Страница 1 из 2

Бамбук... подумал, надо иначе - БАМБУК!

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 14:42
Monterey
Конечно песнь бамбуку надо спеть в теме материаловедение. Но мы споем свою арию здесь.

Начало простое - ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ!
Цивилизация Азии опирается ногами на этот материал. Благодаря своим уникальным свойствам занял все возможные ниши бытия человека.
И до сих пор остается очень востребованным, несмотря на то, что многие его "строительные" ровесники давно сдали свои позиции.

"Бамбук – это подсемейство злаковых растений. Быстрый рост и широкое распространение растения позволяют использовать его в качестве выгодной альтернативы дереву в строительстве и отделке, декоративные и механические свойства древесины бамбука сопоставимы, а то и превышают, большинство. Плотность бамбуковой древесины 500 кг/м3, при этом она практически не впитывает воду, что позволяет применять ее не только в строительстве и отделке, но даже использовать стебли как водопроводные трубы.

Особая структура волокон и состав клеточных мембран придают этому растению удивительные свойства. Зрелые бамбуковые стебли по прочности превосходят дуб, а коэффициент твердости у них достигает 4 единиц. Кроме того, бамбук практически не горит, а покровный слой после высыхания сложно повредить даже железным инструментом. Ученые объясняют это содержанием диоксида кремния."

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:01
Monterey
Если Вы бегло прочли вводную - повторю - это злаковые - трава!
Гигантская трава!
Растет невероятно быстро - от 40см до 1,2м в сутки.
(Читал про казнь - привязывали приговоренного над свежепосеянным бамбуком. Видел фото проткнутых бамбуком авто).

Находит широкое применение в самых разных сферах жизни: строительстве, изготовлении бытовых предметов, кулинарии и прочих производствах. Сегодня его, как и раньше, используют для постройки частных домов, изготовления мебели и плетения циновок. Кроме того, нередко из него делают строительные леса, не уступающие по своим характеристикам металлическим. Бамбук используется очень широко и в иных сферах жизни. Из него получаются отличные музыкальные инструменты, удочки, трости и посуда. Он очень легкий, не повреждается водой и не поддается гниению, поэтому из него делались лодки и даже большие корабли. Ранее это растение широко использовалось в изготовлении оружия. Изучение технологии, применявшейся в изготовлении традиционных японских луков, натолкнуло на создание клееного бруса из бамбука и других пород древесины.

Вскользь упомянем обо всем, Но главная тут тема - строительство.
Так что помимо свойств перспективность его в строительстве частично объясняется тем, что это возобновляемый в бешеном темпе дешевый ресурс (в отличии от древесины).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:11
Monterey
Вскользь. (Мебель, свет).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:20
Monterey
В быту изделия из бамбука применяются даже чаще, чем в строительстве. Тысячи бамбуковых мелочей, включая махровые полотенца из бамбука, постельное бельё, одежду, подушки и одеяла с наполнителем из бамбука способны сделать нашу жизнь более комфортной и здоровой.
И вспоминать можно многое.
Но сейчас не об этом.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:26
Monterey
Преимущества бамбука для малоэтажного строительства – низкая стоимость, высокая прочность и технологичность, не уступающая дереву. Недостаток стволов бамбука в сравнении с досками – не прямоугольное, а круглое сечение, что вызывает неплотное примыкание отдельных элементов.
Но научились работать.
Вязанные узлы.
А сегодня разработаны и другие стыковочные элементы.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:32
Monterey
Ну а что же строить то?
Мелочевка. Заборы, навесы, беседки.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:33
Monterey
Забыл сказать - а крышу то же!

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:40
Monterey
Сегодня появились архитекторы, использующие бамбук не только как прямолинейный элемент.
Использующие его гибкость.
Появились удивительные ажурные конструкции. Причем часто в мегасооружениях.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:49
Monterey
Ажурность бамбука в интерьере.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:56
Monterey
Конечно не только мегапроекты интересны. Из бамбука строят современные дома. Но тут бамбук - герой невидимого фронта. Часто скрыт обшивкой.