Устройство ливневой канализации в коттеджном посёлке

Сообщение Ayveta » 01 ноя 2014, 14:29

Всем приветик! Друзья, прошу вашей помощи, - надо разобраться.

Вот в таком симпатишном посёлке мне предстоит работа. Точнее дизайн- проект одного из таунхаусов.




На данном этапе меня попросили помочь в технической экспертизе, чтобы выявить, что там сделано, что не сделано, чтобы принять таун по акту приёмки.

Обратите внимание, как изображена на визуализациях система водоотвода.

Она есть и со стороны улицы и на заднем дворе тауна

Выглядит сейчас это вот так, - потом будет как на визе выше.

Это с улицы вход в таун:



И крыльцо во двор. Не сохранилось фото с трубой...А на этом кадре труба не вошла, но я её дорисовала схематично.



На месте я спрашивала представителя застройщика, как в данном посёлке вообще планируется устройство отвода воды.

Выяснилось следующее:
- уклоны есть. Сколько градусов, лично я не знаю
- со стороны улицы вода из трубы льётся на тротурную плитку по уклону в сторону обочины и дальше как получится
- а на заднем дворе так же по уклону стекает на газон... видимо для создания благоприятных условий для посадки риса :)

В договоре о покупке тауна заказчиком ничего об этом нет. Но как бы устно сказали нам, что если вы покажете СНиПы и нормы какие есть, то сделаем.

Мои вопросы к вам:

1. Обязаны ли они обустраивать всё так, чтобы вода из вертикальной трубы водоотвода попадала в желоб и стекая по уклонному желобу к обочине попадала в какой-то общий желоб по контуру или в сточные отверстия с решётками...

То есть, чтобы она из вертикальной трубы не хлестала прямо на тротуарную плитку , затапливая весь подход и подъезд к входу тауна, а на заднем дворе не затапливала само крыльцо! и газон, превращая его в болото?


2. СНиП нашла, но он от 1986 года-
http://files.stroyinf.ru/Data1/1/1997/

Какие сейчас? Чем оперировать?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Sokoloff » 01 ноя 2014, 16:40

Ай! Ничем оперировать не получится. \M1/ и не пытайся. Проект согласован и построен. Объясни мне темному , как можно увязать дизайн-проект с ливневой канализацией и участием в тех.экспертизе...ты что эксперт, имеешь соответственную лицензию \M1/ воистину женская логика...(без обид) \M1/ \M1/ \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Ayveta (01 ноя 2014, 18:16)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Ayveta » 01 ноя 2014, 18:16

Да ладно, Ал, какая лицензия, меня попросили поприсутствовать,

помочь в технической экспертизе
подсказать, на что обратить внимание. Может я неудачно выразилась, конечно, я не выступаю экспертом.

Возник вопрос- должно быть так или нет. Вроде бы на идиотку я не похожа. И причём тут женская логика. Зачем сразу вот эти все слова...

Интересно, должно быть как? Нормально ли, чтобы трубы водостока просто свисали над тротуаром и крыльцом достаточно высоко при этом, никуда не направляя поток воды.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 01 ноя 2014, 18:40

По идее могут просто оставить над отмосткой, в данном случае над тротуаром. Можно настаивать на высоте 20-30 см от среза трубы, чтобы разбрызгивание не повреждало цоколь.
Сброс воды на крыльцо, это конечно песня....

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Ayveta (01 ноя 2014, 19:06)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 02 ноя 2014, 00:04

Sokoloff писал(а): Объясни мне темному , как можно увязать дизайн-проект с ливневой канализацией

Ну а если интересоваться этим моментом не дизайнеру, а простому будущему новосёлу? Что ты тогда ему ответишь? Откуда он знает вообще как она должна размещаться, эта ливневка?
А человек квартиру купил и ему конечно любопытно всё ли правильно построено.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Ayveta (02 ноя 2014, 01:27)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 12 ноя 2014, 12:29

Сделано безграмотно. Возможно где то и есть Правила на этот конкретный случай. Но вряд ли - мелок для Правил.
Это все равно, что писать пособие для работы с молотком - пахнет идиотизмом.
Хотя конкретика жизни, увы, показывает что может и нужно писать. Вставил же ролекс в инструкцию к часам "не кипятить" после наших моряков.

Для "экспертной оценки" придется по крупинкам собирать выдержки из разных документов.
Например:
НОРМЫ И ПРАВИЛА
ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО
БЛАГОУСТРОЙСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

МГСН 1.02-02
(с изменениямиот 19 августа 2003 г., 11 июля 2006 г.)

ТСН 30-307-2002

Есть вроде фраза об обязательности комплексного решения этого вопроса:
4.1.9При проектировании стока поверхностных вод следует руководствоваться СНиП 2.04.03,СНиП2.07.01, МГСН1.01, ВСН-9-36, СанПиН4630. Организация стока должна обеспечиваться комплексным решением вопросов организации рельефа и устройством открытой или закрытой системы водоотводныхустройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприемных колодцев.Проектирование поверхностного водоотводадолжно обеспечивать минимальный объем земляных работ, а также сток воды соскоростями, исключающими возможность эрозии почвы.

Но все это бумажные стрелы против ж/бетонной лени и безграмотности строителей. Победу может принести только отказ от приемки влияющего на ситуацию лица - все будет мгновенно решено. (Стоит не так уж много).

А делается примерно так:
http://stroy-aqua.com/kanalizaciya/dren ... aciya.html
http://kanalizaciyadoma.ru/sistemi/dren ... o-uchastka


За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 4
Ayveta (13 ноя 2014, 22:23), azzazello (14 ноя 2014, 19:16), Kevin (12 ноя 2014, 23:16), Чешир (12 ноя 2014, 13:59)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Нина » 12 ноя 2014, 13:11

О! Монтерей!
Как я рада!


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Monterey (13 ноя 2014, 11:57)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 12 ноя 2014, 23:18

Monterey, рад видеть!
Про молоток улыбнуло))
С приемкой верно...
А в остальном... порой с такой дуростью сталкиваешься, что не сразу понятно как реагировать.... играть в бюрократа, хама или Конфуция

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Monterey (13 ноя 2014, 11:57)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Monterey » 13 ноя 2014, 11:59

Кстати ссылка на обязательность комплексного решения не так уж и беззуба. Это означает, что водоотвод это не только верхние желоба и трубы, но и нижняя (правильно выполненная) приемная и отводящая часть.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.


Вернуться в Строительство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2