Ноутбук

Сообщение vin_dizelka » 12 окт 2015, 00:10

Ребят, а чего из ноутов для наших нужд актуально? смотрела, читала, всё что путнее по 200 тыщ выходит.. b-4) хотелось бы поскромнее как то на фоне курсов, и прочих санкций.. посоветуйте? диагональ 17.3 -18, сразу оговорюсь что стационар не интересует, ибо я как перекати поле, то на даче живу, то у сына, то у себя..только ноут, пусть тяжелый, на плече же я его не ношу, а машинюке пофиг сколько шмоток со мной возить..

Аватар пользователя
vin_dizelka

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:01
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.



Сообщение Jurassic » 12 окт 2015, 03:48

vin_dizelka

Если рендерить будешь (а ты будешь), то не хуже, чем у моего сына надо брать (см. самое первое сообщение топика).
Ключевое: не слабее i7, 4 ядра! с гипертрейдингом! И 8 гб оперативы, а так же отдельным видеоадаптером, а не интегрированным (нужно для вьюпорта и Open Gl), ну и экран с разрешением не меньше 1920х1080 на IPS! http://review.lospopadosos.com/tn-vs-ips

Типа таких http://catalog.onliner.by/notebook?diag ... o%5D=4core

Проанализировав все, выбирал бы себе из этих вариантов http://catalog.onliner.by/compare/80du0 ... nxmuter002

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
vin_dizelka (12 окт 2015, 04:30)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение vin_dizelka » 12 окт 2015, 04:48

Юр, спасибо! Я вот такую статейку прочитала:
Как выбрать ноутбук для графики?

Для того, что бы выбрать ноутбук для графики или дизайна, нужно понимать, какое программное обеспечение Вы хотите на него установить. Если это серьезные программы, такие как 3D max, Autocad, CorelDRAW или Photoshop, Вы должны выбирать ноутбук с параметрами, которые будут обеспечивать мощностью все это. Поверьте, для таких программ мощности нужно много. Только если Вы не собираетесь векторную графику на Photoshop или CorelDRAW. Для этого подойдет ноутбук со средними показателями производительности. Но даже и этого может быть не достаточно, если Вы запустите эти две программы параллельно. Так что к выбору ноутбука для работы с графикой нужно подходить очень внимательно. На нашем сайте Вы можете воспользоваться сравнением любых видов техники. Для этого нужно нажать на кнопку под картинкой «Добавить к сравнению» и выбрать минимум два вида товаров из одной группы. Далее в открывшемся внизу окне нужно нажать на кнопку «Сравнить все», после чего откроется страница с характеристиками выбранной техники в табличной режиме. Это очень удобно для того, что бы сравнивать. Если Вы все же решили заняться серьезными задачами с графикой, например рендерингом или 3D моделированием, тут средними показателями мощности не обойтись.

Выбираем ноутбук для Autocad и 3D max

Для обработки графических данных в этих программах будут важны три показателя ноутбука. Это процессор с количеством ядер от двух, и высокой тактовой чистотой с памятью кеш, оперативная память для быстрой обработки данных и видеокарта. От последней очень многое зависит. Если первые два показателя будут очень высокими, а третий нет, ноутбук может отказаться выполнять поставленные задачи или в лучшем случае будет тормозить. Все должно быть в комплексе и дополнять друг друга. Ниже мы разберем, на что именно нужно обращать внимание, и какие параметры сравнивать.

Оперативная память (ОЗУ). Это та часть ноутбука, которая загружает в себя все обработанные данные и работает с ними, когда Вы что-то делаете. Чем ее меньше, тем с меньшим количеством данных Вы сможете работать, а это недопустимо при графической обработке. Оптимальный объем оперативной памяти поколения DDR3 должно быть не менее 4 Gb. Это будет достаточно для работы с графикой. Но опять же, ничему нет предела, и Вы сможете попытаться загрузить ее полностью.

