Кресло: Виндзорские кресла (англ. windsor chair)

Сообщение baltassarus » 18 июн 2012, 14:16

Виндзорские стулья и кресла – пожалуй, самый английский из всех типов мебели.
Прочные, удобные, элегантные, они давно обосновались в домах Британии и Америки – на кухнях, в столовых, ресторанах, библиотеках и кабинетах.

1562

Историю свою виндзорские кресла числят с конца XVII века – именно тогда мастера-колесники из графства Бэкингемшир стали изготавливать первые образцы, фактически, из подручных материалов – основой «сборки» послужили разнообразные виды спиц от колес, прикрепленные к прочному сиденью-основе из вяза.

1572

Существует красивая легенда, о том, что название свое стулья получили благодаря прихоти короля Георга II. Рассказывают, что тот, будучи еще принцем Уэльским (наследником короны), охотился в окрестностях Виндзорского замка и остановился на отдых то ли в местном трактире, то ли на ферме и там увидел один из стульев местного производства. Удобная мебель настолько понравилось будущему королю, что он приказал скопировать эту модель и изготовить небольшую партию стульев для личного пользования. Ну а потом, вторя наследнику, аристократия ввела в моду «виндзоры» и они распространились по всей Британии и Колониям.

На деле, пожалуй, все несколько прозаичнее. В местечке Виндзоре долгое время действовала ярмарка, на которую ремесленники из окрестных графств свозили свою продукцию – именно здесь дилерами формировались партии для поставки в Лондон. Первый достоверно известный контракт на поставку «виндзоров» датируется 1724 годом. На протяжении всего XVIII века Виндзор оставался основным поставщиком этого типа – именно поэтому кресла и стулья такого типа именуются до сих пор Windsor Chair.
Обычно насчитывают от семи до двенадцати основных типов «виндзоров» - как правило, их различают по конструкции спинки. Вот некоторые особенно распространенные модели:
1564
(слева направо) - кресло с простой петлеобразной спинкой (в Англии – «лукообразной» / bow); кресло с петлеобразной «стекающей» спинкой; кресло с комбинированной спинкой из петли и перекладины-локотников.
1565
(слева направо) – кресло со спинкой «веером» (в данной случае – усиленной двумя точеными балясинами); кресло со спинкой «веером» и дополнительными распорками; кресло со спинкой «птичья клетка»
1567
Кресла с дополнительным элементом-подголовником, так называемым «гребешком» с резными волютами - были особенно распространены в Колониях
1568
«клубные кресла» - комбинированные «виндзоры», как правило с передними ножками-кабриолями и центральными резными вставками в духе «чиппендайла».
Поскольку «виндзоры» изготавливались из нескольких видов древесины – как правило, местной и недорогой – они были относительно доступны и распространились среди широких слоев населения. Ремесленники Нового Света подхватили эту традицию и значительно обогатили новыми формами. Центры производства таких стульев были сконцентрированы в Бостоне и Филадельфии. От английских, они, как правило, отличались даже внешне – их традиционно красили в черный, белый, иногда – зеленый или коричневый цвета – «виндзоры» же с Британских островов всегда покрывались исключительно лаком. Кроме того «бостонские» кресла еще и расписывались – вручную или при помощи трафарета.
1569
Одно из самых известных в истории «винзорских» кресел – «кресло Томаса Джефферсона». Говорят, что сидя именно в таком кресле с пюпитром (Writing Armchair), приспособленном для письма, Джефферсон сочинил текст «Декларации независимости». Во всяком случае, достоверно известно, что в 1770-х годах некий краснодеревщик Френсис Трамбл поставил партию более чем из ста «виндзоров» в филадельфийскую государственную резиденцию известную как Индепенденс Холл.
1570
Отдельно стоит упомянуть виндзорские кресла-качалки. В XVIII-XIX вв. на основе «виндзора» по обе стороны Атлантики было произведено огромное количество разнообразнейших моделей этого уютного кресла для отдыха. По сегодняшний день эти кресла остаются «золотым стандартом» для всех любителей комфорта во всем мире.
1571

1573
На фото: Винздзорские кресла в современном интерьере -
работа модного американского дизайнера Emily Henderson.

© Оригинальный текст создан по заказу Piacere Interiors

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 6
azzazello (18 июн 2012, 15:57), jotto (18 июн 2012, 14:22), Kevin (18 июн 2012, 16:20), Владимир Андрианов (18 июн 2012, 19:13), Мускарик (18 июн 2012, 14:53), Нина (18 июн 2012, 22:48)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение baltassarus » 08 июл 2012, 12:12

по ходу - виндзор в искуйстве так сказать :)

1900

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Мускарик (08 июл 2012, 12:22)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение baltassarus » 08 июл 2012, 12:20

суровые викторианские господа

под крайним справа - клубный виндзор без спинки

1901

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 3
azzazello (01 авг 2012, 14:52), jotto (08 июл 2012, 12:23), Мускарик (08 июл 2012, 12:24)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.


Вернуться в baltassarus о мебели

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1