Заделка стыков и швов

Сообщение Jurassic » 28 июн 2014, 23:41

Дозу просто бывает тяжело отмерить

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Jurassic » 15 дек 2014, 21:20

Еще про затирку (фугу). А вы используете защитные средства для швов фуги? Как отмываете затирку, если она загрязнилась? Какие цвета стараетесь применять: в тон, контраст или какую-то простую, однотонную? Бывает ли у вас фуга (затирка) нескольких цветов на одной стене или элементах плиток?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 15 дек 2014, 22:06

Jurassic писал(а): Как отмываете затирку, если она загрязнилась?

Вот уж это точно не заботы дизайнера.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 15 дек 2014, 23:39

Нина

Не соглашусь с тобой. Становится заботами иногда, особенно когда занимаешься надзором или когда строители скажут, что плохую фугу выбрал дизайнер, вот и загрязнилась. Или порекомендовал строителей, а клиенту не понравилось, как она стала выглядеть после ремонта, вот и спросят. Или выбираешь фугу светлую и заранее предупреждаешь клиента, какой она станет потом и как потом ее сделать такой же (или почти такой же), не перефуговывая. И т.д. и т.п. Разве знать что-то сверх того, что как бы нужно, вредно? ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 15 дек 2014, 23:53

Не вредно конечно. Но я предпочитаю сразу отстраняться от вещей подобных отмыванию затирки под предлогом, что не дизайнерское это дело.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 15 дек 2014, 23:56

Отмывать то и не надо, это сделают специально обученные люди, но и они могут не знать или не знать все.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 16 дек 2014, 04:50

Я вникаю во множество вещей во время надзора, но качество фуги дело строителей. У диза свой круг вопросов, а если строители не в состоянии выбрать качественную затирку, то их нужно менять.
Я обычно выясняю с какой фугой работает плиточник и выбираю цвет из соответствующего альбома. Все

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 16 дек 2014, 07:10

У диза свой круг вопросов, а если строители не в состоянии выбрать качественную затирку, то их нужно менять.


Вы меня удивляете. Как это выбор фуги дело строителей? Пусть и по качеству? Кевин, а ты прорабский надзор никогда не ведешь разве? Да даже если не прорабский. А цвет мы не выбираем? Плиточник должен класть любую фугу, которую мы выберем подходящую по цвету, то что некоторые любят работать с определенной не всегда прокатывает. Попался как-то плиточник, который работает с фугой Atlas, а та, как и Mapei не стойка к загрязнению и рекомендует покрытие защитными пропитками. Но это полбеды, раскладок по фугам у меня таких нет, приходится брать кусок плитки и идти на рынок для подбора. К тому же есть фуги лучше по качеству, зачем останавливаться на том, к чему кто-то привык.

У меня тоже есть каталоги фуг, выбор происходит с клиентом или без. Чаще всего беру фугу в цвет, контраст достаточно редко, иногда при сложном цвете плитки беру какую-то монотонную: например серую. Бывает и по несколько разных затирок на одну стену, если надо (решаем с плиточником и клиентом) иной раз и разных по качеству (например эпоксидная и обычная цементная). Чаще всего цвет больше всего подходит только от одного брэнда. Предпочитаю работать с фугами Ceresit Aquastatic (CE40,43) и Sopro (в последнее время DF10), они не требуют защитных составов, да и раскладки у меня есть. Остальные брэнды по необходимости: Atlas, Mapei, Litocol и др...

CE 40 aquastatic. Эластичная фуга. Для заполнения швов шириной до 8 мм

СВОЙСТВА
пригодна для полов с подогревом;
стойка к проникновению воды;
трещиностойкая;
стойкая к загрязнениям;
устойчива к воздействию плесневых грибов;
обеспечивает длительную стойкость цвета.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Смесь Ceresit CE 40 предназначена для расшивки швов между керамическими, каменными (в том числе мрамор) и стеклянными плитками на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Благодаря высокому уровню гидрофобизации (эффект aquastatic), капли воды не впитываются в структуру шва, поэтому Ceresit CE 40 рекомендуется для заполнения межплиточных швов в местах особенно подверженных периодическому увлажнению, например, в ванных, душевых и кухнях. Может использоваться внутри и снаружи зданий. Особенно рекомендуется для деформируемых оснований: обогреваемые полы, гипсокартонные плиты, плиты ДСП. Ceresit CE 40 может применяться в жилых домах на всех типах поверхностей, а также, на обогреваемых полах, в частных гаражах, офисах, торговых залах, в частных плавательных бассейнах, медицинских учреждениях и др.


