Собираюсь строить дом.

Сообщение Нина » 12 фев 2020, 00:10

FugenFührer, давно не заглядывала, а вы тут уже всё сформулировали. Скачала файлик. Подумаю над планировкой.
Про кухню вы как-то маловато рассказали. Что там быть должно кроме собственно кухонной мебели?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение FugenFührer » 12 фев 2020, 03:58

Нина, Вы не одну кухню спроектировали, знаете, что обычно хозяйке нужно. Полагаюсь на ваш опыт. Как сам представляю: Два холодильника, точнее, холодильник и морозилка. Барной стойки, мягкого уголка не будет. (но это не точно :) ) Обеденный стол в повседневном состоянии у стены стоит. Пришли гости - выдвинули в центр. 4-6 человек поместятся - хорошо. Больше гостей соберётся, можно в гостиную или на улицу переместиться. Думаю, 10-12 кв м хватит.
Ну и некоторые уточнения.
Габариты 8х10 не догма. Уже понимаю, что очень сложно уместить в них мои хотелки. Несколько дополнительных метров стен и крыши не повлияют катастрофически на смету. Но и слишком широко размахиваться не стоит. Бюджет ограничен, не хотелось бы застрять в строительстве на долгие годы. Мечтаю года за три управиться, хотя бы до стадии чтоб можно было заселиться.
Ширину дома желательно такую, чтоб на двускатной или вальмовой крыше можно было без дополнительных ухищрений обойтись стандартными 6-метровыми стропилами. Пока не считал допустимую ширину. Может подскажет кто из своего опыта?
Толщина внешних стен 30 см (+ внутренняя и наружняя штукатурка). Внутренние несущие пока 20 см, но это ещё считать надо.
Хочу два входа-выхода. Парадный - чтоб можно было выглянуть из двери и нежелательным гостям сказать :"Вы кто такие? Я вас не знаю. Идите... отсюда" \M1/ и захлопнуть дверь. Основная жизнь будет происходить на заднем дворе. Там и мастерская, и соседи, с которыми тесно общаюсь, о вообще.
По расположению нового дома можно не особо привязываться к старому домику. На том месте будет ровная площадка, навес или беседка, стол для летних посиделок. Просто учесть этот момент. Мне там ещё на местности надо будет определиться, где фундамент возможно заложить.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 13 фев 2020, 02:41


Ну вот. Пофантазировала в ваших размерах. Что может получиться. Без расстановки пока.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
FugenFührer (13 фев 2020, 04:07)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение FugenFührer » 13 фев 2020, 05:14

Симпатично, компактно, уютно. Мне нравится!
Некоторые дополнения и пожелания.
В гостиной по левой стене одного широкого окна достаточно будет. В спальнях окна перенести на верхнюю стену. Чтоб из них открывался вид на свой двор, а не на соседские. Гардероб не нужен. На этом месте сделаем второй выход из дома. Проблему хранения вещей решаем объёмными шкафами. Двери в спальни сдвигаем чуть выше. В левой спальне образуется место для шкафа от стены до стены. Второй такой же шкаф размещаем в гостиной.
На кухне, наверное, стоит добавить окно на правой стене, наблюдать, что с той стороны дома происходит. Насчёт котельной-бойлерной, не будем пытаться впихнуть невпихуемое. Какое оборудование там будет, габариты помещения пока не знаю. Сделаю справа пристройку с отдельным входом с улицы. Этот выступ частично перекроет обзор с дороги на внутренний двор.
Спасибо огромное, Нина!

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 13 фев 2020, 12:34

FugenFührer, так справа от кухни старый дом. Его можно не брать в расчёт и прорубать там окна? Или оставить его для котельной и прочих хоз.нужд? А вход туда из кухни сделать.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Tanitazaitceva » 13 фев 2020, 18:35

Предлагаю свои услуги по дизайну интерьера. Работаю в паре с прорабом, покажем текущие проекты.
Так же обучаю дизайну в он-лайн формате. Вся информация на сайте.
http://tzaitseva.com


#дизайнинтерьра #дизайнинтерьеров #посоветуйтедизайнераинтереьров

Tanitazaitceva

 

Сообщение Sokoloff » 13 фев 2020, 22:09

Один этаж это та ещё песнь... \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 13 фев 2020, 22:37

Sokoloff, песнь хоть хорошая?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение FugenFührer » 13 фев 2020, 22:54

Ну да. Не надо его учитывать. Пока идёт строительство, домик ещё стоит, используется для проживания и хранения вещей. Потом на каком-то этапе сровняю его с землёй и оформлю на этом место просто ровную бетонную площадку. Такой небольшой дворик. Северо-восточная сторона от дома. Практически весь день в тени. Летом это здорово. А зимой можно и на кухне чай попить. :) Вот этот этот момент желательно учесть.
Точное расположение нового дома по плану не получится привязать. В пределах пары метров его туда-сюда подвигать придётся. Это уже на местности решать буду с учетом сложившихся условий.
Техническое помещение возможно даже не потребуется. Точно определюсь, когда коммуникации буду просчитывать. Двухконтурный котёл отопление и ГВС на кухне, водораспределительный щиток в туалете, что-то можно на чердаке разместить. И никаких отдельных помещений не нужно. Если что-то более другое задумаю , сделаю пристройку к дому метра 2 на 3 с входом с улицы.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 14 фев 2020, 00:05


Андрей, без гардеробной в доме нельзя. Да и дешевле это, чем два шкафа. Между комнатами я вам их сделала. Или две с разными входами или одну большую. И два полувстроенных шкафа. Кровати в пропорциях поставила. Предлагаю расширить домик немного. Хотя и так помещается. Но для комфорта просится ещё немного ширины.
А по окнам - это надо обязательно и с фасадом согласовывать. Надо же, чтобы красиво было и снаружи и внутри.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
FugenFührer (14 фев 2020, 02:15)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1