Кто главный на стройке?

Сообщение Jurassic » 02 сен 2014, 17:08

Мы тут с товарищем Dare, на последнем симпозиуме в кафешке, подняли эту достаточно банальную и вроде бы очевидную тему, но тем не менее захотелось поговорить, потому как иной раз совершенно посторонний специалист может себя взять за роль руководителя. Кроме прорабов, дизайнеров, архитекторов и кураторов (знаете таких?) на эту роль может метить кто угодно и навязывать свои правила.

Конечно есть еще и клиент, который находится вне или во главе всех иерархий, но как по вашему должна быть организована работа для получения лучшего результата во всех смыслах?

Виталий рассказал забавную историю, которой я хотел бы поделиться.

Приходит как-то кто-то из смежников на объект и вопрошает:
- Кто тут главный?
Строители молча показывают на заказчика.
Смежник машет рукой и произносит:
- Не, это кошелек, а главный то кто? \M1/


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 3
Dare (02 сен 2014, 20:02), dekor rs (02 сен 2014, 21:24), enzo (03 сен 2014, 09:19)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Dare » 02 сен 2014, 19:52

А тема очень интересная. Расставляет всё на свои места, да и порядок на стройке на пользу всем и клиенту в первую очередь (бережет деньги и нервную систему). Должна быть, на мой взгляд, многоступенчатая лестница (иерархия). Каждый отвечает за свой участок и в свою очередь подчиняется кому-то. Это даст здоровый, бесконфликтный микроклимат между всеми участниками процесса, ускорит работу, сократит количество переделок. На крупных стройках так, в принципе и есть, по другому там просто не возможно. Представьте стройку на которой 1000 человек разных специальностей и каждый делает то, что ему взбредёт в голову...

Естественно каждый должен отвечать за то, в чем лучше всех разбирается.
Должен быть человек, который отвечает, болеет за конечный результат в целом и это…

Мне кажется такой порядок вещей единственно правильным, но очень часто приходилось сталкиваться и противоположной позицией (анархия — мать порядка).

Всё это нужно только для достижения качественного и эффектного результата. Если цель рвануть по больше денег любой ценой, либо просто самоутверждение (результат работы в целом не важен), то все звенья между тобой и заказчиком -- это «лишние звенья». Спорная, по моему, стратегия во всех смыслах...

Многоступенчатая лестница (иерархия) какой она должна быть: 1)… 2)… 3)….? Думаю, многие по разному её представляют, каждый имеет право на свою особую позицию. \M1/

Будет интересно!

За это сообщение автора Dare поблагодарили: 3
dekor rs (02 сен 2014, 21:24), enzo (03 сен 2014, 09:19), Jurassic (03 сен 2014, 07:13)
Аватар пользователя
Dare

 
Сообщений: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2014, 14:14
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Sokoloff » 02 сен 2014, 22:48

Главный на стройке, это сторож.. \M1/
Ну а если по правильному то строительная иерархия на объекте давным давно регламентирована....читаем СНиП 3.01.01-85*...
Ну понятно что на маленьких объектах столько начальства не выживет..НО обще полагающие принципы должны быть соблюдены. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 2
Dare (03 сен 2014, 10:12), enzo (03 сен 2014, 09:20)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 03 сен 2014, 07:21

Sokoloff

Ну, а где там в СНиПе топ? \M1/ Или хотя бы перечень или список иерархии с указанием, кто кому подчиняется? Что-то воды много, а конкретики мало там нашел.

И действительно, у нас малые объекты, а не советские стройки. Перечень специалистов на наших объектах тоже может быть совершенно разный: без кураторов, прорабов, дизайнеров или с наличием только кого-нибудь из них.

to all

Моя иерархия такая:

0. Заказчик
1. Куратор (представитель заказчика)
2. Архитектор/дизайнер
3. Прораб
4. Исполнители:
- Строители
- Декораторы
- Электрики
- Сантехники
- Мебельщики
- Дверники
и пр...

Если кто-то выпадает из списка, все все-равно остается так же. А вот на счет связей могут быть нюансы. Ит депендс. Командно-административная система, как в армии не работает.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Dare (03 сен 2014, 10:12)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение enzo » 03 сен 2014, 09:27

Добрый день.

off. Прошу прощения за мои мельтешения со "спасибами" - пальцы как сардельки, нажимают кнопки криво! Но, вроде, исправился...

Про иерархию вижу так:
1. В большинстве случаев архитектор занимает уже отведенное конкретной ситуацией ему место. И влиять, а тем более, выстраивать эту иерархию по своему разумению получается, мягко говоря, не всегда.

2. В общих массах считаю для более-менее серьезных объектов правильной такую схему: заказчик-технический заказчик-генеральный проектировщик-генеральный подрядчик. У генподрядчиков есть субподрядчики, за деятельность которых он несет ответственность.