SOPRO DF 10 — декоративная эластичная затирка для фугования всех керамических облицовок, бетонных плит и плит из натурального камня, стеклянной мозаики, конгломератов с шириной шва 1-10 мм, для применения в помещениях и снаружи, на стенах и полах.

Пригодна для фугования тонких плиток и плит (толщиной менее 4 мм). В затирку SOPRO DF 10 можно добавлять золотые либо серебряные блёстки Sopro, благодаря чему приобретается сверкающий эффект.

Пригодна на обогреваемые полы, для влажных и мокрых помещений, жилых помещений подверженных загрязнениям, а также для зон контакта с пищей. Особенно подходит для стеклянной мозаики и стеклянных плиток.

Не даёт известковых высолов
Легка в очистке
Устойчива на проникновение воды и грязи
Высокая устойчивость на кислотосодержащие чистящие препараты
Подходит для всех видов керамических облицовок
Для швов 1-10 мм
Применима для внутренних и наружных работ


На некоторых объектах клиенты не вникают, на некоторых вникают, а иногда общаются напрямую со мной, даже если есть прораб или плиточник. Им со мной удобнее, а может они перепроверяют информацию, которую до них донес кто-то из них. И например, на вопрос, не останется ли фуга такого цвета, стоит ли защищать швы или что будет с ней со временем всегда есть ответы.

В последнее время не используем покрытие швов затирки составами типа Atlas Delfin и т.п., так как они потом тяжело убираются с плитки и указанные выше фуги этого не требуют.

Защитная гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN служит для защиты неглазурованных керамических поверхностей, швов между плитками, каменных и других поверхностей с пористой структурой. Пористые плитки и швы, непропитанные соответствующим образом, неустойчивы к загрязнениям (напр., масло, жиры, кофе, чай), а также к воде. ATLAS DELFIN является гидрофобизатором и прочно защищает поверхность швов между плитками и сами плитки от всякого рода пятен.


Для очистки и обновления цвета швов применяется как химия, так и очень хорошо помогает отпаривание (например пароочистителем Karcher SC 3000) или сделать изменение цвета с помощью Litocolor

http://www.cleanipedia.ru/ru/кухня-и-ванная/как-очистить-швы-в-плитке

LITOCOLOR - Цветная обработка цементных швов. Для внутреннего и наружного применения. Водо- и маслоотталкивающая.

Описание:
Готовый к использованию цветной полиуретановый состав для обработки цементных швов, придает им водо- и маслоотталкивающие свойства.

Область применения:
Предназначен для поверхностной обработки цементных швов, цвет которых неоднороден. Применяется для внутренних и наружных напольных и настенных облицовок.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (20 дек 2014, 23:19)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 20 дек 2014, 23:23

Юрасик:
Вы меня удивляете. Как это выбор фуги дело строителей? Пусть и по качеству?

Ага!
Как это строителей?
Не, ну отмывать я точно не буду, но и Г не беру. Ультраколор или Сопро. Кто придерётся к качеству и авторитету? Их беру- даю их номера, заказчик или рабочие покупают.
А защищать защитными составами, которые добавляются в состав или наносятся после. На память не воспроизведу- в записи надо смотреть))

А вот какую штукатурку строители купят- дело не моё(я так считаю))
Последний раз редактировалось Ayveta 20 дек 2014, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
enzo (21 дек 2014, 01:17), Jurassic (20 дек 2014, 23:32)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 20 дек 2014, 23:33

А вот какую штукатурку строители купят- дело не моё(я так считаю))


И шпат(к)левку ;) А вот краску на потолок и стены тоже я выбираю, включая брэнд \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Ayveta (20 дек 2014, 23:35), enzo (21 дек 2014, 01:16)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4