Создание проекта в ArchiCad

Сообщение Нина » 12 фев 2020, 01:01

Чешир, гениальный ответ! Спасибо!

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение FugenFührer » 29 фев 2020, 00:10

У архикада есть бесплатная версия? Или только пиратку качать,чтоб попробовать, что за штука это и чем он удобней скетча?
Последний раз редактировалось FugenFührer 29 фев 2020, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 29 фев 2020, 00:53

Удобней тем, что там строишь готовыми архитектурными объектами. Там есть разные стены. Есть окна, двери, крыши, стропила и т.д. И большая библиотека объектов. Многое можно задавать параметрами.
У архикада обширные возможности в которых надо тщательно разбираться, чтобы использовать программу по-полной.
А можно скраюшку и чуть-чуть. И если так, то тогда скетчап удобнее и дружественнее. Тем более, если вы уже разобрались с ним достаточно прилично.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
FugenFührer (29 фев 2020, 03:40)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение FugenFührer » 29 фев 2020, 03:35

Давным давно, когда программы распространялись не через интернет, а на компакт дисках, установил себе Архикад не помню какой версии. Немного поигрался с ним. Понял, что заточен он именно под рисование домов. Для расчётов внутреннего интерьера я не нашёл ему применение и забросил. Однако, помню, он выдавал таблицу с полным расчетом материалов. Если готовую модель из библиотеки вставлял, там список вплоть до дверных ручек. Вот эта возможность мне бы на данном этапе очень пригодилась. Прежде чем ввязываться в стройку, надо с максимальным приближением просчитать, что мне это будет стоить.
Скетчап, это всё-таки, хоть и удобная, но рисовалка. Постоянно в уме держать надо, что же ты рисуешь. Часто для расчёта гипсокартонных конструкций даже не прорисовываю разные элементы. Просто по заданной сетке раскидал направляющие, пальцем по экрану посчитал, в калькуляторе сложил-перемножил - список материалов готов. Ключевые размеры расставил, распечатал - вот рабочий чертёж.
Наверное в скетче возможно как-то просчитать строительные конструкции. Но это надо плагины нужные искать или самому компоненты под каждый элемент создавать, свойства прописывать. А с компонентами я пока ещё не очень разобрался. Опять же, непременно что-то упустишь, не учтёшь. К тому же у меня бесплатная версия, со сплошными объектами не работает, объёмы не считает.
Полагаю, для таких расчётов лучше специализированные пакеты использовать. Я же не крымский мост собираюсь проектировать :), а простенький домик. Для этого же не нужна последняя версия?
Может поделится кто работоспособной копией Архикада? Можно, конечно, официально 30-дневную демку скачать, но за месяц я не управлюсь со всеми расчётами.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 29 фев 2020, 12:44

Я давно не работаю с архикадом и не ставлю его. Где-то валяются старые версии. Хотите - поищу?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение FugenFührer » 29 фев 2020, 14:31

Нина писал(а): Где-то валяются старые версии. Хотите - поищу?

Хочу!

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Чешир » 29 фев 2020, 14:46

FugenFührer писал(а):Или только пиратку качать

это какую такую "пиратку". Нет у нас пираток.... у нас вечные демо-версии, полнофункциональные, местного производства))) Где все это брать точно не скажу, уже лет пять не пользуюсь, но на рутрекере все должно быть.
FugenFührer писал(а):Однако, помню, он выдавал таблицу с полным расчетом материалов. Если готовую модель из библиотеки вставлял, там список вплоть до дверных ручек

Но для этого модель должна быть соответствующим образом подготовлена для аркикада
FugenFührer писал(а):Просто по заданной сетке раскидал направляющие, пальцем по экрану посчитал, в калькуляторе сложил-перемножил - список материалов готов

Если в Кетчупе каждая направляющая сохранена не группой, а именно компонентом, то можно вызвать список всех компонентов, где и общее их количество будет
FugenFührer писал(а):А с компонентами я пока ещё не очень разобрался

это так же самая группа, только с названием компонент и с уникальным именем, которое вы сами и зададите. Выделяете некую хрень и сохраняете ее как компонент. Помню, изголялся... делал розетки, которые при одной комбинации слоев были как розетки, а при другой комбинации слоев были символом розетки для вида сверху. И это были компоненты.

Я в Аркикаде работал не один год. Но когда позанкомился с Кетчупом, понял, что при работе для себя он удобнее во всех смыслах, в том числе и для подсчетов.
После этого использовал Аркикад в основном для чертежей, которые он делает круто. Даже если чертеж из трех стен и унитаза, то, при наличии мощного штампа все это выглядит как чудо инженерной мысли.
Народу нравицо!
FugenFührer писал(а):К тому же у меня бесплатная версия, со сплошными объектами не работает, объёмы не считает.

Вроде и бесплатная версия должна это считать. Только там нет такого понятия как объемы или смета. Там можно все это посмотреть, но это не выведено в какую-то отдельную графу со статистикой.
Да и в крайнем случае вечную демо-версию местного производства никто же не мешает найти на просторах.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
FugenFührer (29 фев 2020, 15:32), Нина (29 фев 2020, 21:11)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение FugenFührer » 29 фев 2020, 15:44

Попытаться освоить новый программный продукт, даже если практической пользы не получится, то хоть для мозгов упражнение. А то, если только тупо шпателем и перфоратором размахивать, и сам тупеешь от такой работы. :)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Чешир » 29 фев 2020, 16:20

FugenFührer писал(а):Попытаться освоить новый программный продукт, даже если практической пользы не получится, то хоть для мозгов упражнение. А то, если только тупо шпателем и перфоратором размахивать, и сам тупеешь от такой работы. :)

Ставьте и осваивайте. Я сам занялся Аркикадом, когда нужно было моделить бревечатые дома. Он это хорошо делает.
Просто поставил и стал разбираться. И разобрался. И вы разберетесь.
Только триалы не ставьте, они вроде урезанные

Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение FugenFührer » 27 окт 2020, 00:58

На официальном сайте можно бесплатно скачать месячную версию Архикад 24. А если студентом притвориться, можно на год продлить.
Зарегистрировался на сайте, код получил. Но вот незадача. 24-й Архикад только под Виндовс10 работает. А у меня семёрка стоит.
Господа! Может у кого в архиве завалялась " вечная демо-версия, полнофункциональная, местного производства)))" более младшей версии, которая на вин7 работает?

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Пред.След.

Вернуться в ArchiCAD

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1