Видео в Lumion

Сообщение Вадим Казаков » 14 дек 2019, 11:42

Jurassic
Под дождем можно получше даже машины настроить, но не могу вставить крошечное видео что-то

Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.



Сообщение Вадим Казаков » 26 дек 2019, 23:45

Полное видео анимации интерьеров загородного дома



За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарили: 2
Jurassic (29 дек 2019, 09:53), Нина (27 дек 2019, 00:18)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Нина » 27 дек 2019, 00:20

Великолепно!
Вадим Казаков, а сколько времени у вас занимает такая работа? И как вы её строите? Я забыла, говорили ли вы - в какой программе вы подготовительный этап перед люмионом готовите?


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
casablanca (27 дек 2019, 10:25)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 27 дек 2019, 09:39

Нина
Спасибо!))
Конкретно это видео заняло довольно много времени, но не из-за того, что оно такое. Вначале были визуализации и ролики по отдельным помещениям для заказчиков. Потом вот решил собрать все вместе, благо было время в силу межсезонья строительно-проектного. Я архитектор и кроме интерьеров еще много занимаюсь домиками. А когда собирал видео, то стал и подправлять сцены, подправлять свет и т.п. и рендерить ролики в новой версии Люмиона. В общей сложности ушел где-то месяц, притом, что можно сказать, что делал в свободное время и уже по готовому дизайну.
Вообще, времени на подобное уходит по разному и зависит от ряда причин. Можно более тщательно повозиться со всеми элементами и деталями и править уже после того, как ролик фрагмента готов, т.е. это не минута на картинку, а порой пара часов уходит на 6-8 секунд видео и потом уже замечашь косяк и подправив снова отправляешь на рендер. Что это дает, вот такая возня? Дает навык и готовые настройки, которые потом можно применять к прочим объектам.
За время, что я появился у вас на форуме,т.е. начал как-то продвигать эту работу с видео анимации, я успел сделать две работы по заказам. Там все немного по другому. Такой вот ролик занимает неделю времени где-то, с учетом того,, что заказчик, а это были коллеги, вначале кричит - Вау! Вандерфул! Потрясающе! - а потому втягивается и начинаются правки))) Дело в том, что на видео все смотрится немного по другому, чем на картинке. Объясню. Я делаю ролик на 6-8 секунд, создаю кадр движения камеры, свет и антураж и отправляю заказчику картинки: начало, середина и конец ролика( там самое важное, как свет настроен, это больше половины успеха). Получаю одобрямс и запускаю на рендер видео и отправляю ролик уже. И по ролику человек видит уже немного другое, появляются доп. пожелания - ниже, выше, быстрее и т.п. + замечает и свои косяки и просит подправить + при правке я подправляю, что увидел сам, а заказчик этого просто не понимает. Далее, когда все готово, прошу пожелания по обложке и музыке. Брать мне музыку свою или предоставляют трек. с учетом, чтобы это было фри, не под лицензией, чтобы Ютуб не отключиил звук.
А по подготовительному этапу, по модели, я работаю в Скетчапе, но могу и по моделям Макса( лучше всего в fbx. там текстуры лучше отражаются), Архикада и прочим трехмеркам. Я их конвертирую в Скетчап и там правлю под определенные ограничения Люмиона( он не по всем плоскостям сам выравнивает текстуры).
П.С. Вот 3 картинки, которые посылаю для согласования настройки сцены одного прохода камеры, это готовые уже визуализации, могу хоть в 4К отрендерить, не минуту, а 5 займет по времени. Они практически не требуют обработки даже, ну пара фильтров в Фотошопе. Дело в том, что обычную визуализацию можно потом вытягивать в Фотошопе, а сложность видео, что все должно быть настроеено так, что обработка и не нужна по сути. Эта то сложность меня и привлекает, потому видео и занялся. От того и бесплатные визуализации))) Они являются рабочим материалом при создании видео. Заказчику предоставляется оригинал видео ( вот этот ролик он на 4.7Гб) , через облачный сервис пересылаю. Ну а размещение на моем канале Ютуба, это если вдруг кто запретит, ну и ладно)) Пока возражений не было. А имея оригинал заазчик может запросто размещать где ему хочется и там про меня уже вообще нигде не упоминается


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарили: 3
casablanca (27 дек 2019, 10:30), Jurassic (29 дек 2019, 09:53), Нина (27 дек 2019, 14:52)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Нина » 27 дек 2019, 14:56

Вадим Казаков
Благодарю за такой подробный рассказ.
То есть, строите вы всё сами в скетчапе изначально. И до красот доводите тоже сами.
Или получаете в качестве ТЗ файл в скетчапе от дизайнера с и потом уже его дорабатываете до красот и до видео?
Ну, то есть, в каком виде ТЗ от дизайнера получаете?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 27 дек 2019, 19:22

Нина
Могу в любом виде ТЗ получить, модель в любом формате, было человек сцену уже в Люмионе прислал, не справился сам, вот Мерседес делал, там вообще фотки были с бумажных чертежей, т.е. можно чертежи и в электронном виде - автокад, архикад, хоть компас и в сканы или фотки бумажных, можно почеркушку от руки, мне без разницы)). Просто выстраивание модели будет немного дороже. Модель в любом формате я перевожу в скетчап просто для своего удобства, т.к. в нем мне лучше работается. Могу получить пибовский план и пару референсов и сам сделать дизайн, пусть дизайнер отдыхает или занимается чем-то своим насущным)).
Вот вчера сделал первоначальный генплан, по такому вот заданию, с пожеланием по телефону, разместить газгольдер на 15 кубов. Погуглил что это такое, нашел габариты нужного.)) Так же сделал планировки всех зданий.


За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарили: 2
Jurassic (29 дек 2019, 09:53), Нина (28 дек 2019, 00:41)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 29 дек 2019, 22:47

Для развлечения сделал пейзажную фильму про коня и велосипедистов



За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарил:
FugenFührer (09 фев 2020, 23:25)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 30 дек 2019, 21:17

Про лошадь
Двигаюсь к созданию полноценного кино



За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарил:
FugenFührer (09 фев 2020, 23:37)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 22 янв 2020, 14:54

Видео к проекту загородного дома.



За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарили: 2
Pit Боберман (22 янв 2020, 17:32), Нина (22 янв 2020, 16:27)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Вадим Казаков » 09 фев 2020, 22:30

Анимация проекта бани с угловым расположением на участке



За это сообщение автора Вадим Казаков поблагодарил:
Нина (12 фев 2020, 00:14)
Аватар пользователя
Вадим Казаков

 
Сообщений: 106
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 09:27
Откуда: Санкт-Пететербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Пред.След.

Вернуться в Lumion

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1