С уважением, ваш забзоолог

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарили: 2
Dare (03 сен 2014, 10:12), Jurassic (03 сен 2014, 09:35)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Dare » 03 сен 2014, 10:13

Был у меня клиент Анатолий, делал его дочери дизайн-проект квартиры. Долго согласовывал проект, эргономику, предпочтения…. Сделал, провожу на объекте презентацию кухни. Холодильник - там, плита там, мойка там…. И тут рядом стоящий мужик, начинает махать руками.… Нет, холодильник нужно поставить туда, мойку туда...!!! Смотрю, Анатолий и его дочь начинают с интересом его слушать. Мой проект, в который вложено много сил и времени, разваливают у меня на глазах. Спрашиваю: Вы, простите, кто? Я сантехник Коля! А я дизайнер-архитектор Виталий. А на каком основании Вы сейчас пытаетесь заниматься дизайном? Ответ просто ошарашил: "А я много в каких квартирах был и много что видел!!!" Рождённый в «Стране Советов»: знаю, не знаю, всё равно советую, блин. И не надо долгих согласований, тех задания, обучения, практики…. Просто нужно много где побывать и много что увидеть. На ровном месте нарисовался конкурент, блин. При этом с очень "профессиональным выражением лица". «Важный спец» может и на СНиП «забить» и не только, особенно если об этом никогда не слышал.

Что делать, если из всей команды работающей над воплощением интерьера ты, как архитектор-дизайнер, один знаешь о СНиПах, разрабатывать, вести и отвечать за качественный результат всё равно должен?

Приходится иногда доказывать своё превосходство в данной области над «конкурентами» забрасывая проф. терминами, предлагая сравнить портфолио, устроить заказчику между мной и сантехником тендер на разработку дизайн-проекта и т. д., а иногда просто «включать альфа самца». Не выстроишь порядок – не позволят сделать мою работу качественно. Как-то так.
Последний раз редактировалось Dare 03 сен 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Будет интересно!

За это сообщение автора Dare поблагодарил:
Jurassic (03 сен 2014, 10:27)
Аватар пользователя
Dare

 
Сообщений: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2014, 14:14
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Dare » 03 сен 2014, 11:06

Jurassic писал(а):
to all

Моя иерархия такая:

0. Заказчик
1. Куратор (представитель заказчика)
2. Архитектор/дизайнер
3. Прораб
4. Исполнители:
- Строители
- Декораторы
- Электрики
- Сантехники
- Мебельщики
- Дверники
и пр...

Если кто-то выпадает из списка, все все-равно остается так же. А вот на счет связей могут быть нюансы. Ит депендс. Командно-административная система, как в армии не работает.


В целом согласен, только вот, например должен ли художник-декоратор подчиняться прорабу, достаточная ли квалификация у последнего для курирования, сможет ли оценить, сделать проф. замечания, уточнения…?

Какими знаниями и качествами должен обладать «куратор (представитель заказчика)», понимаю, что в случаи с очень серьёзным заказчиком без него не обойтись, у заказчика просто может не быть свободного времени на обсуждение деталей? Хотя я уверен, что идеальный вариант, когда архитектор-дизайнер и должен выполнять эту функцию, так как он в курсе всех пожеланий заказчика.
Последний раз редактировалось Dare 03 сен 2014, 11:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Будет интересно!

За это сообщение автора Dare поблагодарил:
dekor rs (04 сен 2014, 23:49)
Аватар пользователя
Dare

 
Сообщений: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2014, 14:14
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Улитка » 03 сен 2014, 11:11

А для меня главный - заказчик . Потому что если закащчик захочет холодильник да хоть в санузле - поставлю в санузле, только красиво. Когда заказчик покупат вместо предложенной мною итальянской плитки керамамараццу с черепашками- не проблема... я и черепашек смогу красиво разместить. Потом - прораб. Потому что если прораб говорит, что мы сможем сделать так и будет хорошо, я не настаиваю сделать иначе. Пусть делают так как могут и отвечают за результат.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Dare (03 сен 2014, 11:33)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Dare » 03 сен 2014, 11:23

Улитка писал(а):Потому что если прораб говорит, что мы сможем сделать так и будет хорошо, я не настаиваю сделать иначе. Пусть делают так как могут и отвечают за результат.


А спросит заказчик всё равно с Вас в конце, почему получилось как-то не так, за то что не отстояли свою позицию (есть примеры из жизни).
С уважением

............................................................................................................

Должен ли быть человек отвечающий за качественный результат в целом?
Дизайн-проект -- это план действий, кто его составляет, тот и руководит процессом.
Чья обязанность разработка дизайн-проекта? С какой целью приглашают дизайнера-архитектора?
Должен ли браться человек за дело, не гарантирующий качественный результат? (Пример: вызываете Вы такси, а таксист Вам говорит, что не гарантирует, что довезёт Вас по указанному адресу. \M1/ Что Вы ему ответите?)
Как можно отвечать за результат процесса, которым управляют все кому не лень, в разное время (сантехники, дизайнеры различных салонов штор, мебели, дверей, прорабы, соседка, тёща, сторож, лебедь, рак и щука....)? \M1/

Будет интересно!

За это сообщение автора Dare поблагодарили: 2
dekor rs (04 сен 2014, 23:50), Jurassic (03 сен 2014, 17:40)
Аватар пользователя
Dare

 
Сообщений: 66
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2014, 14:14
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение Jurassic » 03 сен 2014, 17:44

Улитка

А себя на какой позиции определяешь? ;)

Dare

Что касается кураторов, то это отдельная когорта. Обычно мне попадались те, которые не понимали толком в процессе, но им клиент доверял деньги. Иной раз они вносили лепту в плане изменений и покупки того, что не вписывалось тем или иным боком в интерьер. И попадались все как-то весьма скользкие личности, меня даже удивляло, как им клиент доверился.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Dare (05 сен 2014, 10:38), dekor rs (04 сен 2014, 23:50)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.


Вернуться в Перепланировка. Ремонт. Отделка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2