Собираюсь строить дом.

Сообщение FugenFührer » 20 янв 2020, 04:06

Люди добрые! На вас уповаю! Денег не прошу. :) Другое надобно. Совет ваш мудрый да слово ласковое.
Так уж обстоятельства складываются, что пришло время и мне строить дом, в котором можно спокойно встретить старость. И мечту свою осуществить о домике в деревне. Ну как в деревне? В черте города в дачном массиве, со всеми нужными коммуникациями, окромя центральной канализации.
После дележа родительского наследства даже на скромную конуру в человейнике моей доли не хватит. Зато должно хватить на постройку дома своей мечты.
Имеется дача 6 соток. Небольшой домик, пригодный для проживания летом. Да и холодными осенними и весенними ночами можно печку затопить. Кой-какие хозяйственные постройки. Надо как-то умудриться построить новый дом, при этом до завершения строительства сохранить старый. Причин тому несколько. Стройка затянется на несколько лет, не хочу на это время лишать себя прелестей дачной жизни. После продажи квартиры возможно и пожить в этом домике придётся.
Какие варианты приходили в голову.
Новый дом возвести отдельно на свободной площади. Земли не так уж много, но выкроить место можно. Но что потом делать со старой нелепой постройкой? Снести его? Потом рекультивировать эту площадку и клумбу разбить - весьма трудоёмко и затратно будет. Беседку или террасу на этом месте оформить? Со стороны дороги совершенно неуместно. Беседка со стороны заднего двора будет. К тому же под домиком погреб имеется, который будет использоваться для хозяйственных нужд. Этот вариант отклоняю.
Надо как-то объединить новый дом и старый. При задуманной технологии строительства увязать новые стены со старыми вообще никаких технических проблем не вижу, общий армопояс залить и одной крышей накрыть. Это реализуемо. Сомнения в том, как фундаменты старый с новым увязать, чтоб в итоге проблем не нажить.
На плане жёлтым обведён тот самый домик. Пристройки слева и справа однозначно сносить надо. Они позже пристраивались, на отдельных фундаментах, с основным домиком связаны чисто визуально. В правом нижнем углу бетонный гараж, который пока остаётся.
В общем, масштабы бедствия я обрисовал. Теперь обозначу свои хотелки.
Материал для строительства - монолитный арболит. Фундамент пока думаю ростверковый на сваях тисэ. Постройка будет достаточно лёгкая, что-то монументальное под неё заливать нет необходимости.
Один этаж. Площадь 50-70 кв.м.. Две спальни. Гостиная, где и гостей принять можно, и при необходимости спать уложить. Кухня мечта хозяйки. Санузел раздельный. Хозяйственное помещение, где будет котёл, стиралка, кладовка и прочая фигня, неуместная в жилых комнатах. Его, как раз, и думаю разместить в стенах старого домика. Вход или с левой стороны по плану. Или с нижней (со стороны дороги), но тогда второй выход нужен с противоположной стороны, чтоб на задний двор постоянно вокруг дома не обходить. Крыша 2-х или 3-х скатная С одной стороны, лучше с заднего двора, нужен фронтон с удобным входом на чердак, который будет для технических целей использоваться. Кой-какое оборудование разместить, древесину сушить, разный неактуальный хлам хранить. Со стороны дороги площадка на две машины. Там же думаю септик разместить.
Где-то так мечтаю. Мне бы пока общее планировочное решение. Какую-то основу, которую развивать и детализировать буду. И разумеется, ещё много вопросов спрашивать буду.
План участка и общие виды домика прилагаю.
план участка

план дома








За это сообщение автора FugenFührer поблагодарил:
Нина (20 янв 2020, 13:36)
Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.



Сообщение Нина » 20 янв 2020, 13:38

FugenFührer, с планировкой дома я помаракую. А вот по техническим вопросам - это к Монтерею. Но он редко заходит. Напишите иму в личку.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
FugenFührer (21 янв 2020, 00:11), Monterey (22 янв 2020, 00:03)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 20 янв 2020, 17:58

Домик в деревне эт здорово... \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Monterey » 22 янв 2020, 00:12

Привет!
Что скажу - перед началом надо бы с низя определится. Потому как отступ для этого домика от боковой границы участка нарушает правила для жилого строения. И по закону (если сосед попадется обидчивый - по его заяве. Но можно и под раздачу проверяльщиков попасть) - снос построенного за свой счет.
Так что разузнать.
Вообще то так то можно - но только при получении от соседа нотариально заверенного "невозражамши".