Процессор. Мы бы советовали выбрать ноутбук для графики с процессором от производителя Intel. Они по характеристикам и сравнению немного превосходят процессора от производителя AMD. Вторые уступают по времени автономной работы и производительности, а так же по статистике быстрее выходят из строя.
На сегодняшний день компания Intel производит свои высокопроизводительные процессора под брендом Core. Лучшим из них считается процессор Intel Core – Haswell. Он будет лучшим при работе с графикой и Вы не пожалеете потраченных денег. Маркировка Haswell состоит из четырех цифр, первая из которых 4ка обозначает поколение процессора, то есть четвертое. Так же этот процессор делится на три вида: Intel Core i3, Intel Core i5 и Intel Core i7. Они могут иметь, как два, так и четыре ядра, и маркируются в названии соответственно.
Для того, что бы Вы знали разновидности процессоров Haswell, ниже мы приведем их буквенное обозначение:
•Y — с низким потреблением энергии (11,5 Вт)
•U — малое потребление энергии (15—28 Вт)
•M — мобильный процессор (37—57 Вт)
•Q — процессор с четырьмя ядрами
•X — максимальная производительность
•H —специально для высокой производительности графики

Для работы в таких программах, как Autocad и 3D max нужно выбирать ноутбук с процессором, в описании которого будет стоять M, Q, X, или H, не меньше. Такой процессор полностью выполнит возложенную на него функцию. Y и U могут выдавать задержку в обработке данных, из-за чего возможны тормоза системы или программы.
Тактовая чистота процессора. Этот показатель тоже очень важен. В одной серии процессоров лучшим будет тот, у которого тактовая частота будет больше. Обращайте на это внимание. Нужно обязательно проверить тактовую частоту процессора в обычном режиме и в режиме Turbo Boost (увеличенном). Так же нужно знать кеш память процессора. От нее зависит объем передачи данных между ядрами. Дело в том, что когда процессор обрабатывает данные, он пользуется своей кеш памятью, а не оперативной. С ней бы дело обстояло гораздо дольше. По этому, чем больше кеш, тем больше данных процессор может передать между ядрами. В некоторых случаях (больше касается серверов), объем кеша важнее количества ядер. В случае с графикой, особой роли это не сыграет. При его большем объеме вырабатывается больше тепла и происходит нагрев процессора, так же это влечет большую затрату электроэнергии на сам процессор и на его охлаждение.

Видеокарта. В ноутбуке для графики видеокарта нужна как воздух. Без нее все построенная системы выше просто разрушится. Мы предлагаем обратить внимание на два производителя видеокарт. Это Nvidia Quadro, AMD FirePro. Они как раз разработаны для работы с графическими программами. Естественно стоить они будут не дешево.
Заменить их можно только одним видом видеокарт – игровыми. Они выше среднего и так же могут обрабатывать большой объем графики. Найти самые подходящие можно в таблице рейтинга видеокарт для ноутбуков.

Как увеличить производительность самостоятельно?

Если Вы выбрали ноутбук для графики с процессором из сети Intel i5 или i7 (касается только этих порцессоров), тогда Вы можете воспользоваться технологией Turbo Boost. Эта функция позволяет увеличить частоту ядра процессора, что положительно сказывается на скорости. Эта технология работает в двух или четырех ядерном процессоре, повышая тактовую частоту одного из ядер. Таким образом, при возрастании нагрузки на процессор одно ядро берет на себя самые тяжелые функции выполнения задачи.

Какие параметры лучше всего рассматривать?

Перед тем, как выбрать ноутбук для графики Вы должны знать требования, которые подойдет лучше всего для выполнения поставленных задач:
•ОЗУ – 4-8 Гб.
•HDD - от 750 Gb.
•ЦПУ (чистота 2500 МГц) - Intel Core i7 – Haswell с технологией Turbo Boost.
•Экран - разрешение 1920х1080 FullHD.
•Видеокарта - NVIDIA GeForce или подобные карты для игр.
•ОС - Windows 8 (64-bit) или любая другая.
Эти параметры помогут Вам не только в выборе ноутбука для работы с графическими программами, но и при поиске и сортировке.
Ну и на этом фоне выбирала по рекомендациям, цены зашкалили... вот и ломаю теперь голову..
сейчас у меня такой : https://market.yandex.ru/product/7706206/spec?hid=91013&track=char
вот что в нём есть..покупала его в 2008 году, пора бы наверное обновиться, но хочется так-же надолго..мой работает без нареканий, но скорости добавить бы для рендера..

