Лючки

Сообщение Ayveta » 26 апр 2014, 08:33

У нас пожарные не разрешают...Расположение самое клёвое- как у тебя. Но у нас низзя(((

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Jurassic » 26 апр 2014, 08:55

Интересно, чем это мотивировано и как прописано в нормах? Я вот, зная электрику по специальности и радиолюбительству в детстве-юности, представить даже не могу, что там может нагреться или коротнуть так, чтобы загореться, тем более закрытое металлическим щитком и защищенное всевозможными автоматами, когда все рассчитано по сечению кабеля с запасом даже. Кроме этого, это 2й щиток, вспомогательный, первый обычно с входным автоматом в местах общего пользования.

А что у вас пожарники по квартирам ходят? У нас основное требование, чтобы пожарные извещатели купили ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 26 апр 2014, 09:51

Я ставил в шкафах, никаких вопросов. В небольшой прихожей, это часто самое оптимальное решение.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (26 апр 2014, 10:11)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ayveta » 26 апр 2014, 23:55

Вообще, я это правило знаю и помню, если только за последние года два что изменилось? вряд ли. Поискала по интернету норматив, но нашла только пока трепотню электриков на форумах, где все он пишут, что нельзя убирать в шкаф.

приведём некоторые цитаты ;) ))
В ситуации которая описывается в этой теме электрик ничего не нарушает, он утапливает щит в стену и только (ГДЕ НАРУШЕНИЕ)
А то что заказчик закроет его шкафом, это его ответственность.
Правильный электрик должен в такой ситуевине предупредить заказчика, что блокировать доступ к щитку нельзя.


Или к примеру эта тема, чел пишет, что у него щиток оказался за шкафом, спрашивает что делать, мы ему говорим так незя, ай-яй-яй, а он посылает всех на....., Вопрос: брат ты зачем тему создавал?

Доступ свободный должен быть обязательно к электрощиту.


Первая же проверка заставит все переделать и вы еще заплатите местному электрику за обратную переделку ))
ИМХО, считаю бредом, т.к. щиток должен быть на виду ВСЕГДА!!! А если будет человек, который не знает где щиток?
ну и всё такое в том же духе

электрощит нельзя закрывать дополнительными декоративными дверями?
а за ними на полках одеяла, подушки, трусы с начёсом, майки, валенки ...

Короче смысл в том, что щиток должен быть 1) виден, 2) доступен

Вообще, если можно, я только была бы рада. А так, пока нахожу, что нельзя

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 27 апр 2014, 02:04

Ни один норматив не указан, обычная болтология.
То что к щитку должен быть удобный доступ, и так понятно. Когда ставлю электрощит в шкаф, то это, не перкрытое полками, большое отделение (под пылесосы, лыжи и прочее)

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (27 апр 2014, 07:34)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 27 апр 2014, 07:42

Согласен с Кевином, электрикам вообще по барабану как что выглядит, а доступ есть всегда и беспроблемный. Это они себе уже понавыдумывали. Опять же, совершенно видимый щиток всегда есть в общем коридоре, тот что основной. Меня вообще специалисты узкого профиля (не только электрики) постоянно в стопор вводят. Многие из них все делают и предлагают как им удобно, про "красиво" забывают. И порой даже практика под вопросом.

Те же охранники свой блок охраны тоже предлагают ставить на уровне роста и в месте где им хорошо и датчики свои бы, если бы не спрашивали, понатыкали так, что смотреть страшно было бы, а еще и тревожную кнопку при входе около двери в видном месте. А потом приходят в гости родители с детьми и дети с удовольствием эту их удобную кнопочку нажимают, в результате чего хозяева мечутся по квартире в поиске ключика и звонке на пост. Помню с женой снимали квартиру и пришли ставить охранку, меня дома не было, жену уговорили поставить кнопку рядом с дверью, ну а потом раза 3 у нас было подобное, о чем писал выше.

То же самое с вентиляционщиками, кондиционерщиками и пр... Про сантехников вообще молчу... У многих из них эстетика находится вообще за бортом, но не у всех, все-таки.

Из тех сантехников и электриков, с которыми я работаю постоянно, каждый из них спрашивает у меня где и что ставить, да и с другими специалистами узкого профиля езжу на согласования сам. Но все это, конечно, при авторском надзоре.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 27 апр 2014, 08:30

Вернусь непосредственно к щиткам и типам.

Кстати да, из лючков предпочитаю в последнее время встраиваемые (в большинстве случаев) Hager или ABB пластиковые, с металлической дверцей. Но иногда приходится ставить и наружные от их же.

27-04-2014 7-12-56.jpg
27-04-2014 7-12-56.jpg (12.1 KiB) Просмотров: 1283


А вот подобные подколбашивают. ИМХО, вообще не люблю с прозрачными дверцами, считаю их использование больше уместно для общественного интерьера, чем для частного интерьера, если это не специально отведенное помещение.

m_1350392575_7SHitki_4.jpg
m_1350392575_7SHitki_4.jpg (19.87 KiB) Просмотров: 1283


У того же Hager есть и специальные, декоративные (пока не применял):



Есть подобное и у других изготовителей. Например ABB

27-04-2014 7-49-21.jpg
27-04-2014 7-49-21.jpg (73.76 KiB) Просмотров: 1281


А пока на закуску фото того, как у меня зашит общий щиток в тамбуре (он у нас с дверью). Он общий с соседями (на этаже у нас всего 2 квартиры).


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 28 апр 2014, 10:59

Электрощиток и коробочки иногда вот так можно декорировать:

Это дело рук Марии Пичугиной больше известной вам как azzazello
Цвет стен, кстати, один и тот же на самом деле. Это так его искажает фотик. В одном случае через чур уходит в холод в другом в тепло.
А вот тут я слегка просчиталась с высотой размещения этих электрических коробок и нижний край коробки оказался на 1см ниже кромки фриза.
Маша ювелирно приклеила на коробочку кусочек обоев и зияющий белый квадратик исчез. На фото, конечно, этого не разглядеть.
Но, не долго я радовалась. Тут же пришли пожарники и повесили свой датчик куда хотели.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 28 апр 2014, 11:22

He, ну развлетвлительные коробки мы вообще обычно вровень замазываем и красим. Безобразие напоказ не выставляем. Если надо потом добраться, подрезаем паутинку/обои, залазим, а потом подклеиваем и опять красим или чего там надо еще.

А вот еще нашел не особо качественный вариант из прошлого


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 28 апр 2014, 11:36

Красили, декорировали щитки часто. Редко, закрывали постеров в раме.
Щитки с декоративной дверкой, тоже ни разу не удалось поставить, хоть и часто предлагаю.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (28 апр 2014, 14:43)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5