Собираюсь строить дом.

Сообщение Kevin » 22 янв 2020, 07:52

Ой, интересно... расскажите, что нужно наложить на ограничения? #:-7S

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Monterey (22 янв 2020, 10:58)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.



Сообщение Monterey » 22 янв 2020, 11:01

Накладывает, понятно, каждый свое.
И в строго своих пропорциях в зависимости от ожесточенности процесса.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Нина » 22 янв 2020, 13:16

Ну, вы расшалились )))
Помогите лучше человеку сосредоточиться. Он про фундаменты спрашивал и прочие нюансы. Можно ли старое строение оставить и грамотно прилепить к нему новое с технической точки зрения?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 22 янв 2020, 13:40

Это кажется.
Тут то как раз верно последовательность действий устанавливается.
Ведь порой человек уже фундаменты вовсю обсуждает. А какие фундаменты если не ясно какова нагрузка и что там за грунт?
Да и вообще может еще не разрешат строится жилым домом в садоводстве, а тут уже пруды под лебедей расчерчивают.


За это сообщение автора Monterey поблагодарил:
Kevin (25 янв 2020, 20:05)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение FugenFührer » 25 янв 2020, 02:11

Нина писал(а):Помогите лучше человеку сосредоточиться. Он про фундаменты спрашивал и прочие нюансы. Можно ли старое строение оставить и грамотно прилепить к нему новое с технической точки зрения?


Фундаменты и прочие нюансы пока рано обсуждать. Мне сперва с общей планировкой определиться надо. А после уж развивать и конкретизировать.
Ну а пока штудирую вопросы строительства. Это в отделке я третий десяток лет тружусь. Строительство - близкая, но другая отрасль. Много новых знаний требуется.
Что касается самой постройки. Строить буду из монолитного арболита. Чем больше изучаю это направление, тем больше убеждаюсь в правильности выбора. Материал легкий (650 кг/куб.м.). Теплый. 30 см толщины стен более чем достаточно. Прочный, если небоскрёбы из него не строить. Дешёвый. Если не покупать готовые блоки, а на месте месить. Для самостройщика один из самых оптимальных вариантов.
Тараканы в башке бунтуют. :) Хочу щепорез купить с бензиновым приводом, на месте щепу молоть. Именно щепорез, а не садовый измельчитель, Благо, сырьё неторопливо по стройкам и помойкам можно забесплатно насобирать. Однако, когда включаю калькулятор, понимаю, что если готовую щепу покупать безо всяких хлопот, то по ориентировочным прикидкам, требуемый объём материала и половину цены щепореза не перевалит. Но всё-равно хочу-хочу-хочу. :) У меня на него и после стройки (если выживет) в других проектах планы имеются.
Полы по грунту, без привязки к фундаменту. Не хочу никакого подполья - обители крыс и мышей.
Грунт. 80-100 см чернозёма, глубже - плотная глина. Глубина промерзания для нашего региона по справочникам 0,66 м. Если под фундамент ленту заливать, до глины в любом случае копать надо. Это уйму лишнего бетона в землю зарыть. Предварительное решение - свайно-ростверковый фундамент. Окончательно определюсь после консультаций со специалистами и расчётов.

Ну где-то так пока.
Пошёл дальше курить интернет и мучить СетчАп. :)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Kevin » 25 янв 2020, 20:04

Нина писал(а):Ну, вы расшалились )))
Помогите лучше человеку сосредоточиться. Он про фундаменты спрашивал и прочие нюансы. Можно ли старое строение оставить и грамотно прилепить к нему новое с технической точки зрения?

Нина, ты же дизайнер - все начинается с планировки #:-7S

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 26 янв 2020, 01:24

Ну что ж, был у меня один проект, который до боли напомнил ситуацию. Там сначала тоже очень хотелось старый дом оставить и достроить до новых размеров и задач. Не помню, показывала я его здесь или нет. Нашла старые планировки. Можно начать их разглядывать, чтобы прощупать желания.
Сначала покажу варианты достройки дома.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
FugenFührer (26 янв 2020, 12:48)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 26 янв 2020, 01:26


План БТИ старого домика.
Ну, вы поняли, что синий контур это он и есть.
Надо же! Сама теперь удивляюсь как мне не лень было 10 вариантов нашлёпать. ))) Часть из них сейчас бы не предлагала. Но было это аж 15 лет назад.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 26 янв 2020, 01:43

Выбрать они не смогли из такого обилия )))
А если серьёзно, то я настояла на приглашении спецов по строительной части для экспертизы существующего дома с его фундаментами и прочими данными.
Строители сказали "Ломать нельзя оставить" и заказчики решили ЛОМАТЬ.
Ну и тогда ещё 5 вариантов родилось в чистом поле.
ТЗ было такое же как у вас, только площадь хотелось побольше. Сначала 100 кв.м, потом до 140 дошли.
Нужно было 2 спальни, отдельная гостиная, большая кухня-столовая, гардероб. И большую ванную хотелось. Один этаж. Никаких лестниц.
Андрей, можно всё это пропорционально уменьшить и поскромнее нарисовать. Посмотрите пока в целом на эти варианты и скажите, что нравится, а что совсем не подходит.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
FugenFührer (26 янв 2020, 12:54)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 26 янв 2020, 10:05

FugenFührer писал(а):Грунт. 80-100 см чернозёма, глубже - плотная глина. Глубина промерзания для нашего региона по справочникам 0,66 м. Если под фундамент ленту заливать, до глины в любом случае копать надо. Это уйму лишнего бетона в землю зарыть. Предварительное решение - свайно-ростверковый фундамент. Окончательно определюсь после консультаций со специалистами и расчётов.
)

Чем хорош свайный на глине?....
Например ..выкопал траншейку, до глины..засыпал песочком наполовину...пролил, утрамбовал и лей ленту.. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
FugenFührer (26 янв 2020, 13:07)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3