Аватар пользователя
vin_dizelka

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:01
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение vin_dizelka » 12 окт 2015, 05:01

Юр, ну вот из твоих, склоняюсь к асусу, у меня этот тоже асус, http://www.notik.ru/goods/39710.htm но и цена у нас, 180 рублей.. #:39-S чёт не готова.. а в три раза меньше, смотреть не на что.. b-4) печалька однако..

Аватар пользователя
vin_dizelka

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:01
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Jurassic » 12 окт 2015, 08:03

vin_dizelka

В статье говорится о том же, о чем я написал, точнее почти, только она немного устарела.

4Гб оперативки уже давно было мало, с ней Синема даже на 64 битах на 7ке (на XP тем более) при сложных сценах (коврах мохнатых, к примеру) вываливается с сообщением об ошибке. Объем винчестера 750Гб тоже уже не так актуален - нужно от 1Тб и желательно гибридный (быстрее грузится).

Да и больший приоритет на частоту дан, а про важность ядерности говорится мало. Такое ощущение, что статью писал игроман и оверклокер, особенно после прочтения про важность Turbo Вoost https://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Boost (читай штатный разгон частоты). Так же ничего не говорится о двухпоточности (гипертрейдинге), который намного важнее всякого турбобуста https://ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-threading. Без нее рендер происходит в вирее на 4хядерном процессоре с 4мя квадратиками, а с ней с 8ми.

Соответственно скорости разные (время рендеринга) на разных процессорах. Для примера почитай и проанализируй информацию, что я выкладывал тут, это не теоретические выкладки, а реальный опыт в нашей теме viewtopic.php?p=71779#p71779

-------------------

У моего сына на ноуте проц i7-3612QM, на моделях, что я выбрал i7-4720HQ, сравнение между ними близкое, но проц сына чуть слабее, но незначительно



http://www.cpu-world.com/Compare/5/Inte ... 720HQ.html

---------------------------------

сейчас у меня такой : https://market.yandex.ru/product/770620 ... track=char


У тебя сейчас на ноутбуке стоит 2хядерный процессор. Интересно, сколько бегает квадратиков. Два? Гипертрейдинга нет. Вот сравнение близкой к твоей модели, но, наверное, чуточку производительнее даже, т.к. у тебя T7250, а тут T7300 с тем же пооцессором, что и выще



http://www.cpu-world.com/Compare/784/In ... _(Socket_P)_vs_Intel_Core_i7_Mobile_i7-4720HQ.html

Для примера порендерь сцену для проверки и сравнения viewtopic.php?p=71779#p71779
Посмотри время, что получится. Думаю, ахнешь :)

--------------------------------------

Из того, что я выложил для выбора, я бы, наверное, купил Lenovo Y70-70 Touch (80DU00GMPB). Но надо бы проверить характеристики детальнее, очень часто на сайтах ошибаются.

Что понравилось в Lenovo: мультитач, гибридный HDD (8Гб SSD), лучше видеокарта (мощнее и больше памяти). Правда нет DVD привода, но уже и не надо, думаю. Еще бы сравнил характеристики батареи (не написано).

к асусу, у меня этот тоже асус


У меня были разные, нет разницы, главное внутрянка и характеристики.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
vin_dizelka (12 окт 2015, 13:36)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение vin_dizelka » 12 окт 2015, 13:38

так..так..так..всё почитаю, попробую изучить, потом еще поспрашаю!!! Спасибо огромное!!! не в одном магазине никогда, так толково ничего на объяснят!!!!


За это сообщение автора vin_dizelka поблагодарил:
Jurassic (12 окт 2015, 13:57)
Аватар пользователя
vin_dizelka

 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:01
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Jurassic » 12 окт 2015, 13:56

Это точно, особенно учитывая мое первоначальное хардварное образование по специальности "ЭВМ, приборы и устройства", потом дальнейшее софтверное "программист", затем коммерческое хобби по сборке и настройке более 80 компьютеров и ноутбуков знакомым и друзьям (последний апгрейд в 2014 году), ну и любимая работа в сфере дизайна и рендеринга, которой мы тут занимаемся ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
vin_dizelka (12 окт 2015, 21:59)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.

Вернуться в Компьютеры, планшеты и другие устройства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2