Печать картинок

Сообщение Нина » 05 июл 2013, 01:31

Извечная моя проблема...
Как только дело доходит до сдачи проекта и надо печатать картинки у меня портится настроение. Потому что такие, вроде, красивые и четкие на экране картиночки превращаются во что-то мало-аппетитное на бумаге.
Заметила, что при компановке в фотошопе на новом листе трех картинок их качество ощутимо ухудшается.
Делаю так:
Строю в скетчапе, рендерю в РендерИне.
Открываю в фотошопе. Размер 43х20 при разрешении 72.
Создаю новый файл с таким же разрешением размером А4. И помещаю на этот лист 3 картинки. Уменьшаю каждую масштабированием.
И вот, даже на экране картинки заметно теряют в качестве при уменьшении.
Короче говоря, если распечатать сразу без дополнительных манипуляций исходную картинку, уменьшив ее при печати до размеров ширины листа, то качество печати заметно лучше, чем у этой же картинки, перенесенной на новый лист и уменьшенной там масштабированием.
Может я что-то делаю не так?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Pit Боберман » 05 июл 2013, 03:46

Я не силён, но почему-Beбы не ставить разрешение в 266 точек (Ctrl+Alt=lmage Size, Auto..., Best (266 pixels/inch), Ok)?

"-Работу свою люблю! Работы не боюсь!" /Остап Бендер/
Аватар пользователя
Pit Боберман

 
Сообщений: 903
Изображения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:39
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1377 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.

Сообщение Jurassic » 05 июл 2013, 07:46

А без Photoshopa печатать не пробовала?
Ну там через ACDSee без всяких доп. манипуляций?


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 05 июл 2013, 08:27

Главное ж спросить. И тут же всё самой понять. :-)
С разрешением 72 они у меня уже построены РендерИном. Но, ведь, всё правильно! Масштабируя я уменьшаю их размер при том же разрешении. А надо бы уменьшить размер, увеличив пропорционально разрешение не теряя качество при этом, а потом уже компановать их на листе.
Jurassic писал(а):А без Photoshopa печатать не пробовала?


Нет. Мне так не удобно. Во-первых, пропорции по пропорциям экрана и они плохо компануются стандартными способами, а во вторых всё равно каждая требует предпечатной обработки.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение casablanca » 05 июл 2013, 12:51

А не лучше сразу рендерить под нужній размер и не масштабировать потом.

Аватар пользователя
casablanca

 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:11
Откуда: UA-Dubno
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Нина » 05 июл 2013, 13:45

casablanca писал(а):А не лучше сразу рендерить под нужній размер и не масштабировать потом.

Ну, теперь-то лучше конечно, когда я уже поняла в чем дело. Только вот перестраивать картинки целое дело.
Почему-то у меня после каждого рендера слетает скетчап. Да и добрая треть рендеров получается с черными участками. После закрытия (непременно через ошибку) вновь открытого файла могу сделать как правило один рендер.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 05 июл 2013, 21:48

Нина, масштабирование в любую сторону ведет к потери качества.
Я вместо шопа (хотя постобработки делал в нем) обычно использовал Корел для размещения картинок на листе, а в последнее время и на это забил и пришел к простой печати в ACDSee, где можно выбрать кол-во строк и столбцов, а так же ориентацию, выделив нужное кол-во файлов и тупо без напряга отправив их на печать.

PS Выложи, кстати свои картинки и что у тебя получается в шопе, поколдуем и с ним, вдруг че найдем.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение casablanca » 05 июл 2013, 22:33

На заре освоения комповской печатной доподготовки (работал художником в издательстве) рабочим форматом фотки был ТИФ, он и сейчас самый адекватный по качеству сбережения.
JPEG (абривиатура англицкая) был придуман для интернета (легче в весе) и более-менее качество сохраняет. https://uk.wikipedia.org/wiki/JPEG
Но только без манипуляций с ним. Чем больше Вы его жмакаете, тем больше он уродуется. Разница в записи информации между форматами. ТИФ переосмысливает только тот участок, который подвергся обработке. ЖИПЕГ переделывает все с нуля. Нетронутые участки он тоже переписывает. Есно теряя качество.
В печати сначала с ЖИПЕГОМ делают манипуляции (форматирование, кадрирование и т.п.) потом в шаблон вставляют ТИФ. И на станок.


За это сообщение автора casablanca поблагодарили: 2
Jurassic (05 июл 2013, 22:35), Нина (05 июл 2013, 22:52)
Аватар пользователя
casablanca

 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 02:11
Откуда: UA-Dubno
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 450 раз.

Сообщение Нина » 05 июл 2013, 23:02

casablanca писал(а):А не лучше сразу рендерить под нужній размер и не масштабировать потом.

Jurassic писал(а):Нина, масштабирование в любую сторону ведет к потери качества.

Вот это вы меня озадачили. Точно ведь век живи - век учить, а помрешь все равно дураком. #:9-S
Не знаю, как вы, а я проект сдаю всегда срочно-обморочно. И, хорошо еще, если печатаю не ночью. А то обязательно какая-либо непредвиденность случиться. Сегодня вот аж дважды пришлось бегать заправлять картриджи. Предполагала, поэтому на день печать всё-таки спланировала.
Купила ж уже себе другой принтер. Моя любовь к эпсонам окончательно растаяла. Теперь у меня Canon. Правда не засыхает. Но, настроить его более-менее мне удалось только когда я печатаю на фотобумаге, а в настройках говорю, что она простая Снегурочка и качество печати не фото. В этой комбинации критика хоть как-то выдерживается.
А если вернуться "к нашим баранам", то, когда я строю картинки я еще не предполагаю, в каком размере мне каждую из них захочется печатать. Одна она у меня будет на листе или парочку. А может я вообще кадрирую их все под разный размер и разбросаю по листу.
Печать ведь это тоже творческий процесс.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 06 июл 2013, 09:43

Не обязательно рендерить в размер, можно и так нормального качества добиться. Выложи, посмотрим.
Проверь, кстати, качество, вставив те же картинки в Кореле и разбросав по листу.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Photoshop

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1