

1466

А вот эта модель радует - современна, оригинальна и хотя и продолжает традицию.

1465

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 6
jotto (15 июн 2012, 15:58), Monterey (18 июн 2012, 09:53), Феодосьевич (17 июн 2012, 19:15), Владимир Андрианов (15 июн 2012, 19:55), Мускарик (15 июн 2012, 16:02), Нина (15 июн 2012, 17:15)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Вернуться в baltassarus о мебели

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2