Если все получится тогда планы, фундаменты... и проект на получение разрешения.


За это сообщение автора Monterey поблагодарил:
FugenFührer (22 янв 2020, 03:28)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение FugenFührer » 22 янв 2020, 03:25

Все старые постройки описаны, узаконены, в кадастр внесены. Даже летний душ и сортир. Со всеми соседями у нас прекрасные отношения. Калитки в заборах между участками имеются, чтоб друг к другу далеко не обходить. Если решу к меже прижаться, со стороны соседа возражений не будет. Он и сам предлагал с торца к домику пристраиваться. Однако, склоняюсь к такой конфигурации.

Размеры от балды указал. Важней разумная внутренняя планировка. Прикинул, по плану. Оказывается в масштабах участка постройка 8х8 метров довольно скромно смотрится, можно и больше. :) Но нужно ли? Исхожу из того, что сейчас с супругой, собакой и котом проживаем в 4-х комнатной квартире общей площадью 69 кв.м. Недостатка жизненного пространства не испытываем. Кухня только тесновата.
Ёлку жалко :( Под застройку попадает. Вообще, реально 30-летнее огромное дерево на несколько метров в сторону пересадить? Или под очередной Новый год продать на корню с самовыпилом самовывозом. К древесине фруктовых деревьев у меня с некоторых пор трепетное отношение. Ель в качестве древесины на поделки бесполезна. Разве что в щепу перемолоть для стройки.
Последний раз редактировалось FugenFührer 22 янв 2020, 04:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение FugenFührer » 22 янв 2020, 04:14

Sokoloff писал(а):Домик в деревне эт здорово... \M1/

Кто бы спорил. :) ... Я знаю кто. Супружница моя. Она категорически не хочет на даче жить. Квартиру хочет. Однако, по финансам это не реально, если в кредиты не влазить. Дачу я категорически не хочу продавать. Из всех её доводов в пользу квартиры и против дома только один боль-мень разумный аргумент. Она женщина аллергичная. В конце лета, начале осени страдает от пыльцы всякоразной карантинной растительности. Если стройка состоится, в её спальне систему фильтрации воздуха сделаю, чтоб никакая амброзия не проникла.
А пока надо такой домик придумать, чтоб она впечатлилась и думать забыла о конуре в человейнике. :)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение FugenFührer » 22 янв 2020, 04:24

Кстати. При желании дачу можно в домовладение переоформить, адрес и прописку сделать. По нашей улице из старых дачников только я и ещё пара соседей остались. Остальные участки вокруг уже перекуплены и застроены или застраиваются. Постоянно люди там живут.
А баба глупая не понимает. Но я её додавлю. :)

Аватар пользователя
FugenFührer

 
Сообщений: 583
Изображения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:30
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 516 раз.

Сообщение Нина » 22 янв 2020, 04:28

FugenFührer писал(а):Супружница моя. Она категорически не хочет на даче жить. Квартиру хочет.

Очень я её понимаю. Потому что сама такая. )))

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 22 янв 2020, 05:58

Я поясню.
Если домик садовый - и будет таковым - то тут и беспокойства нет.
Но если он меняет статус - становится жилым...
Вот про что.
Меняются правила игры.

Если с бумажным оформлением проблем не предвидеться, то начать надо с описания дома-мечты словами.
Причем даже не смотреть на существующие планчики. Вылепить его словами.
Что должно получится в идеале.
Потом просто - отсечь лишнее и наложить на существующие ограничения.


За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 3
FugenFührer (22 янв 2020, 12:34), Sokoloff (22 янв 2020, 06:35), Нина (22 янв 2020, 13:14)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Sokoloff » 22 янв 2020, 06:36

Monterey писал(а):Потом просто - отсечь лишнее и наложить на существующие ограничения.

Золотые слова..... \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1